За кого болеть в лунной гонке?

Автор Raul, 02.06.2023 19:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

За кого Вы болеете в новой лунной гонке?

за США
28 (39.4%)
за Китай
16 (22.5%)
за наших
27 (38%)

Проголосовало пользователей: 71

Голосование закончилось: 31.08.2023 19:03:33

Raul

Интересно наблюдать как ночью США вырывается вперед (когда там день), а днем Китай нагоняет.

Цитата: nonconvex от 05.06.2023 05:43:37Проблема в том, что вся эта деятельность в настоящий момент больше политико-демонстрационная, а не целевая.
Те, кто смотрит футбол, ведь не требуют, что "эта деятельность" была целевой? :D
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

nonconvex

Цитата: Raul от 05.06.2023 07:02:24Интересно наблюдать как ночью США вырывается вперед (когда там день), а днем Китай нагоняет.

Цитата: nonconvex от 05.06.2023 05:43:37Проблема в том, что вся эта деятельность в настоящий момент больше политико-демонстрационная, а не целевая.
Те, кто смотрит футбол, ведь не требуют, что "эта деятельность" была целевой? :D
Футбол - это и есть флаговтык.

Raul

Цитата: nonconvex от 05.06.2023 07:37:28
Цитата: Raul от 05.06.2023 07:02:24Интересно наблюдать как ночью США вырывается вперед (когда там день), а днем Китай нагоняет.

Цитата: nonconvex от 05.06.2023 05:43:37Проблема в том, что вся эта деятельность в настоящий момент больше политико-демонстрационная, а не целевая.
Те, кто смотрит футбол, ведь не требуют, что "эта деятельность" была целевой? :D
Футбол - это и есть флаговтык.
Хорошо, после первого флаговтыка победитель слинял с Луны. Но после второго-третьего флаговтыка, там, может быть, кто-нибудь из двух соискателей останется? Тогда и наука там со временем появится - можно поддержать ту команду, которая будет играть вдолгую.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Штуцер

Цитата: Raul от 05.06.2023 07:45:44Но после второго-третьего флаговтыка, там, может быть, кто-нибудь из двух соискателей останется?
Не дай бог!.  :o :o :o
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Raul

Цитата: Штуцер от 05.06.2023 08:59:48
Цитата: Raul от 05.06.2023 07:45:44Но после второго-третьего флаговтыка, там, может быть, кто-нибудь из двух соискателей останется?
Не дай бог!.  :o :o :o
Я не этом смысле, а про создание лунной базы :-[
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Михаил Михайлов

Я за интернационал(©)

Евгений Б.

Цитата: Михаил  Михайлов от 05.06.2023 13:59:59Я за интернационал(©)
Есть три интернационала -  Европейский Союз, США, Британское Содружество.
За который из них?

Astrodrive

Цитата: Андрюха от 05.06.2023 06:49:32Где оно все есть? На бумаге? Решить как заправить водородный  лендер, всего-то делов

Blue Origin говорит, что первый запуск New Glenn будет в конце 2023. Это уже не на бумаге.

Практически готовый посадочный модуль Blue Moon Джефф Безос демонстрировал в 2019. Все могли увидеть Blue Moon в полный размер на этой демонстрации.

Сейчас Blue Origin нужно создать дополнительный модуль, который несёт топливо для заправки Blue Moon на орбите Луны.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

avk

Болеть надо всегда за наших.
Ваш К.О.

Андрюха

Цитата: Astrodrive от 06.06.2023 10:59:29
Цитата: Андрюха от 05.06.2023 06:49:32Где оно все есть? На бумаге? Решить как заправить водородный  лендер, всего-то делов

Blue Origin говорит, что первый запуск New Glenn будет в конце 2023. Это уже не на бумаге.

Практически готовый посадочный модуль Blue Moon Джефф Безос демонстрировал в 2019. Все могли увидеть Blue Moon в полный размер на этой демонстрации.

Сейчас Blue Origin нужно создать дополнительный модуль, который несёт топливо для заправки Blue Moon на орбите Луны.

Он так говорит уже несколько лет, и каждый год первый пуск переносится на год...вот и сейчас вроде уже "уплыл" на 2024...

"Практически готовый посадочный модуль" - это вообще смешно. В полный размер был полный макет. К тому же, уже и концепция поменялась, теперь его еще нужно дозаправлять и как-то хранить низкокипящее топливо, что вряд ли разработается за 2-3 года...

Вы либо весьма наивны, либо рьяный фанат Безоса, уж извините ;)

Astrodrive

#50
Цитата: Андрюха от 06.06.2023 12:13:55К тому же, уже и концепция поменялась, теперь его еще нужно дозаправлять и как-то хранить низкокипящее топливо, что вряд ли разработается за 2-3 года...

Так в 2019 году говорили, что у Blue Moon двигатель на сжиженном водороде. Бак с водородом показывали и fuel cell на водороде.

Теперь они разрабатывают модуль орбитальной заправки. У него скорее всего будет такой же бак с водородом как и у Blue Moon.

У Blue Origin мне нравится идея колонизации Луны с помощью двигателей на сжиженном водороде. Они планируют получать водород и кислород электролизом из Лунного Льда. Это не флаговтык, а Лунная База!
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Андрюха

Цитата: Astrodrive от 06.06.2023 12:29:57
Цитата: Андрюха от 06.06.2023 12:13:55К тому же, уже и концепция поменялась, теперь его еще нужно дозаправлять и как-то хранить низкокипящее топливо, что вряд ли разработается за 2-3 года...

Так в 2019 году говорили, что у Blue Moon двигатель на сжиженном водороде. Бак с водородом показывали и fuel cell на водороде.

Теперь они разрабатывают модуль орбитальной заправки. У него скорее всего будет такой же бак с водородом как и у Blue Moon.

У Blue Origin мне нравится идея колонизации Луны с помощью двигателей на сжиженном водороде. Они планируют получать водород и кислород электролизом из Лунного Льда. Это не флаговтык, а Лунная База!
Одно дело бак с водородом для запуска в течении нескольких часов, и совсем другое бак для его хранения сутками на ОИСЛ.
А идеи этой уже лет 50, и она замечательна, вот только реализуема явно не "завтра"...

Astrodrive

Цитата: Андрюха от 06.06.2023 12:52:56Одно дело бак с водородом для запуска в течении нескольких часов, и совсем другое бак для его хранения сутками на ОИСЛ.
А идеи этой уже лет 50, и она замечательна, вот только реализуема явно не "завтра"...

Скорее всего Blue Origin действительно хочет реализовать эту идею в следующие 10 лет. Без неё нельзя запускать людей на Луну.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Михаил Михайлов

Цитата: Евгений Б. от 05.06.2023 15:04:21
Цитата: Михаил  Михайлов от 05.06.2023 13:59:59Я за интернационал(©)
Есть три интернационала -  Европейский Союз, США, Британское Содружество.
За который из них?
На самом деле их больше. Я за самый интернациональный. :)

Astrodrive

#54
У Blue Origin уже есть идея как использовать испаряющиеся водород + кислород и получать из них энергию с помощью топливного элемента (fuel cells) во время Лунной ночи.

Они могут использовать этот топливный элемент для охлаждения водорода на заправочном модуле, который будет ждать прибытия Blue Moon на орбите Луны.

Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

A.E

Цитата: Михаил  Михайлов от 06.06.2023 16:01:10
Цитата: Евгений Б. от 05.06.2023 15:04:21
Цитата: Михаил  Михайлов от 05.06.2023 13:59:59Я за интернационал(©)
Есть три интернационала -  Европейский Союз, США, Британское Содружество.
За который из них?
На самом деле их больше. Я за самый интернациональный. :)

Канонический ответ такой:
Спойлер
[свернуть]

vasquez

Цитата: Raul от 02.06.2023 19:03:33Две страны всерьез готовят пилотируемые экспедиции к Луне
Вообще-то три страны готовят пилотируемые экспедиции к Луне. Если не считать Индию, которая из штанов выпрыгивает, чтобы допрыгнуть до первых трёх, ну и если не слишком увлекаться либеральными идеями, губительно влияющими на головной мозг.

Штуцер

Цитата: vasquez от 09.06.2023 03:10:45Вообще-то три страны готовят пилотируемые экспедиции к Луне.

ЦитироватьКто такой, почему не знаю? Я всех великих полководцев знаю: Гарибальди, Наполеон, Суворов. А это как, Македонский? — Ну, его мало кто знает.
Кто такой, почему не знаю? Я все страны знаю: США, Китай. А это как, Рос-кос-м0с? — Ну, его мало кто знает. 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Raul

Китай выдохся. В гонке симпатий на ФНК побеждают США и "наши" (Россия).
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Штуцер

Цитата: Raul от 09.06.2023 09:30:07Китай выдохся. В гонке симпатий на ФНК побеждают США и "наши" (Россия).
Очень, очень не в современных трендах.
Нынче принято желтое лизать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!