Китайская пилотируемая лунная программа официально стартовала

Автор Liss, 29.05.2023 12:49:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Arzach

Цитата: Raul от 08.06.2023 16:00:17Так могут мне разрешить регулирующие органы Люксембурга зону безопасности на Луне?
Как они могут вам что-то разрешить в отношении того, чем не владеют? Даже если какие-нибудь шарлатаныдостопочтенные господа из Horns&Hooves Co. Ltd. выпишут вам "Свидетельство о собственности" с вензелями и красивой печатью , то при попытке реализовать означенные в нём права вас ждёт горькое разочарование. 8)

Raul

Цитата: Arzach от 08.06.2023 17:53:06
Цитата: Raul от 08.06.2023 16:00:17Так могут мне разрешить регулирующие органы Люксембурга зону безопасности на Луне?
Как они могут вам что-то разрешить в отношении того, чем не владеют? Даже если какие-нибудь шарлатаныдостопочтенные господа из Horns&Hooves Co. Ltd. выпишут вам "Свидетельство о собственности" с вензелями и красивой печатью , то при попытке реализовать означенные в нём права вас ждёт горькое разочарование. 8)
Ну Вы прочитайте, зачем создали космическое агентство Люксембурга:

ЦитироватьЛюксембург создает космическое агентство для развития бизнес-предприятий в космосе
Заместитель премьер-министра страны Этьенн Шнайдер отметил, что Европа не должна оставлять этот рынок США

В отличие от NASA, Люксембургское космическое агентство, как заметил Шнайдер, не собирается запускать ракеты, а сконцентрируется на "развитии бизнес-предприятий в космосе". "Мы хотим стать страной, осваивающей космос", и заинтересованы в сотрудничестве с другими государствами, отметил заместитель премьера. По его мнению, ЕС не должен "оставлять этот рынок американцам".

В связи с подобной инициативой более 150 компаний, институтов и организаций, занимающихся космическими исследованиями, обратились в последние месяцы к люксембургским властям за разрешением обосноваться в стране. Соглашения на этот счет достигнуты уже с 20 из них, проинформировал зампремьера.

По оценке экспертов, первоначальная стоимость создания подобной космической отрасли составит десятки миллиардов долларов,  потенциальный объем рынка - триллионы долларов.

Это 2018 год. За прошедшее время в Люксембурге должны быть созданы сотни космических фирм. И что это за космическое агентство, если оно не может утвердить выделение зон безопасности на Луне для своих бизнесменов в соответствии с соглашениями Артемиды - в которых Люксембург участвует на равных правах со всеми участниками (кроме США, которые записались в хранители соглашений)?

Зачем тогда половина соглашений посвящена зонам безопасности? Думаю, что пока китайцы неспешно собираются на Луну, а мы переживаем за нерасторопность в этом деле Роскосмоса, Люксембург уже делит Луну на вполне законных основаниях, под эгидой "международного соглашения"  8).


Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Цитата: Arzach от 08.06.2023 17:53:06
ЦитироватьТак могут мне разрешить регулирующие органы Люксембурга зону безопасности на Луне?
Как они могут вам что-то разрешить в отношении того, чем не владеют?
Как можно подготовить бизнес-предприятие без определенности по вопросу о его месте на Луне?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: Paleopulo от 08.06.2023 16:22:48А что незаконного в продаже участков на Луне?
То что мошенники торгуют имуществом которое им не принадлежит. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Paleopulo от 08.06.2023 16:26:16Насколько я знаю, на Земле прекрасно идет бизнес по продаже островов.
Очевидно продавцы продают свои острова которые им принадлежат законно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blackhavvk

Цитата: Raul от 08.06.2023 17:02:48
Цитата: Blackhavvk от 08.06.2023 16:38:50А проблема в том, что отсутствует исходный владелец. Кто продает то? Без национальной принадлежности эти участки так и остаются ничьими а другие страны в праве отказывать в признании частной собственности.
Уперлись вы в эту частную собственность. Частная зона безопасности мало чем от нее отличается, поскольку выделяется на неопределенно большой срок. Как участки в водоохранной зоне - их нельзя приватизировать, только аренда на 49 лет с правом ее продления, но продаются они - огого!
Кем выделяется то? В чьем правовом поле? Кто исходный владелец и выгодополучатель(арендодатель)? На каком основании?

