С нуля лучшее место для космодрома в РФ. (4 варианта сразу):

Автор amster, 13.11.2023 09:29:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Если нет никаких космодромов в РФ. то где лучше строить с нуля?

Воздушный старт
17 (16.7%)
Старт с акватории(морской старт)
40 (39.2%)
Всё равно расположение Плесецка лучшее
12 (11.8%)
Всё равно расположение Восточного лучшее.
28 (27.5%)
Кавказ
12 (11.8%)
Сахалин
14 (13.7%)
Дальнереченск, Приморский Край (Михальчук)
5 (4.9%)
Чуть восточнее Хабаровска (Старый)
10 (9.8%)
Камчатка
2 (2%)
Урал
8 (7.8%)
Побережье Дальнего Востока
21 (20.6%)
Херсон и окрестности
11 (10.8%)
Москва(многоразовость рулит)
24 (23.5%)

Проголосовало пользователей: 102

Голосование закончилось: 22.06.2024 09:29:28

Владимир Шпирько

Цитата: AlexV от 24.05.2026 18:14:11Если посмотреть на карту, то очень удобным местом выглядит район Соликамска. Плюсы тут следующие:

1) Очень удобный логистически район расположения. Вообще нет никаких проблем с транспортировкой грузов, в том числе негабаритных. Из Самары в Соликамск по Волге и Каме можно без проблем транспортировать ступени любого диаметра, т.е. тут вообще снимается проблема ограничения на размер ступени со стороны железной дороги.

2) На север и северо-восток очень малонаселенная местность, причем вся в границах России. Нет проблем с полями падения отработанных ступеней.

3) Все же несколько южнее Плесецка и отсюда возможны запуски на все орбиты, представляющие какой-то прикладной интерес.



++
 Но есть замечания по п.2  Поля падения это хорошо, а места посадки для многоразового сверхтяжа?  Может космодром чуть южнее в районе Воткинска, а места посадки к северу от Соликамска на расстоянии 400...550км и возврат ступеней по Каме, это при запуске на полярные орбиты...  А вот при пусках на восток возврат только по жд. 

Старый

Цитата: AlexV от 24.05.2026 18:14:113) Все же несколько южнее Плесецка и отсюда возможны запуски на все орбиты, представляющие какой-то прикладной интерес. 
"Несколько южнее Плесецка" это слишком много. 
Цитата: AlexV от 24.05.2026 18:14:111) Очень удобный логистически район расположения. Вообще нет никаких проблем с транспортировкой грузов, в том числе негабаритных. Из Самары в Соликамск по Волге и Каме можно без проблем транспортировать ступени любого диаметра, т.е. тут вообще снимается проблема ограничения на размер ступени со стороны железной дороги.
Волга и Кама зимой замерзают. И какова высота мостов и размер шлюзов на ГЭС? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

AlexV

Цитата: Владимир Шпирько от 24.05.2026 18:49:55Поля падения это хорошо, а места посадки для многоразового сверхтяжа?
Кстати, есть варианты. При пусках из района Соликамска в восточном и северо-восточном направлении посадку многоразовой ступени можно осуществлять на Оби (летом можно на плавающей платформе, ну или на посадочных площадках, организованных на берегу, тогда все сезонно). В северо-северо-западном аналогично на Печоре. Расстояние там получается 600 - 900 км, подобрать баллистику первой ступени, чтобы она это расстояние пролетала должно быть возможно. Проблемное направление - только почти ровно на север, в коридоре между Печорой и Обью, там ближайшая вода - моря Северного Ледовитого океана, а до них около 1200 км, не факт, что первая ступень столько пролетит.

Ну, а далее подбираем ступень баржей, везем в Беломорск, оттуда по Беломорско-Балтийскому, а далее Волго-Балтийскому каналу в Волгу, а от туда обратно в Солекамск. Т.е. придумать схему возврата многоразовой ступени большого диаметра чисто водным транспортом, без использования железной дороги тут вполне можно.   

Дмитрий В.

Цитата: Владимир   Шпирько от 24.05.2026 18:49:55
Цитата: AlexV от 24.05.2026 18:14:11Если посмотреть на карту, то очень удобным местом выглядит район Соликамска. Плюсы тут следующие:

1) Очень удобный логистически район расположения. Вообще нет никаких проблем с транспортировкой грузов, в том числе негабаритных. Из Самары в Соликамск по Волге и Каме можно без проблем транспортировать ступени любого диаметра, т.е. тут вообще снимается проблема ограничения на размер ступени со стороны железной дороги.

2) На север и северо-восток очень малонаселенная местность, причем вся в границах России. Нет проблем с полями падения отработанных ступеней.

3) Все же несколько южнее Плесецка и отсюда возможны запуски на все орбиты, представляющие какой-то прикладной интерес.



++
 Но есть замечания по п.2  Поля падения это хорошо, а места посадки для многоразового сверхтяжа?  Может космодром чуть южнее в районе Воткинска, а места посадки к северу от Соликамска на расстоянии 400...550км и возврат ступеней по Каме, это при запуске на полярные орбиты...  А вот при пусках на восток возврат только по жд. 
Любая многоразовая система в России, не предусматривающая посадку в районе старта, с высокой вероятностью является экономически несостоятельной.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Владимир Шпирько

Цитата: Дмитрий В. от 25.05.2026 00:11:02
Цитата: Владимир   Шпирько от 24.05.2026 18:49:55
Цитата: AlexV от 24.05.2026 18:14:11Если посмотреть на карту, то очень удобным местом выглядит район Соликамска. Плюсы тут следующие:

1) Очень удобный логистически район расположения. Вообще нет никаких проблем с транспортировкой грузов, в том числе негабаритных. Из Самары в Соликамск по Волге и Каме можно без проблем транспортировать ступени любого диаметра, т.е. тут вообще снимается проблема ограничения на размер ступени со стороны железной дороги.

2) На север и северо-восток очень малонаселенная местность, причем вся в границах России. Нет проблем с полями падения отработанных ступеней.

3) Все же несколько южнее Плесецка и отсюда возможны запуски на все орбиты, представляющие какой-то прикладной интерес.



++
 Но есть замечания по п.2  Поля падения это хорошо, а места посадки для многоразового сверхтяжа?  Может космодром чуть южнее в районе Воткинска, а места посадки к северу от Соликамска на расстоянии 400...550км и возврат ступеней по Каме, это при запуске на полярные орбиты...  А вот при пусках на восток возврат только по жд. 
Любая многоразовая система в России, не предусматривающая посадку в районе старта, с высокой вероятностью является экономически несостоятельной.
А с возвратом? Уж точно не состоятельная.... при потерях то, на массу нагрузки.

Владимир Шпирько

Цитата: AlexV от 24.05.2026 23:20:47
Цитата: Владимир Шпирько от 24.05.2026 18:49:55Поля падения это хорошо, а места посадки для многоразового сверхтяжа?
Кстати, есть варианты. При пусках из района Соликамска в восточном и северо-восточном направлении посадку многоразовой ступени можно осуществлять на Оби (летом можно на плавающей платформе, ну или на посадочных площадках, организованных на берегу, тогда все сезонно). В северо-северо-западном аналогично на Печоре. Расстояние там получается 600 - 900 км, подобрать баллистику первой ступени, чтобы она это расстояние пролетала должно быть возможно. Проблемное направление - только почти ровно на север, в коридоре между Печорой и Обью, там ближайшая вода - моря Северного Ледовитого океана, а до них около 1200 км, не факт, что первая ступень столько пролетит.

Ну, а далее подбираем ступень баржей, везем в Беломорск, оттуда по Беломорско-Балтийскому, а далее Волго-Балтийскому каналу в Волгу, а от туда обратно в Солекамск. Т.е. придумать схему возврата многоразовой ступени большого диаметра чисто водным транспортом, без использования железной дороги тут вполне можно.   

Оно конечно можно и через СевМорПуть, но долго и дорого.  И теряется смысл многоразовости, ну конечно - если смысл не распиле бюджета. Тут чем сложнее, тем больше можно распилить.

Старый

Цитата: AlexV от 24.05.2026 23:20:47Ну, а далее подбираем ступень баржей, везем в Беломорск, оттуда по Беломорско-Балтийскому, а далее Волго-Балтийскому каналу в Волгу, а от туда обратно в Солекамск.
А зимой? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

freinir

Цитата: Дмитрий В. от 25.05.2026 00:11:02Любая многоразовая система в России, не предусматривающая посадку в районе старта, с высокой вероятностью является экономически несостоятельной.
Оригинальный постулат....

Старый

Цитата: Старый от 17.05.2026 13:50:56Четыре варианта:
Вы не можете просматривать это вложение.

Значит район Дальнереченска с посадкой на Сахалине?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

A.E

Цитата: Старый от 25.05.2026 07:50:03А зимой?
Отстой 
Спойлер
Это официальное название процесса эксплуатации речных судов в межнавигационный период  :)
[свернуть]

OlegN

#150
Цитата: A.E от 25.05.2026 09:54:44
Цитата: Старый от 25.05.2026 07:50:03А зимой?
Отстой
Спойлер
Это официальное название процесса эксплуатации речных судов в межнавигационный период  :)
[свернуть]
Вообще-то для зимней навигации по рекам существует особый класс судов - речные ледоколы . (это если уж очень надо )...  Например на Москве-реке есть такие (2+2) . О толщине  льда не будем говорить  (хотя 20,40 см заявлено) , но это просто в качестве примера о принципиальной возможности , при желании. 

Дем

Цитата: Старый от 25.05.2026 08:52:27Значит район Дальнереченска с посадкой на Сахалине?
А назад как? Не, не вариант.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

A.E

Цитата: OlegN от 25.05.2026 10:25:28Например на Москве-реке есть такие (2+2) .
Это потому что там перевозки важны стратегически  ;)

В полярке есть такой принцип: "Любой путь по чистой воде всегда короче, чем путь через лёд." 
Короче, в смысле по времени в том числе.

