Российские станции дальней связи

Автор DronMSTU, 12.02.2004 15:22:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

#420
http://www.c-inform.info/news/id/78975
Цитировать26 августа 2019  15:09
Роскосмос планирует восстановить центр космической связи под Симферополем
                                           Симферополь, 26 августа. Крыминформ. Государственная  корпорация по космической деятельности «Роскосмос» потратит 1,8 млрд  рублей на оборудование центров космической связи в Московской, Тверской  областях и Крыму. Соответствующая информация опубликована на портале  госзакупок.


«Сеть наземного комплекса управления космическими аппаратами дальнего  космоса предназначена для обеспечения непрерывного и устойчивого  управления отечественными и международными космическими аппаратами в  дальнем космосе на траекториях полета к Луне, Марсу и другим небесным  телам Солнечной системы, работающих в X- и Ка-диапазонах, а также  обеспечения проведения фундаментальных научных исследований в дальнем  космосе», – говорится в техническом задании к составной части  опытно-конструкторских работ.


В рамках развития структуры и систем наземного комплекса управления  космическими аппаратами дальнего космоса в период 2018-2025 годов  необходимо создать три центра дальней космической связи на пунктах  «Медвежьи Озера» (Московская область), «Калязин» (Тверская область) и  «Школьное» (Симферопольский район). Указанные пункты создаются для  сетевых наземных комплексов управления космическими аппаратами дальнего  космоса (НКУ ДКА2025).


Для обеспечения управления полетом перспективных космических  аппаратов центры связи будут оборудованы унифицированными наземными  радиотехническими комплексами, с антенными системами диаметром 32 м, 12 м  («Юпитер-М-32», «Юпитер-М-12»). Для обеспечения работы качественного и  надежного управления космическими аппаратами предусмотрено создание  базовых элементов наземных радиотехнических комплексов Ка-диапазона.


Начальная (максимальная) цена контракта 1 млрд 821 млн рублей до 2022  года. Оплата исполнения контракта будет производиться поэтапно, на 2019  год предусмотрена сумма 245,1 млн рублей. Срок окончания работ – ноябрь  2025 года.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Rumlin

#421
Salo,на фото антенна в Евпатории. Единственный непозорный ракурс, на котором не видно как её обложили дачами. И то с правой стороны кадра виден строительный вагончик на одном ближайших участков.


Евпаторийская П-400 лет на 15 новее той, что в Симферополе - ТНА-400.

Правда ТНА-400 перестраивали (облучатели, система управления - то что сейчас отсутствует) несколько раз и она отличается сейчас внешне от той, что была с Луна и Луноходами, но механика та же.

ТНА-400 выглядит так:
https://youtu.be/CBn2wRmAaCM

Rumlin

Новость несколько выглядит неполной, или в обработке журналиста что-то потерялось или исказилось.
ЦитироватьВ поселке Школьном Симферопольского района планируется создать Центр  дальней космической связи. Об этом "РГ" сообщил член комитета Госсовета  Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу  Валерий Аксенов.

- В середине ноября в Крым приедет делегация "Роскосмоса", и мы,  может быть, вместе организуем пресс-конференцию на эту тему, - отметил  он.Парламентарий пояснил, что о создании ЦДКС говорится в письме  генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в адрес спикера  Госсовета Крыма Владимира Константинова. В частности, речь идет о  реализации инвестпроекта, который предусматривает развертывание на  территории республики Центра дальней космической связи и регионального  центра дистанционного зондирования Земли.



https://rg.ru/2019/10/22/reg-ufo/v-krymu-planiruiut-sozdat-centr-dalnej-kosmicheskoj-sviazi.html

Вопрос:
Зачем? Военные зажали Евпаторию и не дают Роскосмосу? Или еще что-то о чем не говорят?

Антенна в Школьном одна - ТНА-400, диаметром зеркала 32 метра. Без приводов. Одна механика, которую надо разобрать и собрать заново.

https://kik-sssr.ru/10_Simferopol.htm

В Евпатории стоит более новая П-400 (лет на 15 новее, следующее поколение) - она на предыдущей фото:


Насколько мне известно на начало 2010-х  она была целая - все приводы были рабочие. Железо тоже хорошее - без коррозии.
https://kik-sssr.ru/16.2_Zaozernoe.htm

Определяйте ей санитарную зону, где проживание запрещено и пользуйтесь.

