Экипаж первой марсианской

Автор нейромантик, 21.10.2005 18:11:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

нейромантик

Возвращать или нет? ИМХО - нет!
Почему:
1. Экономим на возвращении, можно туда послать больше полезного оборудования.
2. Можно послать людей приклонного возраста - у них медленнее обмен веществ, им менее страшны раковые заболевания риск которых в связи с интенсивным облучением значительно повышается.
3. Большая длительность экспедиции даёт возможность подробнее исследовать поверхность (и не только) планеты.
4. Можно реализовать очень долговременные программы - например строительство полноценного Марсианского поселения.
5. Психологический бонус, постоянное проживание людей на сверхудалённой точке приковывает внимание.

Жду критики. И пожалуйста без возражений типа "Ты просто сдурел!" - эмоции в качестве довода не рассматриваются.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

V.B.

Идея правильная. При условии, что обеспечиваем защиту от опасных доз радиации и снабжаем всем необходимым. А также нужно иметь возможность возвращения в экстренной ситуации.

frost_ii

ЦитироватьВозвращать или нет? ИМХО - нет!
Почему:
1. Экономим на возвращении, можно туда послать больше полезного оборудования.
2. Можно послать людей приклонного возраста - у них медленнее обмен веществ, им менее страшны раковые заболевания риск которых в связи с интенсивным облучением значительно повышается.
3. Большая длительность экспедиции даёт возможность подробнее исследовать поверхность (и не только) планеты.
4. Можно реализовать очень долговременные программы - например строительство полноценного Марсианского поселения.
5. Психологический бонус, постоянное проживание людей на сверхудалённой точке приковывает внимание.

Жду критики. И пожалуйста без возражений типа "Ты просто сдурел!" - эмоции в качестве довода не рассматриваются.

Вы, часом, не сын вот этого
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/profile.php?mode=viewprofile&u=372

?

нейромантик

V.B.
ЦитироватьПри условии, что обеспечиваем защиту от опасных доз радиации и снабжаем всем необходимым
- без этого, можно даже и не задумываться о такой миссии.
В случае сверх экстренной ситуации можно предусмотреть переброску на низкую околомарсианскую орбиту, и ожидать года два прилёта спасательной миссии. - Это максимум. И причин для такого могут быть только две:
1. Обнаружение экспедицией активной, агрессивной и опасной местной жизни.
2. Обнаружение цивилизации.
Это полёт в один конец, и возврата не будет.



frost_ii - под маской лица не видно, так что я не в курсе.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Nixer

Если делать колонию, то надо не стариков посылать, а молодых. И называть вещи своими именами - не исследовательская экспедиция в один конец, а колонизация. Со строительством долговременной базы и подготовкой инфраструктуры для приёма новых колонистов.

Я выступаю категорически против "исследовательских экспедиций" в один конец.

нейромантик

Есть ещё несколько причин по которым лучше посылать "стариков":
1. Опыт. К сожалению к 20 годам невозможно стать профессионалом с кучей неудач, и успехов за плечами - наша современная система воспитания и образования просто исключает появление таких людей.
2. У людей останутся за плечами (на Земле) взрослые дети и возможно внуки. Сожалеть не о чем - жизнь прожита.
3. Отсутствие типичных для "молодости" вещей - бравады, излишней эмоциональности и привязанности. С возрастом привыкаешь к смерти окружающих - она не столь остро воспринимается.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Cтарый

ЦитироватьЕсть ещё несколько причин по которым лучше посылать "стариков"
Может лучше сказать "камикадзе"? ;)

X

Почему бы автору этой идеи не отправить туда своего отца родного?Псих законченный.

X

ЦитироватьПочему бы автору этой идеи не отправить туда своего отца родного?Псих законченный.

мне больше нравится идея колонизировать марс зэками со всего мира.
и отправлять их туда в качестве наказания.
причем, самых страшных зэков со сроками за убийство и тп.

если за 20 лет выполнил программу и исправился - добро пожаловать на Землю.
а тем, у кого срок пожизненный - вообще не возвращать.
Этим мы даём этим людям возможность развития личности и в это же время достаточно наказываем их. Я не думаю, что пребывание на марсе или на луне намного страшней отсидки в тюрьме.
а если вместо камеры и параши предоставить возможность заниматься научной деятельностью даже в мерах низкого интеллекта - то высокая степень адаптации в общество будет обеспечена.
и зэки с большим удовольствием будут отбывать наказание на марсе, нежели в постылой тюрьме.  Наколки прикольные привезут.
это кстати, уже проторенная дорога. те же соловки, колонизация островов....

нампример, отправить на марс того же Оноприенко. :-)

X

Да. Вместо зэков есть смысл отправлять монахов - там как раз есть время подумать о наказании плоти, сдержанности.
Женщины монахам не нужны вроде. :-)
Монастырь построят и храм на Марсе. Будут розы выращивать.
Семей нету. родственников тоже.
МОжно их вовсе не возвращать. Да и авторитет Русской православной Церки повысится - например, будет архиепископ Всего Марса Святой Владыка Миаил. Монахи будут зэков окучивать. Да и величие Бога лучше поймут во вселенной.
Деньги - не вопрос. Неужели церковь не сможет собрать пару миллиардов долларов на постройку монастыря и храма?
Неужели истинный верующий откажется совершить паломничество к мощам некоего святого, усопшего на Марсе?
тут и подоплёка есть серьёзная.

для колонизации зэки и монахи - первое дело.

ну еще можно космический стройбат устроить - типа срочной службы на Луне.

представляете, какой будет ажиотаж в военкоматах? :-)

насколько престиж службы в армии повысится?


нейромантик

Postoronnim V: Спасибо, уже читаю, интересно  :)

Гость: Мой отец непройдёт по условиям физической годности к полёту. А вот я - ещё куда ни шло. Но я не владею потребными там специальностями. Так что тоже отпадаю для "первой волны".

ЦитироватьДа. Вместо зэков есть смысл отправлять монахов - там как раз есть время подумать о наказании плоти, сдержанности.
Женщины монахам не нужны вроде.  
Монастырь построят и храм на Марсе. Будут розы выращивать.
Семей нету. родственников тоже.
МОжно их вовсе не возвращать. Да и авторитет Русской православной Церки повысится - например, будет архиепископ Всего Марса Святой Владыка Миаил. Монахи будут зэков окучивать. Да и величие Бога лучше поймут во вселенной.
Деньги - не вопрос. Неужели церковь не сможет собрать пару миллиардов долларов на постройку монастыря и храма?
К сожалению не сможет - не столь богатая организация, хотя и черезвычайно влиятельная. Но в целом - ход Ваш хороший. Маркетологический. Лучше чем зеки.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

carlos

Цитироватьмне больше нравится идея колонизировать марс зэками со всего мира.
и отправлять их туда в качестве наказания.
причем, самых страшных зэков со сроками за убийство и тп.
Вы с ума сошли!!!! :) Знаете, сколько  отморозков найдется! А чё? Пошел, вальнул пару теток с детишками - и вот оно, исполнение твоей детской мечты - полет на Марс! Не дай бог оказаться в таком мире... :) :(
Еще не все потеряно!

X

[/quote] Вы с ума сошли!!!! :) Знаете, сколько  отморозков найдется! А чё? Пошел, вальнул пару теток с детишками - и вот оно, исполнение твоей детской мечты - полет на Марс! Не дай бог оказаться в таком мире... :) :([/quote]

А чем полёт на марс легче заключения?
женщин нету - кроме правой руки. пищи, воды тоже немного. развлечений никаких. туда лететь год, обратно год. там сидеть 5 или 10 лет. а то и всю жзнь, как предлагают некоторые. пустыня.
нет медицинской помощи. Да и лететь до марса не так весело, как крутится вокруг земли на ОС - не хрена ведь не видно, ни Земли, ни луны. одно солнце шпарит радиацией и вакуум вокруг. невесомость. никакой тебе программы косм. исследований - все ресурсы корабля подчинены цели - долететь. прилетели - а что там? почти тот же вакуум, пустыня, сложности выхода "на улицу" в скафандре я думаю, объяснять никому не надо. и так 10 а то и 20 лет. и тяжелая работа.

так что если говорить о колонизации -  то тут очень многое отличается от юношеских грёз.

Я не думаю, что среди профессиональных космонавтов найдется немного дураков, которые захотят провести последние годы свей жзни в просвечиваемой радиацией пустыне. поэтому, поселеенцев придется набирать среди совершенно других слоёв общества.

X

Не согласен. Поражает стремление некоторых отдельных форумчан за...ть соседние планеты отбросами - то радиоактивными, то общественными. И я не думаю, что зеки способны к продуктивному строительству вне зоны (влияния репрессивного аппарата). Перережут-передушат ведь друг друга.
Вообще-то здесь на форуме мы уже имеем одного добровольца в одну сторону на Марс.
Но я категорически против "камикадзе". Нет такой цели, в том числе и исследование Луны/Марса, которая стоила бы таких жертв.
Абсолютно необходимыми условиями ПК вообще и при исследовании планет в частности считаю возможность возврата на Землю и приемлемая радиационная безопасность экипажа. Пока такого нет, клепаем АМС и работаем над технологией ПК.
Вполне наберется достаточное кол-во желающих, которым интересен Марс с проф.точки зрения, которые уже имеют взрослых детей и готовы потратить несколько лет своей жизни на героическую, интересную и высокооплачиваемую работу. Ведь и зимовщики в Антарктиде, и геологи-полевики - это не зеки и не пожилые люди. Вспомните папанинцев, да и Гагарина тоже...
Полгода полета туда люди повышают образование и квалификацию, а в полете оттуда пишут отчеты и диссертации/докторские. Кстати, я бы настаивал при этом на искусственной гравитации, чтобы не иметь проблем со здоровьем. Не виже больших техн.проблем при этом...

