Китайская пилотируемая лунная программа официально стартовала

Автор Liss, 29.05.2023 12:49:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arzach

Цитата: Liss от 02.06.2023 21:08:19
Цитата: Arzach от 02.06.2023 20:21:08
Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2023 19:02:36Да, какая разница, кто озвучил решение об одобрении программы.
Так а где решение-то? Подобные высказывания разными китайскими замами делаются время от времени уже давно.
Отлично, коллега. Найдите мне высказывание 中国载人月球探测工程登月阶段任务已启动实施 от какого-нибудь китайского зама, сделанное ранее 29.05.2023.
什么时候?
2018: https://weibo.com/1977460817/G6V02fg78
2022: https://youtube.com/shorts/5a5dxNTSbGA

ETO

Китайцы облетят Луну в следующем году.
С высадкой может зантянуться до 2028-го
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Liss

Цитата: Arzach от 02.06.2023 23:14:35
Цитата: Liss от 02.06.2023 21:08:19
Цитата: Arzach от 02.06.2023 20:21:08
Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2023 19:02:36Да, какая разница, кто озвучил решение об одобрении программы.
Так а где решение-то? Подобные высказывания разными китайскими замами делаются время от времени уже давно.
Отлично, коллега. Найдите мне высказывание 中国载人月球探测工程登月阶段任务已启动实施 от какого-нибудь китайского зама, сделанное ранее 29.05.2023.
什么时候?
2018: https://weibo.com/1977460817/G6V02fg78
2022: https://youtube.com/shorts/5a5dxNTSbGA
Мсье понимает разницу между "мы должны начать" и "мы начали"?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Димитър

Цитата: ETO от 02.06.2023 23:16:59Китайцы облетят Луну в следующем году.
С высадкой может зантянуться до 2028-го
А ЕТО что ??  :o

Arzach

Цитата: Liss от 02.06.2023 22:43:42ответ на (скорее всего, согласованный заранее) вопрос на официальной пресс-конференции
Цитата: Arzach от 02.06.2023 18:56:08вскользь на пресс-конференции, посвященной совсем другому событию
Я допускаю, что у китайцев может так принято - говорить в кулуарах "согласованными" полунамеками. Но одно дело "зам в кулуарах", от слов которого можно всегда откреститься. А другое - официальная пресс-конференция, посвященная началу такой программы с четким объявлением если не точных дат, то хотя бы этапов с привязкой к пятилетним планам.

Astro Cat

#65
Цитата: Liss от 02.06.2023 23:13:591. 05.05.2020. В облет Луны и на орбиту уже можно.

Я просил "покажите", а не расскажите, что китайцы сказали. Фото, видео + ЛТХ.

Не вот этот полумакет, в котором даже одному китайцу тесно будет:

Вы не можете просматривать это вложение.


Цитата: Liss от 02.06.2023 23:13:592. Ракета CZ-10 использует трехблочную первую ступень с семью кислородно-керосиновыми ЖРД YF-100K/L на каждом блоке пятиметрового диаметра, два высотных YF-100M на второй ступени и три кислородно-водородных YF-75E на третьей. Все они -- модернизированные варианты ЖРД носителя CZ-5, все уже вовсю испытываются на стендах.

CZ-10 летала или ее движки на других ракетах? Нижняя ступень только интересует.

Arzach

Цитата: Liss от 02.06.2023 23:18:47Мсье понимает разницу между "мы должны начать" и "мы начали"?
Понимает. Как и то, что полет прототипа лунного корабля в 2020-м году означает, что программу начали ещё до той даты. Да и глупо продолжать говорить "мы должны начать", когда это видно по всем доступным материалам, а времени осталось впритык.

Liss

Цитата: Astro Cat от 02.06.2023 23:24:05
Цитата: Liss от 02.06.2023 23:13:591. 05.05.2020. В облет Луны и на орбиту уже можно.

Я просил "покажите", а не расскажите, что китайцы сказали. Фото, видео + ЛТХ.

Не вот этот полумакет, в котором даже одному китайцу тесно будет:

6303917245366_img_desktop.jpg


Цитата: Liss от 02.06.2023 23:13:592. Ракета CZ-10 использует трехблочную первую ступень с семью кислородно-керосиновыми ЖРД YF-100K/L на каждом блоке пятиметрового диаметра, два высотных YF-100M на второй ступени и три кислородно-водородных YF-75E на третьей. Все они -- модернизированные варианты ЖРД носителя CZ-5, все уже вовсю испытываются на стендах.

