"Пятое поколение" создаёт группировку "Гонец-МКА"

Автор zandr, 22.03.2024 19:27:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитата: tnt22 от 02.11.2020 06:07:58https://tass.ru/kosmos/9889613
Цитировать2 НОЯ, 03:02 Обновлено 03:05
Российская частная компания планирует создать группировку спутников для интернета вещей
Радиомодуль, который будет использоваться для обеспечения связи, проходит тестирование на спутнике "Норби", запущенном 28 сентября с космодрома Плесецк

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. ОКБ "Пятое поколение" (резидент Сколково и новосибирского Академпарка) планирует запустить группировку малых аппаратов для интернета вещей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе конструкторского бюро.

"В планах на будущее - запуск группировки малых аппаратов для организации связи в сегменте М2М (machine-to-machine)", - отметили в ОКБ, не уточнив сроки создания группировки.

Сейчас радиомодуль, который будет использоваться для обеспечения связи, проходит тестирование на спутнике "Норби", запущенном 28 сентября с космодрома Плесецк. Аппарат находится на орбите, все сеансы связи с ним идут в штатном режиме. "Норби" не будет являться частью группировки, он был запущен для летных испытаний платформы и отработки работоспособности в реальных условиях.

ОКБ "Пятое поколение" занимается проектированием малых космических аппаратов и бортовой спутниковой аппаратуры. Один из самых крупных проектов конструкторского бюро - разработка собственной модульной спутниковой платформы формата CubeSat с набором всех необходимых подсистем. Работа ведется совместно с Новосибирским государственным университетом и Отделом аэрокосмических исследований (ОАИ НГУ).

zandr

Цитата: ZOOR от 14.11.2020 13:04:10https://crabs.name/23925130_9.html
ЦитироватьРоссийские космические стартапы. ОКБ Пятое поколение.
Российская частная компания, основным направлением деятельности которой является проектирование малых космических аппаратов (МКА) и бортовой спутниковой аппаратуры. По заказу предприятий Роскосмоса (АО «НПО им. Лавочкина», АО «ИСС им. Решетнёва», ПАО «РКК «Энергия») ОКБ разрабатывает аппаратуру для космических аппаратов федеральной космической программы и спутниковой группировки ГЛОНАСС. Резидент Сколково и новосибирского Академпарка.

Цель компании - создание орбитальной группировки наноспутников для организации связи в сегменте М2М (machine-to-machine).

Один из основных проектов ОКБ Пятое поколение - создание модульной спутниковой платформы формата CubeSat с набором всех необходимых подсистем. Разработка платформы ведется в рамках Федеральной целевой программы с 2017 года совместно с Новосибирским государственным университетом и Отделом аэрокосмических исследований (ОАИ НГУ). По своей сути — это набор совместимых между собой базовых элементов спутника. Своего рода конструктор, из которого можно достаточно быстро спроектировать и собрать модель космического аппарата под определенные задачи. В 2019 году на базе платформенного решения был собран опытный протолетный образец малого космического аппарата,

В начале ноября пресс-служба компании сообщила СМИ, что планирует запустить группировку малых аппаратов для интернета вещей, однако не уточнила сроки создания. Радиомодуль, который планируется использовать при создании аппаратов, в настоящий момент проходит тестирование на спутнике «Норби», запущенном 28 сентября с космодрома Плесецк в качестве попутной нагрузки.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40377/
ЦитироватьГоскорпорация «Роскосмос» заключила соглашение о стратегическом партнерстве
Сегодня первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Ельчанинов, генеральный директор ОКБ «Пятое Поколение» Олег Кусь и генеральный директор Спутниковой системы «Гонец» Павел Черенков подписали трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве.
Соглашение предполагает сотрудничество сторон в области создания многоспутниковой группировки малых космических аппаратов спутниковой связи и соответствующей наземной инфраструктуры с привлечением частных инвестиций в космическую отрасль России. 
 
Документ предусматривает взаимодействие сразу по нескольким направлениям. Помимо создания космического и наземного сегментов перспективной системы, предполагается сформировать операторские функции, использовать радиочастотный спектр и организовать информационно-аналитическое взаимодействие и коммерческую реализацию проекта.


