"Вызов" – казнить нельзя помиловать -2

Автор zandr, 13.04.2023 19:58:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Итак:

Смотрел, фильм оправдал вложенные силы и средства
53 (38.4%)
Смотрел, фильм хороший, но хватило бы и компьютерной графики
9 (6.5%)
Смотрел, могли бы снять и получше - средства потрачены впустую
4 (2.9%)
Смотрел, а лучше бы - не смотрел
5 (3.6%)
Проект одобряю, фильм смотреть не буду
16 (11.6%)
Не смотрел, но осуждаю
51 (37%)

Проголосовало пользователей: 137

Голосование закончилось: 03.01.2024 19:58:27

Виктор Левашов

Да...
А я пребывал в убеждении, под влиянием Айзека Азимова и его Лунной пыли.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Дмитрий Инфан

Цитата: ETO от 27.07.2023 15:49:01И посадка тяжёлых кораблей поднимает столько пыли, что спутники на низких орбитах выйдут из строя
На Луну регулярно падают метеориты, весом под сто тонн и больше, которые поднимают пыли гораздо больше, чем посадочный модуль. Однако избытка пыли в ближайшем окололунном пространстве что-то не наблюдается. Скорее всего потому, что пыль довольно быстро оседает.

ETO

Цитата: Дмитрий Инфан от 28.07.2023 04:27:18На Луну регулярно падают метеориты, весом под сто тонн и больше, которые поднимают пыли гораздо больше, чем посадочный модуль. Однако избытка пыли в ближайшем окололунном пространстве что-то не наблюдается. Скорее всего потому, что пыль довольно быстро оседает.
Это не то. Я ж не сам это выдумал. Делали математическое моделирование. Я недавно две статьи на эту тему выкладывал. Взрыв - одно. А РД дует со скоростью 3 км/с, разгоняя пыль с орбитальной скоростью с большой площади с течением приличного времени
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Paleopulo

Цитата: ETO от 28.07.2023 09:29:25
Цитата: Дмитрий Инфан от 28.07.2023 04:27:18На Луну регулярно падают метеориты, весом под сто тонн и больше, которые поднимают пыли гораздо больше, чем посадочный модуль. Однако избытка пыли в ближайшем окололунном пространстве что-то не наблюдается. Скорее всего потому, что пыль довольно быстро оседает.
Это не то. Я ж не сам это выдумал. Делали математическое моделирование. Я недавно две статьи на эту тему выкладывал. Взрыв - одно. А РД дует со скоростью 3 км/с, разгоняя пыль с орбитальной скоростью с большой площади с течением приличного времени
А скорость падения метеорита какая? 

спец

Ну, например одного конкретного метеорита.
ЦитироватьПо ее яркости ученые оценили, что масса метеорита составляла 45 килограммов, размеры 30-60 сантиметров, а скорость падения – 61 тыс. км/ч. (17 км/с).
https://m.gazeta.ru/science/2019/05/01_a_12333379.shtml

Paleopulo

Цитата: спец от 28.07.2023 13:47:33Ну, например одного конкретного метеорита.
ЦитироватьПо ее яркости ученые оценили, что масса метеорита составляла 45 килограммов, размеры 30-60 сантиметров, а скорость падения – 61 тыс. км/ч. (17 км/с).
https://m.gazeta.ru/science/2019/05/01_a_12333379.shtml
НУ во. Во много раз больше скорости струи из РД, получается.

