Новая РН на технологиях Н-1

Автор Ивгениуш, 22.10.2023 17:16:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 16 гостей просматривают эту тему.

Максон

Цитата: Ивгениуш от 20.06.2026 18:32:57В вики речь шла именно о протоне-К
Ужс, википедия...
Цитата: Ивгениуш от 20.06.2026 18:32:57Протон вообще должен был летать без всяких лётных происшествий, как А5, например.

Даже сейчас случаются аварии, что говорить про тот период. Вспоминаем Титан и скаут
Цитата: Ивгениуш от 20.06.2026 18:32:57Тем более, именно для Н-1 применим в целом принцип кавальери
Первая и вторая ступени -  абсолютно разные системы. Разное количество двигателей, разная компоновка, разные нагрузки, разная газодинамика. Испытания второй ступени на стенде ничего не говорят о поведении набора из 30 двигателей первой ступени, с его вибрациями, гидроударами и акустикой. Это не геометрические тела с одинаковыми сечениями.
Цитата: Ивгениуш от 20.06.2026 18:32:57Но более важна динамика. И в этой динамике, очевидно, пятый старт должен был быть успешным.
Это просто бум. Легче наверное к бабе Ванге сгонять. Динамика как раз для тех, кто верит в чудеса. На том же уровне. Значение имеет только статистика - конкретные цифры, а не абстрактные рассуждения о том, как «должно было быть».

Bell

Цитата: Максон от 20.06.2026 19:43:25
Цитата: Bell от 20.06.2026 19:29:33
Цитата: Штуцер от 20.06.2026 19:15:09
Цитата: Ивгениуш от 20.06.2026 18:32:57Протон вообще должен был летать без всяких лётных происшествий, как А5, например.
... :o  Кому должен??

Я этому троллю сказал один раз, что он чмо и больше его не кормлю. Один раз обосновал ему за чмо и хватило. Ибо он тролль.
А вы почему его кормите?
А вам разве не весело?
Да мне очень грустно с такими жывотными общаться...
Не для того цвели сады,
Не для того Дон разольется...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Штуцер

Цитата: Bell от 20.06.2026 19:29:33А вы почему его кормите?
Люблю кормить... :P
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Максон

Цитата: Bell от 20.06.2026 20:06:39
Цитата: Максон от 20.06.2026 19:43:25
Цитата: Bell от 20.06.2026 19:29:33
Цитата: Штуцер от 20.06.2026 19:15:09
Цитата: Ивгениуш от 20.06.2026 18:32:57Протон вообще должен был летать без всяких лётных происшествий, как А5, например.
... :o  Кому должен??

Я этому троллю сказал один раз, что он чмо и больше его не кормлю. Один раз обосновал ему за чмо и хватило. Ибо он тролль.
А вы почему его кормите?
А вам разве не весело?
Да мне очень грустно с такими жывотными общаться...
Не для того цвели сады,
Не для того Дон разольется...
Есть другие темы форума. Эта же по факту с самого начала абсурд в высшей степени 

Ивгениуш

Цитата: Максон от 20.06.2026 20:00:58Даже сейчас случаются аварии, что говорить про тот период. Вспоминаем Титан и
Да ну?! Как же так? Выходит Н-1 какой то изгой? Её всё равно бы закрыли, недаром Глушко называл её дохлой. Видно он знал больше, чем положено простому смертному.

Ивгениуш

Цитата: Максон от 20.06.2026 20:00:58Первая и вторая ступени -  абсолютно разные системы. Разное количество двигателей, разная компоновка, разные нагрузки,
Верно только что разное количество двигателей. Как раз к этому и надо было особое внимание проявить. Все остальные посылы просто не верны.

Ивгениуш

Цитата: Bell от 20.06.2026 20:06:39Да мне очень грустно с такими жывотными общаться...
Не для того цвели сады,
Не для того Дон разольется
Как интересно, продолжайте, куда Вас эта кривая выведет?

