Новая РН на технологиях Н-1

Автор Ивгениуш, 22.10.2023 17:16:06

« назад - далее »

Максон и 11 гостей просматривают эту тему.

Ивгениуш

Цитата: Bell от 14.06.2026 19:57:22
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:51:48
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:49:21
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:47:22Ну так объясните мне, Вы, грамотный, мне безграмотному
Это бессмыссленно.
Тогда Вам лучше помолчать, если нечего сказать.
А вы мне рот не затыкайте, у вас такого права и оснований нет и никогда не будет. Всё, что необходимо - я сказал выше, ясно и понятно. Сидите и обтекайте
А я Вам рот не затыкал, просто дал Вам совет, между прочим неплохой, я бы даже сказал дельный.

Bell

Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:55:52
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:51:37
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:47:22почему днища стеклянных бутылок делают толще чем стенки, и при этом они всё равно частенько вылетают, как будто их кто то аккуратно срезает, да ещё часто днище делают в виде сфероида, выгнутого внутрь. Сможете?
Меня удивляют ваши знания о бутылках. Часто разбиваете?
А Вы с бутылками не сталкивались? Странно, видимо, Вы оперируете только банками. Видимо в СССР Вы не жили, и бутылки из-под молока не сдавали. А тогда частенько попадались бутылки именно с выбитым днищем. Вот и возникает вопрос почему? Хотя нижняя часть бутылки была толще и массивнее верхней.
Извольте ознакомится с этим документом  ГОСТ 34233.2
Если поймете написанные там слова - сообщите.
Не когда, а если (это такой посыл очень далеко и надолго, если не поняли).
Я же говорил, что это классическая элементарная задача, а вот ее нормативное описание, со всеми нюансами и формулами. Но вы этого никогда не поймете. И мы все знаем - почему.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Дем

Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:58:50Ну вот видите, опять сфера, которая Вам так не нравится
Не нравится, но что поделаешь?  :)
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:50:48Почему не вышло, вышло, с чего Вы взяли, что не вышло?
С того что даже первая многодвигательная ступень ни разу до конца не отработала.
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:50:48А Вы уверены? А может там была диверсия? А может забугорные наши "друзья" сманили всех приличных программеров.
Может и сманили. А нехрен построения со строевой им устраивать.
А диверсии точно не было, всё на этом форуме расписано. Простое непонимание что отдав команду надо убедиться что она выполнена. Оба раза.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 14.06.2026 15:35:23
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 15:18:35Откуда инфа  про массовое совершенство?
Из всего комплекса опубликованных данных по массам ступеней, двигателей и запасам топлива.
Сухая масса ступени S-1C 135 т, стартовая масса 2145 т, масса двигателя 8,353 т, на 5 = 41,765 т, итого без двигателей весовое совершенство 0,04544

Сухая масса блок А 130 т, стартовая масса 1880 т, масса двигателя 1,247 т, на 30 штук = 37,41 т, итого без двигателей весовое совершенство 0,0518

Итого получается что весовое совершенство первой ступени Сатурна-5 с цилиндрическими несущими баками было на 12,3% выше. это очень дохрена.
Сухая масса блока А немногим меньше 200 т
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

#3464
Цитата: Дмитрий В. от 14.06.2026 20:19:39Сухая масса блока А немногим меньше 200 т
Кхм... ну я тебе-то верю так-то, а пруфы есть? Ну чтобы в открытые источники добавить и исправить.
Дмитрий Александрович, я знаю, что ты тут один такой из всех присутствующих видел оригинальную документацию Н-1 на бумаге. Но другие этого же этого не знают, понимаешь...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 20:00:36
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:57:22
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:51:48
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:49:21
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:47:22Ну так объясните мне, Вы, грамотный, мне безграмотному
Это бессмыссленно.
Тогда Вам лучше помолчать, если нечего сказать.
А вы мне рот не затыкайте, у вас такого права и оснований нет и никогда не будет. Всё, что необходимо - я сказал выше, ясно и понятно. Сидите и обтекайте
А я Вам рот не затыкал, просто дал Вам совет, между прочим неплохой, я бы даже сказал дельный.
Советы безграмотных (вообще), необразованных (конкретно), наглых (в целом) и хамских (лично) субъектов - это самое последнее, что я буду рассматривать. Направление - туда, время - навсегда.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 14.06.2026 20:24:25
Цитата: Дмитрий В. от 14.06.2026 20:19:39Сухая масса блока А немногим меньше 200 т
Кхм... ну я тебе-то верю так-то, а пруфы есть? Ну чтобы в открытые источники добавить и исправить.
Дмитрий Александрович, я знаю, что ты тут один из всех присутствующих видел оригинальную документацию Н-1 на бумаге. Но другие этого же этого не знают, понимаешь...
Это данные из документов РККЭ. Документ есть в РГАНТД, он рассекречен, но не разрешён к публикации правообладателем. Ну, а то что 130 т - это лажа (точнее, это проектные данные по первому варианту Н1 на 75 т, они опубликованы у Ветрова, но уже через год после защиты ЭП не соответствовали действительности). Из открытых источников могу сослаться на дневники Мишина, где он описывает процесс катастрофического падения Мпг (например, с 75 до 56 т) вследствие перевеса, а также на известное письмо В.П. Глушко, в котором он, сравнивая Н1 с предлагаемой УР-700 указывает на сухую массу Н1 258 т (по ЭП ракетной системы Н1-Л3 1965 г.).  Сухую массу серийной Н1 можно вычислить по данным на стр. 150 Истории РККЭ 1 том.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Ивгениуш

