Роль Мишина в космонавтике

Автор Шамс, 02.09.2023 01:54:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шамс

Мое субъективное мнение - Мишину фатально невезло.
Как-будто над ним висел какой-то зловещий рок, как-будто он родился не под теми звездами.
Прямо какая-то ужасно черная полоса в советской космонавтике.
Этож надо было быть такому - все страшные катастрофы и провалы случились при Мишине.
Гибель Комарова, Добровольского, Волкова и Пацаева на кораблях "Союз", изготовленных в ЦКБЭМ.
Гибель Гагарина и Беляева. Понятно, что он не виноват. Но ведь случилось при Мишине.
Шесть летчиков-космонавтов СССР из 25 на тот момент погибли при Мишине!!! Это 25%
Ну и конечно - 4 аварийных пуска Н-1 и крах советской лунной пилотируемой программы.

Шамс

Главный конструктор был готов нажать на курок (trud.ru)

О своих встречах и разговорах с выдающимся ракетчиком Василием Мишиным вспоминает журналист «Труда» Виталий Головачев.

Мы были знакомы с Василием Павловичем более 30 лет. Между прочим, самая первая его газетная статья вышла именно в «Труде» — 12 января 1966 года. Именно тогда я придумал для академика немудреный псевдоним — М. Васильев.
Став главным конструктором, Мишин много сил отдал созданию мощной ракеты сверхтяжелого класса Н-1, предназначенной в первую очередь для лунной программы. Но все четыре испытательных запуска были неудачными. И в 1974-м наша пилотируемая лунная программа была закрыта (американцы к тому времени уже шесть раз побывали на Селене). Дальнейшие работы по ракете Н-1 прекратили. Судьба Мишина как главного конструктора была предрешена.

Приближалась развязка. И в 1972-м или 1973-м группа руководящих работников ЦКБЭМ (нынче РКК «Энергия»), в основном заместители главного конструктора, ближайшие соратники Мишина, написали письмо в ЦК КПСС, согласовав его предварительно с секретарем ЦК партии Устиновым. Фамилии подписантов стали известны лишь в 1997-м, когда вышла юбилейная книга к 50-летию «Энергии». Авторы письма — К.Д. Бушуев, Б.Е. Черток, К.П. Феоктистов, Д.И. Козлов и С.С. Крюков. Они обратились к партийным иерархам с просьбой о замене руководства ЦКБЭМ.

После отставки у Мишина вскоре отобрали пропуск на завод, запретили посещать его без спецразрешения, лишили служебной машины. Не дали даже, как он рассказывал мне, забрать часть оставшихся личных вещей. Мы беседовали с Василием Павловичем об этом на его валентиновской даче во время нашей последней встречи, незадолго до кончины академика. В тот раз он был необычайно откровенен. Вспоминая прошлое, неожиданно, после долгой паузы, открыл мне один из своих личных секретов.
«В этой же беседке я сидел теплым майским днем 1974-го, — негромко говорил Василий Павлович. — И было так муторно на душе. Думал: можно ведь разом покончить со всеми этими несправедливостями и подлостями. Передо мной лежал служебный пистолет. Он полагался мне по должности, и я не успел его сдать...»


Дем

Цитата: Шамс от 02.09.2023 01:54:19Мое субъективное мнение - Мишину фатально невезло.
Как-будто над ним висел какой-то зловещий рок, как-будто он родился не под теми звездами.
Прямо какая-то ужасно черная полоса в советской космонавтике.
Этож надо было быть такому - все страшные катастрофы и провалы случились при Мишине.
Не везёт тому кто не едет.
ИМХО - Мишин может и был хорошим специалистом, но от руководителя всё-таки требуется другое - работать с людьми. Найти и вздрючить тех кто косячит, в частности - практически все эти аварии по достаточно глупым причинам.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Павел73