X

ЦитироватьНе согласен. Поражает стремление некоторых отдельных форумчан за...ть соседние планеты отбросами - то радиоактивными, то общественными. И я не думаю, что зеки способны к продуктивному строительству вне зоны (влияния репрессивного аппарата). Перережут-передушат ведь друг друга.

переружкт друг жруга - это хорошо, никого возвращать не надо. хуже, если попортят оборудование. тогда вообще не получат ресурсов с земли, и гарантировано не вернутся на землю. по истечению срока

ЦитироватьВообще-то здесь на форуме мы уже имеем одного добровольца в одну сторону на Марс.

на самом деле недостатка в людях, которые готовы пожертвовать собой ради некой идеи хватало всегда и везде. Мало того - их всегда было в избытке.
начиная от первых христиан, и заканчивая японскими камикадзе и матросовыми а также мучениками аллаха.
но дело в том, что строить на чьих то заведомо погубленных жизнях некое дело - заведомо гиблое дело.


ЦитироватьНо я категорически против "камикадзе". Нет такой цели, в том числе и исследование Луны/Марса, которая стоила бы таких жертв.

фактически эти люди будут терпеть серьезные лишения.
потому надо брать тех, у кого эти лишения - норма.

ЦитироватьВполне наберется достаточное кол-во желающих, которым интересен Марс с проф.точки зрения, которые уже имеют взрослых детей и готовы потратить несколько лет своей жизни на героическую, интересную и высокооплачиваемую работу.

мы здесь говорим не о веселой поездке на годик-другой.
мы говорим о том, что кто то ЗАХОЧЕТ сам жить на марсе всю оставшуюся жизнь. ЗЫ. кстати со стариками - а когда настолько одряхлеют, что ходить не смогут, что тогда?
эвтаназия? или пускай сами по себе сдохнут и всю станцию завоняют?

ЦитироватьВедь и зимовщики в Антарктиде, и геологи-полевики - это не зеки и не пожилые люди. Вспомните папанинцев, да и Гагарина тоже...

зимовщики и геологи получают деньги и не сравнивайте папаницнев гагарина и зэков - скорей, марсианским поселенцам потребуется серьёзное самограничение своих интересов и свободы.


ЦитироватьПолгода полета туда люди повышают образование и квалификацию, а в полете оттуда пишут отчеты и диссертации/докторские.

дорогу туда зєки играют в карты, и пьют чифирь из тюбиков, а монахи учат наизусть библию. :-)

обратно никто не летит - мы говорим о колонизации. :-)

ЦитироватьКстати, я бы настаивал при этом на искусственной гравитации, чтобы не иметь проблем со здоровьем. Не виже больших техн.проблем при этом...

в приниципе гравтиация возможна, если первую половину полёта иметь разгон с перегрузкой в пол-Ж, а в обратную сторну - торможение в пол-Ж.

carlos

Цитироватьпереружкт друг жруга - это хорошо, никого возвращать не надо.
А представляете себе такую ситуевину - не перережут! :) То есть слабые вымрут, а сильные выживут. Сплотятся вокруг лидеров... И уж тогда... "веселись Россия, Швеция держись!" © А.Городницкий. :) Шутки - шутками, но вы знаете про крысинного волка? Имхо, один в один получится...
Еще не все потеряно!

Cтарый

Цитировать
Цитироватьпереружкт друг жруга - это хорошо, никого возвращать не надо.
А представляете себе такую ситуевину - не перережут! :) То есть слабые вымрут, а сильные выживут. Сплотятся вокруг лидеров... И уж тогда... "веселись Россия, Швеция держись!" © А.Городницкий. :) Шутки - шутками, но вы знаете про крысинного волка? Имхо, один в один получится...
А женщин не посылать! Поэтому не размножатся. :)

нейромантик

1. Вообще-то без Матросовых там не обойдётся, если я правильно понимаю человеческую натуру.
2. Скажите, а зачем им возвращаться? Это настолько необходимо? Для чего?
3. Гравитация ниже - значит для передвижения требуется меньше сил. Опять таки что значит старость? Смысла посылать туда людей старше 60 лет пожалуй нет - срок активной жизни будет очень ограничен. А за 15-20 лет можно успеть сделать и изучить многое.

К стати, в строительстве марсианской колонии я прямо сразу могу назвать несколько особо опасных направлений деятельности:
- Разведка приполярных областей (запасы воды и пр.) - велик риск погибнуть в карстах.
- Изучение г.Олимп. - ИМХО - выгодный космодром.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

К стати, проблему размножения колонистов можно решить очень просто - взять замороженных зародышей. Женщины очень долго сохраняют способность вынашивать и рожать детей (до 60 лет точно), главная беда то что накапливаются генетические отклонения, и дети часто рождаются не вполне нормальными.
Зародышей размораживать и имплантировать в матку. Через 8-7 мес. (зависит от зрелости плода - я не знаю сроков позволяющих их замораживать) готовый юный колонист появится на свет.
Если женщины более-менее сильные, то каждая будет способна родить не менее 3-х детей.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

X

ЦитироватьВообще-то без Матросовых там не обойдётся
Война давно кончилась, если Вы еще не заметили...
ЦитироватьСкажите, а зачем им возвращаться? Это настолько необходимо? Для чего?
Иногда у меня создается впечатление, Вы - это вторая Инет-ипостась одного здесь на форуме достаточно известного деятеля. Пассажи про невозвращенцев, стариков и женщин довольно характерны. Скажите, а Вы действительно здесь недавно?
ЦитироватьГравитация ниже - значит для передвижения требуется меньше сил
А скафандр уже забыли? Как раз на земной вес и выходит. Да и масса никуда не девается.
ЦитироватьОпять таки что значит старость? Смысла посылать туда людей старше 60 лет пожалуй нет - срок активной жизни будет очень ограничен. А за 15-20 лет можно успеть сделать и изучить многое

Цитироватьнесколько особо опасных направлений деятельности:
- Разведка приполярных областей (запасы воды и пр.) - велик риск погибнуть в карстах.
- Изучение г.Олимп. - ИМХО - выгодный космодром
Ну и чем Олимп выгоднее как космодром, чем любая равнина поблизости от базы? Тем, что к небу ближе? Вы Марс с Землей не путаете? И что такого опасного в изучении Олимпа?
А карсты мона обнаруживать радиолокаторами, и при прогулках страховаться веревками - все уже давно изобретено.
ЦитироватьЗародышей размораживать и имплантировать в матку. Через 8-7 мес. (зависит от зрелости плода - я не знаю сроков позволяющих их замораживать) готовый юный колонист появится на свет
Вообще-то размороженые эмбрионы и яйцеклетки развиваются 9 месяцев и в этом смысле ничем не отличаются от незамороженых эмбрионов/яйцеклеток. Но я считаю, что ближайшую сотню лет детям на станции делать нечего - по очень многим причинам - гуманитарным, медицинским и экономическим.
Не вижу причины, почему невозможен обратный поток людей, после длительной вахты. Все равно ведь будет массово вырабатываться топливо и смогут (будут) интенсивно летать челноки с поверхности на орбиту. Что мешает для обратной дороги использовать те КК, которые привезли новых вахтовиков?

Nixer

Цитироватьмне больше нравится идея колонизировать марс зэками со всего мира.
и отправлять их туда в качестве наказания.
причем, самых страшных зэков со сроками за убийство и тп.

Чтобы через пару поколений усмирение Марса стало головной болью землян? Хороший же генофонд вы приготовили для будущего форпоста человечества.

Agent

Нащет усмирения чегото там на Марсе - в кинотеатрах начали крутить DOOM.
Все очень доступно изложено  :)

X

ЦитироватьЧтобы через пару поколений усмирение Марса стало головной болью землян? Хороший же генофонд вы приготовили для будущего форпоста человечества.

тк женщин зэкам не отправляем то никакого генофонда не будет. :-)

до тех пор, пока присутствует радиационный фон, плохие условия по питанию, воздуху, ограниченные системы ЖО, возможно токсичные выделения, до тех пор пока весь марс как следует не безопасен, никакого генофонда НЕ НУЖНО.

Или Вы хотите видеть на марсе несколько поколений маложизнеспособных уродов, ослабленных радиацией?

KBOB

Цитировать
ЦитироватьЧтобы через пару поколений усмирение Марса стало головной болью землян? Хороший же генофонд вы приготовили для будущего форпоста человечества.

тк женщин зэкам не отправляем то никакого генофонда не будет. :-)

до тех пор, пока присутствует радиационный фон, плохие условия по питанию, воздуху, ограниченные системы ЖО, возможно токсичные выделения, до тех пор пока весь марс как следует не безопасен, никакого генофонда НЕ НУЖНО.

Или Вы хотите видеть на марсе несколько поколений маложизнеспособных уродов, ослабленных радиацией?

Ходорковского туды отправить!
Или с гуантанамо всех террористов!
МОЧИТЬ В СОРТИРЕ!
Россия больше чем Плутон.