Rumlin

#423
Попалось видео упомянутой  антенны и площадки ТНА-400, снятое год назад. 
Крымские чиновники действуют согласно пословице «На тебе, Боже, что нам негоже».
Антенны даже рефлектор сломан. В то время как в Евпатории стоит аналогичная целенькая антенна П-400.
https://www.youtube.com/watch?v=p5kfchHWtw8

Rumlin

В продолжение темы о Евпатории.
Страсти местного значения кипят. Ролик может дать некое представление о крымской коррупции, в данном случае в Уютненском сельсовете Сакского района, возле упомянутой выше антенны П-400.
В эпизоде речь об земельных участках сельхоз. назначения возле неё. Сама антенна видна в 1:55, в остальных случаях её закрывает здание в кадре. Также в кадре видна Р-70 в 5 км от места съемки. Видео дает представление как вокруг неё застроено и главное показывает, что застройка продолжается при том, что застраивать эти участки незаконно по законам РФ - водоохранная зона.

https://youtu.be/OD0RDrxMOjE?t=115



Rumlin

Все просто так кроме денег.. Если выгодно санкции, будут санкции.

Rumlin

#428
Вид  от Евпаторийского маяка.
П-2500




П-400 (на заднем фоне артефакт программы Бурана):

Автор фото.

Rumlin

#429
Непонятно о чем речь:
Цитировать Один из российских объектов контроля космического пространства создается в Крыму, сообщил начальник Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС Сергей Сучков.

Он отметил, что сейчас системы контроля расположены в горах Памира (комплекс "Окно"), а также в различных регионах России.

https://ria.ru/20200307/1568302191.html

zandr

Rumlin, а какое отношение система контроля имеет к сабжу (дальней связи)?

Salo

ЦитироватьRumlin написал:
Непонятно о чем речь:

https://vpk.name/library/f/okno-oek.html


"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Rumlin

Цитироватьzandr написал:
Rumlin, а какое отношение система контроля имеет к сабжу (дальней связи)?
Т.к. в РФ нет никакой дальней космической связи и в ближайшие десятилетия не предвидится, то эта тема более всего подходит к новости. 
Вероятно речь о первой площадке т.к. там в советское и украинское время работал телескоп АЗТ-8 для наблюдения за спутниками.   

Но с активной застройкой местности вдоль побережья на север от Евпатории, появилась сильная засветка. А с современными планами попилить несколько федеральных миллиардов на строительство многокилометровой набережной от Заозерного до Витино и  застроить всю прибрежную степь  недвижимостью - это будет город, в котором не будет условий для работы чувствительного оборудования.

PIN

ЦитироватьRumlin написал:
Т.к. в РФ нет никакой дальней космической связи и в ближайшие десятилетия не предвидится
Это ничего, что и Медвежьи, и Калязин работают с TGO ЭкзоМарса?

Rumlin

ЦитироватьPIN написал:
работают с TGO ЭкзоМарса?
Вопрос в том как работают. Я не нашел, что аппаратом хоть как-то управляют из РФ. Он европейский:
ЦитироватьThe Flight Control Team (FCT) operates TGO from a Dedicated Control Room  (collocated with the DCR for Mars Express and Rosetta) at ESOC,  Darmstadt, Germany. Spacecraft Operations Manager (SOM) Peter Schmitz  oversees a team of 14, including spacecraft operations engineers,  mission planners, analysts and spacecraft controllers.

ЦитироватьESA deep space tracking station, New Norcia, Australia
Primary communication services for ExoMars will be provided by ESA's  tracking station network – Estrack – a global system of ground stations  providing links between satellites in orbit and mission control at ESOC,  Darmstadt, Germany. The core Estrack network comprises nine stations in  seven countries.


On launch day, contact between mission  controllers and ExoMars/TGO is maintained via the Italian space agency's  2 m dish antenna at Malindi, Kenya, and by ESA's 15 m stations at  Maspalomas, Spain, and Kourou, French Guiana.


