Haven-1 – коммерческую пилотируемую станцию от Vast запустит SpaceX

Автор zandr, 10.05.2023 22:23:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Aleksey

Цитата: Кот Бегемот от 07.02.2025 17:23:42

Ка они без вакуумный камеры тестируют? Наддувают до какого то давления и смотрят за сколько времени спустит? 

Arzach

Цитата: Aleksey от 04.06.2025 21:02:45Ка они без вакуумный камеры тестируют? Наддувают до какого то давления и смотрят за сколько времени спустит? 
Они же писали:
Цитата: Arzach от 13.12.2024 10:44:20Эта установка предназначена для имитации нагрузок и внутреннего давления, которые будет испытывать корпус Haven-1 во время вывода и работы на орбите.
Это первый этап испытаний. По идее нужно наддуть до двух атмосфер, чтобы сымитировать внутреннее давление на орбите. Но у них запланированы и испытания в термовакуумной камере NASA, так как лишь имитации давления недостаточно.

Rocinante

Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить

Arzach

Цитата: https://www.vastspace.com/haven-1Новости о разработке Haven-1 — сентябрь 2025 г.

Сборка и испытания Haven Demo завершены, и сейчас аппарат проходит окончательную интеграцию перед запуском. Тем временем мы переходим к испытаниям критически важных систем и продолжаем набирать обороты в работе над полетным оборудованием Haven-1. Корпус Haven-1 успешно прошел испытания на нашем предприятии в Мохаве, Калифорния, а лётный экземпляр полностью сварен и готовится к испытаниям под давлением.
Разработано, изготовлено и протестировано собственными силами в США.


ТТоварищ

#84
Цитата: zandr от 10.05.2023 22:23:39
Цитироватьв августе 2025 года собираются запустить на орбиту первую в мире пилотируемую коммерческую космическую станцию
Название темы "Haven-1 – коммерческая пилотируемая станция от Vast и SpaceX"
не верное и вводящее в заблуждение.

SpaceX не имеет к ней отношения (кроме как планируемый извозчик).

При всех его закидонах, Маск - умный.
Он никогда не считал ОС нужными и никогда не приложил бы руку к их созданию.

Предлагаю убрать из заголовка "SpaceX".

Все безграмотные дилетанты (и жулики) любят
мюПГ, Крылья, Многоразовость,
Орбитальные станции, Марс, Водород, Р7

Брабонт

Цитата: Старый от 11.05.2023 14:49:36Почему удаляют моё сообщение с вопросом что это за "Vast" такая? 
Кто владельцы? Где штаб-квартира? Каковы активы? Количество персонала? Производственные площади? Предыдущие реализованные проекты? Объёмы продаж? 
 На худой конец где её сайт? 
Показательно, что от полного недоумения до запуска станции, спроектированной стартапом с нуля пройдёт всего три года.

Ed Sch

Цитата: ТТоварищ от 01.10.2025 05:42:07кроме как планируемый извозчик

Перевозчик + система жизнеобеспечения для той бочки, которая называется орбитальной станцией.

triage

Может было
Haven-1 User's Guide pdf
https://www.vastspace.com/haven-1-user-guide
c https://www.vastspace.com/haven-1

ЦитироватьHaven-1 is a single-module orbital space station with the capability to host four crew members for up to 40 days. ... Haven-1 will operate in a 425 km circular, 51.6° inclination orbit, and is designed for a 3-year on orbit lifetime.

Demir_Binici

Цитата: Ed Sch от 01.10.2025 08:06:02
Цитата: ТТоварищ от 01.10.2025 05:42:07кроме как планируемый извозчик

Перевозчик + система жизнеобеспечения для той бочки, которая называется орбитальной станцией.
А чем собственно не угодило название "орбитальная станция". После Мир и ISS другие уже не могут так называться?
Всё зависит от задач, которые предполагается решать. Какие, к примеру преимущества у ISS для экспедиций длительностью в пару недель? Я никаких не нахожу. Напишите, если найдёте таковые.

