Вопрос про явление интерференции )

Автор Serge V Iz, 07.04.2023 10:37:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Astrodrive

Цитата: Дем от 07.06.2023 10:48:46Так на видео, для капель - то же самое. И в однокапельном эксперименте - тоже, просто тут мы можем наблюдать за каплей, а за фотоном/электроном - нет.

Нужна одна Теория которая полностью объясняет движение одной квантовой частицы (как электрон).

Объеденять сразу две Теории (одну для частицы и одну для её волны) в одну не правильно.
Это просто будет две полностью различные Теории.
 
Частица - это частица, волна - это волна.

Это и доказывает Копенгагенская Интерпритация Квантовой Механики.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Дем

Цитата: Astrodrive от 16.06.2023 13:14:29Нужна одна Теория которая полностью объясняет движение одной квантовой частицы (как электрон).
Так всё очень просто, по-моему - частица это частица, а вот пространство - это волна. По причине наличия в нём других частиц.
И проходя через щель, частица просто "цепляется" за её край (за волны в пространстве создаваемые краем), что предопределяет направление дальнейшего движения.
Т.е. если щелей две - она цепляется сразу за все четыре их края.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Astrodrive

#22
Цитата: Serge V Iz от 07.06.2023 09:58:17На этот вопрос я уже отвечал: берём щель шириной ≤0.5 лямбда ) Дифракционный максимум один и по центру, а интерференционные - в зависимости от взаимного расположения щелей. И, что самое неприятное, в однофотонном или одноэлектронном эксперименте - тоже.

Можно подробнее рассказать об этом? Народ не понимает эксперимент с одним фотоном/электроном.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Serge V Iz

Цитата: Astrodrive от 03.07.2023 19:58:34
Цитата: Serge V Iz от 07.06.2023 09:58:17На этот вопрос я уже отвечал: берём щель шириной ≤0.5 лямбда ) Дифракционный максимум один и по центру, а интерференционные - в зависимости от взаимного расположения щелей. И, что самое неприятное, в однофотонном или одноэлектронном эксперименте - тоже.

Можно подробнее рассказать об этом. Народ не понимает эксперимент с одним фотоном/электроном.

Идея эксперимента такая: формируется пучок ускоренных электронов с минимальным возможным измеримым током. Формируется картина, классическая, интерференционная для двухщелевого эксперимента. Картину можно было бы объяснить взаимодействием параллельно летящих электронов через их электромагнитные поля - они, мол, и придают кажущиеся волновые свойства этим массивным частицам.

Затем ток пучка многократно уменьшается. Получается та же самая картина, но путем экспонирования мишени в течение (соответственно) многократно большего времени. Расчетом показывается, что среднее время пролёта электрона в установке намного меньше, чем средний интервал между пролётами разных электронов (ток сильно уменьшен). Величина тока соответствует наблюдаемой скорости проявления "засветки" мишени.

Несмотря на то, что почти каждый из электронов пролетал в двухщелевой установке "в одиночестве", интерференционная картина на мишени сохранилась. Как будто бы, в течение своего полёта, электрон вёл себя как волна, и руководствовался принципом Гюйгенса. А потом собрался и упал в конкретную точку мишени. В интерференционных максимумах -- много упало, в минимумах - почти ни одного.

Astrodrive

#24
И естественно, двух Диффракционных Картинок мы не получили.

Получили одну Интерференционную Картинку!

Мы правильно поняли контр-аргумент?
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Serge V Iz

Цитата: Astrodrive от 03.07.2023 20:56:12И естественно, двух Диффракционных Картинок мы не получили.

Получили одну Интерференционную Картинку!

Мы правильно поняли контр-аргумент?


Да, всё верно.

Дем

Цитата: Astrodrive от 03.07.2023 20:56:12И естественно, двух Диффракционных Картинок мы не получили.
Получили одну Интерференционную Картинку!

Мы правильно поняли контр-аргумент?
Получили картинку двухщелевой дифракции. 8)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Astrodrive

Цитата: Дем от 05.07.2023 13:36:40Получили картинку двухщелевой дифракции. 8)

Картинка одной Интерференции математически описывается по другому, чем Картинка двух Диффракций.

Где-то видел оба уравнения. Они отличаются друг от друга.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Дем

Цитата: Astrodrive от 05.07.2023 13:56:17Картинка одной Интерференции математически описывается по другому, чем Картинка двух Диффракций.
Нет двух дифракций, есть одна от преграды сложной формы.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Astrodrive

Цитата: Дем от 06.07.2023 15:58:23Нет двух дифракций, есть одна от преграды сложной формы.

Так одна щель даёт одну дифракцию. У нас две щели - две дифракции.

Чтобы получить волновую дифракцию щель должна быть шириной ≤0.5 лямбда.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Дем

Цитата: Astrodrive от 11.07.2023 13:03:45Так одна щель даёт одну дифракцию. У нас две щели - две дифракции.
Не бывает двух дифракций, ещё раз.
дифракция — явление огибания волнами препятствий, в широком смысле любое отклонение от законов геометрической оптики при распространении волн.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Astrodrive

Можно отключить эту Дифракцию полностью и провести эксперимент с двумя щелями где ширина щели > 0.5 лямбда?

То есть Интерференция будет зависить только от d - дистанции между щелями.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Дем

Цитата: Astrodrive от 11.07.2023 17:06:41Можно отключить эту Дифракцию полностью
Дифракцию отключить нельзя - это свойство края тела. Которое, в силу того что состоит в том числе из полей - заканчивается не резко вдруг, а постепенно. И показатель преломления тоже снижается от внутрительного до ваккумного постепенно и не факт что равномерно.
И ширина щели особого влияния не играет - края у неё есть всё равно. При узкой просто нет проходящего через центр потока засвечивающего всю картину.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.