Super Heavy/Starship (B9, S25) второй испытательный полет – Starbase, TX – 18.11.2023 13:02 UTC

Автор Dulevo, 16.05.2023 20:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ну-и-ну


AlexandrU

Цитата: strat от 08.02.2024 23:44:48NASA рассекретило съемки
Даа... Пока нержавеющий позор только 1ой ступенью допыхтел - со 2ой уже треть плитки осыпалась. С такими "успехами" даже на суборбитальный перелёт в инд.океан можно не рассчитывать. В целом виде не долетит.

Шлангенциркуль

Сколько плиток осыпалось и когда, было видно на роликах гораздо лучшего качества, все это обсуждалось, но собиратели набросов на вентилятор уже "забыли". К тому же, это второй полет, а не третий.

AlexandrU

Цитата: Шлангенциркуль от 09.02.2024 01:48:28Сколько плиток осыпалось и когда...  обсуждалось... К тому же, это второй полет, а не третий.
Ну и что? Как будто в третьем что-то серьёзно изменится ::)
В лучшем случае, обломки упадут в Инд.океан, а не в Атлантику.

Streamflow


Feol

Где-то тут уже обсуждалось, факел имеет заметно розовый нацвет. Возможно, движки отрегулировали на значительный избыток метана или много метана на завесу охлаждения КС. Вероятно, для увеличения надёжности. Для УИ это, в какой-то мере, должно быть не полезно.
Всем пользователям нравится это сообщение.

opinion

Цитата: Feol от 09.02.2024 08:13:16Где-то тут уже обсуждалось, факел имеет заметно розовый нацвет. Возможно, движки отрегулировали на значительный избыток метана или много метана на завесу охлаждения КС. Вероятно, для увеличения надёжности. Для УИ это, в какой-то мере, должно быть не полезно.
У Вулкана факел тоже сначала был розовым. На какой высоте он стал синим?
There are four lights

Ну-и-ну

Цитата: Feol от 09.02.2024 08:13:16Где-то тут уже обсуждалось, факел имеет заметно розовый нацвет. Возможно, движки отрегулировали на значительный избыток метана или много метана на завесу охлаждения КС. Вероятно, для увеличения надёжности. Для УИ это, в какой-то мере, должно быть не полезно.
Почему неполезно? При сгорании метана (молярной массы 16) получается две воды (18) и один углекислый газ (44). Просто сильно горячий метан будет вылетать веселее смеси воды и углекислого газа. Разве нет?

vlad7308

Цитата: Ну-и-ну от 09.02.2024 19:19:52
Цитата: Feol от 09.02.2024 08:13:16Где-то тут уже обсуждалось, факел имеет заметно розовый нацвет. Возможно, движки отрегулировали на значительный избыток метана или много метана на завесу охлаждения КС. Вероятно, для увеличения надёжности. Для УИ это, в какой-то мере, должно быть не полезно.
Почему неполезно? При сгорании метана (молярной массы 16) получается две воды (18) и один углекислый газ (44). Просто сильно горячий метан будет вылетать веселее смеси воды и углекислого газа. Разве нет?
ключевое слово - "сильно горячий" :)
Если этого несгоревшего слишком много, то откуда будет браться энергия на его нагрев?
НЯП тут важны точные цифры. Отклонения от стехиометрии бывают полезны для УИ, но в очень конкретных условиях и диапазонах.
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: Ну-и-ну от 09.02.2024 19:19:52
Цитата: Feol от 09.02.2024 08:13:16Где-то тут уже обсуждалось, факел имеет заметно розовый нацвет. Возможно, движки отрегулировали на значительный избыток метана или много метана на завесу охлаждения КС. Вероятно, для увеличения надёжности. Для УИ это, в какой-то мере, должно быть не полезно.
Почему неполезно? При сгорании метана (молярной массы 16) получается две воды (18) и один углекислый газ (44). Просто сильно горячий метан будет вылетать веселее смеси воды и углекислого газа. Разве нет?
Не совсем так. Уравнение горения метана:
CH4+2O2=CO2+2H2O+890 кДж

RaZoom

Если верить Маску - через 3 недели следующий полет:

ЦитироватьStarship were meant to fly and our next one launches in about 3 weeks, but I recommend waiting for a few more test flights before hopping on board
https://twitter.com/elonmusk/status/1757105067562258608

Georgea

Цитата: nonconvex от 12.02.2024 03:27:36Уравнение горения метана:
CH4+2O2=CO2+2H2O+890 кДж
890 кДж — это с каждой молекулы метана или с какого-то другого количества?

nonconvex

Цитата: Georgea от 13.02.2024 03:59:12
Цитата: nonconvex от 12.02.2024 03:27:36Уравнение горения метана:
CH4+2O2=CO2+2H2O+890 кДж
890 кДж — это с каждой молекулы метана или с какого-то другого количества?
с одного моля.

garg

Цитата: RaZoom от 12.02.2024 22:36:07Если верить Маску - через 3 недели следующий полет:

ЦитироватьStarship were meant to fly and our next one launches in about 3 weeks, but I recommend waiting for a few more test flights before hopping on board
https://twitter.com/elonmusk/status/1757105067562258608
Учитывая обычный Маско-коэффициент, то довольно точно упираемся в 12 апреля.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

V.B.

