Опрос - За кого вы болеете в Лунной гонке.

Автор azvoz, 02.06.2023 20:32:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кого вы хотите увидеть первыми на Луне в 21 веке?

ЕС
0 (0%)
Китай
8 (16%)
Россия
23 (46%)
США
9 (18%)
Украина
1 (2%)
СССР(возрожденный)
3 (6%)
Бразилия
0 (0%)
Израиль
2 (4%)
ЮАР
1 (2%)
Саудовская Аравия
0 (0%)
Британская Империя(содружество)
0 (0%)
Турция(тюркский пояс)
2 (4%)
Индия
1 (2%)

Проголосовало пользователей: 50

Голосование закончилось: 07.08.2023 20:32:44

azvoz

Это голосование не по прогнозу, а по мечте.

Можете предлагать свои варианты.
Добавлю в список.

Raul

Мечтаю увидеть на Луне Азвоза. С запасом продуктов и воздуха, но без доступа в Интернет.

А вот насчет того, чтобы США там увидеть... это же государство на Земле, оно не может отправиться на Луну со всеми своими жителями и территорией. ;D
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

azvoz

Цитата: Raul от 02.06.2023 20:52:50Мечтаю увидеть на Луне Азвоза. С запасом продуктов и воздуха, но без доступа в Интернет.
Мечты любого китайского пропагандиста, которого обычный здравомыслящий человек садит в лужу.

Кстати, не отлынивайте - даже за Израиль уже проголосовали, а за Китай - 0.

Ну-и-ну

Болею за ПК человечества в целом. Конкретика не столь важна, кмк.

Если шансы на достижение Луны в 21 веке первыми оценивать - пока 50% у Китая, 49% у США, 1% - непредсказуемый кто-нибудь, например Россия. Через год-полтора оценка поменяется.

Astro Cat

США-Боинг
США-Маск

Это единственные возможные варианты. Все другие - влажные мечты амерофобов.

Ну-и-ну

Эээ, Боинг? При каком-то гипотетическом сценарии HLS отдадут им? Интересно послушать.

ядерная лапка

Цитата: Astro Cat от 02.06.2023 21:30:18влажные мечты амерофобов.
Аудит программы артемида https://aftershock.news/?q=node/1249846&full
ЦитироватьОпубликованные на днях выводы главного инспектора NASA гласят, что бюджет на ракету SLS для будущих лунных и марсианских миссий неконтролируемо растёт вместе с растягиванием сроков по исполнению планов. Вместо запланированных затрат на двигатели и ускорители в размере $7 млрд агентство заплатит теперь $13,1 млрд. Также сроки исполнения растянутся с 14 лет до 25 лет. Более того, ситуация такова, что эти суммы продолжат расти.[/size]
Изначально считалось, что использование проверенных временем ускорителей и двигателей RS-25 от программ «Спейс шаттл» и «Созвездие», а также некоторого их наличного запаса позволит заметно сэкономить на расходах на двигатели. По факту цена на двигатели, которые по контракту с NASA изготавливали компании Aerojet Rocketdyne и Northrop Grumman, постоянно росла, а сроки поставки сдвигались. Руководство NASA закрывало на это глаза, в чём его обвиняет главный инспектор агентства. Контракты заключались с открытой ценой, и это, как и многое другое, привело к значительному перерасходу средств, и будет продолжаться дальше, если эту практику не прекратить.
В опубликованном 25 мая 50-страничном отчёте об аудите программы «Артемида» указано, что четыре контракта на ускорители и двигатели ракеты SLS первоначально предполагали стоимость в $7 млрд долларов в течение 14 лет, но теперь прогнозируется, что стоимость составит не менее $13,1 млрд долларов в течение почти 25 лет.
«NASA продолжает сталкиваться со значительным ростом объёма работ, увеличением стоимости и задержками графика по контрактам на ускоритель и двигатель RS-25, что привело к увеличению стоимости примерно на $6 млрд долларов и задержкам графика более чем на 6 лет по сравнению с первоначальными прогнозами NASA», — сказано в отчёте.[/font][/size]
Также в отчёте говорится о случаях «потенциальных нарушений требований федеральных контрактов» и о целом ряде давних «управленческих проблем» в агентстве. Справедливости ради следует сказать, что вновь изготавливаемые ускорители и двигатели прошли модернизацию и подверглись ряду конструктивных изменений как в плане используемых материалов, так и с позиций замены управляющей электроники.
«Если не уделять больше внимания этим важным мерам защиты [бюджетных средств], NASA и его контракты будут продолжать превышать запланированные расходы и сроки, что приведёт к снижению доступности средств, задержкам запусков и подрыву доверия общественности к способности агентства ответственно расходовать деньги налогоплательщиков и выполнять цели и задачи миссии — включая безопасное возвращение людей на Луну и далее на Марс», — делает выводы инспектор NASA.[/font][/size]
Со своей стороны руководство агентства [url="https://3dnews.ru/1086894"предупреждает[/url], что выделяемых на космические программы бюджетных средств ощутимо не хватает даже на текущие задачи и ставит под угрозу будущие миссии.
Как там после 25 года с повышением госдолга будут дела с артемидой если должны будут все проезать тоже вопрос.
Ну что будет если начнется какая-нибудь возня на тайване - тоже вопрос.Опять же рецессия кризис и все прочее.
А маск еще даже на орбиту не вылетел.Сколько нужно безаварийных полетов чтобы посадить людей в старшип и это с учетом что в нем нет системы аварийного спасения - тоже вопрос.

Astro Cat

Цитата: ядерная лапка от 02.06.2023 22:16:29Как там после 25 года с повышением госдолга будут дела

Да как всегда. Повысят и все. Мечтатели что у соседа корова сдохнет.  ;D

Цитата: ядерная лапка от 02.06.2023 22:16:29А маск еще даже на орбиту не вылетел.

Да. Но у него хоть что-то есть в отличии от НИЧЕГО вашего.


Astro Cat

Цитата: ядерная лапка от 02.06.2023 22:16:29Сколько нужно безаварийных полетов чтобы посадить людей в старшип и это с учетом что в нем нет системы аварийного спасения - тоже вопрос.

Уверен - первые люди войдут в Старшип на НОО. С Драгона, к примеру.

ядерная лапка

Цитата: Astro Cat от 02.06.2023 22:21:48Мечтатели что у соседа корова сдохнет.
При чем тут "мечтатели".Откройте американские новости и посмотрите.Крах банков, инфляция, рецессия.Это что же мои мечты?Нет.Это не я придумал.
Цитата: Astro Cat от 02.06.2023 22:21:48Да. Но у него хоть что-то есть в отличии от НИЧЕГО вашего.
Я в другой теме писал. при желании запустить человека на луну тем же четырехпуском ангары россия смогла бы лет через 5-6.ПТК исптания на 25 год.Водородная ангара на 27.Нехватает ЛВПК и РТБ.А у маска есть только нелетающий прототип.А лунного даже в виде прототипа нет он есть только в мультиках - вот это и называется НИЧЕГО

ядерная лапка

Цитата: Astro Cat от 02.06.2023 22:23:59Уверен - первые люди войдут в Старшип на НОО. С Драгона, к примеру.
Вы видели схему артемида-3? Там не драгон а СЛС и стыковка у орбиты луны.А что там с СЛС смотрите статью.Вы не можете просматривать это вложение.
Я не пытаюсь сказать что америка ничего не может в отличии от.
Но и у них куча своих заморочек и это не мои мрии о дохлой корове, а суровая реальность.

Astro Cat

#11
Цитата: ядерная лапка от 02.06.2023 22:27:30При чем тут "мечтатели".Откройте американские новости и посмотрите.Крах банков, инфляция, рецессия.Это что же мои мечты?Нет.Это не я придумал.

Это болтовня с зомбоящика. Уже лет 40 вижу.
Цитата: ядерная лапка от 02.06.2023 22:27:30Я в другой теме писал.

при желании запустить человека на луну тем же четырехпуском ангары россия смогла бы лет через 5-6.

Нет. Не смогла бы. Нет никаких предпосылок. Никакой Ангары 5В нет. Нет ПТК. И при нынешних экономических делах не будет минимум лет десять. Кроме экономики нет кадров, нет вменяемого руководства и желания, кроме как обогатится, тоже нет. Луна-25 в 100 раз проще, но и она не летит. Это - обьективная реальность.

Цитата: ядерная лапка от 02.06.2023 22:30:45Вы видели схему артемида-3?

