Когда первая в 21 веке высадка человека на Марс?

Автор amster, 30.03.2024 05:21:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Когда первая в 21 веке высадка человека на Марс?

2024-2026 я самодовольный хитрый тролль с искрометным юмором
2027
2028
2029-2030
2031-2033
Никогда в обозримой перспективе

Голосование заканчивается: 07.11.2024 05:21:44

vlad7308

Цитата: hlynin от 02.04.2024 20:02:57Это запрещают законы. Даже у нас. Да и везде. Запрещают суицид, членовредительство и подвержение себя опасности.
Разве?
Каждый волен совершить суицид любым общественно безопасным и общественно бесплатным способом. Не наказуемо и не запрещабельно. Не припомню ни одного современного закона, противоречащего этому. Хотя "социально не одобряется".
это оценочное суждение

Dulevo

Представляю этот закон запрещающий самоубийство:

"А если лицо совершит акт самоубиения, то оно подвергается телесной порке
и штрафу в 10 тугриков."

Как говорится - "Утонешь - домой не приходи!"

ExDi

справедливости ради - речь очевидно не о запрете/неодобрении суицида, а о запрете содействовать оному; как правило, это да,  запрещено и карается законом в любом виде, в т ч. косвенное соучастие
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

hlynin

Цитата: vlad7308 от 02.04.2024 23:30:17Разве?
Каждый волен совершить суицид любым общественно безопасным и общественно бесплатным способом. Не наказуемо и не запрещабельно. Не припомню ни одного современного закона, противоречащего этому. Хотя "социально не одобряется".
Не так всё просто. Разные страны - разные законы. Во многих странах наказывают, тех, кто допустил, не вмешался, повлёк. Конфискация имищества. Отказ хоронить на кладбище. Наш император Николай I под причитания лейб-медика «Государь, это хуже чем смерть, это самоубийство!» выходил принимать смотр на мороз в одном мундире, заболевал, выздоравливал и опять. И так 4 раза, пока не помер. Не мог пережить потери Севастополя. А почитайте, как обзывали дизертиром застрелившегося Маяковского Прямо в газете заклеймили. Кое-где был закон глумиться над трупом. Но не всегда самоубийство удавалось. Тогда и в тюрьму могли отправить и в психбольницу.
А уж тысячи случаев, когда спасали самоубийц да выбивали из них дурость кулаками. Даже мне есть что рассказать. Но не буду

hlynin

Цитата: Dulevo от 02.04.2024 23:43:05"А если лицо совершит акт самоубиения, то оно подвергается телесной порке
и штрафу в 10 тугриков."
Бывало и хуже. Был закон таскать труп по улице, бросать на перекрёстке, чтоб все по нему ездили, потом скармливать труп собакам, душу предавать анафеме, а родных выгонять навечно из города с полной конфискации имущества

vlad7308

Цитата: hlynin от 03.04.2024 00:25:13
Цитата: vlad7308 от 02.04.2024 23:30:17Разве?
Каждый волен совершить суицид любым общественно безопасным и общественно бесплатным способом. Не наказуемо и не запрещабельно. Не припомню ни одного современного закона, противоречащего этому. Хотя "социально не одобряется".
Не так всё просто. Разные страны - разные законы. Во многих странах наказывают, тех, кто допустил, не вмешался, повлёк. Конфискация имищества. Отказ хоронить на кладбище. Наш император Николай I под причитания лейб-медика «Государь, это хуже чем смерть, это самоубийство!» выходил принимать смотр на мороз в одном мундире, заболевал, выздоравливал и опять. И так 4 раза, пока не помер. Не мог пережить потери Севастополя. А почитайте, как обзывали дизертиром застрелившегося Маяковского Прямо в газете заклеймили. Кое-где был закон глумиться над трупом. Но не всегда самоубийство удавалось. Тогда и в тюрьму могли отправить и в психбольницу.
А уж тысячи случаев, когда спасали самоубийц да выбивали из них дурость кулаками. Даже мне есть что рассказать. Но не буду
вы еще католические догматы вспомните. И церковь как основу государства.
Я ж ясно написал - "Не припомню ни одного современного закона".
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: DiZed от 02.04.2024 23:59:11справедливости ради - речь очевидно не о запрете/неодобрении суицида, а о запрете содействовать оному; как правило, это да,  запрещено и карается законом в любом виде, в т ч. косвенное соучастие
справедливости ради - да.
Однако ж всяческие чрезвычайно рискованные мероприятия - не запрещаются. В т.ч. их организация и тп.
это оценочное суждение

