Опасности и преимущества использования нейросетей и ИИ для человечества - факты и только факты

Автор Veganin, 26.04.2024 22:47:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Inti

Цитата: Iv-v от 21.06.2026 09:10:56
ЦитироватьВодитель автомобиля Tesla, предположительно находившегося в режиме автономного вождения, врезался в дом в Техасе, в результате чего погибла женщина, которая была внутри.
Полиция заявила, что Майкл Батлер ехал на своем автомобиле Tesla Model 3 около 20:00 по местному времени в городе Кэти, штат Техас, и управлял транспортным средством «с помощью автоматизированной системы помощи водителю». По данным офиса шерифа, Батлер предположительно выехал на встречную полосу, съехал с дороги и врезался в жилой дом.

Фото: Harris County Precinct 5 Constable's Office
«Автомобиль Tesla, принадлежащий Батлеру, на высокой скорости въехал в кирпичный дом и сбил М. Авилу, находившегося внутри», — говорится в заявлении офиса шерифа.Авилу доставили вертолетом в больницу, где позже констатировали ее смерть.
Следователи заявили, что Батлер, получивший травмы, не проявлял признаков опьянения и сотрудничал с полицией. Расследование продолжается, комментариев Tesla пока не было.
https://www.ixbt.com/news/2026/06/21/tesla-razrushila-kirpichnuju-stenu-doma-i-ubila-zhenshinu.html

Кирпичи, наверное, нарисованы на стене.
Комментарии Теслы наконец-то появились:

Tesla (через главу направления FSD/AI Ashok Elluswamy) заявила, что водитель вручную отключил/переопределил систему автономного вождения, полностью нажав педаль газа.
По данным телеметрии автомобиля, водитель разогнался до 73 миль в час (около 117 км/ч) в жилой зоне, продолжая давить на газ даже после удара. Это опровергает первоначальные предположения СМИ о вине FSD/Autopilot.

Т.е. скорее всего водитель тупо уснул и при этом надавил на педаль газа - а это по сути отключает автопилот и переводит машину на ручное управление.

Впрочем, конечно Тесла могла бы подкорректировать систему таким образом чтобы она НЕ ПОЗВОЛЯЛА такие вещи делать даже если водитель этого хочет.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

Цитата: Inti от Сегодня в 04:44:10Т.е. скорее всего водитель тупо уснул и при этом надавил на педаль газа
А говорили там камера смотрит в глаза и тормозит когда водитель засыпает. Врали?

Inti

Цитата: nonconvex от Сегодня в 04:46:13
Цитата: Inti от Сегодня в 04:44:10Т.е. скорее всего водитель тупо уснул и при этом надавил на педаль газа
А говорили там камера смотрит в глаза и тормозит когда водитель засыпает. Врали?
Эта камера помогает безопасности - но не гарантирует безопасности, особенно когда водитель пытается камеру обмануть, например солнцезащитными очками. Или если он заснёт  с открытыми глазами.

ЦитироватьПри «стеклянном взгляде» вперёд (типичном для микро-сна) эффективность камеры снижается.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

Цитата: Inti от Сегодня в 05:03:56
Цитата: nonconvex от Сегодня в 04:46:13
Цитата: Inti от Сегодня в 04:44:10Т.е. скорее всего водитель тупо уснул и при этом надавил на педаль газа
А говорили там камера смотрит в глаза и тормозит когда водитель засыпает. Врали?
Эта камера помогает безопасности - но не гарантирует безопасности, особенно когда водитель пытается камеру обмануть, например солнцезащитными очками. Или если он заснёт  с открытыми глазами.

ЦитироватьПри «стеклянном взгляде» вперёд (типичном для микро-сна) эффективность камеры снижается.

Или мгновенно помрет, не закрыв глаза. Вы умеете спать с открытыми глазами?

Inti

Цитата: nonconvex от Сегодня в 05:32:51
Цитата: Inti от Сегодня в 05:03:56
Цитата: nonconvex от Сегодня в 04:46:13
Цитата: Inti от Сегодня в 04:44:10Т.е. скорее всего водитель тупо уснул и при этом надавил на педаль газа
А говорили там камера смотрит в глаза и тормозит когда водитель засыпает. Врали?
Эта камера помогает безопасности - но не гарантирует безопасности, особенно когда водитель пытается камеру обмануть, например солнцезащитными очками. Или если он заснёт  с открытыми глазами.

ЦитироватьПри «стеклянном взгляде» вперёд (типичном для микро-сна) эффективность камеры снижается.

Или мгновенно помрет, не закрыв глаза. Вы умеете спать с открытыми глазами?
Я не знаю, я же в это время сплю. Но видел людей которые умеют. Точнее могут. А впрочем, это не важно. Важно то что автопилот в этой аварии не виноват. Спал он, или не спал а специально давил на газ - не существенно.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

Классно, правда? Камера безопасности не гарантирует безопасности если водитель уснул.

nonconvex

Цитата: Inti от Сегодня в 05:44:01Важно то что автопилот в этой аварии не виноват.
Если этот автопилот не автопилот, то безусловно нет.

Inti

Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Inti

Цитата: nonconvex от Сегодня в 05:44:13Классно, правда? Камера безопасности не гарантирует безопасности если водитель уснул.
Цитата: nonconvex от Сегодня в 05:44:49
Цитата: Inti от Сегодня в 05:44:01Важно то что автопилот в этой аварии не виноват.
Если этот автопилот не автопилот, то безусловно нет.

Цитата: nonconvex от Сегодня в 05:44:13Классно, правда? Камера безопасности не гарантирует безопасности если водитель уснул.

Пользуйтесь роботакси - там можно спать сколько угодно  8)
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

Цитата: Inti от Сегодня в 05:48:49
Цитата: nonconvex от Сегодня в 05:44:13Классно, правда? Камера безопасности не гарантирует безопасности если водитель уснул.
Цитата: nonconvex от Сегодня в 05:44:49
Цитата: Inti от Сегодня в 05:44:01Важно то что автопилот в этой аварии не виноват.
Если этот автопилот не автопилот, то безусловно нет.

Цитата: nonconvex от Сегодня в 05:44:13Классно, правда? Камера безопасности не гарантирует безопасности если водитель уснул.

Пользуйтесь роботакси - там можно спать сколько угодно  8)
Да лучше просто автопилот не покупать, чтобы не рассчитывать на его сказочные возможности. 

Inti

Цитата: nonconvex от Сегодня в 05:51:56
Цитата: Inti от Сегодня в 05:48:49
Цитата: nonconvex от Сегодня в 05:44:13Классно, правда? Камера безопасности не гарантирует безопасности если водитель уснул.
Цитата: nonconvex от Сегодня в 05:44:49
Цитата: Inti от Сегодня в 05:44:01Важно то что автопилот в этой аварии не виноват.
Если этот автопилот не автопилот, то безусловно нет.

Цитата: nonconvex от Сегодня в 05:44:13Классно, правда? Камера безопасности не гарантирует безопасности если водитель уснул.

Пользуйтесь роботакси - там можно спать сколько угодно  8)
Да лучше просто автопилот не покупать, чтобы не рассчитывать на его сказочные возможности.
Если для вас лучше - то не покупайте  :) Тем более что покупателей и так хватает:

Рост продаж/подписок Tesla Autopilot (FSD) в 2025–2026 годах стабильный и ускоряется, особенно по подписке.notateslaapp.comКлючевые цифры (на Q1 2026)
  • Активные пользователи FSD (Supervised): 1.28 млн (рост +51% год к году по сравнению с 0.85 млн в Q1 2025).
[th]Квартал[/th]
[th]Активные FSD (млн)[/th]
[th]Квартальный рост[/th]
Q1 20250.85
Q2 20250.95+11.7%
Q3 20251.04+9.5%
Q4 20251.10+5.8%
Q1 20261.28+16.4%

Модель монетизации
  • Tesla полностью перешла на подписку ($99/месяц в США) с февраля 2026 года, отказавшись от разовой покупки (~$8–12 тыс.). Это даёт предсказуемый recurring revenue.
  • Примерная ежемесячная выручка от подписок: ~$47 млн (при 1.28 млн пользователей), или около $565 млн в год (только подписки, без учёта разовых покупок в прошлом).
  • FSD вносит заметный вклад в маржу: в Q1 2026 общая выручка Tesla выросла на 16% (до $22.4 млрд), автомобильная — тоже, но software-сервисы (включая FSD) улучшают маржинальность.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

Цитата: Inti от Сегодня в 06:50:30Tesla полностью перешла на подписку ($99/месяц в США) с февраля 2026 года, отказавшись от разовой покупки (~$8–12 тыс.). Это даёт предсказуемый recurring revenue.
О, вот тут я бы и покопался. По подписке вроде бы дешево. Если убьешься, не жалко потраченных килобаксов, а в это время у Илона маржинальность.