Iv-v

Интересно, а "Грифоны" тоже они будут делать? Я как-то не могу всерьез воспринимать официальную информацию, что они будут делаться в НГУ. 
73!

AKr

да у нас этих группировак спутников...
ЦитироватьЭто мой дядя прислал... Он у сторожа живёт на гуталиновой фабрике... У него этого гуталина — ну просто завались!... Вот и шлёт, м-м-м... кому попало... - А мы бы эту посылку и сами у вас не взяли! Зачем это нам гуталин?

mik73

Цитата: zandr от 22.03.2024 19:27:46Цель компании - создание орбитальной группировки наноспутников для организации связи в сегменте М2М (machine-to-machine).
Так ровно для этого уже Марафон выдумали. Роскосмос сам с собой конкурировать решил?

Iv-v

Цитата: mik73 от 23.03.2024 13:31:04Так ровно для этого уже Марафон выдумали.
"Марафон" довольно крупный аппарат на 750 км, а это может быть какое-нибудь попутно запускаемое на ССО 6U с LORA типа того же "Норби".
Много денег не потребует.
73!

mik73

#7
Вопрос не в том, сколько оно денег потребует. Вопрос - зачем Роскосмосу две группировки одинакового назначения. Пусть одна крупная и одна мелкая и дешёвая. Я бы понял если бы вторая создавалась кем-то  в конкуренцию Роскосмосу, а там - у кого лучше/дешевле выйдет. Разве что Роскосмос решил заранее скупить потенциального конкурента, но что-то в такой благостный сценарий не верится.

P.S. возможно, конечно, что   этим ребятам решили отдать создание наземных сервисов, а отсальное риторика.

Iv-v

Цитата: mik73 от 23.03.2024 14:40:03Вопрос - зачем Роскосмосу две группировки одинакового назначения.
Ну, например, дать денег перспективной компании, чтобы она могла развиваться сама и развивать направление. 
73!


AKr

#10
Цитата: Магадан2 от 25.03.2024 11:14:38списочный состав ...
без паники, счас еще четыре поколения подтянутся...
   и бригаду с рынка ...

zandr

https://nauka.tass.ru/nauka/20378381
ЦитироватьСистема космической связи "Гонец" пополнится сегментом из малых космических аппаратов
МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Российское частное опытно-конструкторское бюро (ОКБ) "Пятое Поколение" до конца 2025 года произведет и запустит на низкую околоземную орбиту два кубсата-демонстратора в интересах системы спутниковой связи "Гонец". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе АО "Спутниковая система "Гонец".
"Низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи "Гонец" получит увеличение орбитальной группировки за счет сегмента из малых космических аппаратов", - сообщили на предприятии. Отмечается, что инициативы будут реализованы в рамках заключенного 22 марта соглашения о стратегическом партнерстве между "Гонцом", "Пятым Поколением" и Роскосмосом.
Как отметил гендиректор ОКБ Олег Кусь, запуск первых экспериментальных аппаратов ожидается в 2025 году. "В линейке ОКБ "Пятое Поколение" имеется платформа для кубсатов Cleon II, на базе которой до конца 2025 года планируется создание и запуск двух тестовых аппаратов. Наша компания будет также работать над полезной нагрузкой, включая бортовой радиокомплекс. В части логики работы, создаваемый сегмент будет выполнять пакетную передачу данных - в точности, как и развернутая система "Гонец", - сказал он. Сроки дальнейшего развертывания группировки Кусь пока не уточнил.
Глава "Спутниковой системы "Гонец" Павел Черенков заявил, что пополнение существующей группировки сегментов из кубсатов стало бы интересным вектором роста для системы спутниковой связи. "Это позволило бы нам свободно масштабировать в сторону увеличения имеющиеся сегменты потребителей и выйти на новые рынки. В том числе, за счет размещения сегмента МКА на более низких орбитах. Это дало бы нам возможность обслуживать таких потребителей, для которых очень чувствительными являются требования к мощности, потребляемой абонентскими устройствами", - отметил Черенков. Он подчеркнул, что для всех текущих абонентов системы планируется полная совместимость с сегментом из кубсатов.
22 марта Роскосмос сообщил о заключении трехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве с частным ОКБ "Пятое Поколение" и АО "Спутниковая система "Гонец". Там пояснили, что соглашение предполагает сотрудничество сторон в области создания многоспутниковой группировки малых космических аппаратов с привлечением частных инвестиций.