Paleopulo

Цитата: vlad7308 от 03.04.2024 01:58:36
Цитата: DiZed от 02.04.2024 23:59:11справедливости ради - речь очевидно не о запрете/неодобрении суицида, а о запрете содействовать оному; как правило, это да,  запрещено и карается законом в любом виде, в т ч. косвенное соучастие
справедливости ради - да.
Однако ж всяческие чрезвычайно рискованные мероприятия - не запрещаются. В т.ч. их организация и тп.
Да? Что то мне вспоминается формулировка типа "оказание услуг ненадлежащего качества".

hlynin

Цитата: vlad7308 от 03.04.2024 01:58:36Однако ж всяческие чрезвычайно рискованные мероприятия - не запрещаются. В т.ч. их организация и тп.
Категорически запрещаются. Всегда и в будущем. Постоянно надо доказвать, что риск практически 0. Вот смотрите - никто не в состоянии запретить самостоятельно куда-то залезть и сломать  себе шею. Гнев всяких органов обрушится на окружающих, которые не остановили дурака. Но если группа идёт в организованный поход, то надо оформляться и предъявлять планы, аптечку, спасредства, всё-всё перечисленное в десятках расписанных пунктов, вплоть до швейной иголки,варианты запасного выхода, наличие соответствующего опыта, раньше даже справку о здоровье требовали.
Или - вот я на первом курсе решил попрыгать с парашютом. Окромя, естественно, подготовки, надо было десяток справок от врачей. Чуть было не завернули с проверкой на обоняние. Подсунули спирт - что это? Я в 18 лет никогда спирт не нюхал, у нас в провинции всё больше самогон. Говорю - подумайте: при чём тут обоняние к прыжкам с парашютом? - Ничего не знаю, так положено!
И вот так практически везде. Я думаю, не будете спорить, что Маск не может  втихаря, никого не предупреждая, рвануть на Марс тёмной ночью? А правила будут только ужесточаться

hlynin

#89
Цитата: vlad7308 от 03.04.2024 01:53:55Я ж ясно написал - "Не припомню ни одного современного закона".
Примерно в десятке стран самоубийство является преступлением. А неудачная попытка - попытка преступления с последующей  тюрьмой. Например, на Кипре. Или в Сирии
ps. Это ещё что! Были случаи, когда из-за отсутствия кладбища местные законотворцы принимали законы, запрещающие умирать! С большим штрафом для преступников (в Италии, например)

V.B.

Цитата: hlynin от 03.04.2024 08:53:48Но если группа идёт в организованный поход, то надо оформляться и предъявлять планы
Ну ок, группа собралась в поход на Марс и предъявляет следующий план: летим, высаживаемся и живем на Марсе. Всё необходимое для жизни будут отправлять товарищи, оставшиеся на Земле (тут прилагается листок, подписанный этими товарищами, что они способны это делать). Разве плохой план? И причем тут самоубийство?

Алексей Кириенко

#91
Цитата: VK от 01.04.2024 20:04:16Название некорректно. Почему автор решил, что высадка произойдет (если произойдет) в 21-м веке?
Почему это не корректно ? Вон конспирологи вообще считают  что первая высадка на Марс произошла в 70-х годах 20-го века. ( в те самые 6-ть лет "подозрительной тишины" в США и "официально полностью неуспешных" запусков Н1 в СССР что как-то не вяжется со всем остальным и объемами работ (три пусковых комплекса Н1 как бы на что-то намекают ))   
А по 21-му веку... Я просто не вижу причин (кроме во всем уж апокалиптичных) что-бы высадка не произошла в этом веке.   
 
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#92
Цитата: hlynin от 03.04.2024 08:53:48Я думаю, не будете спорить, что Маск не может  втихаря, никого не предупреждая, рвануть на Марс тёмной ночью?
Шикарный сюжет для фильм или сериала. "Кому не спится в ночь глухую?". (Или "Железное небо 4")
;D ;D ;D ;D
Per aspera ad astra !

hlynin

Цитата: V.B. от 03.04.2024 11:07:52И причем тут самоубийство?
Полное. Как огораживают места, особо часто используемые для суицида, так и тут. Несметное число  фактов, когда власти запрещали использовать ракеты. Как бы невзирая на доказательства безопасности. А наша императрица, Екатерина, кажется, узнав про Монгольфье, издала закон о запрете подобных полётов. И не летали.

