С нуля лучшее место для космодрома в РФ. (4 варианта сразу):

Автор amster, 13.11.2023 09:29:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Если нет никаких космодромов в РФ. то где лучше строить с нуля?

Воздушный старт
17 (16.7%)
Старт с акватории(морской старт)
40 (39.2%)
Всё равно расположение Плесецка лучшее
12 (11.8%)
Всё равно расположение Восточного лучшее.
28 (27.5%)
Кавказ
12 (11.8%)
Сахалин
14 (13.7%)
Дальнереченск, Приморский Край (Михальчук)
5 (4.9%)
Чуть восточнее Хабаровска (Старый)
10 (9.8%)
Камчатка
2 (2%)
Урал
8 (7.8%)
Побережье Дальнего Востока
21 (20.6%)
Херсон и окрестности
11 (10.8%)
Москва(многоразовость рулит)
24 (23.5%)

Проголосовало пользователей: 102

Голосование закончилось: 22.06.2024 09:29:28

Старый

Цитата: AlexV от 25.05.2026 12:19:10Так как Россия страна континентальная, почти при любом ином расположении потребуется применять какие-то более сложные схемы возврата, по крайней мере при выводе на часть орбит. 
Посадка на сушу и вывоз пароходом и/или железной дорогой. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

wisefilinn

Цитата: garg от 25.05.2026 12:25:40Построят мост на Сахалин, тогда там космодром. И меньше проблем чем с Курилами.
Только не мост, а дамбу.
Она и дешевле и эффективнее во всех смыслах.
Дирижаблефил - горе в семье.
Водородные фантазии - признак идейной импотенции.

A.E

Цитата: wisefilinn от 26.05.2026 05:38:51Только не мост, а дамбу.
Она и дешевле и эффективнее во всех смыслах.
Раньше где-то строили между морями дамбу?

Bell

Цитата: Старый от 25.05.2026 12:30:46Посадка на сушу и вывоз пароходом
Так, началось, теперь еще производство паровых машин восстанавливать...
;D ;D ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Цитата: A.E от 27.05.2026 14:11:27
Цитата: wisefilinn от 26.05.2026 05:38:51Только не мост, а дамбу.
Она и дешевле и эффективнее во всех смыслах.
Раньше где-то строили между морями дамбу?
Был такой проект, там кроме транспортной перемычки с островом еще было перекрытие холодного северного течения и изменение климата в южной части Сахалина и противоположного побережья Приморья.
Суммарный эффект должен был быть очень большим.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Seerndv

Цитата: Bell от 27.05.2026 15:52:04
Цитата: A.E от 27.05.2026 14:11:27
Цитата: wisefilinn от 26.05.2026 05:38:51Только не мост, а дамбу.
Она и дешевле и эффективнее во всех смыслах.
Раньше где-то строили между морями дамбу?
Был такой проект, там кроме транспортной перемычки с островом еще было перекрытие холодного северного течения и изменение климата в южной части Сахалина и противоположного побережья Приморья.
Суммарный эффект должен был быть очень большим.
- а как же ход рыбы? судов и подлодок? 
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

A.E

Цитата: Bell от 27.05.2026 15:52:04Был такой проект, там кроме транспортной перемычки с островом еще было перекрытие холодного северного течения и изменение климата в южной части Сахалина и противоположного побережья Приморья.
Суммарный эффект должен был быть очень большим.
Знаю, ещё была гениальная идея повернуть Амур на север. Эти проекты прожекты раскритиковали и правильно.