Мне не нужна Артемида, чтоб понять что первые Старшипы не будут загружаться людьми на Земле. Для испытательных полетов в космосе.



ядерная лапка

Цитата: Astro Cat от 02.06.2023 22:39:14то болтовня с зомбоящика
Вы отрицаете крах SVB??Вы из паралельной реальности?Ставка с нуля взлетела до 5.1% наверно потому что нет инфляции и это все "болтовня с зомбоящика" ;D ;D ;D 
Цитата: Astro Cat от 02.06.2023 22:39:14Никакой Ангары 5В нет
как и нет "лунного старшипа".А есть только протоитп обычного
Цитата: Astro Cat от 02.06.2023 22:39:14Нет ПТК
ЦитироватьВ апреле заместитель генерального конструктора РКК "Энергия", главный конструктор Российской орбитальной станции (РОС) Владимир Кожевников сообщил СМИ, что к настоящему моменту завершен выпуск рабочей конструкторской документации и начато производство корпусных элементов отсеков летных образцов корабля. Поставляется бортовое оборудование для комплектации первой летной машины. Полным ходом идет экспериментальная отработка: проводятся статические испытания корпусов корабля, на завершающей стадии оснащения находятся динамический и вертолетный макеты
Цитата: Astro Cat от 02.06.2023 22:39:14И при нынешних экономических делах не будет минимум лет десять
Да хоть двадцать.Раз рф хватило ума не лезть в очередную лунную авантюру.Если бы была цель "слетать на луну к концу десятилетия".Вполне бы успели доделать.ПМСМ конечно.Что же про нынешние экономические дела так они не только у нас плохие.Сейчас такое время турбулентное сложно сказать, что будет через год не то что через 7-8 лет.А вы так категоричны на счет маска и артемиды.Вопрос веры не иначе.
Цитата: Astro Cat от 02.06.2023 22:39:14Мне не нужна Артемида,
Еще раз пересадка пассажиров в лунный старшип просходит на лунной орбите.На драконе они на землю не вернутся.Дракон только на НОО и расчитан.Мы же о луне говорим так?Без артемиды лунный старшип лишен смысла (по крайней мере в текущей конфигурации).И я не думаю что маск будет ее менять т.к ему на луну плевать.Если у артемиды что-то не заладится он просто забьет на это дело и будет дальше пилить старшип для марса.А у артемиды сроки съехали с 14 до 25 лет.

Farakh

Турция, естественно. Даже странно, что насобирали каких-то других кандидатов...

ядерная лапка

Цитата: Astro Cat от 02.06.2023 21:30:18США-Маск
У маска нет своей лунной программы.Он лишь может предоставить лунный старшип (которого нет) в  качестве лендера на луну в рамках программы артемида

Astro Cat

Цитата: ядерная лапка от 02.06.2023 23:13:11У маска нет своей лунной программы.Он лишь может предоставить лунный старшип (которого нет) в  качестве лендера на луну в рамках программы артемида

У Маска универсальный корабль в перспективе, в котором можно лететь с НОО куда угодно и на нем же сесть и взлететь вплоть до Марса. То что у него только прототип - согласен. Че там в конце получится - неизвестно. Но он в пути, в отличии от болтологов. У него есть что показать. 

Astro Cat

Цитата: ядерная лапка от 02.06.2023 22:58:54Еще раз пересадка пассажиров в лунный старшип просходит на лунной орбите.

Еще раз. Это - не обязательно. Изначально вы аргументировали тем что САС нет и поэтому мол десяток лет никто в Старшип не попадет для полетов в космосе. То что можно пересесть после взлета с Земли вы необьективно не учитываете.   

Sembler

Цитата: azvoz от 02.06.2023 20:32:44Это голосование не по прогнозу, а по мечте.

Можете предлагать свои варианты.
Добавлю в список.
Странная постановка вопроса и еще более странный состав соискателей. 

azvoz

Цитата: Sembler от 03.06.2023 01:47:20странный состав соискателей. 
Зря вы так - клиент всегда прав.
Уже проголосовали за Израиль, Турцию и СССР.
Будут и другие.

Д. В. Плотников

Цитата: azvoz от 03.06.2023 06:03:24Уже проголосовали за Израиль, Турцию и СССР.
Будут и другие.
а где кандидат "против всех"? ;D
Всё острое со временем теряет остроту, и только тупость становится еще тупее.