Цитата: Bell от 14.06.2026 20:32:46
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 20:00:36
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:57:22
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:51:48
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:49:21
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:47:22Ну так объясните мне, Вы, грамотный, мне безграмотному
Это бессмыссленно.
Тогда Вам лучше помолчать, если нечего сказать.
А вы мне рот не затыкайте, у вас такого права и оснований нет и никогда не будет. Всё, что необходимо - я сказал выше, ясно и понятно. Сидите и обтекайте
А я Вам рот не затыкал, просто дал Вам совет, между прочим неплохой, я бы даже сказал дельный.
Советы безграмотных (вообще), необразованных (конкретно), наглых (в целом) и хамских (лично) субъектов - это самое последнее, что я буду рассматривать. Направление - туда, время - навсегда.

Как Вы, однако, себя описали, что ж, такой подход мне нравится, может всё-таки Ваше поведение станет более адекватным?

Ивгениуш

Цитата: Дем от 14.06.2026 20:16:09А диверсии точно не было, всё на этом форуме расписано. Простое непонимание что отдав команду надо убедиться что она выполнена. Оба раза.
Как интересно, но всё это надо обсуждать в другой теме, только вот в какой?

Ивгениуш

Цитата: Дем от 14.06.2026 20:16:09С того что даже первая многодвигательная ступень ни разу до конца не отработа
Я же Вам написал, 7 секунд не хватило, если бы был механизм аварийного отделения ступеней, был бы первый успешный запуск.

Bell

Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 20:38:46
Цитата: Bell от 14.06.2026 20:32:46
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 20:00:36
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:57:22
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:51:48
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:49:21
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:47:22Ну так объясните мне, Вы, грамотный, мне безграмотному
Это бессмыссленно.
Тогда Вам лучше помолчать, если нечего сказать.
А вы мне рот не затыкайте, у вас такого права и оснований нет и никогда не будет. Всё, что необходимо - я сказал выше, ясно и понятно. Сидите и обтекайте
А я Вам рот не затыкал, просто дал Вам совет, между прочим неплохой, я бы даже сказал дельный.
Советы безграмотных (вообще), необразованных (конкретно), наглых (в целом) и хамских (лично) субъектов - это самое последнее, что я буду рассматривать. Направление - туда, время - навсегда.

Как Вы, однако, себя описали, что ж, такой подход мне нравится, может всё-таки Ваше поведение станет более адекватным?

Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:55:52
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:51:37
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:47:22почему днища стеклянных бутылок делают толще чем стенки, и при этом они всё равно частенько вылетают, как будто их кто то аккуратно срезает, да ещё часто днище делают в виде сфероида, выгнутого внутрь. Сможете?
Меня удивляют ваши знания о бутылках. Часто разбиваете?
А Вы с бутылками не сталкивались? Странно, видимо, Вы оперируете только банками. Видимо в СССР Вы не жили, и бутылки из-под молока не сдавали. А тогда частенько попадались бутылки именно с выбитым днищем. Вот и возникает вопрос почему? Хотя нижняя часть бутылки была толще и массивнее верхней.
Какое давление внутри бутылок, которые вы обычно выпиваете? Избыточное или атмосферное?
Каковы ваши собственные поверенные наблюдения?
Ну понятно, что к ракетам вы отношения не имеете, а с бутылками алкоголя-то что? Какие там наблюдения?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Ивгениуш

Цитата: Bell от 14.06.2026 20:43:48обычно выпиваете? Избыточное или атмосферное?
Меня мучают смутные сомнения... Но я не буду их озвучивать...

