За кого болеть в лунной гонке?

Автор Raul, 02.06.2023 19:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

За кого Вы болеете в новой лунной гонке?

за США
28 (39.4%)
за Китай
16 (22.5%)
за наших
27 (38%)

Проголосовало пользователей: 71

Голосование закончилось: 31.08.2023 19:03:33

Старый

Цитата: azvoz от 02.06.2023 20:14:26
Цитата: Raul от 02.06.2023 19:40:56Азвоз задолбал уже со своим дурным хейтом.
Классическое наглое "с больной головы на здоровую".
Я не против помещения вашего любимого Китая в список.
А вот вы настолько "хэйтите" Россию, что не поставили её в список.
Чтото ты действительно задолбал...  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: azvoz от 02.06.2023 20:02:54
Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2023 19:59:41
Цитата: azvoz от 02.06.2023 19:31:49
Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2023 19:17:05
Цитата: azvoz от 02.06.2023 19:16:04Какие ещё "наши"?
У русофобского синофила рука не поднимается написать "Россия"?

Так Россия в забеге не участвует.
Автор темы уточнил же:
" кому Вы желаете стать первым?"
Это голосование не по прогнозам, а по мечтам.
Я бы пожелал России, но она сидит на зрительских трибунах. Смысл?
Времени ещё полно.

Даже если Россия встанет со зрительского кресла, то пока она спустится в раздевалку, наденет форму, разомнётся, её соперники уже финишируют. Чего зря предаваться сладким, но беспочвенным мечтам?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Цитата: azvoz от 02.06.2023 20:02:54
Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2023 19:59:41
Цитата: azvoz от 02.06.2023 19:31:49
Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2023 19:17:05
Цитата: azvoz от 02.06.2023 19:16:04Какие ещё "наши"?
У русофобского синофила рука не поднимается написать "Россия"?

Так Россия в забеге не участвует.
Автор темы уточнил же:
" кому Вы желаете стать первым?"
Это голосование не по прогнозам, а по мечтам.
Я бы пожелал России, но она сидит на зрительских трибунах. Смысл?
Времени ещё полно.

У нас всегда времени полно. Луна-25 примером.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Raul

Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2023 20:15:53Даже если Россия встанет со зрительского кресла, то пока она спустится в раздевалку, наденет форму, разомнётся, её соперники уже финишируют. Чего зря предаваться сладким, но беспочвенным мечтам?
В первой лунной гонке официально участвовала только одна страна - США. Сейчас две страны. Первый раз в истории мировой космонавтики можно за кого-то поболеть! А мы на вторую лунную гонку опоздали, поэтому будем готовиться к первой марсианской. Все впереди. :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

azvoz

Цитата: Raul от 02.06.2023 20:23:39А мы
Какие ещё "мы"?
Кстати за загадочных клоунских ваших "наших" так никто и не проголосовал.
А в моём опросе Россия - лидер.
Русофоб, как вы,-  всегда неудачник

Astro Cat

#25
Цитата: Raul от 02.06.2023 20:23:39В первой лунной гонке официально участвовала только одна страна - США. Сейчас две страны.

Врете. СССР участвовал с H-1 и 7К-Л1.

Сейчас участвует только США. Имеет Ракету и Корабль ( SLS и Орион). Китай не имеет НИЧЕГО.

Raul

Цитата: Astro Cat от 02.06.2023 21:19:26
Цитата: Raul от 02.06.2023 20:23:39В первой лунной гонке официально участвовала только одна страна - США. Сейчас две страны.

Врете. СССР участвовал с H-1 и 7К-Л1.
Официально (публично) CCCР в лунной гонке не участвовал. Лунная программа была засекречена, о планировавшихся полетах не объявляли заранее, только по факту. Аварийные запуски H-1 никак не освещались, только полеты черепах на Зондах.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Astro Cat

Цитата: Raul от 02.06.2023 21:35:43Официально (публично) CCCР в лунной гонке не участвовал. Лунная программа была засекречена и планировавшихся полетах не объявляли заранее, только по факту.

Причем тут "засекречено" или нет? Факт он и есть факт. А то что, к примеру, Зимбабве может обьявить официально об участии в лунной гонке не значит абсолютно НИЧЕГО.  ;D

ядерная лапка

А почему все так дружно списали рф?Нет я понимаю, что врядли у россии есть деньги на всю эту авантюру.Но если так посмотреть 4-пуск ангары вполне себе реален.ПТК орел обещают испытания в 25г. Водородную ангару к 27.Даже если все это уедет "вправо" время есть.Нехватает РТБ и ЛВПК.По лвпк есть еще советские наработки.С учетом что творится в НАСА (там скандал с артемидой из-за срыва сроков и удорожание программы) я бы не считал россию прям аутсайдером.Ну и наконец в мире кризис и картина сейчас и картина скажем через 3 года может быть иной.Что если загорится тайвань?Тогда этим лидерам гонки будет не до луны.
Ну а при таком же раскладе как сейчас я (хоть и голосовал за россию) бы поставил на китай в связи с вышеописанным бардаком по программе артемида. :)

Raul

Цитата: Astro Cat от 02.06.2023 21:38:42
Цитата: Raul от 02.06.2023 21:35:43Официально (публично) CCCР в лунной гонке не участвовал. Лунная программа была засекречена и планировавшихся полетах не объявляли заранее, только по факту.
Причем тут "засекречено" или нет? Факт он и есть факт.
Этот факт сейчас известен. А тогда он был известен только под грифом секретности. Гриф сняли - вы узнали про H-1 и что лунные планы действительно были.

Цитата: Astro Cat от 02.06.2023 21:38:42А то что, к примеру, Зимбабве может объявить официально об участии в лунной гонке не значит абсолютно НИЧЕГО. ;D
Значит то, что Зимбабве участвует в лунной гонке. На Луне нет олимпийского комитета, который допускает или не допускает до участия в соревновании.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Цитата: ядерная лапка от 02.06.2023 21:41:19А почему все так дружно списали рф?
Не все, два голоса уже есть. :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Astro Cat

Цитата: Raul от 02.06.2023 21:47:49Этот факт сейчас известен.

Это имеет какое то значение исключительно в вашей голове. Для большинства - нет.

Цитата: Raul от 02.06.2023 21:47:49Значит то, что Зимбабве участвует в лунной гонке.

Нет, это ничего не значит. Поскольку у Зимбабве нет ничего для достижения цели. Пустая болтовня не влияет ни на что.


Raul

Цитата: Astro Cat от 02.06.2023 22:28:05Нет, это ничего не значит. Поскольку у Зимбабве нет ничего для достижения цели. Пустая болтовня не влияет ни на что.
Стало быть, Вы не будете голосовать за Зимбабве :). Но представьте себе, что в списке появилась Южная Африка - рядом с Зимбабве находится и этнический состав населения сходный. В ЮАР тоже никого нет для достижения лунной цели. А что, если он там появится? 8)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Veganin

Тема, изначально, вызывает негативные эмоции и настроенность на оскорбления оппонентов у болельщиков разных команд, стремящихся завладеть в этом сезоне переходящим кубком "Самые крутые в мировой космонавтике".

azvoz, России в нынешнюю эпоху, Луна не светит и Роскосмос в лунной гонке не участвует ни открыто, ни секретно, это факт, горький для многих форумчан. Raul здесь совершенно прав.
Будь иначе, российские лунные автоматы уже были бы на поверхности обоих полушарий Луны, не говоря уже об отсутствии национальной программы высадки россиян на поверхность Луны и серьезного финансирования данной программы с персональной ответственностью за ее срыв.

Японцы и индийцы относятся к лунной программе куда серьезнее, чем руководство РФ. 

"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

nonconvex

Цитата: Veganin от 03.06.2023 22:49:30Японцы и индийцы относятся к лунной программе куда серьезнее, чем руководство РФ.


Единственный на мой взгляд оптимальный способ освоения Луны - широким фронтом, когда страна развивается целиком, во всех направлениях, одно из которых - лунное. В противном случае - флаговтык через всеобщий надрыв. Японцы и индусы конечно молодцы, но глядя на последние катастрофические события в жизненно важных для страны системах (энергетика, ж.д. транспорт) можно предположить, что они все же далеки от системного освоения Луны. В этом контексте Россия, как ни покажется странным, ближе.

Veganin

Цитата: nonconvex от 04.06.2023 19:32:51Единственный на мой взгляд оптимальный способ освоения Луны - широким фронтом, когда страна развивается целиком, во всех направлениях, одно из которых - лунное. В противном случае - флаговтык через всеобщий надрыв.
Разумеется, так и нужно. Проблема только в том, что на космонавтику выделяется ничтожно мало. Дополнительные 7 млрд баксов на приклалуху и 3 на лунную - ничтожные траты в масштабах страны, а с учетом катастрофически низкого КПД трат в целом по стране, вообще, копейки. 
Нудно повышать КПД отдачи от вложений в любую отрасль и проект в стране, а это уже работа (скрупулезная) для ФСБ, МВД, прокуратуры, т.е. вне плоскости технического аспекта проектов и ФНК.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Astrodrive

#36
Если Artemis закроют, то у Blue Origin уже есть посадочный модуль Blue Moon. Скоро будет и ракета New Glenn.

Команде Джеффа Безоса нужно будет решить как заправить Blue Moon на орбите Луны до высадки. Это всё.

На данном этапе просто интересно зачем нужен Artemis? Для флаговтыка? Для колонизации Луны Artemis отпадает, так как у Artemis нет двигателя на сжиженном Водороде.

Голосовать не буду. Разработка Blue Moon началась в 2016, а New Glenn в 2012.

Я эту тему не понял. Зачем голосовать за Россию, если она не собирается высаживаться на Луну?
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Raul

Цитата: Astrodrive от 04.06.2023 20:13:25Зачем голосовать за Россию, если она не собирается высаживаться на Луну?
Как вариант для тех, кто не хочет болеть за США или Китай. "Я болею только за наших, поэтому мне неважно, кто вышел в финал, если России там нет".
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

nonconvex

Цитата: Raul от 04.06.2023 20:39:56
Цитата: Astrodrive от 04.06.2023 20:13:25Зачем голосовать за Россию, если она не собирается высаживаться на Луну?
Как вариант для тех, кто не хочет болеть за США или Китай. "Я болею только за наших, поэтому мне неважно, кто вышел в финал, если России там нет".
Проблема в том, что вся эта деятельность в настоящий момент больше политико-демонстрационная, а не целевая.
В древнегреческой мифологии Артемис - сестра-близнец Аполло, так что Аполло и получим. Читаем NASA (попытался выделить главное)

ЦитироватьWhat is Artemis?

With Artemis missions, NASA will land the first woman and first person of color on the Moon, using innovative technologies to explore more of the lunar surface than ever before. We will collaborate with our commercial and international partners to establish the first long-term human-robotic presence on and around the Moon. Then, we will use what we learn on and at the Moon to take the next giant leap: sending the first astronauts to Mars.



Why Go to the Moon?
With Artemis, we will: 
  • Demonstrate new technologies, capabilities, and business approaches needed for future exploration including Mars 
  • Study the Moon to learn more about the origin and history Earth, the Moon, and our solar system 
  • Establish American leadership and a strategic presence on the Moon while expanding our U.S. global economic impact 
  • Broaden our commercial and international partnerships 
  • Inspire a new generation and encourage careers in STEM
Ни одной целевой задачи не звучит, как то: построить большой телескоп, или организовать добычу чего то нужного, и т.д. Сплошные политические лозунги. 
Думаю что и у китайцев  что-то похожее.

Посмотреть будет интересно, болеть за это - вряд ли.

Андрюха

Цитата: Astrodrive от 04.06.2023 20:13:25Если Artemis закроют, то у Blue Origin уже есть посадочный модуль Blue Moon. Скоро будет и ракета New Glenn.

Команде Джеффа Безоса нужно будет решить как заправить Blue Moon на орбите Луны до высадки. Это всё.

На данном этапе просто интересно зачем нужен Artemis? Для флаговтыка? Для колонизации Луны Artemis отпадает, так как у Artemis нет двигателя на сжиженном Водороде.

Голосовать не буду. Разработка Blue Moon началась в 2016, а New Glenn в 2012.

Я эту тему не понял. Зачем голосовать за Россию, если она не собирается высаживаться на Луну?

Где оно все есть? На бумаге? Решить как заправить водородный  лендер, всего-то делов :D