Основные отличия:
  • СЖО завязана на пристыкованный корабль. Ну а какая разница? Главное что пару недель работает, а корабль всё одно есть, пока работает экспедиция.
  • Нет второго/третьего/пятого адаптера для стыковки. Он не нужен. Экспедиция привезёт всё необходимое на пару недель. Грузовики для кратковременных экспедиций не нужны, следовательно и второй адаптер тоже.
  • Если уж прямо до зарезу нужно что-то привезти можно отстыковать Crew Dragon, пристыковать Cargo Dragon, а потом вернуть Crew Dragon. С учётом накопленной статистики риск минимален. Но вероятность того, что возникнет такая необходимость, весьма небольшая. Если уж нужно много какого-то оборудования завести, то куда его девать? Проще ещё одну аналогичную станцию запустить, с другим набором оборудования. И не факт, что это будет радикально дороже отправки Cargo Dragon и часов потраченных на разгрузку и монтаж дополнительного оборудования в космосе.

simple

Цитата: Demir_Binici от 30.07.1975 08:31:16А чем собственно не угодило название "орбитальная станция".
слово станция предполагает некий период автономного существования, представьте арктическую станцию которая не может обеспечить сжо без стоящего рядом корабля, разве это станция, нет, максимум стоянка на которой разворачивают полевой лагерь пока стоит корабль

Demir_Binici

Вообще коммерческий успех станций  à la Haven и à la Мир/Axiom будет определяться спросом на кратковременные и долговременные экспедиции.
Профессиональные астронавты, работающие на станции по полгода и больше выполняют роль биороботов. Проводят эксперименты по дизайну учёных. Кроме того, тратят время на поддержание работы станции. На Haven может отправиться специалист. Даже аспирант будет полезнее профессионального астронавта.
Наверное себестоимость человеко-часа на Haven будет существенно дороже, чем, например, на Axiom. Однако и отдача для науки от него будет выше.

simple

Цитата: Demir_Binici от 01.10.2025 10:28:04Профессиональные астронавты, работающие на станции по полгода и больше выполняют роль биороботов. Проводят эксперименты по дизайну учёных. Кроме того, тратят время на поддержание работы станции. На Haven может отправиться специалист. Даже аспирант будет полезнее профессионального астронавта.
а что мешало мешает отправлять специалистов сейчас?

Demir_Binici

Цитата: simple от 01.10.2025 10:37:22
Цитата: Demir_Binici от 01.10.2025 10:28:04Профессиональные астронавты, работающие на станции по полгода и больше выполняют роль биороботов. Проводят эксперименты по дизайну учёных. Кроме того, тратят время на поддержание работы станции. На Haven может отправиться специалист. Даже аспирант будет полезнее профессионального астронавта.
а что мешало мешает отправлять специалистов сейчас?
Ничто не мешало. И иногда отправляют.

Но специалист, он в одной (своей) области специалист. Может ещё в смежных будет полезен. Если у него есть работа на ISS по специальности продолжительностью полгода, то прекрасно. А если нет? Во всём остальном он хуже профессионального астронавта.

Paleopulo

Цитата: Demir_Binici от 01.10.2025 10:12:36А чем собственно не угодило название "орбитальная станция". После Мир и ISS другие уже не могут так называться?
Возможно дело в том, что конкретно эта Гавань-1 - по сути одноразовая. К ней не будет нескольких экспедиций, пусть и на 2 недели, а режиме посещения. Это демонстратор, к нему будут 1 полет не известной длительности, после чего её роль будет закончена.

Старый

Цитата: Брабонт от 01.10.2025 07:20:56
Цитата: Старый от 11.05.2023 14:49:36Почему удаляют моё сообщение с вопросом что это за "Vast" такая?
Кто владельцы? Где штаб-квартира? Каковы активы? Количество персонала? Производственные площади? Предыдущие реализованные проекты? Объёмы продаж?
 На худой конец где её сайт?
Показательно, что от полного недоумения до запуска станции, спроектированной стартапом с нуля пройдёт всего три года.
Я помню такое же про Кистлер и миллион других. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ed Sch

Цитата: Demir_Binici от 01.10.2025 10:12:36А чем собственно не угодило название "орбитальная станция".

Вместе с кораблём - вполне себе станция. Собственно, подчёркивалась роль SpaceX, которая на просто "привези/увези", а неотъемлемая функциональная составляющая решения.

aaa

Суборбитальная пилотируемая станция.

Paleopulo

Цитата: aaa от 01.10.2025 12:54:06Суборбитальная пилотируемая станция.
Это у Маска, Старшип называется. Пока не пилотируемый, но по размерам - вполне.

simple

Цитата: Demir_Binici от 01.10.2025 10:45:54Ничто не мешало. И иногда отправляют.
вы так написали как будто у хавен есть какоето преимущество, значит нету.

simple

Цитата: aaa от 01.10.2025 12:54:06Суборбитальная пилотируемая станция.
орбитальная стоянка