CZ-10 летала или ее движки на других ракетах? Нижняя ступень только интересует.
1. Коллега, я дату полета Вам привел. Идите и ищите фото, видео и ЛТХ.
2. Нет, не летала. На дворе 2023 года, а не 2029.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ETO

Цитата: ETO от 02.06.2023 23:16:59Китайцы облетят Луну в следующем году.
С высадкой может зантянуться до 2028-го
Надо уточнить
а) если они захотят облетать
б) если всё пойдёт без аварий. Как сейчас
Для облёта им не надо своего супертяжа. Всё прочее у них уже есть Вопрос лишь в том, захотят ли. Ибо две программы не потянут, я думаю. Чистый пиар - пойдут ли на это?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

azvoz

Цитата: ETO от 02.06.2023 23:16:59Китайцы облетят Луну в следующем году.
С высадкой может зантянуться до 2028-го
Вы действительно такой наивный?
Или это синофильские влажные мечты?

Шамс

Какие-то вы странные. Неужели непонятно, хотите вы этого или нет, но люди снова окажутся на Луне.
Меня лично это радует, а кого-то здесь пугает. Не волнуйтесь, всё хорошо.

Дмитрий Инфан

Цитата: Arzach от 02.06.2023 18:56:08Здесь говорил никак не ровня Кеннеди, а некий зам вскользь на пресс-конференции, посвященной совсем другому событию.
Но в Китае нет Кеннеди - в смысле, что в госструктурах не предусмотрена должность, равнозначная должности президента США. Думается, что только поэтому.

Дмитрий Инфан

Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2023 20:00:38Ну, так и надо их сравнивать: здесь у Артемиды явное преимущество.
у "Артемиса" пока нет посадочного модуля. Вопрос, насколько быстро его успеют сделать.

leisure

Здравствуйте, я из Китая и иногда захожу на ваш сайт.
У китайцев есть планы, когда они делают что-то. Когда китайское правительство объявляет о начале чего-то, оно, должно быть, заранее провело много исследований. Оно объявит о начале только тогда, когда будут решены все ключевые технологии и созреют все условия.
Из-за языковых проблем новости Китая о высадке на Луну редко появляются в иностранных СМИ, в том числе в различных академических газетах, так что у вас будет такая иллюзия.

Google Переводчик

leisure

Google Переводчик:
Россияне до сих пор смотрят на Китай глазами 20-летней давности.
Научная и технологическая мощь Китая на самом деле очень хороша, так что не относитесь к Китаю предвзято.
Например, согласно новостям за последние несколько дней, 120-тонная водородно-кислородная машина ступенчатого сжигания используется на второй и третьей ступенях Long March 9. Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники требует, чтобы это заняло всего 2 года. от проектирования до пробного зажигания.
Фактически, общий план программы посадки на Луну был завершен несколько лет назад, может быть, 5 лет назад, включая все детализированные процессы, и весь процесс посадки на Луну повторялся много раз.

leisure

Google Переводчик:

Здесь я также говорю некоторые другие вещи,
Китайцы хорошо знакомы с российской космической системой.
Например, Дмитрий Олегович Рогозин, когда он работал в Российском космическом агентстве, мы называли его «Большой рот», что означает, что он часто говорит нереально большие вещи.

Astro Cat

Цитата: Liss от 02.06.2023 23:33:541. Коллега, я дату полета Вам привел. Идите и ищите фото, видео и ЛТХ.
2. Нет, не летала. На дворе 2023 года, а не 2029.

Вот я и нагуглил. Это не корабль, а лишь прототип. Судя по росту стоящего рядом китайца - уменьшенный. И говорить что он есть - нельзя. Как и о лунной ракете. Работа над элементами лунной программы ведется, да. Но до Луны китайцам далеко еще. В отличии от США где есть и ракета, и корабль.

Raul

Цитата: Старый от 02.06.2023 20:22:36
Цитата: Raul от 02.06.2023 20:07:23Если китайцы собрались высадиться на Луну раньше американцев - то именно так об этом надо объявлять, без помпы. А то конкуренты заторопятся,
Так может лучше не объявлять?
Это совсем по советски будет (что СССР не помогло)...
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Paleopulo

Цитата: Шамс от 03.06.2023 05:40:06Какие-то вы странные. Неужели непонятно, хотите вы этого или нет, но люди снова окажутся на Луне.
Меня лично это радует, а кого-то здесь пугает. Не волнуйтесь, всё хорошо.
Их пугает, что это может произойти без помощи преподобного Маска.  

Inti

Цитата: leisure от 03.06.2023 06:08:22Google Переводчик:
Россияне до сих пор смотрят на Китай глазами 20-летней давности.
Научная и технологическая мощь Китая на самом деле очень хороша, так что не относитесь к Китаю предвзято.
Например, согласно новостям за последние несколько дней, 120-тонная водородно-кислородная машина ступенчатого сжигания используется на второй и третьей ступенях Long March 9. Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники требует, чтобы это заняло всего 2 года. от проектирования до пробного зажигания.
Фактически, общий план программы посадки на Луну был завершен несколько лет назад, может быть, 5 лет назад, включая все детализированные процессы, и весь процесс посадки на Луну повторялся много раз.
Надеюсь что вы тут будете писать почаще. 
I hope you will write here often :)
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0