Дмитрий В.

Цитата: Владимир   Шпирько от 25.05.2026 01:11:41
Цитата: Дмитрий В. от 25.05.2026 00:11:02
Цитата: Владимир   Шпирько от 24.05.2026 18:49:55
Цитата: AlexV от 24.05.2026 18:14:11Если посмотреть на карту, то очень удобным местом выглядит район Соликамска. Плюсы тут следующие:

1) Очень удобный логистически район расположения. Вообще нет никаких проблем с транспортировкой грузов, в том числе негабаритных. Из Самары в Соликамск по Волге и Каме можно без проблем транспортировать ступени любого диаметра, т.е. тут вообще снимается проблема ограничения на размер ступени со стороны железной дороги.

2) На север и северо-восток очень малонаселенная местность, причем вся в границах России. Нет проблем с полями падения отработанных ступеней.

3) Все же несколько южнее Плесецка и отсюда возможны запуски на все орбиты, представляющие какой-то прикладной интерес.



++
 Но есть замечания по п.2  Поля падения это хорошо, а места посадки для многоразового сверхтяжа?  Может космодром чуть южнее в районе Воткинска, а места посадки к северу от Соликамска на расстоянии 400...550км и возврат ступеней по Каме, это при запуске на полярные орбиты...  А вот при пусках на восток возврат только по жд. 
Любая многоразовая система в России, не предусматривающая посадку в районе старта, с высокой вероятностью является экономически несостоятельной.
А с возвратом? Уж точно не состоятельная.... при потерях то, на массу нагрузки.

Затраты на посадочную инфраструктуру и средства доставки к месту восстановления и старта могут м лихвой перекрыть некоторый проигрыш в стоимости выведения из-за роста стартовой массы.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

AlexV

Цитата: Старый от 25.05.2026 07:50:03А зимой? 

Ждем с операцией возврата до весны. Т.е. приземлилась ступень на какой-то подготовленной площадке и стоит там до весны, пока лед не растает и её не вывезут.

A.E

Цитата: Дем от 25.05.2026 11:17:40
Цитата: Старый от 25.05.2026 08:52:27Значит район Дальнереченска с посадкой на Сахалине?
А назад как? Не, не вариант.
Там дозаправка и назад  ;)

AlexV

Цитата: Старый от 25.05.2026 08:52:27рианта:
Чтобы возвращать как у SpaceX, т.е. на морскую платформу и сразу назад, для России почти безальтернативно - это южная част  Курильских островов. Итуруп или какие-то соседние острова. Там при старте на любую орбиту трасса полета будет пролегать над морем на участке, где возможна посадка первой ступени.

Так как Россия страна континентальная, почти при любом ином расположении потребуется применять какие-то более сложные схемы возврата, по крайней мере при выводе на часть орбит. 

garg

Цитата: AlexV от 25.05.2026 12:19:10
Цитата: Старый от 25.05.2026 08:52:27рианта:
Чтобы возвращать как у SpaceX, т.е. на морскую платформу и сразу назад, для России почти безальтернативно - это южная част  Курильских островов. Итуруп или какие-то соседние острова. Там при старте на любую орбиту трасса полета будет пролегать над морем на участке, где возможна посадка первой ступени.

Так как Россия страна континентальная, почти при любом ином расположении потребуется применять какие-то более сложные схемы возврата, по крайней мере при выводе на часть орбит.
Построят мост на Сахалин, тогда там космодром. И меньше проблем чем с Курилами.

А сезонный завоз ракет не думаю что проблема. Все равно годами строим и месяцами готовим к старту. Просто построить 1 ангар хранилище-накопитель. Тем более что для многоразовых ракет он обязателен. Или возвращаемые ступени после космодрома кто-то собирался для обслуживания везти на завод изготовитель? Тогда точно никакой разницы что посадка по маршруту, что возврат на космодром.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Старый

Цитата: Дем от 25.05.2026 11:17:40
Цитата: Старый от 25.05.2026 08:52:27Значит район Дальнереченска с посадкой на Сахалине?
А назад как? Не, не вариант.
Пароходом во Владивосток.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: OlegN от 25.05.2026 10:25:28
Цитата: A.E от 25.05.2026 09:54:44
Цитата: Старый от 25.05.2026 07:50:03А зимой?
Отстой
Спойлер
Это официальное название процесса эксплуатации речных судов в межнавигационный период  :)
[свернуть]
Вообще-то для зимней навигации по рекам существует особый класс судов - речные ледоколы . (это если уж очень надо )...  Например на Москве-реке есть такие (2+2) . О толщине  льда не будем говорить  (хотя 20,40 см заявлено) , но это просто в качестве примера о принципиальной возможности , при желании. 
Пройти ледоколом от Беломорска до Соликамска - это сильно удорожает и усложняет всю затею. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер