День наибольшего удаления

Автор hlynin, 28.08.2006 21:04:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Сейчас "Вояджер-1" фактически удаляется по прямой и занимает всё более устойчивое положение на небесной сфере (почти звезда). Земля, вращаясь по орбите, приближается и удаляется от него. Должна существовать определенная дата, когда Земля будет в наибольшем удалении от самого дальнего земного объекта. Конечно, дата будет плыть с годами, но очень мало, а со временем - всё меньше и меньше.
Итак, кто знает - сообщите эту дату. Можно назвать это Днём галактической экспансии или ещё как либо. Будет лишний повод вспомнить аппарат и выпить за него.

Имxотеп

максимумы расстояния Земля -Вояджер происходят с довольно большой точностью каждые 18 января. затем с 18 января по 22 апреля расстояние монотонно уменьшается на 0.3 ае, а потом снова начинает расти до следущего максимума.

hlynin

А почему расстояние уменьшается 3 месяца, а растет - 9?

N2H4

Наверное потому, что эти 3 месяца вектора скорости Земли и Вояджера направлены примерно в одну сторону (+/- 60 град.), точнее их проекции на плоскость эклиптики.  Скорость Земли относительно Солнца 30 км/с, а скорость Вояджера, тоже относительно Солнца, где-то 20 км/с (хотя могу и ошибиться). И Земля как бы догоняет его.