нейромантик

Waldi:
ЦитироватьВойна давно кончилась, если Вы еще не заметили...
Которая из?...
ЦитироватьИногда у меня создается впечатление, Вы - это вторая Инет-ипостась одного здесь на форуме достаточно известного деятеля. Пассажи про невозвращенцев, стариков и женщин довольно характерны. Скажите, а Вы действительно здесь недавно?
Да. Я здесь действительно недавно. Искал форум авиабазы, но натолкнулся на вас.
ЦитироватьА скафандр уже забыли? Как раз на земной вес и выходит. Да и масса никуда не девается.
Это я конечно прощёлкал.
ЦитироватьНу и чем Олимп выгоднее как космодром, чем любая равнина поблизости от базы? Тем, что к небу ближе?
Нет, это довольно высокий и полгий подъём практически к полному вакууму. Там можно строить:
а) обсерваторию;
б) Электростанцию на солнечных батареях (гора не затеняется песчаными бурями, как я понял)
в) ксмодром - электромагнитную пушку, которой можно разгонять КК.
ЦитироватьИ что такого опасного в изучении Олимпа?
То же, что и при выходе в открытый космос.

ЦитироватьА карсты мона обнаруживать радиолокаторами, и при прогулках страховаться веревками - все уже давно изобретено.
Мона. Но скорее всего добычу воды прийдётся вести именно в карстовых районах.
ЦитироватьВообще-то размороженые эмбрионы и яйцеклетки развиваются 9 месяцев и в этом смысле ничем не отличаются от незамороженых эмбрионов/яйцеклеток.
Здрасьте! Эмбрион срок жизни которого 1 мес. не будет сидеть в животе тётки 9 мес. Он через 8 попросится наружу.
Яйцеклетки лучше не везти - их нужно оплодотворять, потом проверять нормальный плод или нет, потом имплантировать. Слишком много возни. Лучше везти "полуготовых" колонистов, чем "совсем не готовых".
ЦитироватьНо я считаю, что ближайшую сотню лет детям на станции делать нечего - по очень многим причинам - гуманитарным, медицинским и экономическим.
Какой Вы гуманитарий, однако! Назовите тогда пожалуйста такие причины, если колония сможет обеспечить людей жильём, водой-воздухом-питанием, возможностью отдыха?
Если колония будет именно колонией, а не флаговтыкательской миссией, то детей прийдётся делать (и будут делать) по-любому, моё предложение позволяет это делать без излишнего риска здоровьем будущего поколения марсиан.
ЦитироватьНе вижу причины, почему невозможен обратный поток людей, после длительной вахты. Все равно ведь будет массово вырабатываться топливо и смогут (будут) интенсивно летать челноки с поверхности на орбиту. Что мешает для обратной дороги использовать те КК, которые привезли новых вахтовиков?
А я вижу - каждый человек это не только тело, это ещё и воздух, вода и еда, которых в колонии не будет в избытке. И я не уверен, что улететь от туда можно будет на химическом топливе. Скорее всего будут использоваться ионные двигатели. А есть ли на Марсе запасы топлива для таких двигателей? Боюсь их разработка не станет первым и даже вторым пунктом повестки дня.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

X

ЦитироватьКоторая из [войн]?...
Та, в которой нужны были Матросовы. Я против того, чтобы освоение Марса совершалось методами, применимыми в войне. "Битва за Луну/Марс" - это лишь гипербола, к счастью. И вообще, как правило, в мирное время "подвиг - следствие чей-то глупости".
ЦитироватьНет, [Олимп -] это довольно высокий и полгий подъём практически к полному вакууму. Там можно строить:
а) обсерваторию;
б) Электростанцию на солнечных батареях (гора не затеняется песчаными бурями, как я понял)
в) ксмодром - электромагнитную пушку, которой можно разгонять КК
Нет, Олимп - это довольно высокий и полгий подъём от неполного вакуума к ненамного более полному вакууму. Там ничего не надо строить.
-обсерватория
Зачем на Марсе обсерватория, особенно на первом и втором этапах освоения? Чтобы было? Обсерваторию лучше ставить на Луне - полный вакуум, низкая гравитация  и не так далеко от Земли.
- Электростанция
Электростанция на СБ имеет смысл, если база расположена рядом. Но места для баз будут выбирать по всем возможным критериям, только не по близости к горе Олимп. А в тысячекилометровые ЛЭП Вы и сами вряд ли верите.
И потом, плотность световой энергии у Марса в 2.7 раза меньше, чем у Земли. Да и ночь еще никто не отменял.  Поэтому ИМХО в качестве источника электроснабжения баз лучше всего ставить небольшие модульные ЯЭС, благо гравитация и атмосфера упрощает все это дело. Плюс СБ как аварийный резерв.
- ксмодром - электромагнитную пушку
ЭМ-пушка в качестве космодрома - это пока еще фантастика даже на Луне. Мона забыть на пару столетий.
Олимп в качества обычного космодрома - бред. На поверхности Марса имеем 6,4 мбар (0,75% от земного атмосферного давления - это как в стратосфере на высоте 35 км). Это еще не чистый вакуум, но для РН и КК - вполне вакуум. И лезть на высоту в 20 км за давлением 2-3 мбар глупо. Но это еще не главное. Как КК будут садиться на Олимп? Вот где цирк будет...
ЦитироватьИ что такого опасного в изучении Олимпа? - То же, что и при выходе в открытый космос
Разгерметизация скафандра у подножия и на вершине Олимпа ничем не отличается для обладателя скафандра. Т.е. вообче ничем. См.выше.
ЦитироватьЭмбрион срок жизни которого 1 мес. не будет сидеть в животе тётки 9 мес. Он через 8 попросится наружу
Блин, ну подумай сам, что сказал-то, эмбрионолог начинающий.
Где находится эмбрион человека возрастом 1 месяц? Правильно - в матке матери, где же еще? И ему там хорошо - темно, тепло и мухи не кусают, невесомость и жрать не надо. И тут приходит нейромантик и проводит аборт каким-то таким образом, что ни матери, ни зародышу не поплохело. И замораживает его. А потом размораживает. А давай тебя заморозим и потом разморозим? Интересно, как ты будешь жить после такого обращения? Правильно - плохо и недолго.
Замораживать (пока) мона тока оплодотворенные или неоплодотворенные яйцеклетки, ну и сперму, ес-но.
ЦитироватьЯйцеклетки лучше не везти - их нужно оплодотворять, потом проверять нормальный плод или нет, потом имплантировать. Слишком много возни. Лучше везти "полуготовых" колонистов, чем "совсем не готовых"
Блин, Лысенко вспоминается. Возни ему слишком много, видите ли. Речь идет о человеческом существе, а не о подопытных кроликах.
А одномесячные эмбрионы имплантировать не нада, да? Будем растить на гидропонике?

V.B.

ЦитироватьВообще-то здесь на форуме мы уже имеем одного добровольца в одну сторону на Марс.
Как одного? А это?

ЦитироватьАбсолютно необходимыми условиями ПК вообще и при исследовании планет в частности считаю возможность возврата на Землю
Возможность-то должна быть, но возможности бывают разные. Если на орбите Марса дежурит крейсер, то достаточно дождаться "окна" - и домой. Если крейсера нет, то нужно дождаться его, потом "окна" - и домой. А если еще и улететь нужно слишком многим, то нужно дождаться очереди, потом крейсера, потом "окна" - и домой :) Но возможность конечно должна быть.

X

Цитировать
ЦитироватьВообще-то здесь на форуме мы уже имеем одного добровольца в одну сторону на Марс.
Как одного? А это?
Пожалуйста, огласите весь список!

Цитировать
ЦитироватьАбсолютно необходимыми условиями ПК вообще и при исследовании планет в частности считаю возможность возврата на Землю
Возможность-то должна быть, но возможности бывают разные. Если на орбите Марса дежурит крейсер, то достаточно дождаться "окна" - и домой. Если крейсера нет, то нужно дождаться его, потом "окна" - и домой. А если еще и улететь нужно слишком многим, то нужно дождаться очереди, потом крейсера, потом "окна" - и домой :) Но возможность конечно должна быть.
На первых порах вполне достаточно последней возможности, если временные рамки для планового возврата б/м определены. Главное - субъект знает заранее, что тогда-то и тогда-то он попадет обратно домой, пусть даже через несколько лет. По мере освоения Марса появится вторая, а потом и даже первая из Вами перечисленных возможностей возврата.