Цитата: Streamflow от 16.02.2024 21:08:09
Цитата: V.B. от 16.02.2024 16:10:14Так этот сброс был же виден на трансляции, начиная с T+00:07:06. Вот тут он появляется:
Это был сброс?! Я фигею, сказала бы Красная шапочка.

Да, это начало сброса ЖК. Вот комментарий Скотта Мэнли:
https://youtu.be/hF2C7xE9Mj4?si=4D8hJLrL9gpTOnkO&t=411
Он говорит, что это либо onboard failure, либо oxygen getting dumped. Как позже рассказал Маск, верным оказалось второе.

nonconvex

Возможна и другая гипотенуза: если посмотреть на порядок отвала плиток ТЗП на СШ, то можно увидеть что в основном они осыпались по периметру условного прямоугольника на кислородном баке, сверху по шпангоуту, по бокам видимо по стрингерам. От вибраций они осыпаться не должны, это было бы заметно по всем силовым элементам. Значит были деформации и трещины, отсюда утечка кислорода.. Если это  так, то деформации и возможно трещины появились и на внутреннем метановом трубопроводе (в народе даункамер). Можно предположить, что в конце активной фазы полета СШ, из-за подобных утечек внутри сформировалась газовая смесь метана и кислорода, она и бахнула.

Feol

Цитата: V.B. от 16.02.2024 22:23:35
Цитата: Streamflow от 16.02.2024 21:08:09
Цитата: V.B. от 16.02.2024 16:10:14Так этот сброс был же виден на трансляции, начиная с T+00:07:06. Вот тут он появляется:
Это был сброс?! Я фигею, сказала бы Красная шапочка.

Да, это начало сброса ЖК. Вот комментарий Скотта Мэнли:
https://youtu.be/hF2C7xE9Mj4?si=4D8hJLrL9gpTOnkO&t=411
Он говорит, что это либо onboard failure, либо oxygen getting dumped. Как позже рассказал Маск, верным оказалось второе.
Моя версия такая. Сброс кислорода из-за какой-то проектно-конструкторской ошибки или технологического дефекта пошёл не штатно в том смысле, что произошло падение давления наддува в баке окислителя ниже допустимого предела. Все движки практически одновременно сорвались в кавитацию насосов окислителя, заглохли и разрушились. Из-за повреждений возник пожар, затем взрыв. Либо подрыв системой прекращения полёта. Либо и то, и другое. Уже не суть. Версия объясняет слова Маска о том, что, если бы была задача выйти на орбиту и, следовательно, не было бы задачи сброса кислорода (я его слова понял именно так), то аварии бы не произошло.
Всем пользователям нравится это сообщение.

V.B.

Цитата: Streamflow от 16.02.2024 22:52:11Вы когда-нибудь своими мозгами думаете, или только собираете "жемчужины" на всемирной помойке?
Я сначала читаю/смотрю доступную мне информацию. Если не всё понятно, читаю объяснения других. Если в итоге эти объяснения складываются в непротиворечивую (с моей точки зрения) картину события, я их принимаю. Цели непременно оспорить любое постороннее мнение перед собой не ставлю. Как-то так :)

В рассматриваемом случае мне сначала этот световой эффект на 7:06 был непонятен. Когда я посмотрел объяснения Скотта Мэнли, появилась версия, но оставались сомнения в ее справедливости. А затем выступил Маск, подтвердив эту версию. Паззл сложился. Так что я теперь на 100% уверен, что всё так и было.

V.B.

Цитата: Feol от 16.02.2024 23:32:05Сброс кислорода из-за какой-то проектно-конструкторской ошибки или технологического дефекта пошёл не штатно в том смысле, что произошло падение давления наддува в баке окислителя ниже допустимого предела.
Не могу с этим согласиться. Сброс жидкого кислорода можно было сделать только через заправочный клапан, значит забор ЖК для сброса проводился вблизи нижнего днища. В баке на тот момент оставался еще приличный объем ЖК. Давление не могло упасть, так как газ наддува был "заперт" над столбом ЖК.

Feol

А есть какие-то данные о расходе, достижимом через него? Было бы любопытно. Я не встречал.
Всем пользователям нравится это сообщение.