Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 19 гостей просматривают эту тему.

Алексей Кириенко

#56220
Цитата: nonconvex от 11.06.2026 23:49:45Для самолетов существуют зоны разных категорий, в том числе запретные. Но вы об этом ни разу не слышали, верно?
Тут вы совершенно правы "но в совершенно другом вопросе " ! ;D

1 Мировая авиация существует 120 лет

2 Мировая космонавтика существует 65 лет.

Почувствуйте разницу. А если сравнивать развитие технологий, особенно в области пилотируемых полетов, то, если сравнивать с авиацией, мы не добрались до уровня начала 20-го века (точнее, до уровня 1914-го года, когда начались регулярные пассажирские рейсы).

Это какие еще «запретные зоны» были у авиации в 1910-м году? :o Вы это вообще о чем?
Разумеется, где-то к началу 22-го века всё вами упомянутое доберется и до космонавтики, но сейчас всё это примерно как встретить на улице современного города, например, заблудившегося робопса или андроида и возмутиться отсутствием запретных для наземных ботов зон.  ::) (Да сейчас робототехника  явно развивается быстрее не только космонавтики но и авиации  однако  в ближайшие 5-10 лет боты точно останутся слишком  большой редкостью чтобы вводить для них особые правила )

Но вернусь  "к наши старшипам" ...  Разумеется не контролируемое падение при орбитальных испытаниях более опасно чем при суборбитальных  но (ИМХО) остается  в границах допустимого при освоении новых  технологий риска ( я если честно скорее опасаюсь начала запусков "серийных старшипов"  вот там точно может внезапно появится "место подвигу" )
Per aspera ad astra !

Streamflow

В последние 6 – 8 месяцев в программе разработки системы Starship произошли кардинальные изменения, которые я назвал «Марсианской контрреволюцией». Прежние планы полета на Марс и превращения его в запасную планету, необходимую для выживания человечества, отложены на неопределенный срок, а, может быть, и навсегда. Вместо этого, основная перспективная задача компании SpaceX сейчас – это запуск на околоземные орбиты в ближайшие несколько лет миллионов (или десятков тысяч, как получится) дата-центров, то ли, чтобы открыть «захватывающее будущее, в котором человечество отправляется в путешествие по звездам», то ли чтобы захватить особый сегмент рынка ИИ,  стремительно растущего  в настоящее время. Представляется, что результатом этого роста будет либо крах инфляционного пузыря ИИ, либо физическое воплощением известной умозрительной концепции В. Г. Вернадского – ноосферы, но, в отличие от первоначального замысла, управляемой уже совсем не человеческим разумом.

Первая попытка показать, как и почему задача по дарованию человечеству запасной планеты превратилась в планы отобрать у него ту единственную планету, которая у человечества пока еще есть, а также о том, что, скорее всего, ничего из этого получиться не может, описывается в статье «Марсианская контрреволюция или переход к цивилизации II типа» - см. http://www.synerjetics.ru/article/martian_counterrevolution.htm

nonconvex

Цитата: Streamflow от 16.06.2026 21:42:06Представляется, что результатом этого роста будет либо крах инфляционного пузыря ИИ, либо физическое воплощением известной умозрительной концепции В. Г. Вернадского – ноосферы, но, в отличие от первоначального замысла, управляемой уже совсем не человеческим разумом.
Я полагаю будет что-то посредине. Краха ИИ уже не будет просто потому, что он реально работает и помогает, каждый это может проверить в Интернете. Если каждый посетитель Сети пользуется ИИ, то масштаб уже глобальный. Но и ноосферы тоже не будет, потому что ИИ в своем современном  воплощении не масштабируется - гига и тераватты потребляемой мощности тому доказательство.

Для того, чтобы окупалась нынешняя затея Маска, нужно чтобы за ее реализацию и эксплуатацию кто то заплатил, а цена ожидается космической. Видится очень сомнительным, чтобы посетители Интернета на это согласились.

nonconvex

Цитата: Алексей Кириенко от 15.06.2026 09:38:00Это какие еще «запретные зоны» были у авиации в 1910-м году? :o Вы это вообще о чем?
Не знаю, о чем вы. Вы лошадь покормили? А то завтра на работу ехать не на ком будет.

Streamflow

Цитата: nonconvex от 16.06.2026 23:31:05
Цитата: Streamflow от 16.06.2026 21:42:06Представляется, что результатом этого роста будет либо крах инфляционного пузыря ИИ, либо физическое воплощением известной умозрительной концепции В. Г. Вернадского – ноосферы, но, в отличие от первоначального замысла, управляемой уже совсем не человеческим разумом.
Я полагаю будет что-то посредине. Краха ИИ уже не будет просто потому, что он реально работает и помогает, каждый это может проверить в Интернете. Если каждый посетитель Сети пользуется ИИ, то масштаб уже глобальный. Но и ноосферы тоже не будет, потому что ИИ в своем современном  воплощении не масштабируется - гига и тераватты потребляемой мощности тому доказательство.

Для того, чтобы окупалась нынешняя затея Маска, нужно чтобы за ее реализацию и эксплуатацию кто то заплатил, а цена ожидается космической. Видится очень сомнительным, чтобы посетители Интернета на это согласились.
Однако, против того, что произошла Марсианская контрреволюция, возражений нет?