нейромантик

ЦитироватьТа, в которой нужны были Матросовы.
Не хочу спорить о теме не имеющей не малейшего отношения к теме конфы, но Вы здесь абсолютно неправы.
ЦитироватьЭлектростанция на СБ имеет смысл, если база расположена рядом. Но места для баз будут выбирать по всем возможным критериям, только не по близости к горе Олимп. А в тысячекилометровые ЛЭП Вы и сами вряд ли верите.
Почему же? Поверю, если напряжение в ЛЭП будет миллионы вольт. А передавать мощность можно варьируя напряжение при неизменном токе, что позволит уменьшить потери в проводах и уменьшить сечение проводов. Так можно использовать СЭС в качестве периодического источника энергии, накачивающего некую аккумулирующую станцию, например с накопителями из огромных гироскопов.
ЦитироватьБлин, ну подумай сам, что сказал-то, эмбрионолог начинающий.
Где находится эмбрион человека возрастом 1 месяц? Правильно - в матке матери, где же еще? И ему там хорошо - темно, тепло и мухи не кусают, невесомость и жрать не надо.
От лопуха слышу. В течении срока не менее недели эмбрион фактически болтается по поверхности матки, потом пытается имплантироваться (что не удаётся у подавляющего большинства). Так что, у него впереди самое сложное дело в его жизни. Получают таких эмбриончиков искуственным осеменением яйцеклеток. Если сделали слишком мало - то их замораживают и хранят до появления достаточного количества их братьев-сестёр, после чего их имплантируют всей бандой, мож кто и зацепится. Вот после - действительно проблема, начинает расти плацента и дитёнка хрен пришьёшь на место если оторвался.
ЦитироватьБлин, Лысенко вспоминается. Возни ему слишком много, видите ли. Речь идет о человеческом существе, а не о подопытных кроликах.
Именно. И человек этот должен быть нормальным и здоровым. Поэтому лучше возиться заранее, в удобных земных лабораториях, чем потом в "чистом поле".
ЦитироватьЭМ-пушка в качестве космодрома - это пока еще фантастика даже на Луне. Мона забыть на пару столетий.
Фантастика на Луне по тому, что там нет металлургии, людей и энергии. По предположению, мы всё оборудование притаскиваем на Марс готовеньким. Людей через 25-50 лет колонизации с полётами в "один конец" будет более чем немало.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

X

ЦитироватьНе хочу спорить о теме не имеющей не малейшего отношения к теме конфы, но Вы здесь абсолютно неправы
Некрасиво вырывать цитаты из контекста. Там было еще: "Я против того, чтобы освоение Марса совершалось методами, применимыми в войне. "Битва за Луну/Марс" - это лишь гипербола, к счастью. И вообще, как правило, в мирное время "подвиг - следствие чей-то глупости". Скажите, с чем Вы конкретно несоглавсны, и почему?
По поводу ЛЭП спорить я с Вами не собираюсь и остаюсь при своем мнении. Я вообще-то по специальности "Электрическим системам" 5 лет отучился и диплом с отличием защитил, и прекрасно себе представляю предмет спора. Дело Ваше...
ЦитироватьВ течении срока не менее недели эмбрион фактически болтается по поверхности матки, потом пытается имплантироваться (что не удаётся у подавляющего большинства). Так что, у него впереди самое сложное дело в его жизни. Получают таких эмбриончиков искуственным осеменением яйцеклеток. Если сделали слишком мало - то их замораживают и хранят до появления достаточного количества их братьев-сестёр, после чего их имплантируют всей бандой, мож кто и зацепится. Вот после - действительно проблема, начинает расти плацента и дитёнка хрен пришьёшь на место если оторвался
Я как бы в курсе. Вы предлагали делать аборт после 1 месяца беременности и замораживать зародыш с последующим размораживанием и имплантацией. Я считаю, что это не получится, и объяснил - почему. Что непонятного-то?
ЦитироватьИменно. И человек этот должен быть нормальным и здоровым. Поэтому лучше возиться заранее, в удобных земных лабораториях, чем потом в "чистом поле".
Именно. А чтобы человек получился нормальным и здоровым, нужно повозиться с ним заранее на Земле, лет эдак 20-30 в удобных и комфортных условиях. Другими словами, он должен провести детство и юность на Земле, а не в консервной банке.
ЦитироватьФантастика на Луне по тому, что там нет металлургии, людей и энергии
Фантастика на Марсе потому, что там нет металлургии, людей и энергии. При ускорении 3 g понадобится ЭМ-катапульта длиной в 200 км плюс гигантские энергонакопители. Если для Вас это реально в 25-50 лет, тады ой.
Для меня реально - небольшая модульная ЯЭС разлагает найденую на Марсе воду на LO2+LH2, на чем и летаем по окрестностям и на Землю.

нейромантик

ЦитироватьПо поводу ЛЭП спорить я с Вами не собираюсь и остаюсь при своем мнении. Я вообще-то по специальности "Электрическим системам" 5 лет отучился и диплом с отличием защитил, и прекрасно себе представляю предмет спора
А я не только учился, но и работаю в этой отрасли. И уже давно.  :P
ЦитироватьИменно. А чтобы человек получился нормальным и здоровым, нужно повозиться с ним заранее на Земле, лет эдак 20-30 в удобных и комфортных условиях. Другими словами, он должен провести детство и юность на Земле, а не в консервной банке.
т.е. всё сводится к очередной флаговтыкательской миссии. Прилетят, построят жестяную банку, и улетят. Ну улетят конечно не просто так, а со званием "колонистов Марса". Может даже вахты будут строится так, чтобы "колония" не пустовала слишком длительное время.
Знаете чем отличается колония от такого "посёлка"? Наличием постоянного населения. Ваше предложение начисто подрубает саму идею колонии.
Скажем, дела на Земле пошли плохо (экономический кризис, глобальная война) значит вахтовиков прилетать будет меньше чем улетать (а как им не улетать - надо ехать за деньгами которые можно потратить на Земле, за научными званиями и докладами перед ассамблеями, и т.д.) то колония просто умрёт. Если на Земле победит какая-нибудь идиотическая идеология типа ваххабизма (что очень даже неисключено) то и полётов в космос ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ. Скорее всего - никогда.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

V.B.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВообще-то здесь на форуме мы уже имеем одного добровольца в одну сторону на Марс.
Как одного? А это?
Пожалуйста, огласите весь список!
Самому интересно :) Где-то точно есть инфа, кто проголосовал, раз нельзя голосовать второй раз. Но хранится ли инфа, как проголосовал каждый?

X

ЦитироватьА я не только учился, но и работаю в этой отрасли. И уже давно
Тогда вообще непонятно, о чем спор...
Цитироватьвсё сводится к очередной флаговтыкательской миссии
Давайте определимся. Я считаю, что Родина человека - Земля. И никто не имеет права делать за ребенка выбор и отнимать у него его право на счастливое детство. Дажи детей в женских колониях можно считать счастливыми детьми, по сравнению с моральными и физическими детьми-уродами, выросшими на Луне/Марсе. И если родители пошли на это, то они сами являются моральными уродами. У меня трое маленьких детей, я знаю о чем говорю.
Взрослый человек должен осознано сделать свой выбор, обрекая себя на годы приключений на свою жопу в смертельно враждебной человеку среде.
ЦитироватьЕсли на Земле победит какая-нибудь идиотическая идеология типа ваххабизма (что очень даже неисключено) то и полётов в космос ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ. Скорее всего - никогда
Ну а на нет и суда нет. Тогда у человечества будут совсем другие проблемы. Освоение других планет не жизненно важно для человечества первобытно-общинного или там феодального строя..

нейромантик

ЦитироватьДавайте определимся. Я считаю, что Родина человека - Земля. И никто не имеет права делать за ребенка выбор и отнимать у него его право на счастливое детство.
Есть такая песня: "... почему я не родилась дочкой Аллы Пугачёвой.... и зачем родилась я-а-а, дочкой следователя-а-а".  :roll:  Родина, это то место где ты родился и вырос. Родился человек на Земле - он землянин, родился на Марсе - извините его родиной будет Марс, как бы Вам не хотелось обратного.
Счатье - это когда тебя понимают, и когда ты нужен. В противном случае, даже играя со сверх дорогими и сверх натуральными игрушками ребёнок будет несчастен.
ЦитироватьДажи детей в женских колониях можно считать счастливыми детьми, по сравнению с моральными и физическими детьми-уродами, выросшими на Луне/Марсе.
Конечно! Генетический уродец, с врождённой склонностью к проитвоправной деятельности и алкоголизму, который начнёт в 7 лет нюхать клей а в 14 колоться и не будет вылазить из тюрьмы, естественно счастливее ребёнка который несёт на себе ответственность за свою и чужие жизни, получит образование и станет уважаемым и ценным членом общества. Ведь он (страшное дело!) родился на Марсе! К ногтю его! Всех кто летит - стерилизовать (для профилактики), чтоб ни один не появился на свет! (это я немного перефразирую смысл Ваших высказываний)

ЦитироватьВзрослый человек должен осознано сделать свой выбор, обрекая себя на годы приключений на свою жопу в смертельно враждебной человеку среде.
Уже рождаясь на свет мы оказываемся в опасной среде. Если мы родились в Африке - то и в смертельно опасной среде. Наш выбор смертельно опасных приключений на свою жопу - сделан самим фактом нашего рождения.