Arzach

Цитата: Raul от 08.06.2023 18:29:10
Цитата: Arzach от 08.06.2023 17:53:06
ЦитироватьТак могут мне разрешить регулирующие органы Люксембурга зону безопасности на Луне?
Как они могут вам что-то разрешить в отношении того, чем не владеют?
Как можно подготовить бизнес-предприятие без определенности по вопросу о его месте на Луне?
Просто - регистрируете компанию в Люксембурге, они предоставляют юрадрес, счет в банке, кредиты, выгодную налоговую политику, а также бухгалтерские услуги, образование, юридическую и моральную поддержку по очень привлекательным ценам. Хотите осваивать Луну - на здоровье! Они с удовольствием наймут за ваши деньги лучших консультантов по бизнесу на Луне, зарегистрируют в местном регистре все ваши ТПК, ТГК, ЛВПК, ЛОК, ЛК и т.п. И как страна, подписавшая Аккорды и приютившая вас в виде налогового резидента, походатайствует о регистрации за вами зоны безопасности, когда вы что-то там сподобитесь посадить (концепция зон безопасности подразумевает наличие на Луне неких объектов и осуществление некоторой деятельности). Ну или о регистрации небольшой, но уютной "зоны наследия", если посадка пройдет не так, как ожидалось.

Veganin

Цитата: Arzach от 08.06.2023 19:46:25Ну или о регистрации небольшой, но уютной "зоны наследия", если посадка пройдет не так, как ожидалось.
И наверняка появятся фирмы (и гос-ва не останутся в стороне), которые будут предоставлять услуги по мягкой посадке в указанную клиентом точки АЛС для создания зоны безопасности. Можно просто стальной лом с выгравированной на нем формулой изобретения "мягко" прилунить - дешево и сердито и ничем не хуже запуска спутника для сохранения позиции на ГСО.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Raul

Цитата: Arzach от 08.06.2023 19:46:25походатайствует о регистрации
Так, а кто регистрирует зоны безопасности?

Цитата: Arzach от 08.06.2023 19:46:25концепция зон безопасности подразумевает наличие на Луне неких объектов и осуществление некоторой деятельности
Может быть и так, но на этот счет где-то должны быть разъяснения. 
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Феликс

По моему мнению Зандру Веганину и т д надо бы вычленить ряд постов из этой темы в вновь созданную тему "правовые аспекты деятельности по освоению Луны и других небесных тел"

Евгений Б.

Цитата: Феликс от 09.06.2023 01:20:34По моему мнению Зандру Веганину и т д надо бы вычленить ряд постов из этой темы в вновь созданную тему "правовые аспекты деятельности по освоению Луны и других небесных тел"
Не нужно - сама тема про лунные притязания Китая изначально комично-флудовая,
поэтому любые конструктивные рассуждения на космическую тему здесь не оффтоп,
и имеют право быть.

zandr

http://russian.news.cn/20230609/1b027528673d4d4284b4586e9194609d/c.html
ЦитироватьГлавный конструктор подробно описал процесс будущей высадки китайцев на Луну
2023-06-09 12:26:00丨Russian.News.Cn
Пекин, 9 июня /Синьхуа/ -- В Китае ведется разработка новой ракеты-носителя для лунной миссии, в рамках которой двумя отдельными запусками на орбиту Луны будут доставлены пилотируемый космический корабль и спускаемый аппарат, сообщил главный конструктор китайской пилотируемой космической программы Чжоу Цзяньпин.

Космический корабль с космонавтами на борту будет направлен на лунную орбиту, где он состыкуется с лунным спускаемым аппаратом. После чего аппарат доставит космонавтов на поверхность естественного спутника Земли. После выполнения возложенной на космонавтов миссии, спускаемый аппарат доставит их обратно на лунную орбиту, где они пересядут на космический корабль и вернутся на Землю, заявил Чжоу Цзяньпин в интервью СМИ.

Когда его попросили сравнить высадку на Луну с пилотируемыми полетами к космической станции, конструктор заявил, что лунная миссия будет более сложной, поскольку для нее потребуется ракета-носитель с большей грузоподъемностью.

Для осуществления высадки на Луну требуемая грузоподъемность, эквивалентная доставке на низкую околоземную орбиту, составит примерно 130-140 тонн, что на 30-40 проц. больше, чем было необходимо для запуска всей китайской космической станции, состоявшей из шести компонентов.

Несмотря на это, главный конструктор уверен в успешном выполнении предстоящей задачи.

"Я с абсолютной уверенностью заявляю, что Китай достигнет цели высадки людей на Луну к 2030 году и благополучно вернет их обратно на Землю", - добавил Чжоу Цзяньпин.