ETO

Цитата: Paleopulo от 28.07.2023 13:53:54НУ во. Во много раз больше скорости струи из РД, получается.
но совершенно иная динамика. Я чисто по простецки скажу - ни хрена он не выбивает, если не по касательной. Энергия почти целиком переходит в тепло. Но - люди считали. Найду-ка я статью.
Одна из десятка:
— Льюис Дартнелл. Высадка на Луну может создать пылевую дилемму (Lewis Dartnell, Lunar landings could create a dust dilemma) (на англ.) «BBC Sky at Night Magazine», №219 (август), 2023 г., стр. 16 в pdf - 1,20 Мб
"В ближайшие годы планируется множество полетов на Луну с экипажами. (...) Если все пойдет хорошо, за этим последует создание постоянных населенных пунктов на поверхности Луны. Все это потребовало бы высадки не только самих экипажей, но и всех мест обитания и инфраструктуры, необходимых для их поддержки на поверхности, и поэтому потребовало бы гораздо большего - и, что особенно важно, гораздо более тяжелого - количества посадочных аппаратов, чем те, что использовались "Аполлоном". По словам Филипа Мецгера из Флоридского космического института и Джеймса Мантовани из Космического центра Кеннеди НАСА, одним из важных факторов, влияющих на такие массивные посадочные устройства, является то, сколько поверхностного материала их ракеты будут выбрасывать в космос. Поскольку на Луне нет воздуха и гравитация намного ниже, чем на Земле, эти брызги выбрасываемых частиц могут разлетаться с высокой скоростью вплоть до высоты орбиты. Мецгер и Мантовани смоделировали посадку посадочного модуля массой 40 тонн (более чем в 2,5 раза тяжелее лунных модулей "Аполлона") на Луну и рассчитали количество, размер и траекторию лунного материала, который будет выброшен в космос. (...) Мецгер и Мантовани подсчитали, что каждый квадратный метр [лунного] орбитального Gateway испытает около 10 000 столкновений с частицами размером с песчинку. Но даже учитывая целых 100 посадок на Луну и предполагая, что Gateway проходит через каждый слой отложившегося выброса 10 раз, менее 0,1% структуры Gateway будет стерто на глубину до нескольких микрон. (...) Однако Лунный Gateway будет находиться на орбите между 1500 км и 70 000 км от поверхности. Для космического аппарата, находящегося на низкой окололунной орбите, ситуация гораздо хуже. Мецгер и Мантовани рассмотрели космический аппарат, вращающийся на высоте 110 км над поверхностью Луны, соответствующей парковочной орбите командных модулей "Аполлона". (...) Такой низкоорбитальный космический аппарат мог бы получить значительные повреждения, исследователи подсчитали, что около 4% любого открытого стекла было бы изъедено. (...) Помимо описания опасностей, исследователи описывают возможные решения. В ходе первых наземных миссий можно было бы построить надежные посадочные площадки, которые значительно сократили бы количество выбрасываемого на орбиту материала, или же посадки можно было бы тщательно спланировать таким образом, чтобы орбитальные космические аппараты не попали в худший из выброшенных слоев".
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Paleopulo

Цитата: ETO от 28.07.2023 14:42:40Но - люди считали
Думается это сродни рассуждениям об уровне навоза на улицах. 

спец

При всём уважении, господа. Вы(и я - ответом про метеорит) как-то отошли от темы раздела.... ::)

Дмитрий Инфан

Студент из Челябинска сходил в кино и выиграл поездку на Байконур
Всеволод Саблин принял участие в рекламной акции от создателей фильма «Вызов»

ЦитироватьВторокурсник Южно-Уральского государственного медицинского университета Всеволод Саблин выиграл поездку на Байконур. Об этом ИА «Первое областное» рассказал сам победитель. Молодой человек сходил в кино на фильм «Вызов» с Юлией Пересильд, который снимали в космосе, и отправил билетик на розыгрыш поощрительных турпоездок на Байконур.
По условиям акции, 20 случайно выбранных кинозрителей должны отправиться в Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, а еще пять человек — на Байконур. Наш земляк вошел в число последних.
На фильм «Вызов» будущий терапевт пошел из профессионального интереса.
https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/student-iz-chelyabinska-skhodil-v-kino-i-vyigral-poezdku-na-baykonur/

Дем

Цитата: Paleopulo от 27.07.2023 09:51:39Человек в космосе не занимается научными исследованиями, которые не могут выполнить автоматы. Просто за неимением таких за одним исключением - изучение реакции организма на пребывание в космосе. Хотя на биоспутниках и это можно во многом изучить.
Практика показывает, что спроектировать аппаратуру для биоспутника, способную автономно проработать хот бы месяц - весьма сложно. И тем более для учёного, который только мышам хвосты крутить умеет.
Если постотреть на нынешние марсоходы, то механически активного оборудования в них мало и оно очень простое, но и то то штырь в грунт забить не осиливает, то пробирку закрутить.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дем