Ивгениуш

Цитата: Bell от 14.06.2026 20:43:48
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 20:38:46
Цитата: Bell от 14.06.2026 20:32:46
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 20:00:36
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:57:22
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:51:48
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:49:21
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:47:22Ну так объясните мне, Вы, грамотный, мне безграмотному
Это бессмыссленно.
Тогда Вам лучше помолчать, если нечего сказать.
А вы мне рот не затыкайте, у вас такого права и оснований нет и никогда не будет. Всё, что необходимо - я сказал выше, ясно и понятно. Сидите и обтекайте
А я Вам рот не затыкал, просто дал Вам совет, между прочим неплохой, я бы даже сказал дельный.
Советы безграмотных (вообще), необразованных (конкретно), наглых (в целом) и хамских (лично) субъектов - это самое последнее, что я буду рассматривать. Направление - туда, время - навсегда.

Как Вы, однако, себя описали, что ж, такой подход мне нравится, может всё-таки Ваше поведение станет более адекватным?

Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:55:52
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:51:37
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:47:22почему днища стеклянных бутылок делают толще чем стенки, и при этом они всё равно частенько вылетают, как будто их кто то аккуратно срезает, да ещё часто днище делают в виде сфероида, выгнутого внутрь. Сможете?
Меня удивляют ваши знания о бутылках. Часто разбиваете?
А Вы с бутылками не сталкивались? Странно, видимо, Вы оперируете только банками. Видимо в СССР Вы не жили, и бутылки из-под молока не сдавали. А тогда частенько попадались бутылки именно с выбитым днищем. Вот и возникает вопрос почему? Хотя нижняя часть бутылки была толще и массивнее верхней.
Какое давление внутри бутылок, которые вы обычно выпиваете? Избыточное или атмосферное?
Каковы ваши собственные поверенные наблюдения?
Ну понятно, что к ракетам вы отношения не имеете, а с бутылками алкоголя-то что? Какие там наблюдения?
Не надо показывать свою безграмотность так откровенно.

Bell

Цитата: Bell от 14.06.2026 20:43:48Ну понятно, что к ракетам вы отношения не имеете, а с бутылками алкоголя-то что? Какие там наблюдения?
Вы не ответили на вопрос.
Ближе к теме. Смелее.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 20:51:16Не надо показывать свою безграмотность так откровенно.
В чем именно? В давлении внутри бутылки коньяка?  ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Дмитрий В.

Цитата: Дмитрий В. от 14.06.2026 20:37:57
Цитата: Bell от 14.06.2026 20:24:25
Цитата: Дмитрий В. от 14.06.2026 20:19:39Сухая масса блока А немногим меньше 200 т
Кхм... ну я тебе-то верю так-то, а пруфы есть? Ну чтобы в открытые источники добавить и исправить.
Дмитрий Александрович, я знаю, что ты тут один из всех присутствующих видел оригинальную документацию Н-1 на бумаге. Но другие этого же этого не знают, понимаешь...
Это данные из документов РККЭ. Документ есть в РГАНТД, он рассекречен, но не разрешён к публикации правообладателем. Ну, а то что 130 т - это лажа (точнее, это проектные данные по первому варианту Н1 на 75 т, они опубликованы у Ветрова, но уже через год после защиты ЭП не соответствовали действительности). Из открытых источников могу сослаться на дневники Мишина, где он описывает процесс катастрофического падения Мпг (например, с 75 до 56 т) вследствие перевеса, а также на известное письмо В.П. Глушко, в котором он, сравнивая Н1 с предлагаемой УР-700 указывает на сухую массу Н1 258 т (по ЭП ракетной системы Н1-Л3 1965 г.).  Сухую массу серийной Н1 можно вычислить по данным на стр. 150 Истории РККЭ 1 том.
Уточняю: стр. 250
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 20:51:16
Цитата: Bell от 14.06.2026 20:43:48
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 20:38:46
Цитата: Bell от 14.06.2026 20:32:46
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 20:00:36
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:57:22
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:51:48
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:49:21
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:47:22Ну так объясните мне, Вы, грамотный, мне безграмотному
Это бессмыссленно.
Тогда Вам лучше помолчать, если нечего сказать.
А вы мне рот не затыкайте, у вас такого права и оснований нет и никогда не будет. Всё, что необходимо - я сказал выше, ясно и понятно. Сидите и обтекайте
А я Вам рот не затыкал, просто дал Вам совет, между прочим неплохой, я бы даже сказал дельный.
Советы безграмотных (вообще), необразованных (конкретно), наглых (в целом) и хамских (лично) субъектов - это самое последнее, что я буду рассматривать. Направление - туда, время - навсегда.