Raul

Описана схема двупуска, но 130-140 тонн двумя ракетами мало, а если каждая по 130-140 тонн, то много (и получается калька с недавних планов Роскосмоса.

Цитата: Arzach от 31.05.2023 17:04:26
Цитата: Димитър от 31.05.2023 16:11:49Какую ракету будут использовать, не писали?
Думаю, что начнут с ракету 921 (Чаньчжен 10) двупусками. 2 х 70 тонн на НОО хватит.

Вы не можете просматривать это вложение.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Liss

Цитата: Raul от 09.06.2023 09:51:53Описана схема двупуска, но 130-140 тонн двумя ракетами мало...
Американцам с электроникой 1960-х годов хватило.
Да, желающим послушать прямую речь тов. Чжоу: https://video.weibo.com/show?fid=1034:4910287732539433
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Raul

Цитата: Liss от 09.06.2023 10:45:12
Цитата: Raul от 09.06.2023 09:51:53Описана схема двупуска, но 130-140 тонн двумя ракетами мало...
Американцам с электроникой 1960-х годов хватило.
Да, желающим послушать прямую речь тов. Чжоу: https://video.weibo.com/show?fid=1034:4910287732539433
Ведущая с таким обожанием на него смотрит... (у поклонников Маска я такого не видел).
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Андрюха

Цитата: Raul от 09.06.2023 09:51:53Описана схема двупуска, но 130-140 тонн двумя ракетами мало, а если каждая по 130-140 тонн, то много (и получается калька с недавних планов Роскосмоса.

Цитата: Arzach от 31.05.2023 17:04:26
Цитата: Димитър от 31.05.2023 16:11:49Какую ракету будут использовать, не писали?
Думаю, что начнут с ракету 921 (Чаньчжен 10) двупусками. 2 х 70 тонн на НОО хватит.

ChinaMoon2030_2.jpg
В смысле мало? 2 по 70 тонн, есть 140...

Raul

Цитата: Андрюха от 09.06.2023 11:26:57В смысле мало? 2 по 70 тонн, есть 140...
Вопрос, как они в такой бюджет уложатся.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий В.

Цитата: Raul от 09.06.2023 11:45:50
Цитата: Андрюха от 09.06.2023 11:26:57В смысле мало? 2 по 70 тонн, есть 140...
Вопрос, как они в такой бюджет уложатся.
Я думаю, с этим проблем не будет. Китайцы расходуют деньги на лунную программу уже лет 20. Кроме того, значительная часть компонентов уже применяется в других программах.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Raul

Цитата: Дмитрий В. от 09.06.2023 12:18:00
Цитата: Raul от 09.06.2023 11:45:50
Цитата: Андрюха от 09.06.2023 11:26:57В смысле мало? 2 по 70 тонн, есть 140...
Вопрос, как они в такой бюджет уложатся.
Я думаю, с этим проблем не будет. Китайцы расходуют деньги на лунную программу уже лет 20. Кроме того, значительная часть компонентов уже применяется в других программах.
Да нет, в том, что китайцам долларов хватит - меня уже убедили. ;) Смущает сравнение с американцами, которые высаживаются на Луну, задействовав семь огромных супертяжей вместо одного.



В то время как китайцы летят на двух худеньких ракетах CZ-10 по типу Falcon Heavy (ну почти). При том, что тайконавты, в отличие от китайской электроники, не миниатюрные.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий В.

Цитата: Raul от 09.06.2023 17:50:42
Цитата: Дмитрий В. от 09.06.2023 12:18:00
Цитата: Raul от 09.06.2023 11:45:50
Цитата: Андрюха от 09.06.2023 11:26:57В смысле мало? 2 по 70 тонн, есть 140...
Вопрос, как они в такой бюджет уложатся.
Я думаю, с этим проблем не будет. Китайцы расходуют деньги на лунную программу уже лет 20. Кроме того, значительная часть компонентов уже применяется в других программах.
Да нет, в том, что китайцам долларов хватит - меня уже убедили. ;) Смущает сравнение с американцами, которые высаживаются на Луну с 7 огромными супертяжами вместо одного.



В то время как китайцы летят на двух худеньких ракетах по типа Falcon Heavy (ну почти). При том, что тайконавты, в отличие от китайской электроники, не миниатюрные.
Китайцы не балуются многоразовостью, поэтому при том же функционале, их транспортная система проще, компактнее и легче.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!