Максон

Цитата: Ивгениуш от 20.06.2026 20:29:45
Цитата: Максон от 20.06.2026 20:00:58Даже сейчас случаются аварии, что говорить про тот период. Вспоминаем Титан и
Да ну?! Как же так? Выходит Н-1 какой то изгой? Её всё равно бы закрыли, недаром Глушко называл её дохлой. Видно он знал больше, чем положено простому смертному.
Проведу аналогию. Если у человека пневмония и вы даёте ему 14 дней амоксициллин, а ему не становится лучше, что вы будете делать? Я лично переведу на левофлоксацин или кларитромицин. Вы же по факту предлагаете пичкать амоксициллин до талого. 

Bell

Цитата: Штуцер от 20.06.2026 20:16:01
Цитата: Bell от 20.06.2026 19:29:33А вы почему его кормите?
Люблю кормить... :P
Типа кыс-кыс, иди сюда, тварь кривозубая, мерзкое жЫвотное!  ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Цитата: Ивгениуш от 20.06.2026 20:33:41
Цитата: Bell от 20.06.2026 20:06:39Да мне очень грустно с такими жывотными общаться...
Не для того цвели сады,
Не для того Дон разольется
Как интересно, продолжайте, куда Вас эта кривая выведет?
Идите ко мне, бандерлоги, ближе, ближе!  ;D ;D ;D
Давай, чмошечка, что ты нам еще смешного расскажешь?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Максон

Цитата: Ивгениуш от 20.06.2026 20:32:16
Цитата: Максон от 20.06.2026 20:00:58Первая и вторая ступени -  абсолютно разные системы. Разное количество двигателей, разная компоновка, разные нагрузки,
Верно только что разное количество двигателей. Как раз к этому и надо было особое внимание проявить. Все остальные посылы просто не верны.
Вы уходите опять в сплошное отрицание всего. Мало сказать "ВРЕТИ". А где собственно обоснования?
А ваша логика ВСЕГОЛИШЬДВИГАТЕЛЕЙБЫЛОБОЛЬШЕ это вообще нечто. Вообще не учитывать вибрации, гидроудары и тд, с чем боролись - полный провалилась с вашей стороны

Ивгениуш

По поводу боковых блоков. Если рассматривать НII, и сравнить её, например с А5. Что бросается, в глаза? Очевидно слабый ЦБ, все пять урмов, практически одинаковы, но нагрузка и функции ЦБ сильно отличается от ББ. И отсюда серьёзные проблемы, которые перечёркивают идею ракет из полиблоков. А3 и А7 уже не получается построить, видимо (а может просто очевидно) возникают неразрешимые проблемы. Отсюда следует, что ЦБ должен быть по настоящему солидным. Например мы берёмм НII или НIII и используем её как центральный блок, например ставим модернизированные варианты ББ от союза-2. От 4 до 8. То есть боковые блоки повышают тягу только вдвое. Получается схема Ангары, разница только в том, что ЦБ будучи базовым для ракеты другой размерности, не становится таковым для ракеты более высокого класса, как это происходит с Ангарой, где получается  переход сразу из лёгкого класса в тяжёлый.

Seliv

Цитата: Bell от 20.06.2026 10:40:39Они подтверждаются простым сравнением картинок - в журнале и на Тюратаме. Любой технически грамотный человек поймет приемственность инженерных решений.

В конце 50х в западной прессе ходила шутка, что 90% разговоров про спутник было в США, а 90% дела оказалось в СССР. Тут то же самое - Королев решил, что сделает в реале то, что фон Браун нарисовал в иллюстрациях к статьям. Да, поменял топливо, да, баки сферические подвесные, но в целом концепт остался - ракета тандемная, трехступенчатая, многодвигательная, треугольная. И для Марса, кстати.
Да знаю я давно эту картинку фон Брауна. В результате у нас из общего только конусность и склад двигателей на нижних ступенях. обвинять в плагиате, это Очень сильно натягивать сову на глобус. примерно с тем-же успехом можно любую ракету упрекать в сходстве. снизу двигатели, сверху +-острый наконечник. высокая еще
С моторами всего два варианта, либо делаем монстров типа F1, не умеем, или ссымся, значит многодвигательная/многокамерная
Конусность у Королева совершенно понятная и совсем не потем причинам что у Брауна. Баки сферические подвесные, диаметр со ступенями уменьшается. умели бы такого объема несущие делать, был бы стандартный цилиндр. Это немец пытался в аэродинамику с фантазиями о возращением на крыльях 
И какой Марс, если первая Н-1 40тонн?