ЦитироватьНу а на нет и суда нет. Тогда у человечества будут совсем другие проблемы. Освоение других планет не жизненно важно для человечества первобытно-общинного или там феодального строя..
Но шанс на такое тогда будет. Лично я боюсь другого - феодализма или "античности"(как в Платоновском обществе) с нейрохирургией, гипнозом, виртуальной реальностью и прочими "высокими технологиями". Вот тогда шансов не будет. Мы умрём, это будет самоубийство нашего вида.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

X

ЦитироватьГенетический уродец, с врождённой склонностью к проитвоправной деятельности и алкоголизму, который начнёт в 7 лет нюхать клей а в 14 колоться и не будет вылазить из тюрьмы
Уважаемый сэр является, очевидно, приверженцем генетической криминальной предрасположенности. Если я "немного перефразирую смысл Ваших высказываний", детей в женских колониях надо профилактически уничтожать, не так ли? Это уже было в истории человечества, сравнительно недавно.  Только вот как быть с детьми вполне благополучных родителей, тем не менее выросших моральными уродами - случается ведь сплошь и рядом? И с детьми из сиротских домов, ставшими настоящими Человеками - тоже вовсе не редкость. Может быть, скорее обчество виновато, чем гены?
ЦитироватьВедь он (страшное дело!) родился на Марсе! К ногтю его! Всех кто летит - стерилизовать (для профилактики), чтоб ни один не появился на свет! (это я немного перефразирую смысл Ваших высказываний)
Вы не перефразируете меня, Вы выворачиваете мою идею наизнанку. Я считаю, что детям не место вне Земли. А буде такой родился, ничто не мешает прилететь ему с родителями обратно на Землю. Если же родители решат иначе - это их выбор перед своей совестью. И дай бог, чтобы они об этом не пожалели, когда их сын/дочь спросит их - за что...?
ЦитироватьУже рождаясь на свет мы оказываемся в опасной среде
Согласитесь, что степень опасности как для ребенка, так и для взрослых за последние несколько тысяч существенно снизилась. Хотите обратно в пещеры?
ЦитироватьЕсли мы родились в Африке - то и в смертельно опасной среде
Желаете своему ребенку родиться в Африке? Ну и аргументация у Вас...
Если Вас как воспитанного в СССР материалиста не могут убедить моральные увещевания идеалистов из прогнившего Запада, посчитайте просто, во сколько кислорода и жратвы обойдется выращиваение одной особи человека в течении 20 лет на Луне/Марсе. М/б, это станет для Вас аргументом.
Сорри, мне стало с Вами неинтересно, я закругляюсь...

carlos

ЦитироватьЕсть такая песня: "... почему я не родилась дочкой Аллы Пугачёвой.... и зачем родилась я-а-а, дочкой следователя-а-а".
Вот-вот, с автором этой песни можно было бы плодотворно пообсуждать подобные вещи! :) (вынимание - вставление зародышей, заморозку и т.п.) Кстати вот еще что интересно: допустим, найдется некоторое количество женщин, которые согласятся вставить себе размороженного зародыша. Но много ли найдется таких, которые согласятся на то, чтобы его из них вытащили и заморозили? Как быть с такими - обязать в принудительном порядке?
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьНо много ли найдется таких, которые согласятся на то, чтобы его из них вытащили и заморозили?
Вот тут то и встанет вопрос о генетической предрасположенности. В смысле какие гены передадутся плодику от такой мамаши... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

нейромантик

ЦитироватьКстати вот еще что интересно: допустим, найдется некоторое количество женщин, которые согласятся вставить себе размороженного зародыша. Но много ли найдется таких, которые согласятся на то, чтобы его из них вытащили и заморозили? Как быть с такими - обязать в принудительном порядке?
Обратитесь в центр "Репродукции человека". Я думаю таких немало. А если учесть что в данном случае будет т.н. "суррагатное материнство", и если ребёнок будет находиться в родстве к "матери" (т.е. скажем будет её внуком или внучатым племянником или даже её ребёнком из заранее "замороженных") то лично я вообще не вижу ни каких трудностей ни юридических ни моральных.
ЦитироватьВы не перефразируете меня, Вы выворачиваете мою идею наизнанку. Я считаю, что детям не место вне Земли. А буде такой родился, ничто не мешает прилететь ему с родителями обратно на Землю. Если же родители решат иначе - это их выбор перед своей совестью. И дай бог, чтобы они об этом не пожалели, когда их сын/дочь спросит их - за что...?
Вас послушать, так Земля это просто рай! Кругом люди в прекрасных белых одеждах, все друг другу улыбаются и все совершенно счастливы! Вы вообще-то, случаем не инопланетянин? Я вижу иное - преступность, бечестность, войны. Золотой миллиард бесится с жиру (а как ещё можно назвать например сексуальное людоедство? Процесс недавно был в Германии) у остальных насущная проблема как бы не сдохнуть с голоду. В прямом смысле слова.
ЦитироватьУважаемый сэр является, очевидно, приверженцем генетической криминальной предрасположенности. Если я "немного перефразирую смысл Ваших высказываний", детей в женских колониях надо профилактически уничтожать, не так ли?
Новорождённый человек не "tabula rasa", как не хотелось бы доказать обратное. А уничтожать потомство наследственных преступников... Если бы это было так просто, то использовалось бы уже давно. А так - нет, значит минусов у метода больше чем плюсов.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Harsky

2нейромантик:
думается мне - вы горячитесь, любезный
билет в один конец не приблизит человечество к колонизации других небесных тел

попробуйте набросать схему колонизации южного полюса. так чтобы была полная автономия. получилось? ладно, упрощаем задачу - АЭС и топливо к ней будут привозными. вы готовы там жить только ради увеличения площадей, занятых человечеством?
я - нет. но за соответствующее вознаграждение (при некоторых условиях это может быть даже удовлетворение собственного любопытства и тщеславия) готов поработать вахтовым методом. а вот жить там - без меня. пока еще европейскую часть континента не загадили до того состояния, когда ледяная пустыня стала более предпочтительна. да и не единственный это материк

нейромантик

Колонизации Антарктиды? Да без проблем. Основная беда, то что нас просто уничтожат (физически) и всех дел. Резервный континент как никак.
Жизнь в Европе? Хорошо! Вот только войны там часто бывают... этнические чистки  и всё такое. Напоминаю: Одно из самых крупных и процветающих государств в Европе было разгромлено массированными бомбардировками, количество жертв и беженцев достигает сотен тысяч. Думаете давно? Менее 10 лет назад. И НИКТО НЕ ДАСТ ГАРАНТИИ ЧТО НЕ РАЗРАЗИТСЯ ОЧЕРЕДНАЯ ВСЕЕВРОПЕЙСКАЯ ВОЙНА.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

А вот и не надо. Процветание там было разрушено в первую очередь мудрым руководством Союза коммунистов, а затем государство было растащено по национальным углам князьками с партбилетами. Экономика там сдохла задолго до бомбардировок, когда все воевали против всех. Или вам показать картинки Крагуеваца и Осиека? Так вот там кассетные бомбы сыпались на вчерашних сограждан и однопартийцев. Или вам Грозный из космоса показать? Так там вообще войны нет. Не надо ляля. Прежде чем повторять глупые штампы, осмотритесь.
Пардон за офф.
+35797748398

нейромантик

ЦитироватьА вот и не надо. Процветание там было разрушено в первую очередь мудрым руководством Союза коммунистов, а затем государство было растащено по национальным углам князьками с партбилетами. Экономика там сдохла задолго до бомбардировок, когда все воевали против всех.
Если процветание будет разрушено мудрым руководством демократов и либералов Вам станет легче (Грузия)? И если у удельных князьков не будет партбилетов Ваши мучения станут меньше (Эфиопия)? Экономика в Югославии околела не до националистического кризиса, а в следствии его.

А чтоб иметь представление о прочности Европы съездите например в Париж. Сейчас самое время. Я так думаю, основные проблемы Франции ещё впереди. Вздумали решить демографическую проблему ввозом арабов и негров, ан в рай на чужом х** не проедешь!
Сорри за литл фак-офф.  :lol:

Я только повторю - смысл колонизации - билет в один конец. Человек открывает себе новую Родину, он становится частью этой другой земли. Он родился в другом месте, но умрёт в этом, и его потомки родятся и умрут в нём.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

+35797748398

нейромантик

Хотите сказать какую-нибудь колкость насчёт моего возраста? Пожалуйста: 30 с небольшим хвостиком.
Можно например сказать: "До седых волос дожил, а ума не нажил", или ещё что. т.е. перевести дискуссию в разряд демагогических.

Если у Вас есть возражения по приведённым мной примерам, скажите прямо, я постараюсь Вам отпарировать.

Если Вы считаете что колонизация должна вестись "вахтовым методом", то... я даже не знаю как ещё на это можно возразить, понимаете-ли, живя долгое время в определённой среде, человек накапливает опыт выживания именно в ней (например в Сибири просто так и по большому не сходишь - навалом мелкой кусачей дряни - мошки, так что приходится терпеть до упора, а потом забежав в кусты почти мгновенно облегчаться  - пример такого опыта) и когда он уходит из этой местности, опыт элементарно теряется.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Harsky

да никто не собирается насчет вашего возраста язвить. предлагаю перевести вопрос в другую плоскость: нужна ли нам (человечеству) колонизация марса, астероидов далее везде?
мой ответ - не нужна до тех пор пока полностью не испоганим землю. в здравом уме мало кто переберется жить в колонии. только фонатики, эскаписты и... зэки. но последние только принудительно

нейромантик

Логика развития жизни на Земле, и человеческой культуры, говорит о том, что захват новых территорий жизненно необходим.
В противном случае нас ждёт стагнация и гибель, как уже не раз случалось в человеческой культуре. Современное положение дел - шанс для человечества выбраться из колыбели, и не факт что нам удасться сделать нечто подобное в случае если этот шанс мы упустим.

ИМХО - в колонисты должны идти только люди способные создавать нечто полезное и новое, и создавать это максимально эффективно. т.е. "билет колониста" должен быть не бесплатным, а очень даже дорогим, чтобы отсеять лишних, и поднять статус положения. Например человек должен быть способен оплатить транспортировку себя на КК.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

V.B.

Можно будет провести аукцион. Стартовая цена билета - 1 рубль.

Harsky

очень остроумный способ самоубийства... но имхо слишком сложный и дорогой

нейромантик

Самоубийство? А смерть от старости разьве не то же самое? Вы умрёте, что бы Вы не сделали.
Так может лучше умереть достойно, принеся пользу?

Если и проводить аукцион, то цена должна быть ни как не меньше 50 млн. Требования к кандидатам тоже должны быть очень жёсткими, и по здоровью, и по работоспособности.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

X

Вот довольно содержательная беседа  :wink:
http://www.ng.ru/science/2005-11-09/11_mars.html
" Для совмещения научных интересов с требованиями безопасности зона обследования будет находиться в пределах круга радиусом 100–500 метров с последующим его уточнением.

Исследовательская деятельность будет заключаться в следующем: сбор образцов, укладка их в гермокапсулы и гермомешки; прокладка траншеи в мягком или сыпучем грунте, фото- и видеорегистрация ландшафта и документирование образцов по месту их отбора; установка и эксплуатация бурового станка и комплекта приборов. "
-------Тьфу.....ради этого лететь.Автоматы могут и уже сейчас это делают.

Старый

ЦитироватьВы умрёте, что бы Вы не сделали.
Так может лучше умереть достойно, принеся пользу?
Да, да, именно так в 45-м японцы убеждали своих камикадзе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

2нейромантик: Я тут на днях воспользовался удобным случаем и провел мини-опрос среди своих знакомых теток. Про эти... про зародыши... Ну, которые вынуть, заморозить, потом разморозить и назад вставить. Реакция была в целом отрицательной (примерно в половине случаев - резко отрицательной) и  довольно эмоциональной.
Мне кажется, именно здесь самое слабое место вашей идеи.
Еще не все потеряно!

X

ЦитироватьМожно будет провести аукцион. Стартовая цена билета - 1 рубль.
Для повышения доходов Роскосмоса, на аукционе лучше продавать билеты "на обратно", причем кол-во билетов сильно ограничиваем. Билеты "туда" продаем по себестоимости. :-)))

V.B.

ЦитироватьЕсли и проводить аукцион, то цена должна быть ни как не меньше 50 млн.
Не согласен. Цену определит аукцион. Будет 3 рубля - значит полетим за 3 рубля.

Дмитрий Виницкий

Я спрашивал о возрасте, ибо был свидетелем "процветания" Сербии в 1998 году.
+35797748398

нейромантик

Postoronnim V, в начале 90-х дела там шли уже неважнецки, но по нашим меркам это было процветание.

В качестве бонуса, если колония будет акционерным обществом, можно ввести призовое распределение голосующих акций - первым колонистам - 50%, второй волне - 20%, третьей - 10%.
20% - останутся правлению на Земле, и не должны продаваться сторонним лицам. АОЗТ. Плюс большое количество не голосующих "дивидентных" акций, для привлечения капитала. Можно поставить условие, участие в полёте только при вложении в неголосующие акции не менее чем на 50 млн.

carlos, а Вы проводили среди своих тёток опрос на тему, кто с Вами согласится съездить в какой-нибудь Бобруйск, и родить там от Вас ребёнка, обычным методом? Вы с Вашими способностями там (в Бобруйске) стали бы большим и уважаемым человеком... Могу сказать о результатах заранее - максимум 1 штука. Остальные пошлют Вас в район того места, где Солнце восходит только при вскрытии. Даже несмотря на то, что большинство из них с удовольствием перепихнулись бы с Вами. В ситуации с Марсианской колонией и зародышами та же история, но даже жёстче, и, если женщина в Вас не верит, она с Вами согласится пойти только в кино, и то, на дневной сеанс.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Вы даже не представляете той задницы...
А по поводу АО "Марсианская Колония" какая-то контора уже пошевелилась и собирает деньги на базу в Антарктиде. Но у меня в топике об этом было написано ранее. Приоритет, однако!
+35797748398

Nixer

ЦитироватьИсследовательская деятельность будет заключаться в следующем: сбор образцов, укладка их в гермокапсулы и гермомешки; прокладка траншеи в мягком или сыпучем грунте, фото- и видеорегистрация ландшафта и документирование образцов по месту их отбора; установка и эксплуатация бурового станка и комплекта приборов. "

...рытьё окопов...

V.B.

Это уже было: "прокладка траншеи в мягком или сыпучем грунте".

Нейромантик, какое еще АО на Марсе? Там не будет частной собственности. И денег тоже.

Дмитрий Виницкий

Будет-будет! И адвокаты и визажисты тоже ©
+35797748398

Cтарый

ЦитироватьВ качестве бонуса, если колония будет акционерным обществом, можно ввести призовое распределение голосующих акций - первым колонистам - 50%, второй волне - 20%, третьей - 10%.
20% - останутся правлению на Земле, и не должны продаваться сторонним лицам. АОЗТ. Плюс большое количество не голосующих "дивидентных" акций, для привлечения капитала. Можно поставить условие, участие в полёте только при вложении в неголосующие акции не менее чем на 50 млн.
Похоже галлюцинации перешли в фазу устойчивого бреда. :( Да, блин, от рыночных реалий и не такое может случится... :( Вот на этой весёлой ноте можно и закончить обсуждение. :)

carlos

Цитироватьcarlos, а Вы проводили среди своих тёток опрос на тему, кто с Вами согласится съездить в какой-нибудь Бобруйск, и родить там от Вас ребёнка, обычным методом? Вы с Вашими способностями там (в Бобруйске) стали бы большим и уважаемым человеком... Могу сказать о результатах заранее - максимум 1 штука. Остальные пошлют Вас в район того места, где Солнце восходит только при вскрытии. Даже несмотря на то, что большинство из них с удовольствием перепихнулись бы с Вами. В ситуации с Марсианской колонией и зародышами та же история, но даже жёстче, и, если женщина в Вас не верит, она с Вами согласится пойти только в кино, и то, на дневной сеанс.
Ниче не понял... :roll:  Вы о чем?
----------------------------------------------
Ага, вроде дошло, частично. Вы хотите сказать: "Дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина"? Попробуйте жениться, для так сказать приобретения некоторого жизненного опыта, а не то у Вас какие-то стереотипные представления о женщинах... И все никак не возьму в толк - чего Вы такого начитались?
PS. Про Бобруйск - все равно не понятно. Там вроде шинный завод?
Еще не все потеряно!

X

Ой мама - лететь на Марс что бы рыть окопы ? Все, сейчас пойду и проголасую за АВТОМАТЫ - хоть бы написали "поиск следов наличия в прошлом биологической жизни".Да это по сути и есть ЕДИНСТВЕННОЕ  обьяснение необходимости пилотируемого полета к Марсу.

ЦитироватьОй мама - лететь на Марс что бы рыть окопы ? Все, сейчас пойду и проголасую за АВТОМАТЫ - хоть бы написали "поиск следов наличия в прошлом биологической жизни".Да это по сути и есть ЕДИНСТВЕННОЕ  обьяснение необходимости пилотируемого полета к Марсу.
Не, Вы не впилили!
Такие окопы! Марсианские! За такую цену можно Сахару перекопать, глубоко эшелонировано.

нейромантик

ЦитироватьА по поводу АО "Марсианская Колония" какая-то контора уже пошевелилась и собирает деньги на базу в Антарктиде. Но у меня в топике об этом было написано ранее. Приоритет, однако!
Тогда приоритет у каких-то американцев (не помню фамилий) они предложили для управления делами марсианской колонии акционировать её.  :D  Так что облом-с...


ЦитироватьНейромантик, какое еще АО на Марсе? Там не будет частной собственности. И денег тоже.
Точно, и ещё унитазы из золота. Для эффекта, типа коммунистическое общество.


ЦитироватьПохоже галлюцинации перешли в фазу устойчивого бреда.  Да, блин, от рыночных реалий и не такое может случится...  Вот на этой весёлой ноте можно и закончить обсуждение.
А как Вы предлагаете управлять делами колонии? Выбирать например предпочтительные направления развития (что расширяем - производство воды или металлоконструкций? Ресурсы не резиновые, и людей не много), и ассортимент заказываемого на Земле оборудования.

ЦитироватьВы хотите сказать: "Дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина"? Попробуйте жениться, для так сказать приобретения некоторого жизненного опыта, а не то у Вас какие-то стереотипные представления о женщинах... И все никак не возьму в толк - чего Вы такого начитались?
При чём здесь дисциплина? Я говорю о том, что случайной женщине нафиг не нужны приключения с Вами непонятно где, а та которой Вы нужны согласится ради Вас и не на такие "жертвы".
ЦитироватьPS. Про Бобруйск - все равно не понятно. Там вроде шинный завод?
- синоним "Урюпинска", на "языке падонакфф" (популярный сетевой жаргон).
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Cтарый

ЦитироватьОй мама - лететь на Марс что бы рыть окопы ? Все, сейчас пойду и проголасую за АВТОМАТЫ
Калашникова? ;)

carlos

ЦитироватьПри чём здесь дисциплина? Я говорю о том, что случайной женщине нафиг не нужны приключения с Вами непонятно где, а та которой Вы нужны согласится ради Вас и не на такие "жертвы".
Вот и получается противоречие: случайная пошлет куда подальше, а "той, которая" ни один мужик не разрешит становиться конвейерным инкубатором для размороженных ублюдков.
Еще не все потеряно!

X

Цитироватьта которой Вы нужны согласится ради Вас и не на такие "жертвы"
Что за "падонкам" надо быть, чтобы требовать от любящей женщины жертв вообще и такой жертвы в особенности. Я бы на Вашем месте постирал бы соотв-е места в Ваших постах, чтобы они не остались в анналах истории под Вашим именем.

