Super Heavy/Starship (B9, S25) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- не ранее октября 2023

Автор Dulevo, 16.05.2023 20:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ХВ.

Цитата: Arzach от 19.09.2023 18:53:08О каком соперничестве тут вообще можно говорить? И как на ситуацию с CCP может повлиять задержка лицензии на Страшип? Это даже не теплое с мягким, это какая-то сова на два глобуса. ;D
Старшип - один из этапов Артемиды. За Артемиду идёт конкурентная борьба. Уже поговаривают, что из-за задержек со Старшип либо задерживается Артемида, либо вместо Спейсикс найдут другого подрядчика, - а тут как раз Боинг с Локхидом рядышком.

strat

19.09.2023 [15:40],  Владимир Фетисов
Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных (FWS) США ещё не начала официальную проверку изменений, которые внесла компания SpaceX после апрельского запуска и последующего крушения гигантской ракеты Starship, которые нанесли ущерб природе в районе космодрома. Без разрешения агентства компания Илона Маска (Elon Musk) не сможет провести повторных запуск, а проверка, по данным издания Bloomberg, может растянуться на месяцы.
В сообщении сказано, что представители FWS должны оценить планы SpaceX по использованию автоматической системы пожаротушения во время следующего пуска ракеты Starship. В ведомстве уточнили, что этот процесс может занять от 30 до 135 дней, подчеркнув, что он ещё не начался. Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США не выдаст SpaceX лицензию на проведение второго тестового пуска системы Starship до тех пор, пока не будет завершена проверка FWS.
В настоящее время у FWS нет всей необходимой информации для проведения полноценной оценки влияния космодрома Starbase и проводимых с его территории пусков на охраняемые виды и места обитания редких животных, которые окружают комплекс SpaceX в Южном Техасе. «Как только ведомство получит от FAA окончательную биологическую оценку и сочтёт её полной, консультации возобновятся, и у нас будет 135 дней, чтобы выдать окончательное заключение. В любой момент FAA и FWS могут договориться о продлении этого срока, если по какой-то причине нам потребуется дополнительная информация или появятся новые факты», — заявил представитель FWS.
Первый полёт Starship состоялся в апреле этого года. Система успешно поднялась в воздух и набрала высоту, но через несколько минут после старта произошло несколько сбоев в работе двигателей, а вторая ступень не смогла своевременно отделиться от разгонного блока. Двухступенчатая ракета начала выходить из-под контроля, что побудило SpaceX взорвать её в воздухе. В результате обломки Starship разлетелись на десятки километров. Кроме того, во время старта серьёзный ущерб был нанесён инфраструктуре стартовой площадки. Чтобы избежать повторных разрушений при следующих пусках SpaceX оборудовала стартовую площадку стальными плитами, под которыми разместилась система жидкостного охлаждения и тушения возгораний.

https://3dnews.ru/1093265/zapusk-raketi-spacex-starship-mogut-otlogit-na-mesyatsi-kompaniya-ne-poluchila-razreshenie-agentstva-po-zashchite-dikoy-prirodi
В этом году походу ничего не будет, меньше надо было облизывать всяких инфоциган в твиттере

RaZoom

Цитата: ХВ. от 19.09.2023 20:39:12Причём тут лицензия на Старшип? Речь идёт о том, чтобы притормозить Маска посильнее. Фалкон-9 и Хэви уже всех "обули". Тут  не получается "наехать". Наезжают на то, на что ещё можно по принципу "чем хуже, тем лучше". Чему хуже Маску, тем лучше Боингу, Локхиду и т.п.
Маск прекрасно знает во что он играет. Хитрости с его стороны тоже достаточно - "как отжать лакомый заповедный участок под пуски Сверхтяжа". Начиная с того, что въехал он туда с планами на F9 и FH чтобы экологи не охренели. Потом все мягко подвел под то, что разницы между подскоками Старшипов и пусками F9 нет. Далее на основании экологической экспертизы для F9 - миновал полноценную экологическую экспертизу для Старшипа - ограничившись оценкой. А чтобы оценка взлетела быстрее - порезал для экологов многий функционал, включая водяную завесу - за что и поплатился.
Сейчас же по факту никакой задержки нет - тормозили работу сами SpaceX - чтобы вывалить отчет с уже готовыми исправлениями. Заявка на лицензию подана, идет рассмотрение по плану - спешить FAA нет резона - они и так сейчас ответчики в суде за прошлую выданную лицензию.