hlynin

Цитата: Алексей Кириенко от 03.04.2024 11:58:45Почему это не корректно ? Вон конспирологи вообще считают  что первая высадка на Марс произошла в 70-х годах 20-го века.
А при чём тут конспирологи? Есть мнение, что мы вообще не существуем.
Цитата: Алексей Кириенко от 03.04.2024 11:58:45Я просто не вижу причин (кроме во всем уж апокалиптичных) что-бы высадка не произошла в этом веке.   
А я вижу. Даже не слишком апокалиптических. Накроет мир пандемия посильнее прежней, умельцы свяжут это с возвращением образцов с Марса или хотя бы с Бенну - и будет наложен запрет на всю дальнюю и пилотируемую космонавтику вообще, как бы учёные не ерепенились.
И вообще общество стремительно меняется. То, что было 50 лет назад, сейчас невозможно. Скажем, Аполлон бы ни за что не выпустили даже на околоземную орбиту, не говоря уж про Луну. Пока не решат как доставить человека к Марсу здоровеньким и бодреньким - никаких полётов. Лично я вижу решение этой проблемы в сокращении срока полёта до 2-3 месяцев

vlad7308

Цитата: Paleopulo от 03.04.2024 08:20:22
Цитата: vlad7308 от 03.04.2024 01:58:36
Цитата: DiZed от 02.04.2024 23:59:11справедливости ради - речь очевидно не о запрете/неодобрении суицида, а о запрете содействовать оному; как правило, это да,  запрещено и карается законом в любом виде, в т ч. косвенное соучастие
справедливости ради - да.
Однако ж всяческие чрезвычайно рискованные мероприятия - не запрещаются. В т.ч. их организация и тп.
Да? Что то мне вспоминается формулировка типа "оказание услуг ненадлежащего качества".
не, это не оно
Это про соответствие условий договора или публичной оферты и фактического качества.
это оценочное суждение

ExDi

#96
опять же все же стоит различать суициды и высокорисковые адреналиновые акции; юридически они таки не имеют ничего общего. связанные с последними фатальные риски в целом считаются социально приемлемыми, вингсьют и бейсджампинг существуют официально или по крайней мере не запрещены в большинстве стран включая россию, в китае проводятся официальные соревнования - при том что fatality risk in 2002 was one fatality per 60 participants. As of 4 January 2023, the BASE Fatality List records 444 deaths for BASE jumping since April 1981. Могилы и непогребенные тела в окрестностях тропы на эверест тоже не особо смущают и законодателей, и альпинистов; только в прошлом году там на восхождениях погибло 17 человек. для эвереста death rate of about 2.8%, для второй по высоте вершины K2  fatality rate of around 13.7%, а для вершины Kangchenjunga fatality rate stands around 11.7%.
а уж если колонизацию марса приравнять к службе в армии - у вас в кармане и юридическая база, и высокое социальное одобрение, и этическое обоснование для любых уровней риска
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Шлангенциркуль

Разумная аргументация бесполезна, на следующей странице снова будет бред.

Paleopulo

Цитата: DiZed от 03.04.2024 13:24:28опять же все же стоит различать суициды и высокорисковые адреналиновые акции; юридически они таки не имеют ничего общего. связанные с последними фатальные риски в целом считаются социально приемлемыми, вингсьют и бейсджампинг существуют официально или по крайней мере не запрещены в большинстве стран включая россию, в китае проводятся официальные соревнования - при том что fatality risk in 2002 was one fatality per 60 participants. As of 4 January 2023, the BASE Fatality List records 444 deaths for BASE jumping since April 1981. Могилы и непогребенные тела в окрестностях тропы на эверест тоже не особо смущают и законодателей, и альпинистов; только в прошлом году там на восхождениях погибло 17 человек. для эвереста death rate of about 2.8%, для второй по высоте вершины K2  fatality rate of around 13.7%, а для вершины Kangchenjunga fatality rate stands around 11.7%.
а уж если колонизацию марса приравнять к службе в армии - у вас в кармане и юридическая база, и высокое социальное одобрение, и этическое обоснование для любых уровней риска
Тем не менее после гибели "Титана" в тех же США пошли разбирательства на тему "кто позволил" и "куда смотрели". А казалось бы частник угробил частников, которые к тому подписывали бумагу об отказе от претензий в случае ахтунга.

hlynin

Цитата: DiZed от 03.04.2024 13:24:28опять же все же стоит различать суициды и высокорисковые адреналиновые акции
Про суициды - это просто трёп. Их обязано - государство и граждане - не допустить. Допустили - обязательно кто-то виноват. И статья есть.
Высокорисковые... Это смотря, кто определяет риск. Положение такое - люди гибнут, когда что-то нарушают или фарс-мажоры. По идее запрещается всё. Даже переход совершенно пустой улицы в неположенном месте (помню, зимой торопился на лекцию, перешёл, где не надо. Подошёл милиционер, просто сорвал шапку и ушел. Пришлось платить рубль, холодно было и шапка меховая).
Понимаете, всё дело в чиновниках, в бюрократии. На Эверест тоже был подъём запрещён. Но так как это большой бизнес, то пришлось с ограмадными ограничениями допускать. Просто нет повода запретить. Если помер - чиновник не виноват, если внезапный муссон - виноваты синоптики, если сердце остановилось - виноваты врачи. В то же время на планете миллион мест, посещение которых запрещено по тысяче причин, включая риск.