Super Heavy/Starship (B11/S29) – четвертый испытательный полет – Starbase,TX – май 2024

Автор RaZoom, 19.03.2024 17:10:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Дем от 27.03.2024 17:48:40
Цитата: vlad7308 от 27.03.2024 17:41:37Почему пустой? В СХ там остатки на посадку.
На посадку - в носовом баке
Цитата: vlad7308 от 27.03.2024 17:41:37Или просто остатки. Летающие в невесомости в виде шариков.
так вопрос в том - сколько. Хватит ли чтобы охладить газ...
невырабатывемые остатки? При заправке в 3.500т? Как минимум, тонны, я думаю. Если не первые десятки тонн.
это оценочное суждение

Tagir2000

Прожиг двигателя для имитации схода с орбиты


RaZoom

Elon Musk:

ЦитироватьGetting ready for Flight 4 of Starship!
Goal of this mission is for Starship to get through max reentry heating with all systems functioning.

Готовимся к четвёртому полёту Starship
Цель этой миссии — пережить максимальный нагрев при входе в атмосферу со всеми функционирующими системами
https://twitter.com/elonmusk/status/1773085211275698302

Дем

Цитата: vlad7308 от 27.03.2024 18:49:30Как минимум, тонны, я думаю. Если не первые десятки тонн.
Так несколько тысяч кубометров газа под давлением - тоже
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

vlad7308

Цитата: Дем от 28.03.2024 10:19:15
Цитата: vlad7308 от 27.03.2024 18:49:30Как минимум, тонны, я думаю. Если не первые десятки тонн.
Так несколько тысяч кубометров газа под давлением - тоже
Удельная теплота парообразования ;)
это оценочное суждение

cross-track

Цитата: Шлангенциркуль от 27.03.2024 23:21:31Static fire of a single Raptor engine using the header tanks on Flight 4 Starship, видео.

ЦитироватьЗажгли один движок для имитации схода с орбиты

В последующем сообщение добавили:

ЦитироватьВсë прошло хорошо. Для теста были использованы посадочные баки прототипа

Так что же получается - для схода с орбиты собираются использовать посадочные баки?

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

V.B.

Да. В больших пустых баках остатки топлива разлетаются в невесомости, попробуй их собери на дне, чтобы запустить двигатель. К тому же перед входом в атмосферу собираются сильно снижать наддув основных баков, как выяснилось.

gans3

Цитата: V.B. от 28.03.2024 14:17:39чтобы запустить двигатель
У Бустера отдельный бак окислителя для посадочных внутренних двигателей. А у Орбитальной ступени нет. Они будут тормозить тем, что перекачают?
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

V.B.

У корабля есть отдельные посадочные баки для окислителя и горючего, находятся в носу:


cross-track

Цитата: V.B. от 28.03.2024 14:17:39Да. В больших пустых баках остатки топлива разлетаются в невесомости, попробуй их собери на дне, чтобы запустить двигатель. К тому же перед входом в атмосферу собираются сильно снижать наддув основных баков, как выяснилось.
Разве посадочные баки предназначены для схода с орбиты ?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

V.B.

В основном для самой посадки. Но раз уж они есть, то и для схода с орбиты тоже, это сильно упрощает запуск двигателя.

cross-track

Цитата: V.B. от 28.03.2024 15:22:21В основном для самой посадки. Но раз уж они есть, то и для схода с орбиты тоже, это сильно упрощает запуск двигателя.
Это логично. Тогда, может, осадка топлива в невесомости - это основное назначение посадочных баков?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

gans3

Цитата: V.B. от 28.03.2024 14:29:12посадочные баки
А в бустере посадочный бак внизу у двигателей. Что-то мне подсказывыает, что носовые баки не для посадки. груз выше центра тяжести при вертикальной посадке - отличный, надежный план....
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

strat

Цитата: gans3 от 28.03.2024 17:19:13
Цитата: V.B. от 28.03.2024 14:29:12посадочные баки
А в бустере посадочный бак внизу у двигателей. Что-то мне подсказывыает, что носовые баки не для посадки. груз выше центра тяжести при вертикальной посадке - отличный, надежный план....
Он в носу для правильной балансировки при посадке ;) иначе с пустыми баками «жопа» будет сильно перетяжелена за счет наличия двигателей

gans3

Цитата: strat от 28.03.2024 17:44:56жопа» будет сильно перетяжелена
Так он на жопу в итоге будет садится. А топливо всё на носу.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Dulevo

К моменту посадки - топлива останется с гулькин нос

Шлангенциркуль

Цитата: cross-track от 28.03.2024 15:58:54
Цитата: V.B. от 28.03.2024 15:22:21В основном для самой посадки. Но раз уж они есть, то и для схода с орбиты тоже, это сильно упрощает запуск двигателя.
Это логично. Тогда, может, осадка топлива в невесомости - это основное назначение посадочных баков?
Осадка топлива задача для двигателей маневрирования, если это вообще надо. А посадочные баки используются для хранения топлива, нужного после выхода на орбиту.

vlad7308

Посадочные баки нужны для посадки :)
Точнее, для надежного и быстрого запуска двигателей во время посадки, когда основные баки пусты или почти пусты.

ЗЫ и поскольку они значительно меньше основных, их даже можно наддувать гелием. Для простоты и надежности.
это оценочное суждение

cross-track

Цитата: Шлангенциркуль от 28.03.2024 18:47:02
Цитата: cross-track от 28.03.2024 15:58:54
Цитата: V.B. от 28.03.2024 15:22:21В основном для самой посадки. Но раз уж они есть, то и для схода с орбиты тоже, это сильно упрощает запуск двигателя.
Это логично. Тогда, может, осадка топлива в невесомости - это основное назначение посадочных баков?
Осадка топлива задача для двигателей маневрирования, если это вообще надо. А посадочные баки используются для хранения топлива, нужного после выхода на орбиту.
Возможно, из-за того, что сейчас есть некоторая проблема (или неуверенность) в двигателях маневрирования, то для схода с орбиты и решили использовать топливо в посадочных баках?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!