Streamflow

Цитата: nonconvex от 16.06.2026 23:31:05Я полагаю будет что-то посредине. Краха ИИ уже не будет просто потому, что он реально работает и помогает, каждый это может проверить в Интернете.
После краха, обычно, что-то остается, и как-то работает, но совсем не так, как виделось до. ИИ, конечно, останется, но в жизни в ближайшей перспективе изменений будет, я думаю, не так уж много. Пока длительная дебилизация не сработает в полной мере - для этого надо, чтобы прожило 1 - 2 поколения людей, как мне кажется.

Дем

Цитата: Streamflow от 16.06.2026 21:42:06В последние 6 – 8 месяцев в программе разработки системы Starship произошли кардинальные изменения, которые я назвал «Марсианской контрреволюцией». Прежние планы полета на Марс и превращения его в запасную планету, необходимую для выживания человечества, отложены на неопределенный срок, а, может быть, и навсегда.
На 26 месяцев  8)
Цитата: Streamflow от 16.06.2026 21:42:06Представляется, что результатом этого роста будет либо крах инфляционного пузыря ИИ, либо физическое воплощением известной умозрительной концепции В. Г. Вернадского – ноосферы
Хайп-цикл Гартнера, однако. Пузырь лопнет, но практически полезное останется.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

garg

Новая парадигма. Итерационноя разработка ГИГАнейралинка с массовыми испытаниями на добровольцах хомячках подписавших полный отказ от претензий. Доводим если не до стадии полного переноса в компьютер и загружения всего человечества в ИИ-группировку, то хотя бы до уровня замещенной/совмещенной реальности, с подменой чувств и проч (вначале как фишка - насладись недоступным).
Там уже можно и редактировать и наделать сервиторов, железо позволит. Контрол  опять таки с орбиты иИИ-группировкой. И на заводы и на на шахты и на колонизации. И нихрена этим сервиторам не надо акромя чуток ваттов и глюкозно-белковой жижи из реакторов в 10 раз более эффективных чем даже хлорелла.
Земля очиститься от толп уже не нужных человеков. Наслаждаться жизнью останутся лишь избранные держатели особых акций пустоиксов.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Дем

Цитата: garg от 17.06.2026 12:38:19Там уже можно и редактировать и наделать сервиторов, железо позволит.
Оптимусы дешевле
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Streamflow

Цитата: Streamflow от 17.06.2026 07:02:59После краха, обычно, что-то остается, и как-то работает, но совсем не так, как виделось до. ИИ, конечно, останется, но в жизни в ближайшей перспективе изменений будет, я думаю, не так уж много. Пока длительная дебилизация не сработает в полной мере - для этого надо, чтобы прожило 1 - 2 поколения людей, как мне кажется.

Цитата: Дем от 17.06.2026 09:23:56
ЦитироватьВ последние 6 – 8 месяцев в программе разработки системы Starship произошли кардинальные изменения, которые я назвал «Марсианской контрреволюцией». Прежние планы полета на Марс и превращения его в запасную планету, необходимую для выживания человечества, отложены на неопределенный срок, а, может быть, и навсегда.
На 26 месяцев 8)
Пожалуй, я был слишком оптимистичен. Никаких 1 - 2 поколения людей для потери естественного интеллекта уже не нужно. Процесс в окрестности точки бифуркации происходит, как известно, по гиперболической зависимости, и всё уже понеслось так, что в ушах свистит.

TAU

Цитата: Streamflow от 17.06.2026 06:36:11
Цитата: nonconvex от 16.06.2026 23:31:05
Цитата: Streamflow от 16.06.2026 21:42:06Представляется, что результатом этого роста будет либо крах инфляционного пузыря ИИ, либо физическое воплощением известной умозрительной концепции В. Г. Вернадского – ноосферы, но, в отличие от первоначального замысла, управляемой уже совсем не человеческим разумом.
Я полагаю будет что-то посредине. Краха ИИ уже не будет просто потому, что он реально работает и помогает, каждый это может проверить в Интернете. Если каждый посетитель Сети пользуется ИИ, то масштаб уже глобальный. Но и ноосферы тоже не будет, потому что ИИ в своем современном  воплощении не масштабируется - гига и тераватты потребляемой мощности тому доказательство.

Для того, чтобы окупалась нынешняя затея Маска, нужно чтобы за ее реализацию и эксплуатацию кто то заплатил, а цена ожидается космической. Видится очень сомнительным, чтобы посетители Интернета на это согласились.
Однако, против того, что произошла Марсианская контрреволюция, возражений нет?
Есть. Что вы несёте...

Планы по пускам к Марсу вполне в силе, никто не отменял

Streamflow

Ну, ну. По планам в этом году уже были должны лететь первые марсианские поселенцы. А Старшип V3 опять взорвался, и, скорее всего, бустер будет снова взрываться при посадке.

nonconvex

Цитата: Streamflow от 17.06.2026 19:12:06и всё уже понеслось так, что в ушах свистит
Причины свиста в ушах до сих пор не имеют однозначного объяснения. Говорят что-то нервное.