USCV-9: Dragon v2 Crew-9 – Falcon 9 (B10??.?) – KSC LC-39A – NET August 2024

Автор zandr, 01.02.2024 07:09:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/19872185
ЦитироватьКосмонавт Горбунов станет членом экипажа миссии Crew-9 на МКС
НЬЮ-ЙОРК, 1 февраля. /ТАСС/. Российский космонавт Александр Горбунов войдет в состав экипажа миссии Crew-9, которая, как ожидается, отправится на Международную космическую станцию (МКС) в августе. Об этом сообщило в среду Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Цитировать"Четыре члена экипажа готовятся к полету к МКС в рамках миссии Crew-9, где проведут широкий спектр операционных и исследовательских работ <...>. Астронавты NASA командир Зена Кардман, пилот Ник Хейг, специалист Стефани Уилсон, а также специалист миссии космонавт Роскосмоса Александр Горбунов присоединятся к 71-й и 72-й экспедиции [на МКС] не ранее августа", - говорится в сообщении.
Отмечается, что старт девятой миссии Crew Dragon планируется вскоре после возвращения на Землю миссии Crew-8.
Этот полет, указывает NASA, станет для Горбунова первым в карьере, он был определен дублером космонавта Александра Гребенкина, который должен отправиться на орбитальную станцию с миссией Crew-8.
15 июля 2022 года Роскосмос сообщил о подписании соглашения о совместных перекрестных полетах российских космонавтов и американских астронавтов на МКС, которое подразумевает три полета россиян на американских кораблях. Подводя итоги 2023 года, Роскосмос сообщил, что такие полеты планируется проводить до 2025 года включительно.

Анатолий Егоров

Цитата: zandr от 01.02.2024 07:09:54"Четыре члена экипажа готовятся к полету к МКС в рамках миссии Crew-9, где проведут широкий спектр операционных и исследовательских работ <...>. Астронавты NASA командир Зена Кардман, пилот Ник Хейг, специалист Стефани Уилсон, а также специалист миссии космонавт Роскосмоса Александр Горбунов присоединятся к 71-й и 72-й экспедиции [на МКС] не ранее августа", - говорится в сообщении.

Pirat5

Stephanie Diana Wilson (27.09.1966)
Горбунов, Александр Владимирович (24.05.1990)
Tyler Nicklaus «Nick» Hague (24.09.1975)
Zena Maria Cardman (26.10.1987)

zandr

https://www.roscosmos.ru/40170/
ЦитироватьАлександр Горбунов отправится на МКС на корабле Crew Dragon не ранее августа


Фото: NASAФото: NASA

По сообщению NASA, отправка на Международную космическую станцию миссии NASA Crew-9, в состав которой вошел космонавт Роскосмоса Александр Горбунов, планируется не раньше августа нынешнего года.
 
В состав экипажа корабля Crew Dragon вошли американские астронавты Зена Кардман (командир), Ник Хейг (пилот) и специалист миссии Стефани Уилсон. Полет на МКС станет первым для Зены Кардман и Александра Горбунова, вторым – для Ника Хейга и четвертым – для Стефани Уилсон. Продолжительность работы экипажа на борту МКС составит около 6 месяцев. 
 
В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС». Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

Blackhavvk

Я не очень понимаю принцип назначения командира корабля. Это единственный из 3 американцев, не летавший в космос. Кстати забавно выходит, Хейг в одной экспедиции с Овчининым. Совпадение?

zandr

https://twitter.com/SpaceX/status/1752864029029421296
ЦитироватьSpaceX  @SpaceX
We look forward to training with you, and thank you for flying SpaceX
   


Rocinante

ЦитироватьNASA astronaut Nick Hague will be the first Space Force Guardian to launch to the International Space Station

Ник Хейг станет первым служащим Космических Сил, который полетит в космос
Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить

спец

Не понял, как это. Он же уже летал - в 2018м с Овчининым неудачно, потом - в 2019м на МС-12. :o

Rocinante

Цитата: спец от 02.02.2024 11:43:45Он же уже летал
Тогда он служил ещё в Air Force (ВВС), в Space Force перевёлся в 2021-м. В этом сообщении упор на ведомственную принадлежность, а не на личность - из Space Force пока ещё никто не летал
Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить

Анатолий Егоров

#10
Цитата: Rocinante от 02.02.2024 11:12:05Ник Хейг станет первым служащим Космических Сил, который полетит в космос
Цитата: Rocinante от 02.02.2024 12:17:25из Space Force пока ещё никто не летал
Летал.
Майкл Хопкинс во втором полёте.