Ивгениуш

Цитата: Максон от 20.06.2026 21:05:06
Цитата: Ивгениуш от 20.06.2026 20:32:16
Цитата: Максон от 20.06.2026 20:00:58Первая и вторая ступени -  абсолютно разные системы. Разное количество двигателей, разная компоновка, разные нагрузки,
Верно только что разное количество двигателей. Как раз к этому и надо было особое внимание проявить. Все остальные посылы просто не верны.
Вы уходите опять в сплошное отрицание всего. Мало сказать "ВРЕТИ". А где собственно обоснования?
А ваша логика ВСЕГОЛИШЬДВИГАТЕЛЕЙБЫЛОБОЛЬШЕ это вообще нечто. Вообще не учитывать вибрации, гидроудары и тд, с чем боролись - полный провалилась с вашей стороны
Ну а Вы уходите в голословные высказывания ни на чём не основанные. И ведёте себя как простой примитивный  пропагандист.

Bell

Цитата: Ивгениуш от 20.06.2026 21:08:52И ведёте себя как простой примитивный  пропагандист.
Сказал простой примитивный опровергатель. Очень ценно. Прям все сразу дар речи потеряли, ага. Куда бы деться.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Цитата: Максон от 20.06.2026 21:06:17
Цитата: Bell от 20.06.2026 21:00:45
Цитата: Штуцер от 20.06.2026 20:16:01
Цитата: Bell от 20.06.2026 19:29:33А вы почему его кормите?
Люблю кормить... :P
Типа кыс-кыс, иди сюда, тварь кривозубая, мерзкое жЫвотное!  ;D
Почему кыс-кыс? Разве так подзывают чихуахуа?
Он хуже собаки. Он тупой как рыба.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Штуцер

Цитата: Bell от 20.06.2026 21:00:45
Цитата: Штуцер от 20.06.2026 20:16:01
Цитата: Bell от 20.06.2026 19:29:33А вы почему его кормите?
Люблю кормить... :P
Типа кыс-кыс, иди сюда, тварь кривозубая, мерзкое жЫвотное!  ;D
Не, это грубо.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Максон

Цитата: Ивгениуш от 20.06.2026 21:08:52голословные высказывания ни на чём не основанные
Простите, что?
Я из вас зажимом Холстеда вытаскиваю крупицы аргументов. Каждый раз пишу список аргументов, а вы то ли не читаете, то ли не видите.
Иногда у вас случаются просветления и вы пишете свое видение ситуации и каждый раз это полный провал

Штуцер

Цитата: Seliv от 20.06.2026 21:08:42Баки сферические подвесные, диаметр со ступенями уменьшается. умели бы такого объема несущие делать, был бы стандартный цилиндр.
А что, не умели?
В чем проблема?
Я, честно, не знаю.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

Цитата: Штуцер от 20.06.2026 21:16:12
Цитата: Bell от 20.06.2026 21:00:45
Цитата: Штуцер от 20.06.2026 20:16:01
Цитата: Bell от 20.06.2026 19:29:33А вы почему его кормите?
Люблю кормить... :P
Типа кыс-кыс, иди сюда, тварь кривозубая, мерзкое жЫвотное!  ;D
Не, это грубо.
Не так давно был ролик про домашних енотов ))
Ну как домашних... судя по ролику, они жили у тетки во дворе, но в какой-то момент пробрались в дом и там жестоко накуролесили.
"Тварь кривозубая" это цитата оттуда ))) там по контексту это означало "моя любимая тварь кривозубая, иди сюда, я тебя задушу своими руками" ))) что-то типа того по смыслу
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость