Башня обслуживания Ангары на Восточном

Автор pkl, 31.03.2024 00:22:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl


Цитата: Кот Бегемот от 13.04.2024 01:59:24
Цитата: pkl от 13.04.2024 00:16:56Но идея создания новой ракету, которую можно запускать со стартовых комплексов Ангары, мне представляется весьма плодотворной.
Ничему людей жизнь не учит.Нужно делать совершенно новую ракету (на метане например) с нормальным ск сделаным для этой ракеты, а не подстраивать ракету под ск.С чего началась ангара?"У нас есть старт зенита а давайте допилим под него зетнит на 25т".А союз-5 со стартом под зенит?Получился обрубок.Нет снова тянет на те же грабли.Можно летать на ангаре и по мере сил делать новую ракету с нуля и в т3 не писать  "можно запустить с СК анагары\зенита" или "использовать задел".Сейчас не 90, что нужно экономить на спичках.Вполне себе можно выполняь программу по разработке нормальных ракет.Пусть не быстро но все же.Дорогу осилит идущий.
Можно и так, но это будет заметно дольше и дороже, т.к. надо делать и новый двигатель, и строить новый стартовый комплекс. Это огромные деньги, которых нет. Соответственно, я предложил двигаться поэтапно, что и изложил в теме про 40-тонник. Сначала осваиваем баки большого диаметра.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кот Бегемот

Цитата: pkl от 17.04.2024 17:45:42Я допускаю, что в перспективе удастся довести частоту её запусков до одного - двух раз в год
На чем же основаны ваши допущения?
Что мы имеем.
-рд -191 план выпуска 40-50шт в год
- полет - по заявлениям должен выпускать 8 ракет в год
- на ангаре предполагается наша пилотажка полсе ухода с МКС
Сложите эти факт у себя в голове и сделайте адекватные выводы. ;)
З.Ы я понимаю вы ярый противник ангары, но зачем нести бред про подготовку пуска в пол года.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

pkl

Цитата: nonconvex от 13.04.2024 05:35:54Сначала нужно определиться с целью (задачей) для ракеты.
Хорошо бы, конечно, но не в этой теме. В общем и целом задачи на ближайшие годы ясны: это в основном военно-прикладные + немного пилотажки + какой-нибудь научный запуск раз в несколько лет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кот Бегемот

#243
Цитата: pkl от 17.04.2024 17:57:30Можно и так, но это будет заметно дольше и дороже, т.к. надо делать и новый двигатель, и строить новый стартовый комплекс. Это огромные деньги, которых нет.
На амур-спг деньги дали (НЯП), на супертяж тоже.союз-5 должны к концу след. года сделать.Зачем еще что-то городить?
А вот на еще одну ангару у которой будет массовое совершенство на копейку получше и логистика в 10 раз дороже никто денег не даст
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

pkl

Цитата: Кот Бегемот от 17.04.2024 18:21:05
Цитата: pkl от 17.04.2024 17:45:42Я допускаю, что в перспективе удастся довести частоту её запусков до одного - двух раз в год
На чем же основаны ваши допущения?
Что мы имеем.
-рд -191 план выпуска 40-50шт в год
Мои допущения основаны на том, что все эти планы всегда проваливаются. Не летают ракеты по щучьему велению
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Кот Бегемот от 17.04.2024 18:26:47А вот на еще одну ангару у поторой будет массовое совершенство на копейку получше и логистика в 10 раз дороже никто денег не даст
Я не предлагаю делать ещё одну Ангару. Что я предлагаю, написал в теме про 40-тонник. Предлагаю обсудить это там.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Blackhavvk

Вообще, в умах важных людей витает вполне здравая идея с 3-амуром как перспективной ракете. ГП одноразовой 32, со спасаемыми боковушками 25, очень даже интересно.

Кот Бегемот

Цитата: pkl от 17.04.2024 18:23:19В общем и целом задачи на ближайшие годы ясны: это в основном военно-прикладные + немного пилотажки + какой-нибудь научный запуск раз в несколько лет.
Цитировать«Ангара-А5М» будет применяться для выведения на орбиту модулей Российской орбитальной станции (РОС) и пилотируемых транспортных кораблей нового поколения. Ракетой этой серии планируется запускать межпланетные станции «Венера-Д», «Бумеранг», «Луна», «Лаплас», спутники «Электро-Л», «Луч», космические обсерватории «Спектр-М» и «Гамма-400» и другие. Значительно расширятся возможности России по запуску космических аппаратов по пилотируемой программе и в дальний космос после ввода в строй носителя «Ангара-А5В», что позволит решать ранее недоступные задачи.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Кот Бегемот

Цитата: pkl от 17.04.2024 18:27:27Мои допущения основаны на том, что все эти планы всегда проваливаются.
Это справедливо.Но все же если ваши допущения верны то
-не будет рос
- не будет пилотажки к рос
Вы представляете на какой флаг порвут руководство роскосмоса если они все провалят?Наверно 2+2 они сложить в состоянии.
Я тоже не высокого мнения о них ну не совсему уж они отмороженные чтобы поствить ВСЕ на ракету которая способна летать 2 раза в год.Это уже садомазохизм с их стороны.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

pkl

Цитата: Кот Бегемот от 17.04.2024 18:34:39
Цитата: pkl от 17.04.2024 18:27:27Мои допущения основаны на том, что все эти планы всегда проваливаются.
Это справедливо.Но все же если ваши допущения верны то
-не будет рос
- не будет пилотажки к рос
Вы представляете на какой флаг порвут руководство роскосмоса если они все провалят?Наверно 2+2 они сложить в состоянии.
Ни на какой. Все эти планы назначены на 2030 г. и позже, к тому моменту у нас вместо В.В. Путина будет другой президент, а если даже останется В.В. Путин, ему будет не до этого. И всем будет не до этого, страну будут волновать другие проблемы.

Вообще, я всё более склоняюсь к мысли, что нашу пилотируемую космонавтику по факту свернут, как уже свернули АМС. Все ресурсы пойдут на военно-прикладной космос.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кот Бегемот

#250
Цитата: Blackhavvk от 17.04.2024 18:29:51Вообще, в умах важных людей витает вполне здравая идея
И что это за люди?А вообще эта идея наверно приходила любому здравному человеку в голову.
вот например.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Хотя мне больше нравится варинат по бокам 2 блока от амур-спг с 7 движками, а по центру 2-я ступень - так цб не теряется.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Кот Бегемот

Цитата: pkl от 17.04.2024 18:38:43В.В. Путина будет другой президент, а если даже останется В.В. Путин, ему будет не до этого. И всем будет не до этого, страну будут волновать другие проблемы.
Вы опять за свой хрустальный шар взялись?
Завязывайте >:(
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Кот Бегемот

Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Значит еще один старт строить не будут на "Восточном" для "Ангары" для А-5В  с водородной ступенью ( естественно без РБ КВТК)....
Ну, значит при нашей жизни "Луны-2034" не будет....
Смысл тогда вообще наблюдать за всеми космическими научными разработками? Луна -26 еще на два года улетит и т.д....
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Дмитрий В.

Цитата: Кот Бегемот от 13.04.2024 01:59:24
Цитата: pkl от 13.04.2024 00:16:56Но идея создания новой ракету, которую можно запускать со стартовых комплексов Ангары, мне представляется весьма плодотворной.
Ничему людей жизнь не учит.Нужно делать совершенно новую ракету (на метане например) с нормальным ск сделаным для этой ракеты, а не подстраивать ракету под ск.С чего началась ангара?"У нас есть старт зенита а давайте допилим под него зетнит на 25т".А союз-5 со стартом под зенит?Получился обрубок.Нет снова тянет на те же грабли.Можно летать на ангаре и по мере сил делать новую ракету с нуля и в т3 не писать  "можно запустить с СК анагары\зенита" или "использовать задел".Сейчас не 90, что нужно экономить на спичках.Вполне себе можно выполняь программу по разработке нормальных ракет.Пусть не быстро но все же.Дорогу осилит идущий.
Но, например, в США не гнушаются переделкой СК под новые ракеты.
Что значит, "Союз-5" -обрубок"? Фигасе, обрубок -  на четверть грузоподъёмнее Зенита. В принципе, в 1992-м году надо было его и делать вместо Ангары. И переделки СК на Плесецке меньше, и возможности для модернизации больше, чем у зенита. Вполне можно было бы за счёт КВРБ довести энергетику на ГСО на уровне Протона. В нынешнюю ситуациюон конечно вписывается слабо, но по технике тамвсё неплохо.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Кот Бегемот

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 17.04.2024 19:59:29Значит еще один старт строить не будут на "Восточном" для "Ангары" для А-5В  с водородной ступенью ( естественно без РБ КВТК)....
Ну, значит при нашей жизни "Луны-2034" не будет....
Четырехпусковая схема с одного космодрома.
Цитироватьнётся на Землю. Рассмотренная схема, включающая в себя запуск четырёх РН с одного космодрома и четырёх элементов ТС с использованием ОС со стыковками как на околоземной, так и на окололунной орбитах,
Вы не можете просматривать это вложение.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

AlexandrU

Цитата: Дмитрий В. от 17.04.2024 20:08:30...Вполне можно было бы за счёт КВРБ довести энергетику на ГСО на уровне Протона...
Достаточно 3ёх керосиновых ступений и РБ.

Дмитрий В.

Цитата: AlexandrU от 17.04.2024 20:29:35
Цитата: Дмитрий В. от 17.04.2024 20:08:30...Вполне можно было бы за счёт КВРБ довести энергетику на ГСО на уровне Протона...
Достаточно 3ёх керосиновых ступений и РБ.
Достаточно двух ступеней и КВРБ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Кот Бегемот

Цитата: Дмитрий В. от 17.04.2024 20:08:30Что значит, "Союз-5" -обрубок"? Фигасе, обрубок -  на четверть грузоподъёмнее Зенита. В принципе, в 1992-м году надо было его и делать вместо Ангары. И переделки СК на Плесецке меньше, и возможности для модернизации больше, чем у зенита.
А если бы был новый универсальный старт могли бы сделать зенит, тризенит, и пятизенит (как ангару только зенит в качестве УРМ) И была бы сейчас ракета тонн на 70.И не было бы тех проблем, что есть сейчас.(Буст ангары водородом и необходимость в супертяже).
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Дмитрий В.

Цитата: Кот Бегемот от 17.04.2024 20:33:17
Цитата: Дмитрий В. от 17.04.2024 20:08:30Что значит, "Союз-5" -обрубок"? Фигасе, обрубок -  на четверть грузоподъёмнее Зенита. В принципе, в 1992-м году надо было его и делать вместо Ангары. И переделки СК на Плесецке меньше, и возможности для модернизации больше, чем у зенита.
А если бы был новый универсальный старт могли бы сделать зенит, тризенит, и пятизенит (как ангару только зенит в качестве УРМ) И была бы сейчас ракета тонн на 70.И не было бы тех проблем, что есть сейчас.(Буст ангары водородом и необходимость в супертяже).
Интересно было бы посмотреть на того, кто в 1992-м г. заикнулся бы про "универсальный старт" такого масштаба. Кстати, разговоры про российский супертяж активно пошли где-то только с 2004-2005 года (ясно почему) и именно на зенитовской размерности.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!