Старые изобретения - новый взгляд.

Автор Lunatik-k, 19.03.2024 11:19:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lunatik-k

Известны изобретения:
Механический пружинный двигатель для выработки электрической энергии
Там описывается устройство для силовых устройств.

И вот что подумал, а ведь пришло время для массового внедрения подобных изобретений.
Нужно простенькое устройство для зарядки литиевых(или других) аккумуляторов.
Подобие механического пружинного будильника с функцией генератора.
Можно просто небольшой механический пружинный привод без функции будильника, но с генератором.
Этот будильник( или привод) с генератором, с помощью USB кабеля(или другого соединителя+разъема) подключать к смартфону или другому современному устройству на аккумуляторах.
Вечером завел будильник(привод), а утром у вас полностью заряженный аккумулятор в смартфоне(или другом устройстве).

Не претендую на мысли изобретателя и изобретателей различных устройств .

Моя мысль по массовому современному применению пружинных приводов для зарядки литиевых(и других) аккумуляторов принадлежит только России.
Все конструкторы России смело изобретайте новые зарядные механические устройства.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Мне вспомнился фильм "Письма мертвого человека", где чел как раз пишет эти письма под светом лампы, крутя велосипедными педалями генератор. Еще в каком-то западном фантастическом фильме вся цивилизация крутила педали на радость зеленым. А тут какой-то "будильник". Мелко копаете...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Lunatik-k

Александр Геннадьевич исхожу из реалий, не каждый сарай, туристическая стоянка, туристический маршрут, пастбище, оленья стоянка электрифицированы.
Иметь в рюкзаке небольшой будильник(привод) с функцией подзарядки может оказаться полезным.
В некоторых деревнях и свет могут выключить на неделю, две после очередной бури.
Ростки правды похоронят империю лжи.

nonconvex

Цитата: Lunatik-k от 19.03.2024 22:20:36Александр Геннадьевич исхожу из реалий, не каждый сарай, туристическая стоянка, туристический маршрут, пастбище, оленья стоянка электрифицированы.
Иметь в рюкзаке небольшой будильник(привод) с функцией подзарядки может оказаться полезным.
В некоторых деревнях и свет могут выключить на неделю, две после очередной бури.

Вес будильничка зацените. Уж лучше пленочную солнечную батарею на рюкзачок, или там ветряк, если в горы.

Lunatik-k

Для стационарных условий сарай, дача или деревенская изба, где пропадает электрификация, можно подумать о модернизации часов с кукушкой.
Гирьку поднял, зарядка смартфона пошла.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Антикосмит

Ничего вы не понимаете в киберпанке. Кто хочет посмотреть японский сферический киберпанк в вакууме смотрите "кибернинзя"
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Chilik

Цитата: Lunatik-k от 19.03.2024 11:19:39Нужно простенькое устройство для зарядки литиевых(или других) аккумуляторов.
Подобие механического пружинного будильника с функцией генератора.
Лучше взять за основу то, что серийно проводилось в СССР для народа - фонарик с ручной динамо-машиной. Там только стабилизатор напряжения поставить и промежуточный накопитель энергии. Зато какой функциона: помимо зарядки, так ещё и тренажёр для кистей рук!

DiZed

мне искренне интересно - прежде чем писать о будильнике или часах с кукушкой - персонаж пытался прикинуть соответствующие величины? или это заведомый троллинг? или... что???
батарея смартфона - 6 ампер-часов, при литиевых 3.7 вольт это A=U*I*t=3.7*6*3600 = 80 кдж
что соответствует энергии груза 1 кг поднятого на высоту h=A/m*g = 80000/10*1 = 8 км
ничо так себе ходики высотой с эверест..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Дедан

Всего-то поднять гирьки 8000 раз. ;D

DiZed

#9
есть же правда прикольные механоэлектронные устройства. там, где выключатель нужен или старый неудобно расположен но проблемно модифицировать проводку - я использую т.н. кинетические выключатели; при щелчке автономной клавишей встроенные в нее магнит с катушкой вырабатывают импульс тока, его хватает чтобы послать идентифицирующую клавишу кодовую последовательность по радиоканалу 433 мгц на стандартное сопряженное с этой клавишей  коммутирующее устройство плюс моргнуть маленьким контрольным светодиодом. очч удобно, о батарейках в клавише думать не надо - и работает вполне надежно
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

