TW-4 Xiyou – Тяньлун-3 (TL-3) Y1 – Цзюцюань (JSLC) – 03.04.2026 04:17 UTC – авария

Автор Liss, 08.11.2023 14:47:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demir_Binici

Цитата: Liss от 03.04.2026 11:01:38Ну и первоисточник для порядку:
Первоисточник всегда лучше. Особенно, чем ТАСС.
Цитата: anik от 03.04.2026 09:50:28/ТАСС/. Китайская аэрокосмическая компания Space Pioneer признала неудачным запуск тяжелой жидкотопливной ракеты Tianlong-3 - аналога Falcon 9 американской корпорации SpaceX. Об этом сообщило издание "Кэчуанбань жибао".
В своей обычной манере ТАСС пишет название источника без прямой ссылки на него. Не поленился найти оригинальную статью 科创板日报 (Kechuangban Ribao).
https://www.163.com/dy/article/KPJG9OCG0550B1DU.html
Ни о каких "аналогах Falcon 9" там, разумеется, не написано. Причём тут SpaceX?

Ещё одно забавное место из ТАСС:
Спойлер

ЦитироватьПо задумке разработчиков, Tianlong-3 может нести полезную нагрузку более 20 тонн и способна за один раз вывести на орбиту 36 спутников.
Про 20 тонн это ладно, хотя что было не посмотреть хотя-бы wiki, раз уж взялись украшать новость подробностями и раздувать число знаков в статье. Но почему непременно 36? Какие спутники в голове у автора?
[свернуть]

Liss

Цитата: Demir_Binici от 03.04.2026 11:46:28Ещё одно забавное место из ТАСС:

ЦитироватьПо задумке разработчиков, Tianlong-3 может нести полезную нагрузку более 20 тонн и способна за один раз вывести на орбиту 36 спутников.
Про 20 тонн это ладно, хотя что было не посмотреть хотя-бы wiki, раз уж взялись украшать новость подробностями и раздувать число знаков в статье. Но почему непременно 36? Какие спутники в голове у автора?
Ну это тяньбиновцы действительно рекламировали. 36 штук китайских старлинков -- Guowang или Qianfan, на выбор. И были даже внятные намеки, что в первом же пуске пойдут 36 "Цяньфаней" от фирмы Gesi. 
Некруглое время старта, кстати, намекает, что ракета ушла с реальной ПН.
Но трасса была проложена на ССО, так что вряд ли это "Цяньфани".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Demir_Binici

Цитата: Liss от 03.04.2026 12:07:07Ну это тяньбиновцы действительно рекламировали. 36 штук китайских старлинков -- Guowang или Qianfan, на выбор.
Интересно.

А как это на выбор, если они по массе примерно вдвое отличаются?

36 штук Qianfan на Tianlong-3 наверное реально.

RaZoom

Хорошая статья на эту тему в переводе от Gemini:
https://www.china-in-space.com/p/space-pioneers-tianlong-3-fails-during

Цитировать3 апреля в 12:17 по пекинскому времени (04:17 UTC) с собственного стартового комплекса на космодроме Цзюцюань состоялся первый пуск ракеты-носителя (РН) Tianlong-3 компании Space Pioneer. Ракета летела в одноразовом варианте, целью миссии был вывод полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту (ССО).

На этапе старта полет обеспечивала первая ступень с девятью жидкостными ракетными двигателями (ЖРД) TH-12, которые проработали не более двух минут. По ходу полета в одном из двигателей зафиксировали кратковременный заброс тяги, что привело к разрушению сопла. Однако ракета имеет возможность парирования отказа одного двигателя: система управления компенсирует его потерю, если соседние системы и агрегаты не получили повреждений.

Несмотря на это, в конце работы первой ступени или в момент запуска вакуумной версии ЖРД TH-12 на второй ступени, ракета сильно отклонилась от расчетной траектории. Возникла нештатная ситуация, из-за которой полет завершился аварией, а полезная нагрузка не была выведена на орбиту.

Space Pioneer не раскрывает, какая именно полезная нагрузка находилась под головным обтекателем. По слухам в профильных кругах, на борту была партия демонстрационных спутников для перспективной мегагруппировки связи Qianfan («Цяньфань»). Предполагается, что Space Pioneer заключила контракт на подтверждение характеристик своей ракеты и оборудования для развертывания этой сети.

В рамках подготовки к первому полету, в сентябре 2025 года первая ступень прошла 30-секундные огневые испытания на морской платформе рядом с городом Хайян (провинция Шаньдун). Это был успешный повтор аварийного прожига, который состоялся в июне 2024 года. Перед пуском на той же платформе планировали испытать и вторую ступень, но отменили эти работы, чтобы уступить стенд для проверок первой ступени.

Что касается возобновления полетов и второго пуска Tianlong-3, в конце января журналистам показали почти готовую вторую ракету. Ожидается, что после детального расследования и анализа полученной телеметрии Space Pioneer доработает бортовые системы. Отметим, что после июньского инцидента 2024 года в конструкцию ракеты уже было внесено более 120 изменений.

По совпадению, первый пуск Tianlong-3 состоялся ровно через три года после дебюта ракеты Tianlong-2 (3 апреля 2023 года). На данный момент Tianlong-2 летала и успешно вывела нагрузку лишь один раз. Примечательно, что на ней в основном использовались двигатели от сторонних производителей.

Минувший старт стал первой миссией для Tianlong-3 и вторым пуском в линейке ракет Tianlong от Space Pioneer. Для Китая это была 19-я попытка орбитального запуска в 2026 году.

А также:
https://x.com/TAbusnardo/status/2039968748694548878

ЦитироватьНесмотря на то, что с финансовой точки зрения положение компании остается стабильным (недавнее привлечение 350 млн долларов инвестиций гарантирует финансирование еще как минимум нескольких пусковых кампаний), внутренний климат оставляет желать лучшего. На фоне массового оттока кадров бывшие сотрудники Space Pioneer уже успели основать несколько новых аэрокосмических стартапов, а известные отраслевые обозреватели бьют тревогу по поводу критического падения морального духа в коллективе.

zandr

https://russian.news.cn/20260403/94231e9410914cf09f83db5195c25d28/c.html
ЦитироватьЛетные испытания китайской коммерческой ракеты-носителя "Tianlong-3 Y1" не увенчались успехом
2026-04-03 18:22:33丨Russian.News.Cn
Цзюцюань, 3 апреля /Синьхуа/ -- Летные испытания китайской частной коммерческой ракеты-носителя "Tianlong-3 Y1" не увенчались успехом в пятницу после запуска ракеты из пилотной инновационной зоны коммерческой космонавтики Дунфэн на северо-западе Китая.

После взлета коммерческой ракеты в 12:17 по пекинскому времени во время полета возникла неисправность, что привело к срыву миссии.
В настоящее время проводится анализ и расследование для выяснения конкретной причины.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Eb2q7G4EODA
Цитировать  7:07
LAUNCH FAIL: China's Tianlong-3 rocket failed at debut 2 years after disastrous static fire test
  PointOrView
SETBACK: China's commercial space ambitions just hit a major setback. The debut launch of Space Pioneer's Tianlong-3 rocket ended in failure after an anomaly struck during ascent, moments after liftoff from the Jiuquan Satellite Launch Center...
Здесь два неофициальных видео запуска.

RaZoom

По полезной нагрузке -

Цитировать3 апреля 2026 года в 12:17 с площадки Инновационного испытательного комплекса коммерческой космонавтики «Дунфэн» состоялся пуск ракеты-носителя «Тяньлун-3» (летное изделие №1) с космическим аппаратом нашей компании «TW-4 Сию». В ходе полета ракеты-носителя возникла нештатная ситуация. Пусковая кампания завершилась аварией, космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту.

Мы выражаем глубокое сожаление в связи с потерей аппарата. Данный спутник являлся важным научно-исследовательским комплексом, созданным совместно с Сианьским университетом почты и телекоммуникаций. В этот проект был вложен многолетний труд и передовой технологический опыт коллективов обоих учреждений. На аппарат возлагалась ответственная миссия в рамках кооперации науки и промышленности по внедрению интеллектуальных и высокоточных технологий в сферу дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Утрата спутника вызывает глубокую скорбь, однако освоение космического пространства неизменно сопряжено с высокими рисками и серьезными вызовами. Каждая подобная миссия — это бесценный опыт, способствующий накоплению технологической базы и нашему дальнейшему развитию.

Преодоление трудностей лишь закаляет нас на пути к цели. Компания «Тяньвэй» сохраняет глубочайшее уважение к ракетно-космической отрасли. Мы остаемся верны своему призванию: аварийная комиссия проведет тщательный анализ причин нештатной ситуации, мы учтем полученный опыт и продолжим уверенное движение вперед. Компания намерена и впредь активно развивать направления спутникостроения и прикладного использования аэрокосмических данных. С еще большей ответственностью и опираясь на фундаментальные инженерные решения, мы продолжим реализацию программ по созданию и запуску перспективных космических аппаратов, чтобы в полной мере оправдать высокое доверие наших партнеров и общественности.

Сямэньская технологическая компания «Тяньвэй»
(Xiamen Tianwei Technology Co., Ltd.)
3 апреля 2026 года
https://mp.weixin.qq.com/s/jjmdxXJQAzWHAocDoFjWJg

Штуцер

Цитата: anik от 03.04.2026 09:12:43
Цитата: Zmej Gorynych от 03.04.2026 08:43:22Это где-то кадр, или уже появилось видео пуска?
Все видео на NSF в соответствующей теме.

Пишут, что пуск состоялся в 07:17 ДМВ, потом вот этот выброс на первой минуте полёта и авария при отделении или на этапе работы второй ступени.
Выброс ли? Не прохождение тропопаузы?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: RaZoom от 03.04.2026 15:33:53. По ходу полета в одном из двигателей зафиксировали кратковременный заброс тяги, что привело к разрушению сопла.
О как. Заброс тяги.
Кто забросил то?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

anik

Цитата: Штуцер от 03.04.2026 20:51:46Выброс ли? Не прохождение тропопаузы?
Да, выбросом назвал кратковременное появление белого дыма. Примерно 46-я секунда полёта. Прохождение тропопаузы на видео было позже.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

anik

Возможно, площадка, откуда стартовала «Тяньлун-3» называется 120B. Тогда, по логике, та, с которой улетела «Тяньлун-2», стала 120A вместо 120. Хотя с китайцами логику искать бесполезно.

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации