Луна как мощный рентегеновский источник

Автор maxr, 06.11.2005 16:53:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maxr

Является ли Луна источником мощного рентгеновского излучения, как, например, кометы? Что известно об этом?

X

ЦитироватьЯвляется ли Луна источником мощного рентгеновского излучения, как, например, кометы? Что известно об этом?

видимо вы прочитали эту статью (Hot X-rays from a Cold Comet), но не поняли.
Объясняем.  Источниками рентгеновского излучения являются все тела солнечной системы. В случае комет, Венеры и Марса рентген возникает за счет взаимодействия плазмы солнечного ветра с атмосферами. Полностью ободранные ионы кислорода рекомбинируют с высвечиванием энергичных квантов. У планет с магнетосферами эффект усиливается на полюсах.  Тела без атмосферы также являются источниками вторичного рентгена как за счет взаимодействия с солнечных ветром так и из-за непрерывной бомбардировки космическими лучами.  Это обстоятельство используют  - ставят на АМС рентгеновские или нейтронные спектрометры и определяют издалека состав тела.
  Ни в одном случае рука не поднимается употребить эпитет "мощный". Все это вторично и просто меркнет с рентгеновским излучением того же Солнца.

X

Спасибо, да - эта статья меня удивила. Не пойму - на картинке показан точечный источник, хотя если речь идет об солнечном ветре, то он вроде бы должен давать вторичный поток, повторяющий контуры ядра, без сильных вариаций мощности?

X

ЦитироватьНе пойму - на картинке показан точечный источник, хотя если речь идет об солнечном ветре, то он вроде бы должен давать вторичный поток, повторяющий контуры ядра, без сильных вариаций мощности?

ядро слишком мало , его просто не видно и обозначено оно крестиком. Светит область столкновения солнечного ветра с газами , истекающими с ядра. Получается что-то вроде ударной волны, вся яркая область в середине картинки - это она и есть. Неоднородность свечения , и  в частности , более яркая точка в центре - это только в силу неравномерности кометной атмосферы.