Цитата: DiZed от 21.03.2024 17:58:46мне искренне интересно - прежде чем писать о будильнике или часах с кукушкой - персонаж пытался прикинуть соответствующие величины?
Нет, конечно.
Он же инженер  :'(
это оценочное суждение

Lunatik-k

Цитата: DiZed от 21.03.2024 17:58:46мне искренне интересно - прежде чем писать о будильнике или часах с кукушкой - персонаж пытался прикинуть соответствующие величины? или это заведомый троллинг? или... что???
батарея смартфона - 6 ампер-часов, при литиевых 3.7 вольт это A=U*I*t=3.7*6*3600 = 80 кдж
что соответствует энергии груза 1 кг поднятого на высоту h=A/m*g = 80000/10*1 = 8 км
ничо так себе ходики высотой с эверест..

Для академиков желающих разобраться как работают часы с кукушкой советую заглянуть
https://blackhole.su/index.php?topic=23296.0
Вам откроется как работает гравитация в часах с кукушкой.
Ростки правды похоронят империю лжи.

DiZed

в такие помойки не заглядываю. блевотно
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Lunatik-k

Цитата: Lunatik-k от 22.03.2024 22:17:18
Цитата: DiZed от 21.03.2024 17:58:46мне искренне интересно - прежде чем писать о будильнике или часах с кукушкой - персонаж пытался прикинуть соответствующие величины? или это заведомый троллинг? или... что???
батарея смартфона - 6 ампер-часов, при литиевых 3.7 вольт это A=U*I*t=3.7*6*3600 = 80 кдж
что соответствует энергии груза 1 кг поднятого на высоту h=A/m*g = 80000/10*1 = 8 км
ничо так себе ходики высотой с эверест..

Для академиков желающих разобраться как работают часы с кукушкой советую заглянуть
https://blackhole.su/index.php?topic=23296.0
Вам откроется как работает гравитация в часах с кукушкой.



Для академика   DiZed

Давайте посчитаем:
Берем ваш расчет A=U*I*t=3.7*6*3600 = 80 кдж
что соответствует энергии груза 1 кг поднятого на высоту h=A/m*g = 80000/10*1 = 8 км

Считаем дальше:   h=A/m*g 

      из неё        h*m*g = A

        Или   A = h*m*g;

При     h=1 ;   m=1 ;   g = 10 ;

 Энергия передаваемая гравитацией гире за 1 секунду     А = 10 дж

Энергия передаваемая гравитацией  гире в течении 10 часов равна
    3600*10*10 = 360 кДж,  что значительно больше 80 кДж.

Академик у вас будут возражения по расчетам ?

 Вот на этом принципе и работают часы с кукушкой.
Ростки правды похоронят империю лжи.

DiZed

действительно. как я мог забыть про кукушку. в ней-то все и дело, да
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Lunatik-k

Цитата: DiZed от 22.03.2024 23:18:38действительно. как я мог забыть про кукушку. в ней-то все и дело, да

Не знаю, но гравитация непрерывно хоть и медленно, но тянет гирю 1кг на цепи с усилием 10дж з.аставляя работать часовой механизм.
Ростки правды похоронят империю лжи.

DiZed

кукушка вас должна была известить что джоули это не усилие.. вот халтурщица 
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Lunatik-k

Цитата: DiZed от 22.03.2024 23:38:22кукушка вас должна была известить что джоули это не усилие.. вот халтурщица

Это уже не важно, главное она может выдать энергию с переизбытком для смартфона.
Ростки правды похоронят империю лжи.

DiZed

#18
дада! она может! и я бы сказал - она уже не кукушка; нефиговая такая не побоюсь этого слова - кукуха!
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

спец

"grand-père est marasme" (с) упоминаемая Черная дыра.  ;D