Цитата: Paleopulo от 27.07.2023 11:37:16Мнение о том, что СССР рассыпался, так как проиграл лунную гонку, существует. Я с ним не согласен, но у него много приверженцев.
Не потому что проиграл, а потому что вышел из игры. И тем самым потерял смысл существования.
Если боксёр проиграл матч - ну, бывает. А если вообще больше не собирается выходить на ринг - зачем тратится на его тренировки?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ETO

Цитата: Дем от 30.07.2023 17:25:51Если постотреть на нынешние марсоходы, то механически активного оборудования в них мало и оно очень простое, но и то то штырь в грунт забить не осиливает, то пробирку закрутить.
И это только потому, что на пилотируемую космонавтику уходит львиная доля бюджета.
И ещё - в ближайшие годы человек не будет работать ни лучше, ни быстрей. А у роботов нет предела совершенства.
Вы смотрите на марсоходы как в XIX веке смотрели на допотопные автомобили, сидя на породистых рысаках.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Дем

Цитата: ETO от 30.07.2023 18:16:59Вы смотрите на марсоходы как в XIX веке смотрели на допотопные автомобили, сидя на породистых рысаках.
Пока автомобили не стали масовыми - они так и оставались убожеством.
Просто отладить какой-то механизм можно только в серии, а все приборы - штучные и не имеющие аналогов. И самое главное что они и нужны всего один раз, эксперимент провёл и всё, второй раз незачем.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ETO

Цитата: Дем от 31.07.2023 00:58:06Пока автомобили не стали масовыми - они так и оставались убожеством.
Вы не правы
Автомобили изначально замышлялись миллионными партиями. А марсоходы - единицами.
Но и то и другой тестировалось примерно одинаково. То-есть по полной программе.
Но речь не о том. Человек достиг вершины своего биопотенциала. Не может он бегать, думать и крутить гайки быстрее, чем век назад. А автомат может. Как автомобили стали за век в 10 раз быстрее и в 100 раз комфортнее, как нынешние компы мощнее, чем счёты век назад. И пределов совершенства для них не видно. Так что пробирку закрутит быстрее, чем человек. И всё сделает быстрее. Особенно, если финансировать роботов, а не людей
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Дмитрий Инфан

Ни при каких обстоятельствах марсоходы не станут массовыми. Массовыми могут быть роботы-строители, или что-нибудь в этом роде.

Павел73

Цитата: ETO от 31.07.2023 01:47:10Вы не правы
Автомобили изначально замышлялись миллионными партиями. А марсоходы - единицами.
Но и то и другой тестировалось примерно одинаково. То-есть по полной программе.
Но речь не о том. Человек достиг вершины своего биопотенциала. Не может он бегать, думать и крутить гайки быстрее, чем век назад. А автомат может. Как автомобили стали за век в 10 раз быстрее и в 100 раз комфортнее, как нынешние компы мощнее, чем счёты век назад. И пределов совершенства для них не видно. Так что пробирку закрутит быстрее, чем человек. И всё сделает быстрее. Особенно, если финансировать роботов, а не людей
Осталось только понять, для чего финансировать роботов.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Inti

#1498
Цитата: Дмитрий Инфан от 31.07.2023 05:17:57Ни при каких обстоятельствах марсоходы не станут массовыми. Массовыми могут быть роботы-строители, или что-нибудь в этом роде.
Они уже стали массовыми на Земле. Называются электромобилями. Немножко поколдовать над химией батарей чтобы они могли работать в жару и холод - и можно кататься по Марсу. Кстати батареи для спутников уже существуют. Короче, практически уже есть массовое производство компонентов для марсоходов. Инженеры Теслы могут наладить производство марсоходов без проблем. И китайцы. И даже россияне.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: Павел73 от 31.07.2023 07:00:35Осталось только понять, для чего финансировать роботов.
Для начала для исследования Марса\Луны, для того чтобы найти оптимальные места для строительства баз, потом роботы могут для людей базы строить.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0