Arzach

Цитата: ХВ. от 19.09.2023 20:39:12
Цитата: Arzach от 19.09.2023 18:53:08
Цитата: ХВ. от 19.09.2023 16:27:45в свете ситуации со Старлайнер ... у Боинга больше не остаётся путей соперничества
О каком соперничестве тут вообще можно говорить? И как на ситуацию с CCP может повлиять задержка лицензии на Страшип? Это даже не теплое с мягким, это какая-то сова на два глобуса. ;D
Причём тут лицензия на Старшип? Речь идёт о том, чтобы притормозить Маска посильнее. Фалкон-9 и Хэви уже всех "обули". Тут  не получается "наехать". Наезжают на то, на что ещё можно по принципу "чем хуже, тем лучше". Чему хуже Маску, тем лучше Боингу, Локхиду и т.п.
Похоже, вашими доводами руководит какая-то сбившаяся проекция. С тем же успехом можно предположить, что Маска тормозят марсиане, желающие оградить свой мир от чужаков. Но спорить не буду, верьте в заговоры, это же так просто. ;D

ХВ.

Цитата: Arzach от 19.09.2023 21:47:09Но спорить не буду, верьте в заговоры, это же так просто. ;D
Неужели Вам удалось отменить конкуренцию? 
И теперь конкуренции нет, а есть только заговоры в головах верующих (или неверующих).
Поделитесь знаниями. Очень интересно.

Шлангенциркуль

Цитата: RaZoom от 19.09.2023 21:31:20Маск порезал для экологов многий функционал, включая водяную завесу - за что и поплатился.
Водяную завесу, к слову, уже несколько раз включали на полную мощность, не надо паники. Никто ничего не завернет от небольшого количества воды водопроводного качества.

Dulevo

Цитата: RaZoom от 19.09.2023 21:31:20Маск прекрасно знает во что он играет. Хитрости с его стороны тоже достаточно

Он не хитрый - он наивный.
По своей наивности думал что на Марс всем надо. Всем миром помогать будут.

А тут выяснилось что кроме как ему и еще горстке энтузиастов - Марс нафиг не сдался.

RaZoom

Цитата: strat от 19.09.2023 21:17:46В сообщении сказано, что представители FWS должны оценить планы SpaceX по использованию автоматической системы пожаротушения во время следующего пуска ракеты Starship. В ведомстве уточнили, что этот процесс может занять от 30 до 135 дней, подчеркнув, что он ещё не начался.
В ответе от  FWS для @NASASpaceflight это звучит несколько иначе -
https://twitter.com/BCCarCounters/status/1703873172997550381

Цитировать- В августе FAA направило письмо и проект биологической оценки в Службу охраны рыбных ресурсов и дикой природы США с просьбой возобновить консультации по Закону о видах, находящихся под угрозой исчезновения.
- В соответствии с разделом 7 Закона о видах, находящихся под угрозой исчезновения, возобновление официальных консультаций требуется в тех случаях, когда проект и его воздействие существенно меняются, превышается ранее выданный объем изъятия, появляется новая информация о перечисленных видах, не рассматривавшаяся ранее, или в список включается новый вид. Возобновление консультаций, связанное с существенными изменениями в анализе воздействия или изменениями в биологическом заключении Службы, полностью рассматривается в рамках новой консультации.
- В рамках повторной консультации SpaceX с FAA мы рассматриваем возможность эксплуатации системы водяной завесы. В настоящее время Служба обсуждает детали проекта с сотрудниками FAA, чтобы понять степень новых воздействий.
- Как только Служба рассмотрит окончательную биологическую оценку FAA и сочтет ее полной, консультации будут возобновлены. У нас есть 135 дней, чтобы выпустить окончательное биологическое заключение. В любой момент FAA и Служба могут договориться о продлении этого срока, если по каким-либо причинам нам потребуется собрать дополнительную информацию или появится новая информация.