Цитата: Шамс от 02.09.2023 01:54:19Мое субъективное мнение - Мишину фатально невезло.
Как-будто над ним висел какой-то зловещий рок, как-будто он родился не под теми звездами.
Прямо какая-то ужасно черная полоса в советской космонавтике.
Этож надо было быть такому - все страшные катастрофы и провалы случились при Мишине.
Гибель Комарова, Добровольского, Волкова и Пацаева на кораблях "Союз", изготовленных в ЦКБЭМ.
Гибель Гагарина и Беляева. Понятно, что он не виноват. Но ведь случилось при Мишине.
Шесть летчиков-космонавтов СССР из 25 на тот момент погибли при Мишине!!! Это 25%
Ну и конечно - 4 аварийных пуска Н-1 и крах советской лунной пилотируемой программы.
Ни при чём тут невезение. СССР взялся за непосильную ношу и надорвался. Доживи Королёв, точно так же "не повезло" бы и ему. Ничего бы не изменилось.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Nick Stevens

Ну, я бы сказал, что сам Мишин с Вами не согласен.

Он говорит, что даже Королёв не смог бы первым высадиться на Луну, но он считает, что Королёв нашёл бы способ вывести экипаж на лунную орбиту раньше, чем это удалось сделать "Аполлону-8".

Для меня это звучит убедительно.

И если бы советская лунная программа была раскрыта, все было бы совсем по-другому.
 

Павел73

Цитата: Nick Stevens от 12.09.2023 12:59:57Ну, я бы сказал, что сам Мишин с Вами не согласен.

Он говорит, что даже Королёв не смог бы первым высадиться на Луну, но он считает, что Королёв нашёл бы способ вывести экипаж на лунную орбиту раньше, чем это удалось сделать "Аполлону-8".

Для меня это звучит убедительно.

И если бы советская лунная программа была раскрыта, все было бы совсем по-другому.
 
Нет. Всё было бы точно так же. И в США были аварии и катастрофы. Гриссом, Уайт и Чаффи разве "при Мишине" погибли? Обе космические программы работали на пределе возможностей экономик своих государств. США не превысили свой предел. СССР - превысил. На это и был расчёт американцев.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ETO

#7
Цитата: Nick Stevens от 12.09.2023 12:59:57Он говорит, что даже Королёв не смог бы первым высадиться на Луну, но он считает, что Королёв нашёл бы способ вывести экипаж на лунную орбиту раньше, чем это удалось сделать "Аполлону-8".
Не только Мишин говорит. Сами факты говорят. Королёв до последних дней страдал, что выжато абсолютно всё (даже воздух из трубок высасывали), а ПН была всё ещё на 200 кг больше возможности РН. Нельзя было даже начать проектировать всерьёз, если желания не соответствуют возможностям. Проект не завязывался. Леонов сказал - Л3 - гнилая программа, самоубийственная, но он бы полетел, если бы приказали.
Нет ни малейшего сомнения, что на Л-1 космонавтов Королёв бы пустил. Пожалуй, на год раньше А-8
В борьбе за народное дело он был инородное тело

AB57

Как мне кажется, тогда всё упёрлось в технологический уровень СССР - Н1 по своей конструкции сильно уступала Сатурну (сферические баки, проблемные двигатели, тяжёлая электроника или её механические аналоги, проблемы с аэродинамикой итд)

Если считать, что Мишин не сделал Н1, то с тем же успехом можно и утверждать, что Глушко не сделал аналогов F-1 и J-2. Лунная программа США "завязалась" во многом благодаря тому, что получился Сатурн-5 (в том числе и из-за того, что получились двигатели), а также из-за наличия продвинутой (и лёгкой) электроники.

Американцы создали F-1, а кто же должен был создать наш аналог, как не "король советских ЖРД"? А где аналог J-2? И как-то по факту получается, что наиболее мощная камера, созданная Глушко, была на 185т. Единственный однокамерный аналог F-1 по тяге - РД-270 -, насколько мне известно, тоже до устойчивой работы не дошёл. Да и наш водородник уже потом всё-таки сделали в Воронеже, а не в Химках.

Про электронику тех лет вообще молчу. 

