Наука и смысл жизни

Автор Space_man, 07.04.2023 05:10:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Водитель

Цитата: cross-track от 21.06.2025 19:22:18
Кто то уже пробовал скормить подобную картинку ИИ?

cross-track

Цитата: Водитель от 22.06.2025 02:02:57Кто то уже пробовал скормить подобную картинку ИИ?
- что здесь написано?

- На изображении — фраза, стилизованная под «зашифрованный» текст, где цифры заменяют похожие по написанию буквы:

«ИНТЕЛЛЕКТ — ЭТО СПОСОБНОСТЬ АДАПТИРОВАТЬСЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ»

Это цитата, часто приписываемая Стивену Хокингу. Интересно, как визуальный стиль подчёркивает идею адаптации — ведь даже здесь, чтобы прочитать, нужно немного адаптироваться самому.
Live and learn

Бертикъ

Еще можно попробовать скормить ИИ вот это:

Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

cross-track

- Спасибо, это правильно. А здесь что написано (это сложнее)

- На этом изображении загадка построена на визуальном восприятии. Вверху написано: «Только носитель русского языка может увидеть здесь слово», а под этой надписью расположены четыре фигуры: звезда, круг, квадрат и треугольник.

Если внимательно приглядеться, можно заметить, что внутри фигур контуры букв, которые складываются в слово. Например:

В звезде можно найти очертания буквы Ж.

В круге угадывается буква И.

В квадрате — буква З.

В треугольнике — буква Н.

Сложив их, получится слово «ЖИЗНЬ».

Это как визуальный тест на «внутреннее знание» языка — что-то, что носитель может почувствовать, даже если сначала не осознаёт. Умно и с изюминкой!

Хочешь, сделаю тебе такую же загадку — но с другим словом?

- Почти угадал) Это не очень цензурное слово ЖОПА)

- Ах, ну да — теперь, когда сказал, уже не развидеть! 😄 И вправду, отлично зашифровано, с юмором и намёком. Такое визуальное ребус-сообщение определённо заставляет мозг включиться, хоть и не без шалостей.
Live and learn

#1684
Ну, первую загадку я развидел в течение секунд 15-ти, когда посмотрел на последнюю строчку. А вторую прочитал сразу. Интеллект наложенный на ношение великого и могучего позволил... ;D ;D ;D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

В свое время мне попалась фраза на русском языке, но записанная буквосочетаниями, позволяющими передавать звучание. Не помню, как это называется по научному. Вот там у меня на прочтение ушло несколько минут. Благо фраза была длинная и удавалось прочесть несколько слов из разных мест. Но потом, когда понял, что за отрывок, то все прочлось мгновенно. А в начале казалась полная абракадабра.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Обратный эффект, это знаменитый РЕНИКС, когда не можешь прочесть простое русское слово, ибо тебе навязали мысль, что оно английское.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

cross-track

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 22.06.2025 13:01:39Обратный эффект, это знаменитый РЕНИКС, когда не можешь прочесть простое русское слово, ибо тебе навязали мысль, что оно английское.
Только, наверное, не РЕНИКС, а РЕНИКСА)
Live and learn


Цитата: cross-track от 22.06.2025 13:23:25
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 22.06.2025 13:01:39Обратный эффект, это знаменитый РЕНИКС, когда не можешь прочесть простое русское слово, ибо тебе навязали мысль, что оно английское.
Только, наверное, не РЕНИКС, а РЕНИКСА)
РЕНИКС, это уже обрусевший РЕНИКСА. Перевод с русского на русский! ;D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Sembler

#1690
Цитата: спец от 22.06.2025 14:03:41https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0
Хочу дополнить. Слово было написано строчными (малыми) буквами и написание строчной буквы "r" в немецком языке еще в середине прошлого века напоминало строчную букву "ч" в кириллице. Два примера найденных в Интернете:
Вы не можете просматривать это вложение.
Второй вариант написания был, когда я начал учить немецкий в школе. Но через год его поменяли на привычный сегодня вариант.
Поэтому, ученик в той истории имел причины перепутать первую букву "ч" с немецкой "r".

cross-track

- какая разница между диаметром и радиусом?
- радиус
Live and learn

Sembler

Вы не можете просматривать это вложение.