Цитата: Rocinante от 02.02.2024 12:17:25в Space Force перевёлся в 2021-м
Хейг стал полковником КС в декабре 2020, Хопкинс в июле 2020.

Церемония перехода Хопкинса в Космические силы была на борту МКС.

http://www.collectspace.com/news/news-121820a-space-force-first-astronaut-hopkins.html

Rocinante

Цитата: Анатолий Егоров от 02.02.2024 13:09:51Церемония перехода Хопкинса в Космические силы была на борту МКС.
А, ну тогда будем считать, что Хейг станет первым, кто будет запущен непосредственно с Земли. И, видимо, вторым, кто совершит посадку  ;D Как-то так...
Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить

Анатолий Егоров

Цитата: Rocinante от 02.02.2024 13:47:44
Цитата: Анатолий Егоров от 02.02.2024 13:09:51Церемония перехода Хопкинса в Космические силы была на борту МКС.
А, ну тогда будем считать, что Хейг станет первым, кто будет запущен непосредственно с Земли. И, видимо, вторым, кто совершит посадку  ;D Как-то так...
Нужно что-то другое придумать.
Хопкинс стал полковником КС 30 июля 2020-го, а стартовал 16 ноября 2020-го. Церемония была в декабре... ну, это просто церемония, символично.

спец

Опять эта чёртова неопределенность. ;D

Анатолий Егоров


The Crew 9 mission patch depicts the trail of a rocket launching en route to the International Space Station, which will be home for a long-duration expedition dedicated to service, science, and collaboration. Coastal waves are inspired by the historic Florida launch site, and on a larger scale represent our blue planet, the global ocean connecting all continents. A falcon, with the number nine as its beak and a crescent moon as its eye, is a nod to the Falcon 9 rocket, while the constellation Draco honors the Dragon spacecraft that will take Crew 9 to their destination. The Delta symbol, first used in 1961, evokes historic ties to the earliest days of space endeavors. Human exploration of space is built on international collaboration and depends on the support of multitudes across the globe whose efforts honor that heritage.

Анатолий Егоров

#15
Цитата: Blackhavvk от 01.02.2024 19:50:14Я не очень понимаю принцип назначения командира корабля. Это единственный из 3 американцев, не летавший в космос.
Вообще, вот эта экипажная фотография была сделана ещё в октябре и на сайте НАСА подписана так:

jsc2023e067561_alt (Oct. 27, 2023) --- The crew of NASA's SpaceX Crew-9 mission to the International Space Station poses for a portrait at NASA's Johnson Space Center in Houston, Texas. Pictured from left are, Mission Specialists Stephanie Wilson from NASA and Aleksandr Gorbunov from Roscosmos and Commander Nick Hague and Pilot Zena Cardman, both from NASA. Credit: NASA/Bill Stafford/Robert Markowitz
Date Created:2023-10-27

Смотрел также официальные портреты астронавтов конца декабря, там тоже Хейг - командир, а Кордман - пилот.