RaZoom

Цитата: Шлангенциркуль от 19.09.2023 22:44:43Водяную завесу, к слову, уже несколько раз включали на полную мощность, не надо паники. Никто ничего не завернет от небольшого количества воды водопроводного качества.
Водяная завеса, к слову - планируется уже едрить с начала года! Какого хера её обсуждение с FWS началось только сейчас? Где были SpaceX всё это время? Ведь можно получить "биологическое заключение от  FWS" в начале года, да етить ещё в прошлом году - а потом уже переделывать по мере возможности. Это на все 100% косячина от SpaceX - исключительно их вина, потому что проект у них реализуется на коленке и в начале года они ещё понятия не имели как её реализовать.

Шлангенциркуль

Цитата: RaZoom от 19.09.2023 23:08:34Водяная завеса, к слову - планируется уже едрить с начала года! Какого хера её обсуждение с FWS началось только сейчас?

Да, путаться с ней в начале года посреди прочих обсуждений это именно то, что надо было сделать! ::)  ;D

Кстати, интересный вопрос, кто недавно добавил в текущий план рассмотрения пункты исправлений, касающихся третьего полета и дальше, если Маск не соврал. Выглядит почти как саботаж.

RaZoom

Цитата: Шлангенциркуль от 19.09.2023 23:19:06Да, путаться с ней в начале года посреди прочих обсуждений это именно то, что надо было сделать!
Это их выбор - пусть путаются сейчас и ждут положенные 135+ дней
Зачем тогда в чём-то обвинять FAA или FWS - что они мол Маска на Марс не пускают)

vlad7308

Цитата: RaZoom от 19.09.2023 23:08:34Водяная завеса, к слову - планируется уже едрить с начала года! Какого хера её обсуждение с FWS началось только сейчас?
Мне кажется весьма вероятным (если не сказать - очевидным), что с добавлением водяной завесы на старт негативное влияние на окружающую среду должно снизиться, а не повыситься.
Если бы FWS действительно хотели в этом убедиться, они бы прислали своего эксперта на испытания, и в марте, и в апреле, и сейчас. Но их не интересует объективная реальность, их интересует бумажный процесс. И это в общем скорее норма для произвольной госорганизации много десятилетий спустя ее основания. Но такая же норма - эту организацию шпынять и ругать :)
И даже иногда разгонять полностью и создавать с нуля - когда она уже полностью забывает, в чем изначальный смысл ее существования.
Цитата: RaZoom от 19.09.2023 23:08:34Это на все 100% косячина от SpaceX - исключительно их вина, потому что проект у них реализуется на коленке и в начале года они ещё понятия не имели как её реализовать.
Так это нормально для мало-мальски сложных проектов. Я даже не говорю про программирование, но почти любая новая реальная железка в обычной инженерии проходит кучу итераций\прототипов\испытаний. Новая железка Маска просто слишком уж большая :) и на глазах у всех.
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: Dulevo от 19.09.2023 22:54:13
Цитата: RaZoom от 19.09.2023 21:31:20Маск прекрасно знает во что он играет. Хитрости с его стороны тоже достаточно

Он не хитрый - он наивный.
По своей наивности думал что на Марс всем надо. Всем миром помогать будут.

А тут выяснилось что кроме как ему и еще горстке энтузиастов - Марс нафиг не сдался.