Space_man

Эгоистическое поведение – путь к гибели

Эгоистическая клетка — это раковая клетка. Здоровые клетки тела подчиняются широкому спектру законов и ограничений. В отличие от этого, раковые клетки вообще не обращают внимания на ограничения. Рак — это такое состояние, когда тело разрушается собственными клетками, запустившими процесс неподконтрольного саморазмножения. По ходу этого процесса раковая клетка ведет непрестанное деление, не считаясь с окружением и не реагируя на запросы тела. Больные клетки разрушают окружение, создавая, тем самым, свободное пространство для своего роста. Они стимулируют ближайшие кровеносные сосуды к врастанию в злокачественную опухоль, чтобы подпитывать ее, и таким образом заставляют работать на себя весь организм.

Своей эгоистической деятельностью раковые клетки вызывают смерть. Они продолжают свое разрушительное дело, несмотря на то что это не несет им никакой пользы. Наоборот, смерть тела, в итоге, поставит точку и на его «убийцах». Вся та изощренность, к которой они прибегают, овладевая телом, ведет их лишь к самоистреблению. Так же и эгоизм, ублажая себя, ведет к смерти все, включая себя самого. Эгоистическое поведение и «невнимание» к общим нуждам — верный и прямой путь к гибели.

«Человек! Не ищи иного виновника зла; этот виновник — ты сам». Жан-Жак Руссо.

«Человек — самый жестокий из зверей». Фридрих Ницше.

«Человек — единственное животное, которое краснеет. Или должно краснеть». Марк Твен.


Разрушительная сила эгоизма

Все компоненты природы, кроме эгоизма человека, действуют в соответствии с законом альтруизма, пребывают в равновесии со своим окружением и создают гармоничные системы. С нарушением баланса организм начинает разрушаться, а потому способность восстанавливать равновесие является условием его существования. Фактически, все защитные силы тела устремлены на поддержание баланса. Говоря о мощи или слабости организма, мы имеем в виду его способность сохранять равновесие.

Необходимость в поддержании баланса обязывает каждого индивида к альтруистической деятельности по отношению к той системе, частью которой он является. Именно соблюдение равновесия лежит в основе всеобщей гармонии и совершенства природы. Если какой-либо индивид не подчиняется этому принципу жизни, принципу альтруизма, тем самым, он нарушает равновесие. Два данных термина — альтруизм и равновесие — сопряжены друг с другом, как причина и следствие.

Во всех существах, кроме человека, заложена программа соблюдения равновесия, согласно которой они постоянно производят действия, требующиеся для поддержания баланса. Они всегда знают, как поступать, и не попадают в затруднительные ситуации, в которых им было бы неясно, что делать самим и в какие взаимоотношения надо вступить со своим окружением. Они не обладают свободой, чтобы действовать по собственному желанию, и потому, разумеется, никак не могут нарушить природное равновесие.

Лишь мы, люди, лишены подобной программы действий. Природа не закладывает в нас с рождения знания и инстинкты, которых было бы достаточно для того, чтобы жить в равновесии. Как следствие, мы не знаем определенно, какой путь ведет к правильному существованию, то есть, к балансу с окружающим нас миром. Отсутствие программы равновесия привело к тому, что наше развитие движется в эгоистическом направлении. Тенденция эта усиливается из поколения в поколение и заметна, главным образом, в общественной сфере. По этой причине, человек пытается удовлетворить свое желание наслаждений, не считаясь с другими людьми и не восполняя их существования. Мы не стремимся к альтруистическому соединению с ближними, как принято в природе, и не знаем, что именно в этом заложено совершенное наслаждение, к которому нас так отчаянно влечет. Ведь состояние равновесия — это совершенное состояние полного счастья, когда все проникнуто гармонией, когда нет нужды в каком бы то ни было сопротивлении или в возведении разного рода защитных бастионов.