Но, судя по фотографии внутри кабины, у Кордман левая чашка командира.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6666
В ЦПК продолжается подготовка экипажей предстоящих экспедиций на МКС
24 апреля 2024
В то время как на Международной космической станции космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб готовятся к выходу в открытый космос, на Земле, в Центре подготовки космонавтов, полным ходом идут тренировки следующих экипажей длительных экспедиций на МКС. Так, члены миссии SpaceX Crew-9 – астронавты НАСА Зена Кардман, Ник Хейг, Стефани Уилсон и космонавт Роскосмоса Александр Горбунов сегодня сдавали зачет по курсу «аварийных тренировок», которые отрабатываются на тренажере  российского сегмента станции. Вместе с ними навыки по действиям в аварийных ситуациях на борту МКС закрепляли космонавты Алексей Овчинин, Иван Вагнер и астронавт Дональд Петтит, которым осенью 2024 года предстоит лететь на «Союзе».
 
К ситуациям, связанным с угрозой для жизни экипажа на станции, а также требующим немедленного вмешательства всех членов экспедиции, относятся разгерметизация, пожар и утечка токсичных веществ. Сегодня на тренажере российского сегмента станции были отработаны сценарии некоторых возможных аварий на борту МКС.

Первые два часа участники предстоящей 72-й длительной экспедиции на МКС работали в полном составе. Они устранили возгорание в российском сегменте станции, смоделированное инструкторами Центра, после чего занимались восстановлением атмосферы на борту. Далее Алексей Овчинин сообщил о падении давления в служебном модуле, после чего экипаж определил негерметичный отсек и изолировал его в соответствии с алгоритмом действий при разгерметизации модулей российского сегмента МКС.
Спойлер
Следующее испытание, с которым столкнулся экипаж во время тренировки,  неликвидируемый пожар. Этот сценарий предписывал Алексею Овчинину, Ивану Вагнеру и Дональду Петтиту покинуть станцию и совершить срочный спуск на Землю. Тренировка экипажа корабля «Союз МС-26» продолжилась в другом зале на комплексном тренажере транспортного пилотируемого корабля.
 
[свернуть]
Астронавты и космонавт, которые отправятся на МКС на корабле Crew Dragon, продолжили тренировку на российском сегменте.
По оценке инструкторов экипажи продемонстрировали не только отличные знания алгоритма действий, но и слаженную работу внутри коллектива, доверие и взаимопомощь.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: Павел Швец
фоторяд
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=nT4wupW4a5s
Цитировать 3:55
"Аварийные тренировки" экипажей в Центре подготовки космонавтов
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.ГагаринаЭкипаж Crew-9 — астронавты Зена Кардман, Ник Хейг, Стефани Уилсон и космонавт Александр Горбунов сдали зачет по курсу «аварийных тренировок».
Вместе с ними навыки по действиям в аварийных ситуациях на борту МКС закрепили Алексей Овчинин, Иван Вагнер и Дональд Петтит, которым осенью 2024 года предстоит лететь на «Союзе».

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6671
ЦитироватьЧетыре часа под водой: Александр Горбунов отработал типовые операции с манипулятором ERA
27 апреля 2024
Сегодня утро Александра Горбунова началось с погружения в гидролаборатории ЦПК. Вместе с космонавтом под водой работал инженер-инструктор Центра Олег Филиппов. Перед операторами стояли задачи отработки типовых операций с роботом-манипулятором ERA (European Robotic Arm). Циклограмма тренировки включала перемещение по манипулятору,  вход и выход из якоря в переносном рабочем месте (ПРМ), а также отработку нештатных ситуаций. В обязательную программу типовых процедур входит транспортировка неработоспособного оператора. Сегодня Александр Горбунов выполнил извлечение пострадавшего оператора из якоря ПРМ, оказал ему помощь в переходе по поручням манипулятора с использованием страховки и перенес в шлюзовой отсек. 
 
Под присмотром инструкторов, водолазов и врачей операторы отработали под водой в скафандрах «Орлан» четыре часа. За это время космонавт и инструктор выполнили все поставленные задачи и показали хороший уровень взаимодействия в гидросреде. Александр Горбунов проходит подготовку в качестве специалиста миссии SpaceX Crew-9 и готовится работать на МКС в составе 72-й длительной экспедиции.
https://www.youtube.com/watch?v=cCYEHUUFgsI
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: Павел Швец, видео: Денис Деревцов
фоторяд
[свернуть]