Subsequently, as the  craft embarks on its journey to Mars, tracking and telecommanding  duties are handed over to ESA's 'Big Iron' – the 35 m-diameter  deep-space tracking stations at Malargüe, Argentina, and New Norcia,  Australia. These two stations can provide 24 hr/day communication  coverage, so long as the spacecraft is visible from the southern  hemisphere.



Rumlin

#435
Продолжим тему Крыма реальными данными. Дата: 24.01.18




предполагаемый состав перспективного НКУ ДКА-2025:  


[/li][li] ЦДКС «Калязин» (Тверская область);
[/li][li] ЦДКС «Восточный» (г. Циалковский) (включая «Уссурийск»);
[/li][li] ЦДКС «Школьное» (п. Школьное, Крым) (включая средства «Евпатория»);
[/li][li] ЦДКС «Южный» (Серро Эль Робле, Сантьяго, Чили) (после 2025 года);
[/li][li] ЦДКС «Медвежьи Озера» (Московская область);
[/li][li] ЦУП ЦНИИмаш (г. Королев) – (входит функционально);
[/li][li] Сектор главного конструктора (г. Химки) – (входит функционально);
[/li][li] Баллистический центр ИПМ им. М.В.Келдыша – (входит функционально);
[/li][li] Баллистический центр ЦНИИмаш – (входит функционально);
[/li][li] Высокоскоростная система связи и передачи данных (ССПД) НКУ ДКА.  В результате реализации вышеуказанных мероприятий будет создана  глобальная радиоинтеферометрическая сеть наземного комплекса управления,  навигации и связи, которая позволит в непрерывном режиме решать задачи  по оказанию услуг приема научной информации и по управлению ДКА,  проведению высокоточных траекторных измерений с использованием методов  Delta DOR, а также позволит обеспечить проведение фундаментальных  космических исследований в дальнем космосе. http://www.okbmei.ru/240118.html


----


Интересно что-то начали делать или уже денег нет:
[/li][li]
ЦитироватьВ 2018 г новые антенны  ТНА-32Л начнут строить в Центре космической связи Особого  конструкторского бюро МЭИ «Калязин» в Тверской области, а в случае  успеха испытаний – в наукограде Циолковский у космодрома «Восточный».  Они войдут в строй в 2020-х годах.

 https://naukatehnika.com/na-svyazi-dalnij-kosmos.html

PIN

ЦитироватьRumlin написал:
Вопрос в том как работают. Я не нашел, что аппаратом хоть как-то управляют из РФ.
Точно так же, как и другие станции - на прием, передачу и дальнометрию (с этой весны-лета в случае Калязина). Кроме того, "Медвежьи" работали и с Mars Express.
Благодаря "ЭкзоМарс" (это совместная миссия, чей аппарат никак не относится к данной теме), "Лунам" и Спектр-РГ все 3 ЦДКС в последние годы были весьма и весьма серьёзно модернизированы

А "управление" вообще ни при чем, это не функция подобных станций.

Rumlin

Если управление не их функция, то зачем им передача.

И какая третья станция? "Медвежьи", Калязин и Уссурийск?

PIN

ЦитироватьRumlin написал:
Если управление не их функция, то зачем им передача
Управление платформой и научной аппаратурой осуществляется из центра управления миссии (это ESOC в данном случае), обработка, архивирование и распространение научной информации осуществляется в соответствующем центре (ESAC в данном случае), задачи планирования выполняются организациями, обеспечивающими научные приборы (их несколько в данном случае, в том числе и в РФ), ESAC и ESOC совместно. Баллистическое обеспечение в данном случае тоже в ESOC.
Наземные станции выполняют свои функции. Какие - я уже выше написал. Все эти функции требуют обмена данными с центрами управления, баллистического обеспечения и планирования. В случае ExoMars ESOC выполняет роль интерфейса ESAC при приёме научных данных. 
Так вам понятнее?

Rumlin

Сложно назвать такое использование как "российские станции".  Поднеси-подай.
С  таким же успехом Canberra Deep Space Communication Complex - это  австралийская станция космической связи, а Madrid Deep Space  Communications Complex - испанская космонавтика. :)

Летать нагрузкой на чужом аппарате - это уровень соцстран в Интеркосмосе.