нейромантик

ЦитироватьВот и получается противоречие: случайная пошлет куда подальше, а "той, которая" ни один мужик не разрешит становиться конвейерным инкубатором для размороженных ублюдков.
- т.е. типа Ваш ребёнок - это ублюдок? Вы - биологический отец, Ваша жена - биологическая мать, а ребёнок - ублюдок.
Интересно.


ЦитироватьЧто за "падонкам" надо быть, чтобы требовать от любящей женщины жертв вообще и такой жертвы в особенности.
- Действительно. Благодаря такому отношению и падает рождаемость.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

carlos

Цитировать
ЦитироватьВот и получается противоречие: случайная пошлет куда подальше, а "той, которая" ни один мужик не разрешит становиться конвейерным инкубатором для размороженных ублюдков.
- т.е. типа Ваш ребёнок - это ублюдок? Вы - биологический отец, Ваша жена - биологическая мать, а ребёнок - ублюдок.
Интересно.
В мою женщину никто не будет вставлять никаких полуфабрикатов и моих детей никто не будет замораживать. Если Вам так хочется конкретики - можете в качестве примера приводить себя и своих близких.   :evil:

То есть Вы хотите сказать, что эта несчастная женщина будет вынашивать собственых детей? Вы перечитайте самого себя:
ЦитироватьЖенщины очень долго сохраняют способность вынашивать и рожать детей (до 60 лет точно), главная беда то что накапливаются генетические отклонения, и дети часто рождаются не вполне нормальными.
Тётке-колонистке - 60 лет. Зачать ребенка она (согласно Вашему плану) должна была в молодости, лет за 35 до этого. И все это время эмбрион болтается в жидком азоте, а мама с папой строят летучий корабль. Да?
ЦитироватьЕсли женщины более-менее сильные, то каждая будет способна родить не менее 3-х детей.
Это к вопросу о конвейере.
Еще не все потеряно!

нейромантик

ЦитироватьТётке-колонистке - 60 лет. Зачать ребенка она (согласно Вашему плану) должна была в молодости, лет за 35 до этого
Обычно о таких вещах как вероятное бесплодие в результате болезни/травмы, или риск рождения уродца после интенсивного облучения проникающей радиацией/приёма мутагенов, в 25 лет не думают. Шевелить мозгами начинают где-то после 35.

Подумайте о той переспективе, которая будет с людьми летящими в колнию надолго. В результате длительного облучения проникающей радиацией вероятность врождённых уродств выростет в сотни раз! Т.е. практически каждый новорождённый будет болен. Что с ними делать прикажете? Усыплять? Или везти на Землю? В качестве наглядного пособия о том, как перелёт действует на людей? Думаю после такой агитации даже самые отмороженные "космисты" пошлют космос подальше.
Для более-менее нормальной защиты от проникающей радиации нужна биологическая защита, весом не менее 3 кг на кв. дециметр (если я не ошибаюсь). Сейчас НЕСУЩЕСТВУЕТ даже проектов КК гда космонавты будут длительно находиться за такой защитой.

ЦитироватьИ все это время эмбрион болтается в жидком азоте, а мама с папой строят летучий корабль. Да?
Да. Именно так. Другого пути просто нет. Во-первых необходимо подготовиться к экспедиции и подготовка будет длительной, никак не менее 2-3 лет - надо освоить новое оборудование, научиться на нём эффективно работать и выучить смежные специальности, для смены на случай смерти кого-то из экипажа.

ЦитироватьЭто к вопросу о конвейере.
Вам нужно чтобы рождаемость была выше смертности? Если да, тогда будьте любезны родить или трёх или четырёх деток. Другого пути нет. Но конечно можно разводить сопли о "правах женщины", о "правах сексуальных меньшинств", "духовном росте" и пр. результатом будет смерть Вашего рода и Вашего народа. Если Вам повезёт, то возможно Вы сможете увидеть то, как мой народ поставят на колени, а потом возможно истребят - к концу столетия на просторах моей родины будет жить около 50 млн. человек, и русских из них явно будет менее половины.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

carlos

Хм. А те месячные эмбрионы - они точно будут стопроцентно здоровыми? Есть методики, позволяющие это гарантировать?
Цитироватьподготовка будет длительной, никак не менее 2-3 лет - надо освоить новое оборудование, научиться на нём эффективно работать и выучить смежные специальности, для смены на случай смерти кого-то из экипажа.
Пожалуй, сроки сильно занижены. Два года - это только ОКП.
Ну, да не принципиально. Пока Вы смогли убедить меня в одном: детям на Марсе делать нечего. И такая ситуация продлится еще очень долго. При всем при этом ничего не имею против постоянной марсианской колонии - сам помнится записАлся. :)
ЦитироватьВам нужно чтобы рождаемость была выше смертности? Если да, тогда будьте любезны родить или трёх или четырёх деток.
Вообще-то не "будьте любезны родить", а "будьте любезны вырастить и воспитать"! Или качество нас не интересует, возьмем количеством?
ЦитироватьЕсли Вам повезёт, то возможно Вы сможете увидеть то, как мой народ поставят на колени, а потом возможно истребят - к концу столетия на просторах моей родины будет жить около 50 млн. человек, и русских из них явно будет менее половины.
О как! © А меня Вы в какой народ определили, если не секрет?
Еще не все потеряно!

X

ЦитироватьВам нужно чтобы рождаемость была выше смертности? Если да, тогда будьте любезны родить или трёх или четырёх деток. Другого пути нет. Но конечно можно разводить сопли о "правах женщины", о "правах сексуальных меньшинств", "духовном росте" и пр. результатом будет смерть Вашего рода и Вашего народа. Если Вам повезёт, то возможно Вы сможете увидеть то, как мой народ поставят на колени, а потом возможно истребят - к концу столетия на просторах моей родины будет жить около 50 млн. человек, и русских из них явно будет менее половины.
Что-то  это напоминает.. А, ну конечно: ... и железной рукой поведем стадо баранов к светлому будущему (за точность цитаты не ручаюсь, но смысли термины именно такие). Кончилось это весьма печально, а Вы теперь предлагаете усугубить ситуацию.
P.S. На этом форуме подавляющее большинство - мужчины. Если Вы еще не знаете, то сообщаю, что мужчины рожать не могут.

carlos

ЦитироватьP.S. На этом форуме подавляющее большинство - мужчины. Если Вы еще не знаете, то сообщаю, что мужчины рожать не могут.
А нейромантика только то и спасает от публичной порки, что острых на язык дам тут нет. :)
Еще не все потеряно!

нейромантик

ЦитироватьХм. А те месячные эмбрионы - они точно будут стопроцентно здоровыми? Есть методики, позволяющие это гарантировать?
Судя по тому, что мне известно - нет. Так что риск есть. Но при "естественном процессе" риск выше вообще всех разумных значений.
ЦитироватьПожалуй, сроки сильно занижены. Два года - это только ОКП.
Да, занижены.
ЦитироватьПока Вы смогли убедить меня в одном: детям на Марсе делать нечего. И такая ситуация продлится еще очень долго. При всем при этом ничего не имею против постоянной марсианской колонии - сам помнится записАлся.
Дети так или иначе - появятся.  :roll:  Если колония будет постоянной. Просто моё предложение даст больший эффект, при меньших неприятностях.
ЦитироватьВообще-то не "будьте любезны родить", а "будьте любезны вырастить и воспитать"! Или качество нас не интересует, возьмем количеством?
Сейчас не о качестве надо мечтать, а хотя бы о количестве.
ЦитироватьЧто-то это напоминает.. А, ну конечно: ... и железной рукой поведем стадо баранов к светлому будущему (за точность цитаты не ручаюсь, но смысли термины именно такие). Кончилось это весьма печально, а Вы теперь предлагаете усугубить ситуацию.
Поконкретнее можно? В чём закончилось печально? В том что "мясом завалили немецкие танки"? Или ещё какой правозащитнический бред? Напоминает ситуацию с изучением БИ (искуствус мордобоис вульгарис востокус), каждый хочет быть неуязвимым, но не хочет делать утреннюю зарядку. Он хочет разбивать по девять кирпичей за раз, но ноет, когда надо заниматься набивкой кулаков, и кожа с них начинает слезать. Хочет быть непобедимым изучив хитроумные приёмы, но нежелает тупо десятки раз в день повторять их.
ЦитироватьА нейромантика только то и спасает от публичной порки, что острых на язык дам тут нет
Возможно что с дамами я нашёл бы общий язык быстрее.  :P
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

X

Цитировать
ЦитироватьВообще-то не "будьте любезны родить", а "будьте любезны вырастить и воспитать"! Или качество нас не интересует, возьмем количеством?
Сейчас не о качестве надо мечтать, а хотя бы о количестве.
ЦитироватьЧто-то это напоминает.. А, ну конечно: ... и железной рукой поведем стадо баранов к светлому будущему (за точность цитаты не ручаюсь, но смысли термины именно такие). Кончилось это весьма печально, а Вы теперь предлагаете усугубить ситуацию.
Поконкретнее можно? В чём закончилось печально? В том что "мясом завалили немецкие танки"? Или ещё какой правозащитнический бред?
Закончилось разрушением государства и, как следствие, падением рождаемости.
Бред, а точнее маразм, пока пишите только Вы.