Вот тебе и здрасте! То есть эффективный частник,созданный им рынок, инвестиции рекой - это все фуфло? Нужно всем миром поднимать?

nonconvex

Цитата: ХВ. от 19.09.2023 20:39:12Чему хуже Маску, тем лучше Боингу, Локхиду и т.п.
А вам не кажется, что Боинг и Локхид играют по тем же правилам, по которым пытаются заставить играть Маска? Лаборатории, наземные стенды, все стоит денег. И тут появляется Маск, и заявляет что все это вчерашний день, потому что слишком долго и дорого, что подгонять нужно по месту, а если взорвется, да еще и с жертвами, то ничего, космос дело такое!

strat

Цитата: nonconvex от 20.09.2023 01:26:33
Цитата: ХВ. от 19.09.2023 20:39:12Чему хуже Маску, тем лучше Боингу, Локхиду и т.п.
А вам не кажется, что Боинг и Локхид играют по тем же правилам, по которым пытаются заставить играть Маска? Лаборатории, наземные стенды, все стоит денег. И тут появляется Маск, и заявляет что все это вчерашний день, потому что слишком долго и дорого, что подгонять нужно по месту, а если взорвется, да еще и с жертвами, то ничего, космос дело такое!
Возможно, но этот подход был успешно применен ранее к Falcon 9. По-моему SpaceX всем все доказали, создав Falcon 9 и Dragon в отличии от Боинга и прочих Безосов :)

Шлангенциркуль

Цитата: RaZoom от 20.09.2023 00:12:26Какого хера обсуждение с FWS началось только сейчас?
Цитата: Шлангенциркуль от 19.09.2023 23:19:06Да, путаться с ней в начале года посреди прочих обсуждений это именно то, что надо было сделать!
Это их выбор - пусть путаются сейчас и ждут положенные 135+ дней
Зачем тогда в чём-то обвинять FAA или FWS - что они мол Маска на Марс не пускают)
Сейчас это просто плита, из которой льется водопроводная вода. Если мозги из экобюрократии не смогут разобраться в этом быстрее, чем за месяц - получат аудит уже у себя по поводу эффективности своей работы.

nonconvex

Цитата: strat от 20.09.2023 03:22:34
Цитата: nonconvex от 20.09.2023 01:26:33
Цитата: ХВ. от 19.09.2023 20:39:12Чему хуже Маску, тем лучше Боингу, Локхиду и т.п.
А вам не кажется, что Боинг и Локхид играют по тем же правилам, по которым пытаются заставить играть Маска? Лаборатории, наземные стенды, все стоит денег. И тут появляется Маск, и заявляет что все это вчерашний день, потому что слишком долго и дорого, что подгонять нужно по месту, а если взорвется, да еще и с жертвами, то ничего, космос дело такое!
Возможно, но этот подход был успешно применен ранее к Falcon 9.
Там был абсолютно другой подход, NASA контролировало каждый шаг, а значит что и с FAA расхождений практически не было.

strat

Цитата: Шлангенциркуль от 20.09.2023 04:36:36
Цитата: RaZoom от 20.09.2023 00:12:26Какого хера обсуждение с FWS началось только сейчас?
Цитата: Шлангенциркуль от 19.09.2023 23:19:06Да, путаться с ней в начале года посреди прочих обсуждений это именно то, что надо было сделать!
Это их выбор - пусть путаются сейчас и ждут положенные 135+ дней
Зачем тогда в чём-то обвинять FAA или FWS - что они мол Маска на Марс не пускают)
Сейчас это просто плита, из которой льется водопроводная вода. Если мозги из экобюрократии не смогут разобраться в этом быстрее, чем за месяц - получат аудит уже у себя по поводу эффективности своей работы.
Урезать им финансирование, забегают...

Димитър

Цитата: strat от 20.09.2023 05:45:07
ЦитироватьЕсли мозги из экобюрократии не смогут разобраться в этом быстрее, чем за месяц - получат аудит уже у себя по поводу эффективности своей работы.
Урезать им финансирование, забегают...
Аудит, урезать финансирование - для этого нужно, чтобы над ними был думающий начальник. Я он есть ?

Dulevo

Цитата: nonconvex от 20.09.2023 05:03:00Боинг и Локхид играют по тем же правилам
Ни Боинг, ни Локхид не строят свой космодром. И Блю Орижин тоже не строят.