AKr

какое многообщающее название темы форума: "Пятое поколение" создаёт группировку МКА"


Цитата: zandr от 28.03.2024 06:56:49до конца 2025 года произведет и запустит
ну тоже неплохо

Цитата: zandr от 28.03.2024 06:56:49запуск первых экспериментальных аппаратов ожидается в 2025
уже настораживает


Цитата: zandr от 28.03.2024 06:56:4922 марта Роскосмос сообщил о заключении трехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве с частным ОКБ "Пятое Поколение" и АО "Спутниковая система "Гонец". Там пояснили, что соглашение предполагает сотрудничество сторон в области создания многоспутниковой группировки малых космических аппаратов с привлечением частных инвестиций.
то есть соглашение ни о чем,
но обязательно "с привлечением частных инвестиций" (интересно, а кого потрошить будут?)

AKr

#13
Цитата: Магадан2 от 25.03.2024 11:14:38списочный состав ...
это в налоговой,
а в виртуальном пространстве(!): https://okb5.ru/about/
но
Цитата: zandr от 28.03.2024 06:56:49В линейке ОКБ "Пятое Поколение" имеется платформа для кубсатов Cleon II, ...
там пока отсутствует

Iv-v

Цитата: zandr от 28.03.2024 06:56:49Система космической связи "Гонец" пополнится сегментом из малых космических аппаратов
МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Российское частное опытно-конструкторское бюро (ОКБ) "Пятое Поколение" до конца 2025 года произведет и запустит на низкую околоземную орбиту два кубсата-демонстратора в интересах системы спутниковой связи "Гонец".
Читают форум, читают. )

Цитата: Iv-v от 07.12.2023 18:47:14Думаю, даже российские частники типа "Спутникса" сбросят этих динозавров с парохода современности.
73!

AKr

#15
Цитата: Iv-v от 28.03.2024 18:44:42сбросят этих динозавров с парохода современности.
мама, роди меня обратно!!

ЦитироватьПервый русский пароход «Елизавета»
Пароход «Елизавета», построенный для России шотландским механиком Чарльзом Бердом, вступил в строй в 1815 г. Корпус судна был деревянным. Металлическая труба диаметром около 30 см и высотой 7,6 м при попутном ветре служила вместо мачты для постановки парусов. Пароход мощностью 16 лошадиных сил имел 2 гребных колеса. Свой первый рейс пароход совершил 3 ноября 1815 года от Санкт-Петербурга до Кронштадта. Чтобы испытать скорость парохода, командир порта приказал состязаться с ним своему лучшему гребному катеру. Поскольку скорость «Елизаветы» достигала 10,7 км/ч, гребцам, усиленно налегавшим на весла, удавалось порой обогнать пароход.

ЦитироватьСпутники «СириусСат» доработаны с учетом специфики запуска, а именно оснащены ручкой для запуска космонавтом...

Iv-v

Цитата: AKr от 29.03.2024 09:01:56Пароход «Елизавета», построенный для России шотландским механиком
Чего еще ждать от этих криворуких?
73!

mik73

Цитата: AKr от 29.03.2024 09:01:56Спутники «СириусСат» доработаны с учетом специфики запуска, а именно оснащены ручкой для запуска космонавтом...
Прибор полупортативный
(отсюда)

A.E

Цитата: mik73 от 29.03.2024 14:31:52
Цитата: AKr от 29.03.2024 09:01:56Спутники «СириусСат» доработаны с учетом специфики запуска, а именно оснащены ручкой для запуска космонавтом...
Прибор полупортативный
(отсюда)
Спасибо. Наконец-то у пиара нашлась фундаментальная основа  ;D

Iv-v

По крайней мере, в отношении этих спутников никто не скажет, что космонавтика - это чемодан без ручки.
73!