Как Вы, однако, себя описали, что ж, такой подход мне нравится, может всё-таки Ваше поведение станет более адекватным?

Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:55:52
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:51:37
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:47:22почему днища стеклянных бутылок делают толще чем стенки, и при этом они всё равно частенько вылетают, как будто их кто то аккуратно срезает, да ещё часто днище делают в виде сфероида, выгнутого внутрь. Сможете?
Меня удивляют ваши знания о бутылках. Часто разбиваете?
А Вы с бутылками не сталкивались? Странно, видимо, Вы оперируете только банками. Видимо в СССР Вы не жили, и бутылки из-под молока не сдавали. А тогда частенько попадались бутылки именно с выбитым днищем. Вот и возникает вопрос почему? Хотя нижняя часть бутылки была толще и массивнее верхней.
Какое давление внутри бутылок, которые вы обычно выпиваете? Избыточное или атмосферное?
Каковы ваши собственные поверенные наблюдения?
Ну понятно, что к ракетам вы отношения не имеете, а с бутылками алкоголя-то что? Какие там наблюдения?
Не надо показывать свою безграмотность так откровенно.
Вы так и не ответили на все эти судьбоносные вопросы. Каким именно образом вы оцениваете внутреннее давление на днища бутылок с алкогольными напитками?
Вы это давление оцениваете до или после употребления?
Сам процесс приема внутрь как-то влияет на вашу оценку давления содержимого на днище?
Расскажите нам скорее о своих личных ощущениях.
Ну и вообще, вы пьете только игристое шампанское вино или балуетесь водкой?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:47:22
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:14:45Это в вашем безграмотном представлении такая классическая элементарна
Ну так объясните мне, Вы, грамотный, мне безграмотному, почему днища стеклянных бутылок делают толще чем стенки, меня  информацию.
Чтобы вы не пытались спрыгнуть со своих слов, я вас процитирую в оригинале.
Расскажите нам, как специалист по бутылкам - почему водочные, коньячные, вискарные и тому подобные бутылки без внутреннего избыточного давления делают с толстыми днищами и вогнутыми внутрь? Какая ваша опровергательская теория на этот счет?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Ивгениуш

Цитата: Bell от 14.06.2026 21:16:13вопросы. Каким именно образом вы оцениваете внутреннее давление на днища бутылок с алкогольными напитками?
Вы это давление оцениваете до или после употребления?
Сам процесс приема внутрь как-то влияет на вашу оценку давления содержимого на днище?
Расскажите нам скорее о своих личных ощущениях.
Ну и вообще, вы пьете только игристое шампанское вино или балуетесь водкой?
Ну Вам виднее как, что и в каких количествах Вы там пьете, к делу это не относится. Как говорится ближе к телу. Точнее ближе к актуальным вопросам. Не надо уводить уважаемое собрание в сторону от темы, если у Вас с этим проблемы, обратитесь к специалисту. Он Вам все эти вопросы разъяснит.

Ивгениуш

Цитата: Bell от 14.06.2026 21:28:52
Цитата: Ивгениуш от 14.06.2026 19:47:22
Цитата: Bell от 14.06.2026 19:14:45Это в вашем безграмотном представлении такая классическая элементарна
Ну так объясните мне, Вы, грамотный, мне безграмотному, почему днища стеклянных бутылок делают толще чем стенки, меня  информацию.
Чтобы вы не пытались спрыгнуть со своих слов, я вас процитирую в оригинале.
Расскажите нам, как специалист по бутылкам - почему водочные, коньячные, вискарные и тому подобные бутылки без внутреннего избыточного давления делают с толстыми днищами и вогнутыми внутрь? Какая ваша опровергательская теория на этот счет?
Мне не интересно общаться с безграмотными людьми, поучите матчасть и приходите. Но вообще, при таком внимании к алкоголю я бы Вам посоветовал обратиться к соответствующему специалисту. А больше на такие вопросы я отвечать не буду, ибо к делу они не относятся.