Наверное, если бы пусков Н1 было бы значительно больше, то, возможно, удалось бы осуществить высадку на Луну. Но осуществить подряд несколько безаварийных полётов , как мне кажется, было бы уже нереально. Да и сама схема полёта с тремя выходами в космос (в том числе двумя для перехода из 11Ф93 в 11Ф94 и обратно), двумя стыковками без обеспечения герметичного соединения кораблей, итд - всё это выглядело больше как вынужденный компромисс, чем нечто хорошо продуманное и надёжно отработанное. Аполлон-13 в нашем варианте, скорее всего, закончился бы печально...

Вот и начинаешь задумываться - а только ли в Мишине ли было дело?           

Магадан2

#9
...СССР взялся за непосильную ношу и надорвался.

СССР не надорвался, надорвалось ОКБ 1 и будущий МОМ, не справились. Объем затрат на Н-1 был где то на уровне стройки хорошего завода или ГЭС, а их строили сотни. Причина неудачи с Н-1 в том что не удалось собрать всех в один проект, только Янгель поддержал, Глушко и Челомей только вредили. Дмитрий Федорович с ними не справился, постарел видимо. Хороший вариант был бы  присоединить Фили к Подлипкам, оставить в Подлипках проектные и корабельные дела, ракету или часть ступеней отдать. Варианты решения задачи были.

Павел73

#10
Ну, и как же так могло получиться в Советском Союзе? Где уже почти полвека воспевался коллективизм, товарищество и взаимовыручка. Почему кто-то "поддержал", кто-то "вредил", и кто-то "не справился"? Словно не в социализме жили, а в капитализме и индивидуализме. В котором всю жизнь живут американцы, и у которых тем не менее, всё получилось.

Нет, просто силенок у нас не хватило. И их не хватило бы в любом случае. Американцы, несмотря на дикую спешку, отрабатывали все свои изделия на стендах (которые стоят куда дороже самих изделий), и хорошо оттренировались на Джемини. Специальная промежуточная программа, чтобы научиться по-настоящему летать в космосе перед тем, как сунуться на Луну. Ничего похожего у нас и близко не было. Даже в программе Л-1 только один из 11 запусков был признан полностью успешным. По сравнению с Аполлоном это полный разгром, и слава Богу, что до пилотируемых полётов дело не дошло. Хотя на "Зонде-6" был тревожный звоночек в виде разгерметизации СА. На который не обратили внимания и не одели в скафандры космонавтов Союзов, имевших близкий по конструкции СА. Что в конечном счёте и привело к гибели экипаж Союза-11.

Всё это было не от хорошей жизни. Недостаток средств. Если я построил дом за 5 млн, это не значит, что я могу купить машину за 5 млн. Так же и с заводами и ракетами.

В. П. Мишин (из интервью):
- Ну, а когда вы узнали все же о высадке американцев – какая была первая ваша реакция?

– Да порадовались за них – и все. Для нас ведь не было неожиданностью, что они нас опередят. Мы-то это дело понимали. А руководство... Они нас до того давили, как могли, а после этого, наоборот, интерес потеряли. Раз опоздали, раз не первые – значит, всё.(конец цитаты).

И это очень похоже на правду. А тот факт, что Мишин дожил до 84 лет, говорит о том, что не таким уж он был пьяницей, каким его описывает Каманин. Просто действительно сильно хреново всё было у нас, и нервов у Мишина не хватало.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: AB57 от 12.09.2023 21:19:24Как мне кажется, тогда всё упёрлось в технологический уровень СССР - Н1
Не только производственный, но и инженерно-технический . На фоне нищеского финансирования, не в относительном внутри советском понимании, а в абсолютном.
Цитата: AB57 от 12.09.2023 21:19:24Если считать, что Мишин не сделал Н1, то с тем же успехом можно и утверждать, что Глушко не сделал аналогов F-1 и J-2.
С той разницей, что Мишин взялся, а Глушко - нет. И более того, постоянно писал наверх о несбыточности этого проекта.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#12
Цитата: Магадан2 от 12.09.2023 23:28:18Хороший вариант был бы  присоединить Фили к Подлипкам,
А не лучше было дать Филям работать самостоятельно и вернуть им ЗИХ ?
А то сначала к Филям пришили пуговицу Челомея , потом оторвали и пришили пуговицу Семенова.
А когда Фили стали самостоятельными, КБ уже было не в лучших кондициях.
Не знаю, как там существуют КБ на тлетворном западе, я там не работал, но у нас явно в любой конторе можно выделить молодость, зрелость и старение. Не в смысле среднего возраста, а в смысле инженерной потенции коллектива.
Я объясняю это русским менталитетом.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Неправильно объясняешь. Хотя со всем остальным согласен.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ETO

