Чудо-оружие Путина

Автор Athlon, 19.02.2004 12:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Суслов

ЦитироватьХе-хе.. Только гравитационный потенциал Земли-матушки до четырех ровно округляем...

Хе-хе :) Добавьте разрядности в ячейку L7 - посмотрИте, что получится :) Эт, во-первых, а во вторых, ratman не задает потенциал, а считает его: поменяйте "же" и радиус - радуйтесь НУЖНОЙ вам точностью.

ЦитироватьИ за плотность на нулевой высоте сырой соленый воздух берем.

Поменяйте на 1,225 или КАК ВАМ НАДО. Вы еще атмосферу посмотрите - с вашей программой она, конечно, детский лепет.... НО! Вставьте туда стандартную атмосферу - посмОтрите, что получится...


ЦитироватьЭтого уж достаточно чтобы представить какие еще "тонкости" могут там буть

Вы еще не упомянули шаг по Эйлеру :)

ЦитироватьСтыдитесь батенька.

А вы предложите свою программу, она мне очень понравилась.
Спасибо не говорю, - уплачено...

ratman

ЦитироватьСтыдитесь батенька.
Не буду :) Пока не за что.

За меня Игорь уже в основном ответил. Добавлю только, что:

Прелесть использования спредшита в том, что любой параметр (например, плотность воздуха) можно запросто поменять за 5 секунд - достаточно вбить значение в ячейку.

Более сложные вещи тоже довольно просто поменять. Например, модель атмосферы (сейчас там стоит стандартная международная) или а/д модель. Делается за 15 минут - было бы желание...

Кстати, было бы здорово, если бы мне кто-то предложил удобоваримую а/д модель на гиперзвуке...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Targon

Смею заверить, что про лазеры - это наглый, пошлый гон, преследующий цель выкачивания бабушек из родного кому-то Конгресса. Кроме уже упоминавшихся проблем с расхождением луча и требуемой энергии тут еще надо учитывать то, что приключается с лучом при попадании в мишень.
А ничего хорошего, кстати. Порядка за 1 нс формируется гидродинамическое течение и облако плазмы, блокирующее поток. Далее луч греет эту расширяющуюся плазму. Если все безобразие творится в атмосфере, еще формируется (если успеет) лазерная искра навстречу лучу. То же самое произойдет, если луч попадет в какую-нибудь пылинку (или, при определенной плотности, флуктуацию преломления в атмосфере и т.п.).
Ударная волна, сформировавшаяся в преграде, получается короткой и быстро затухает.
В результае, для защиты от лазерного излучения  можно использовать, например, навесную броню, материалы с малой плотностью или просто ублако мелкой пыли вокруг ГЧ.
Для поражения нужно либо использовать импульсы спорядка или короче единиц нан или много дольше (>>мс) и молиться, чтобы облако "рассосалось". Впрочем, против последнего можно (ИМХО) использовать промышленно производящиеся огнеупоры, в сотни увеличивающие объем при нагреве:)
Единственное, ИМХО, реальное "энергетическое" оружие - это пучковое. Тоже, впрочем, есть средства :lol:

Pavel

Цитироватьhttp://www.geocities.com/levinkirill/Misc/trajectory.html

Где то я это уже видел. :)
http://ido.kemsu.ru/space/foto/ZB2b.jpg

Сколько лет прошло с идей Зенгера?

Valery_B

Цитировать
ЦитироватьСтыдитесь батенька.
Не буду :) Пока не за что.
Не обижайтесь, пожалуйста.
Не будучи профессиональным программистом - в принципе не берусь оценивать чужие программы.
Но! Фраза
ЦитироватьНу так я зря не считаю - фигни не держим
согласитесь, ко многому обязывает. По крайней мере, пользователь не должен переживать за точность используемых ФИЗИЧЕСКИХ констант.

ЦитироватьКстати, было бы здорово, если бы мне кто-то предложил удобоваримую а/д модель на гиперзвуке...
А что, у вас вообще нет никакой зависимости Сх от числа Маха?
Или это об учете вязкого обтекания?

Цитата: "igor_suslov"А вы предложите свою программу, она мне очень понравилась
За оценку спасибо. Для душевной услады делалось.
Что касается предложить – кто бы гарантировал, что в свете текущего сабжа за моим компом слежка не начнется? :)
Ну да ладно, уж не секрет
http://airbase.ru/forums/index.php?showtopic=23611&st=0&
Многие приходят - смотрят, смотрят... некоторые приходят - видят (Дава Тенцинг)

ratman

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСтыдитесь батенька.
Не буду :) Пока не за что.
Не обижайтесь, пожалуйста.

А я совсем не обижаюсь - просто сказал, что стыдиться не буду :)

ЦитироватьНе будучи профессиональным программистом - в принципе не берусь оценивать чужие программы.
Да это, в общем-то, и програмой не назовешь... Так, игрушка...

ЦитироватьНо! Фраза
ЦитироватьНу так я зря не считаю - фигни не держим
согласитесь, ко многому обязывает.
Ну это, естественно, была шутка... :) Отчасти :)

ЦитироватьПо крайней мере, пользователь не должен переживать за точность используемых ФИЗИЧЕСКИХ констант.

А за какие физические константы приходится переживать ? Плотность воздуха на уровне моря ? Температура ? Так это не константа...

Я, кстати, взял среднее значение из БСЭ - если вы хотите использовать более конкретную цифру - милости прошу, все на ладони... Все, что я могу - это позволить задавать температуру и влажность, а уже из нее считать плотность. Но вы уверены, что это будет проще для пользователя ? ;)

Модель атмосферы тоже стандарная.


ЦитироватьА что, у вас вообще нет никакой зависимости Сх от числа Маха?
Или это об учете вязкого обтекания?

Зависимости нет. Потому что хорошей модели нет.
Впрочем, для нашей цели (расчета маневров в верхних слоях) это не критично - на таком гиперзвуке зависимость Cx(M), по-моему не очень сильная. А вот для LaunchModel - это да, проблема... Я уже и с Игорем советовался, и со Streamflow...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

ЦитироватьСмею заверить, что про лазеры - это наглый, пошлый гон, преследующий цель выкачивания бабушек из родного кому-то Конгресса. Кроме уже упоминавшихся проблем с расхождением луча и требуемой энергии тут еще надо учитывать то, что приключается с лучом при попадании в мишень.

С лазерами может быть и да, хотя при энергии, указанной в ссылке... Но есть еще  и  пучковая технология...

Иван

В предыдущем сообщении "Гость" - это я.

muxel

Возвращаясь к первоначальной теме :roll: А чего это все решили что этот хитрый маневрирующий ББ был запущен на "Тополе"? Пуск был на УР-100Н с Байконура, о чем было известно еще заранее из соответствующих документов...
wbr, muxel

Gradient

ЦитироватьА чего это все решили что этот хитрый маневрирующий ББ был запущен на "Тополе"?
http://www.vesti7.ru/news?id=4008


Игорь Суслов

Цитироватьhttp://www.vesti7.ru/news?id=4008

Да, да - это еще и для ratman'a (по поводу числа "нырков"). Я видел аналогичную анимацию.
Спасибо не говорю, - уплачено...

ratman

Непонятно. Говорят про Камчатку, а желтая траектория заканчивается где-то в Восточной Сибири...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Игорь Суслов

ЦитироватьНепонятно. Говорят про Камчатку, а желтая траектория заканчивается где-то в Восточной Сибири...

Нет. Она не заканчивается - это КУСОК видеоряда, далее есть продолжение и заканчивается траектория "где надо" :) А желтая точка - это, типа, ГЧ, а не эпицентр взрыва :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

ratman

Если бы было побольше данных, можно было бы оценить а/д качество. Навскидку получается что-то в районе единицы - но это все лажа: слишком мало данных.
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

Дык кстати никто и не объявлял, что Стилет попал на камчатку. Этот вопрос какраз возникал в начале этого топика или того где про деревянный меч. Официально было объявлено о попадании в расчётный район на камчатке только БГ Тополя. Так что тут не всё ясно.
 Я тоже видел анимацию по телевизору, правда там была показана частично-орбитальная траектория с витком вокруг земного шара, но начиналась она тоже с Байконура.
 Вобщем надо точно разобаться, на какой же из двух ракет было это чудо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Targon

ЦитироватьС лазерами может быть и да, хотя при энергии, указанной в ссылке... Но есть еще  и  пучковая технология...
Читайте внимательно, про пучки я писАл:) НО! Это - только в вакууме, иначе пучковая неустойчивость и абзац. Какие пучки вообще делают
- Электронные. КПД - офигеть, под 50%, импульс десятки нан, глубина зоны энерговыделения - от долей мм  до ~см (в але, скажем). Релятивистская скорость. Типичная эффективная дистанция в атмосфере при н.у. что-то типа 20-30 м. Т.е. это хорошая пушка, но только на орбите; а там с энергией не густо и т.д. Защищаться от такого пучка просто, хотя и сложнее, чам от лазаря.
Тяжелоионные пучки круты, но во-первых, имеют маловатую энергию на выстрел, чтобы надежно сносить ГЧ и самое главное, жутко тяжелая это штука. Накопительные кольца и т.д. Пока не время для этой технологии.
Остаются протонные. Вот это похоже на что-то. Конечно, я бы не рекомендовал пользоваться ими в атмосфере:) но хороший пробег и приличная энергия обеспечены. Используется линейное ускорение (диодная камера с подмагничиванием, например) так что не очень громоздкая штука. Но опять, траблы с энергией.
Возможна, конечно, экзотика типа СВЧ, но "нет сынок - это фантастика!" как говорят в рекламе;)
Короче, резюме: если чем-то и будут собираться сбивать ГЧ в обозримой перспективе, так это кинетическим оружием.

serb

ЦитироватьОстаются протонные.

Протонные или водородные?
Бо заряженные протоны благополучно закрутятся вокруг силовых магнитных линий
ИМХО, конечно ;-)

Targon

Цитировать
ЦитироватьОстаются протонные.

Протонные или водородные?
Бо заряженные протоны благополучно закрутятся вокруг силовых магнитных линий
А нехай:) Давать упреждение:))
Во-вторых, там энергии не солнышку чета:)

serb

ЦитироватьА нехай:) Давать упреждение:))
Во-вторых, там энергии не солнышку чета:)

А радиус спирали от энергии не зависит ;-)
Чем больше скорость, тем больше сила. Так что стрелять можно будет только вдоль меридиана :-D
ИМХО, конечно ;-)

Targon

Какой не зависит? Лармора?