История тренажеров ЦПК

Автор Шамс, 17.03.2024 19:21:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шамс

А вот это уже тренажер ТДК-7К.
СА и БО.
Армстронг там тоже побывал.

Шамс

Армстронг внутри БО ТДК-7К.
Виден выходной люк из БО.

СашаН

VIPы у Волги. Июнь 1972 г.

Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

Шамс

ТДК-Ф81
Никонов:
Итак, разработка лунного тренажёра ТДК-Ф81 двигалась, ни шатко ни валко; важные стадии: анализ, планирование, согласование, распределение, обеспечение – и всё с большим размахом. А до стадии изготовления мы так и не дошли – американцы на "Аполлоне-11" в июле 1969 года сели на Луну.
И тогда – всем нашим без устали работавшим "на Луну" людям вдруг на полном ходу, на всём скаку, разом скомандовали "стоп". Люди растерялись, не знали что делать. Царила всеобщая растерянность, непонимание происходящего.
Я съездил в ЦКБЭМ к своим друзьям, к Шарымову Боре, к другим. Там у главных специалистов была одна забота – как сохранить свои перспективные "лунные" наработки, как применить их в другой теме.
Съездил в в/ч 26266 – военные держались спокойно, по-деловому, не расслаблялись. Но шли постоянные разговоры, пересуды.
У нас Кулагин целый месяц, может и больше, не появлялся на работе. И два наших самых кадровых сотрудника тоже. Наверно, с ним. Но никто ничего не спрашивал, как будто всё было в порядке вещей.
В коллективе ухудшился морально-психологический климат. В возникшей напряжённой нервной обстановке начались разброд и шатания. Начались внутренние конфликты. Началось групповое противостояние.
Откуда-то появилось много народу, разного, праздного. Энтузиазм, одержимость угасали. Начались увольнения, переходы на другое место работы.

Шамс

Никонов:
Неожиданно. Просто парадокс. Во время напряжённых отношений с Америкой.
1 июня 1970 года в Доме космонавтов в Звёздном городке состоялась официальная встреча с Нилом Армстронгом (1930-2012), первым человеком,  побывавшим на Луне. У меня сохранился пригласительный билет.
Говорили, что 25 мая 1970 года Нил Армстронг прилетел из Варшавы в Ленинград, где его встречали Береговой, Феоктистов и представители Академии наук.
Говорили, что он очень хотел посмотреть – и он посмотрел наш комплексный тренажёр корабля "Союз".
Мы включили всю аппаратуру, он залазил внутрь кабины, работал с органами управления – и высказал положительное мнение о нашей технике.
Я присутствовал при этом и сумел задать вопрос, по-английски: насколько опасно, если на Луне попадётся под ноги голый камень (я употребил выражение bare stone). Где-то я читал, что "лунным утром", в принятое время посадки на Луну, температура каменной поверхности около -100 градусов; и каково это наступить на камень? Американцу понравились и мой квалифицированный вопрос, и моя забота о безопасности. Он пожал мне руку и сказал, что на Луне камни действительно очень скользкие (употребил слово slippery), можно упасть, и их следует избегать, обходить и обязательно ставить ногу на песчаную поверхность.

Шамс

Тренажер Волга прослеживается в ЦПК до 1974 года, всё также с тремя креслами.

Шамс

#26
ТДК-7К.
Немного виден обрез посадочного люка.
К сожалению, никак не могу найти общий вид тренажера и посадочного люка.
Получается, что в Волгу садились с левой стороны, а в ТДК-7К - справа-сзади.

Шамс

ТДК-7К.
Фото из БО. Видны болты, которыми крепится БО к СА.
Кстати, в 7К-ОК рассадка была такая.
Справа от командира - бортинженер.
Слева - космонавт-испытатель (ЦКБЭМ) или космонавт-исследователь (ЦПК).
В 11Ф732 (Союз-Т) СА перекомпоновали, и с тех пор бортинженер сидит слева от командира.

Бертикъ

Цитата: Шамс от 21.03.2024 01:32:11ТДК-7К.
Немного виден обрез посадочного люка.
К сожалению, никак не могу найти общий вид тренажера и посадочного люка.
Получается, что в Волгу садились с левой стороны, а в ТДК-7К - справа-сзади.
Нашел необрезанное фото. А люк то круглый))) Т.е. входили через люк запасного парашюта.

Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Тренажер двухместного 7К-Т.
Вместо кресла космонавта-исп/иссл. установили стойку с СЖО.

Шамс

Цитата: Бертикъ от 21.03.2024 02:10:18
Цитата: Шамс от 21.03.2024 01:32:11ТДК-7К.
Немного виден обрез посадочного люка.
К сожалению, никак не могу найти общий вид тренажера и посадочного люка.
Получается, что в Волгу садились с левой стороны, а в ТДК-7К - справа-сзади.
Нашел необрезанное фото. А люк то круглый))) Т.е. входили через люк запасного парашюта.

Вы не можете просматривать это вложение.
Точно. Вот оно как было. Бертик, спасибо за находку!
Так же, как на Л1.

Шамс

Ну значит, вот он ТДК-7К. Это теперь точно, с круглым люком.

Шамс

Тренажер корабля Союз-Т.

Шамс

#33
ТДК-7К-М. ЭПАС.

Шамс

Цитата: Шамс от 21.03.2024 02:34:14Ну значит, вот он ТДК-7К. Это теперь точно, с круглым люком.
На СА имеется индекс - Э1502-15.
В РГАНТД хранятся чертежи:
ИЗДЕЛИЕ 7К. Э1502-15. 1000-0А. МАКЕТ СА (СПУСКАЕМОГО АППАРАТА).
ИЗДЕЛИЕ 7К. Э1501-15. 4000-0А. МАКЕТ БО (БОРТОВОГО ОТСЕКА).
ИЗДЕЛИЕ 7К. Э1503-15. 1300-0АЗ. УСТАНОВКА ПРИБОРОВ НА КОРПУСЕ.

Чертежи 1964 года.

спец

Сергей Хисамович, спасибо за интересную информацию. Вообще ТДК расшифровывается, как тренажер Даревского Кулагина. Наверняка Вы это знаете. ;)

Шамс

В переходном модуле.
Центр Джонсона.

Шамс

Переходный модуль тренажера ТДК-7КМ в ЦПК.


Шамс

Цитата: Nicolas Pillet от 22.03.2024 17:48:13
Цитата: Шамс от 21.03.2024 18:37:36БОРТОВОГО ОТСЕКА

Бытового?
Да, конечно, бытового.
Бортового - так записано в чертеже.
Исправлять я не стал. Этож документ. ;)