Старый

Цитата: Inti от Сегодня в 04:44:10Впрочем, конечно Тесла могла бы подкорректировать систему таким образом чтобы она НЕ ПОЗВОЛЯЛА такие вещи делать даже если водитель этого хочет.
Чтобы она останавливала машину.
Да и дома надо нормальные делать. У нас если бы он уделался на скорости 117 км/час в кирпичную стену то после этого сотрудничал бы разве что с апостолом Петром.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: nonconvex от Сегодня в 05:51:56Да лучше просто автопилот не покупать, чтобы не рассчитывать на его сказочные возможности. 
Столько народу засыпают за рулём что лучше уж тесло с автоматической остановкой. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

nonconvex

Цитата: Inti от Сегодня в 06:50:30Если для вас лучше - то не покупайте 
Да, я предпочел купить Mitsubishi Outlander PHEV. 80 километров на батарее, и в тоже время вполне приличный движок, 2.5 литра. 95 процентов времени на батарее, остальные 5 - на нормальном ДВС, который помимо движения шустро заряжает батарею, не нужно томиться в очереди на "быстрый" зарядник, да и заряжать можно ночью, дома. 

Inti

Цитата: nonconvex от Сегодня в 07:16:28
Цитата: Inti от Сегодня в 06:50:30Если для вас лучше - то не покупайте
Да, я предпочел купить Mitsubishi Outlander PHEV. 80 километров на батарее, и в тоже время вполне приличный движок, 2.5 литра. 95 процентов времени на батарее, остальные 5 - на нормальном ДВС, который помимо движения шустро заряжает батарею, не нужно томиться в очереди на "быстрый" зарядник, да и заряжать можно ночью, дома.
Посмотрел что за машина. Очень даже разумный выбор. Можно здорово экономить на бензине. И гарантия даже лучше чем у Toyota Sienna Hybrid. Главное чтобы не было больших проблем с надёжностью, и скорее всего их не будет. Но странно что в базе Adaptive Cruise Control нет. Ваша версия его включает? 
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

Цитата: Inti от Сегодня в 08:11:14
Цитата: nonconvex от Сегодня в 07:16:28
Цитата: Inti от Сегодня в 06:50:30Если для вас лучше - то не покупайте
Да, я предпочел купить Mitsubishi Outlander PHEV. 80 километров на батарее, и в тоже время вполне приличный движок, 2.5 литра. 95 процентов времени на батарее, остальные 5 - на нормальном ДВС, который помимо движения шустро заряжает батарею, не нужно томиться в очереди на "быстрый" зарядник, да и заряжать можно ночью, дома.
Посмотрел что за машина. Очень даже разумный выбор. Можно здорово экономить на бензине. И гарантия даже лучше чем у Toyota Sienna Hybrid. Главное чтобы не было больших проблем с надёжностью, и скорее всего их не будет. Но странно что в базе Adaptive Cruise Control нет. Ваша версия его включает?

Полосу держит, в пробке работает режим отслеживания бампера впереди радаром. Оно?

Inti

Цитата: nonconvex от Сегодня в 08:27:58
Цитата: Inti от Сегодня в 08:11:14
Цитата: nonconvex от Сегодня в 07:16:28
Цитата: Inti от Сегодня в 06:50:30Если для вас лучше - то не покупайте
Да, я предпочел купить Mitsubishi Outlander PHEV. 80 километров на батарее, и в тоже время вполне приличный движок, 2.5 литра. 95 процентов времени на батарее, остальные 5 - на нормальном ДВС, который помимо движения шустро заряжает батарею, не нужно томиться в очереди на "быстрый" зарядник, да и заряжать можно ночью, дома.
Посмотрел что за машина. Очень даже разумный выбор. Можно здорово экономить на бензине. И гарантия даже лучше чем у Toyota Sienna Hybrid. Главное чтобы не было больших проблем с надёжностью, и скорее всего их не будет. Но странно что в базе Adaptive Cruise Control нет. Ваша версия его включает?

Полосу держит, в пробке работает режим отслеживания бампера впереди радаром. Оно?
Оно. 
Ну что ж, теперь в пробках можно смело дремать  8)
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.