нейромантик

ЦитироватьЗакончилось разрушением государства и, как следствие, падением рождаемости.
Бред, а точнее маразм, пока пишите только Вы.
Ой-ли? Почему-то падение рождаемости характерно для всех более-менее развитых государств. Что, во Франции Сталины-Ленины-Гитлеры порезвились? И где тогда же Французские "Беломоро-Балтийские каналы"? А на лицо падение рождаемости несмотря на самые лучшие в мире условия для матерей - прям рожай-нехочу. Но коренные француженки - нехотят.
Так что, не путайте "тёплое" с "мягким".
А вообще, обсуждение демографических проблем Европы, ИМХО, имеет косвенное отношение к теме топика.

Разьве что обсудить сроки в которые необходимо уложиться для того чтобы Марсианская колония вообще существовала. "Закат Европы" да и всей цивилизации Западного типа поставит крест на вообще всех полётах в космос дальше 3000 км. над Землёй.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

vika vorobyeva

Долго думала, писать или нет, но поскольку другие женщины - участницы форума НК благоразумно молчат, выскажусь уж.
Постараюсь без эмоций.
Насколько мне известно, на данный момент не существует способа обратимо замораживать млекопитающих – ни эмбрионов, ни взрослых особей. При замораживании вода внутри каждой клетки разрывает клеточные мембраны, и клетка гибнет. Соответственно, в 100% случаев гибнет и весь организм. До тех пор, пока эта проблема не будет полностью решена (скажем, риск гибели замороженной и размороженной особи не снизится до 0,01%), фантазии Нейромантика остаются чистыми фантазиями.

Я думаю, что на Марс должны лететь пожилые, состоявшиеся в жизни мужчины 50-60 лет, причем только добровольцы. К этому возрасту люди уже достаточно мудры, чтобы понимать последствия собственных решений. До тех пор, пока на Марсе не будут созданы комфортные условия для человеческого проживания, детям там делать нечего. Сейчас Марс – враждебный мир, где малейшая ошибка стоит жизни. Отправлять в этот мир детей (любого возраста) – экономически неоправданная жестокость.

Андрей Суворов

ЦитироватьДолго думала, писать или нет, но поскольку другие женщины - участницы форума НК благоразумно молчат, выскажусь уж.
Постараюсь без эмоций.
Насколько мне известно, на данный момент не существует способа обратимо замораживать млекопитающих – ни эмбрионов, ни взрослых особей.
Существуют, и применяются, примерно до ~100 клеток (бластомеров) размером, пока ещё не началась дифференциация по тканям.
ЦитироватьПри замораживании вода внутри каждой клетки разрывает клеточные мембраны, и клетка гибнет. Соответственно, в 100% случаев гибнет и весь организм.

Если замораживать "очень быстро", в существующих установках используется такая "пушка" размером с пипетку, которая буквально "выстреливает" в жидкий азот эти самые эмбрионы, проблем нет. Дело в том, что при таком сверхбыстром замораживании образуется особая модификация льда, с плотностью больше, чем у обычного льда, и разрушения клеток не происходит.

ЦитироватьДо тех пор, пока эта проблема не будет полностью решена (скажем, риск гибели замороженной и размороженной особи не снизится до 0,01%), фантазии Нейромантика остаются чистыми фантазиями.

Вообще-то, сейчас выживают при таких операциях 70-80% эмбрионов, т.е. риск 20-30% (в три тыщи раз больше, ужас!). Но при обычном ЭКО риск примерно такой же (т.е. каждый третий эмбрион гибнет)

ЦитироватьЯ думаю, что на Марс должны лететь пожилые, состоявшиеся в жизни мужчины 50-60 лет, причем только добровольцы. К этому возрасту люди уже достаточно мудры, чтобы понимать последствия собственных решений. До тех пор, пока на Марсе не будут созданы комфортные условия для человеческого проживания, детям там делать нечего. Сейчас Марс – враждебный мир, где малейшая ошибка стоит жизни. Отправлять в этот мир детей (любого возраста) – экономически неоправданная жестокость.

Сейчас на Марсе людей вообще нет. И никто пока на Марс не летит, несмотря на всякие громкие заявления. Не думаю, что реальная марсианская пилотируемая экспедиция состоится при жизни любого из читателей этого форума. Думаю, что к тому времени, когда она состоится на самом деле, успехи биотехнологий действительно будут обеспечивать выживаемость 9999 зародышей из 10000. Но детям на Марсе делать нечего и в этом случае.

foogoo

При существующих технологиях построения ракет полета на Марс можно ждать хоть тысячу лет.

Должен произойти качественный скачек в двигателестроении. Что это будет не знаю, ничего кроме холодного термояда на ум не приходит. :roll:

X

При (сильном) желании и соотв-х (финансовых) возможностях ИМХО мона в ближайшие 50 лет соорудить КК с ЯР порядка 10-50MW и батареей МПД, способный в несколько раз уменьшить расход РТ и время полета по сравнению с сейчас.

foogoo

ЦитироватьПри (сильном) желании и соотв-х (финансовых) возможностях ИМХО мона в ближайшие 50 лет соорудить КК с ЯР порядка 10-50MW и батареей МПД, способный в несколько раз уменьшить расход РТ и время полета по сравнению с сейчас.

А зачем тратить столько денег?
Что там есть такое, чего нельзя сделать ровером?

X

Вопрос "ЗАЧЕМ" на этом форуме не ставится (кроме RDA). Народ интересуется - КАК?

Дмитрий Виницкий

Может, там ничего и нет. Даже скорее всего, ничего особенного там нет. Но, представьте, находится на там развитая биосфера, палеонтологические свидетельства бурной жизни, археологические находки, инопланетные артефакты (нужное подчеркнуть). Сразу появится повод лететь. А технологии для полета на Марс хватало 20 лет назад.
+35797748398

foogoo

ЦитироватьМожет, там ничего и нет. Даже скорее всего, ничего особенного там нет. Но, представьте, находится на там развитая биосфера, палеонтологические свидетельства бурной жизни, археологические находки, инопланетные артефакты (нужное подчеркнуть). Сразу появится повод лететь. А технологии для полета на Марс хватало 20 лет назад.

То есть, пока ничего этого не найдут, то лететь туда незачем? (Следуя Вашей логике) :roll:  :wink:  :lol:

Дмитрий Виницкий

Именно! А что, разве это не так?
+35797748398

Старый

Если бы на марсе нашли что-нибудь действительно офигительное, типа остатков исчезнувшей цивилизации, то пилотируемую экспедицию организовали бы в течение нескольких лет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Пожалуй стоит лететь даже если обнаружат "просто" жизнь в любой форме.Сравнить так сказать первооснову жизни. Что там ДНК,или что то другое,совпадает ли Земная ДНК с Марсианской -ради этого тоже можно лететь.Ну и конечно некоторые "подозрительные" образования на которые когда то обращал внимание Старый -стоит их облазить . :D

Дмитрий Виницкий

если там найдется примитивная жизнь вроде лишайников и простейших - достаточно роверов. А кролики там пока не пробегали
+35797748398

foogoo

Если найдут лишайники, может послать туда возвращаемый ровер с совочками и микроскопами?
Или послать туда добровольцев, чтоб они там два года мучились и привезли от туда несколько грамм лишайников. Ну ладно, килограмм :))

Дмитрий Виницкий

а зачем же возить? Все эксперименты, включая генетические, можно проводить дистанционно. На Земле так и происходит, фактически. Это, когда лягушек ловить - тогда сачком и органолептика. А все серьезней - приборами
+35797748398

Старый

ЦитироватьПожалуй стоит лететь даже если обнаружат "просто" жизнь в любой форме.Сравнить так сказать первооснову жизни. Что там ДНК,или что то другое,совпадает ли Земная ДНК с Марсианской -ради этого тоже можно лететь.Ну и конечно некоторые "подозрительные" образования на которые когда то обращал внимание Старый -стоит их облазить . :D
Если будет найдена жизнь - лететь какраз не стОит. Можно нечаянно укокошить её внеся свои микробы. Или самим чего подцепить и обратно привезти...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЕсли бы на марсе нашли что-нибудь действительно офигительное, типа остатков исчезнувшей цивилизации, то пилотируемую экспедицию организовали бы в течение нескольких лет.
Это вряд ли
Это еще пока нерешенная задача
Это тока миф такой, что мол все можем (как в компьютерной игре), тока нехотим
Лет от 10 до 20 - при самом большом желании, если ничего неожиданного не встретится
Цитироватьа зачем же возить? Все эксперименты, включая генетические, можно проводить дистанционно.
Ага
Аппаратурку тока прихватить, аналитическую, и робота-хирурга - а что, сейчас и операции делают, дистанционно
И будет он - с задержкой в 40 минут на реакцию, - препараты готовить :roll:
Тока стоить все это сколько будет?
А то и обломится где-нть

PS.
Не, ну такое фуфло народ городит, и с серъёзным таким видом :roll:
Юмористы, блин, в кино ходить не надо
 :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьПожалуй стоит лететь даже если обнаружат "просто" жизнь в любой форме.Сравнить так сказать первооснову жизни. Что там ДНК,или что то другое,совпадает ли Земная ДНК с Марсианской -ради этого тоже можно лететь.Ну и конечно некоторые "подозрительные" образования на которые когда то обращал внимание Старый -стоит их облазить . :D
Если будет найдена жизнь - лететь какраз не стОит. Можно нечаянно укокошить её внеся свои микробы. Или самим чего подцепить и обратно привезти...
Тоже туфта :roll:
 :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Не копать!