#14
Цитата: Павел73 от 13.09.2023 06:39:56Словно не в социализме жили, а в капитализме и индивидуализме.
Социализм был в Швеции, а в СССР была то диктатура, то госкапитализм. Социализма у нас не было ни на одну понюшку

Политфлуд - 100%
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Штуцер

Цитата: Павел73 от 13.09.2023 08:20:37Неправильно объясняешь.
;D Не, ну тебе виднее. ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

AB57

#16
Цитата: Павел73 от 13.09.2023 06:39:56Ну, и как же так могло получиться в Советском Союзе? Где уже почти полвека воспевался коллективизм, товарищество и взаимовыручка. Почему кто-то "поддержал", кто-то "вредил", и кто-то "не справился"? Словно не в социализме жили, а в капитализме и индивидуализме. В котором всю жизнь живут американцы, и у которых тем не менее, всё получилось.


Вы, батенька, малую гражданскую в МОМе вспомните, постоянные потуги Челомея стать генеральным всея и всех и, заодно, прихватить себе побольше заводов и КБ (сегодня сказали бы "активов" :) ), постоянные походы некоторых персонажей "наверх" "против кого-то" - какие там коллективизм, товарищество и взаимовыручка?

Если не ошибаюсь, Королёву приписывают дополнение известной фразы про дураков с инициативой - "Самое страшное - это дурак с инициативой и со связями наверху". Так что именно отсутствие разумной взаимовыручки и постоянная вражда между "лагерями"  и внесли большой вклад в гибель лунной программы СССР.     

C-300-2

Цитата: AB57 от 13.09.2023 11:11:24Так что именно отсутствие разумной взаимовыручки и постоянная вражда между "лагерями"  и внесли большой вклад в гибель лунной программы СССР. 
Отсутствие (или, точнее, нерешительность) единого координирующего органа. КБ всегда будет тянуть всё, что можно, на себя. Задача координирующей организации, в случае особо сложной программы, как это было с полётом на Луну, равномерно распределить заказы. В США это сумели, у нас - нет.
Цитата: AB57 от 13.09.2023 11:11:24Вы, батенька, малую гражданскую в МОМе вспомните
Вот в том-то и дело. То же самое, что и с Луной. Кто-нибудь может представить, что какой-нибудь Никсон выбирает - какую систему - "Минитмен" или "Титан" (условно) - ставить на вооружение?.. А у нас - запросто.

Штуцер

Цитата: C-300-2 от 13.09.2023 15:08:05"Минитмен" или "Титан" (условно) - ставить на вооружение?.. А у нас - запросто.
Поэтому и сделали ставку на семерку. А с семеркой -МБР выпало зеро.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

AB57

Цитата: C-300-2 от 13.09.2023 15:08:05
Цитата: AB57 от 13.09.2023 11:11:24Так что именно отсутствие разумной взаимовыручки и постоянная вражда между "лагерями"  и внесли большой вклад в гибель лунной программы СССР.

Вот в том-то и дело. То же самое, что и с Луной. Кто-нибудь может представить, что какой-нибудь Никсон выбирает - какую систему - "Минитмен" или "Титан" (условно) - ставить на вооружение?.. А у нас - запросто.
в том-то и дело, что этот самый "Никсон" так никого и не выбрал, а разрешил всем цветам цвести! В итоге пустили в серию две похожие ракеты - это же такое разбазаривание средств! И это при том, что денег не хватало!