Полет АМС Dawn к Весте и Церере

Автор Nixer, 11.11.2005 10:35:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

byran

Интересная заявка появилась в архиве Хаббла

http://archive.stsci.edu/proposal_search.php?id=12049&mission=hst
ЦитироватьNASA

pkl

Вероятно, будет постепенное сближение и постепенным изучением. Как NEAR подходил к Эросу. :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Чебурашка

Насчёт неопределённости в характеристиках Весты.

С 25 по 28 февраля космический телескоп им. Хаббла проведёт серию наблюдений астероида Веста в интересах программы Dawn

http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/journal_02_24_10.asp

KBOB

Расстояние от аппарата до Весты <0.5 АЕ.

http://neo.jpl.nasa.gov/orbits/fulltraj.jpg
Россия больше чем Плутон.

fon Butterfly

ЦитироватьРасстояние от аппарата до Весты <0.5 АЕ.
Год и 3 месяца ещё... Около 450 дней. От нетерпения хоцца нечто вроде "дембельского метра" завести, и дни отрезать-отсчитывать!..  :lol:
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

smokan

Ребята, это первый мой пост на форуме. Я очень рад что нашел его, этот форум
Приятно видеть таких же фанатов астрономии, космонавтики. Да и еще вижу земляк из западной Украины пост последний написал.
Следующий раз буду писать только по теме, хотя, скореее всего мало что смогу добавить, люди здесь очень умные и образованные, да и много кто работает в сфере космонавтики.
Я географ, а моя любовь к астрономии просто хобби. Спасибо вам за все разговоры, я вот только что и делаю несколько дней так только читаю  темы на форуме.
Насчет Dawn, я тоже с нетерпениям как и вы все жду как и сентябрь 2011, так и февраль 2015.
До встречи :)

pkl

ЦитироватьРебята, это первый мой пост на форуме. Я очень рад что нашел его, этот форум
Приятно видеть таких же фанатов астрономии, космонавтики. Да и еще вижу земляк из западной Украины пост последний написал.
Следующий раз буду писать только по теме, хотя, скореее всего мало что смогу добавить, люди здесь очень умные и образованные, да и много кто работает в сфере космонавтики.
Я географ, а моя любовь к астрономии просто хобби. Спасибо вам за все разговоры, я вот только что и делаю несколько дней так только читаю  темы на форуме.
Насчет Dawn, я тоже с нетерпениям как и вы все жду как и сентябрь 2011, так и февраль 2015.
До встречи :)
Добро пожаловать[/size] :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Брабонт

Добро пожаловать, всегда рады адекватному пополнению. Если увидите сеанс политзанятий или хохлосрач, не воспринимайте слишком серьёзно - люди просто разминают пальцы на клаве в ожидании Шина ;).
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

ЦитироватьЕсли увидите сеанс политзанятий или хохлосрач, не воспринимайте слишком серьёзно - люди просто разминают пальцы на клаве в ожидании Шина ;).
Буагага! В гранит!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

ЦитироватьАппарат для изучения астероидов главного пояса Dawn поставил рекорд по набору скорости. Его ионные двигатели обеспечили прирост скорости на 4,3 километра в секунду, сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения при NASA. Сейчас скорость зонда составляет более 15 километров в секунду.
Три двигателя аппарата работают не постоянно, а включаются ненадолго в определенные моменты полета. К настоящему моменту они проработали в общей сложности 620 дней и израсходовали свыше 165 килограммов ксенона. К концу восьмилетней миссии Dawn (хотя специалисты не исключают ее продления) суммарное время работы двигателей составит 2000 дней - почти 5,5 года. При этом общий прирост скорости достигнет 38620 километров в час.

Так как в космическом пространстве нет воздуха, разогнавшись, аппарат продолжает двигаться с набранной скоростью. На Земле это невозможно из-за замедления при трении. Использование ионных двигателей подвозило ученым сделать процесс постепенного приращения скорости максимально эффективным. Ионные двигатели разгоняют аппарат за счет выброса ионов ксенона или другого инертного газа, разогнанных в электростатическом поле. При этом скорость вылета ионизированного газа из сопла может превышать две сотни километров в секунду, в то время как у ракетных двигателей этот показатель составляет всего 4,5 километра в секунду. Соответственно, по сравнению с ракетными двигателями, ионные очень экономичны.

Аппарат Dawn был запущен в 2007 году. Его основными целями являются карликовая планета Церера и астероид 4 Веста, расположенные в главном поясе астероидов. В ноябре 2011 года аппарат ....

http://lenta.ru/news/2010/06/08/record/
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ZOOR

Цитировать...
http://lenta.ru/news/2010/06/08/record/

А может, в Охумору сразу, а то люди глаза лишний раз ломают  :(

А тут ссылку и цитату из первоисточника - http://www.jpl.nasa.gov/news/news.cfm?release=2010-192
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ronatu

Цитировать
Цитировать...
http://lenta.ru/news/2010/06/08/record/

А может, в Охумору сразу, а то люди глаза лишний раз ломают  :(

А глаза то тут причем?? :shock:

Цитировать....Dawn spacecraft had to fire its three engines – one at a time-- for a cumulative total of 620 days. In that time, it has used less than 165 kilograms (363 pounds) of xenon propellant. Over the course of its eight-plus-year mission, Dawn's three ion engines are expected to accumulate 2,000 days of operation -- 5.5 years of thrusting -- for a total change in velocity of more than 38,620 kilometers per hour (24,000 miles per hour).....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ZOOR

ЦитироватьА глаза то тут причем?? :shock:
ЭЭЭ, эт меня глаза подвели  :oops:

38620 / (60*60) = 10,728 км/с[/size]

А в попугаях-то он длиннее (с)  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ronatu

Цитировать
ЦитироватьА глаза то тут причем?? :shock:
ЭЭЭ, эт меня глаза подвели  :oops:

38620 / (60*60) = 10,728 км/с[/size]

А в попугаях-то он длиннее (с)  :D

pe4b ugeT o pekopgHoM npupocTe ckopocTu. 6o/\ee 10 km/cek
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

sol

Интересно, возможно ли под конец миссии посадить Давн на Цереру?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Чебурашка

Исключено...
Церера это не Эрос... Скорость слишком велика.. Расшибётся в мелкие ошмётки

pkl

ЦитироватьИнтересно, возможно ли под конец миссии посадить Давн на Цереру?
Невозможно, да и не нужно - куда интереснее ещё куда-нибудь слетать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

byran

А зачем садится или куда то лететь еще? В любом случае Церера самый крупный и соответственно самый интересный объект в астероидном поясе. Поэтому будут просто снимать и снимать Цереру, пока солнечные батареи не откажут, как сейчас марсианские орбитеры несут многолетнюю вахту.

Виктop B.

ЦитироватьПоэтому будут просто снимать и снимать Цереру, пока солнечные батареи не откажут, как сейчас марсианские орбитеры несут многолетнюю вахту.


Вы конечно правы. НО во-первых они выполняют в т.ч. телекоммуникационную функцию, во-вторых марс динамичней - там можно смотреть на изменения, в третьих он больше, в четвертых не надо осуществлять досъемку для роверов.  И у них нет запаса ХС куда-то слетать, а у дона есть.   Так что все не так очевидно.

Чебурашка

Интересно, а какой запах ХС останется у Dawn после окончания основной миссии.. Может позволит ли ещё куда-нибудь ещё слетать?