Пристально изучив себя изнутри, мы убедимся, что каждый из нас в основном помышляет лишь о собственном благополучии, и все наши взаимоотношения с ближними преследуют одну только личную выгоду. В желании хоть немного улучшить свою жизнь, мы согласились бы на то, чтобы ненужные нам люди просто исчезли, растворились. За исключением нас, ни одно другое создание природы не способно относиться к окружающим с намерением причинять им вред, грабить и использовать их. Ни одно создание не может удовлетворяться притеснением окружающих и наслаждаться их страданиями.


Только Homo sapiens умеет извлекать удовольствие из мук другого.
Известное изречение гласит, что пройти мимо сытого льва намного безопаснее, чем мимо сытого человека...

На протяжении поколений в нас развивалась эгоистическая потребность удовлетворять себя за счет ближних. Это стремление противоречит базовой тенденции силы природы, которая стремится наделять каждого индивида оптимальными условиями жизни. Таким образом, человеческий эгоизм — это единственная в мире разрушительная сила. Лишь она нарушает равновесие глобальной природной системы.

Каждый из нас равен другому в том, что желает использовать себе подобных для своей личной выгоды, всеми доступными средствами, совершенно не принимая во внимание, что свое благополучие он строит на чужих руинах. И совершенно неважно, какое оправдание мы при этом себе придумываем.

Человек чувствует, что все создания мира должны находиться под его властью и служить его личной выгоде. Различие же состоит лишь в специфике выбора средств. Один выбирает эксплуатацию людей ради низменных вожделений, другой — ради власти, а третий — ради почестей. Если бы это не было сопряжено с большими хлопотами, то каждый согласился бы эксплуатировать мир, получая от него сразу все эти наслаждения: и богатство, и власть, и почести. Однако человек вынужден делать выбор в соответствии со своими возможностями и способностями.

Вот что любопытно: дабы проложить курс к мирной жизни, прежде нужно как следует прояснить нашу эгоистическую природу. В действительности, тот факт, что наш эгоизм постоянно растет, неслучаен и непредосудителен. Его рост призван показать нам, в чем именно мы отклоняемся от всеобщего закона реальности, закона альтруизма. Отклонение это лежит в основе всех жизненных проблем, и растущий эгоизм ведет нас к исправлению столь пагубной погрешности. Постепенно мы осозна́ем, что наше себялюбие, призывающее лишь наслаждаться за счет ближних, противоположно общей силе природы, пронизанной альтруизмом, свойством любви и отдачи. Этот антагонизм между нами и силой природы мы будем кратко называть в дальнейшем «нарушением равновесия с природой» или просто «нарушением равновесия». Ну, а обретение человеком свойства альтруизма мы будем называть «равновесием с природой».

Коллективный эгоизм - это нацизм

Не заю. Изложено красиво и со ссылками на знаменитых мыслителей. Но вот уж больно все на человека вешаеся. а вот святая природа ему противопоставляется. Но эти тезисы разбиваются о реальность. Если бы в природе было то самое равновесие, о котором плачется автор, то вся природа до сих пор состояла бы из одноклеточных организмов. Но в природе это самое равновесие нарушается регулярно, приводя к уничтожению одних форм жизни и появлению других. Уж природа альтруизмом точно не страдает. Ну и на вскидку, лиса в курятнике, которая душит всех кур, столько, сколько ей ни съесть. Или кошки, которые стремятся уничножить вокруг себя все мелкое, что шевелится. Причем сытые. А уж как кошки издеваются над полупридушенными мышами - любой садист залюбуется. Так что человек в этом отношении не сильно ушел от природы. Просто он немного нарастил технические возможности. А равновесие в человеческом обществе отлично соблюдается благодаря борьбе меча и щита.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

cross-track

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 04.07.2025 20:29:09А равновесие в человеческом обществе отлично соблюдается благодаря борьбе меча и щита.
К сожалению, сейчас равновесие меча и щита кануло в прошлое. Сейчас под прикрытием абсолютного ядерного превосходства меч может и будет рубить безжалостно, и никакой щит не поможет. Насколько я понимаю, рубикон уже пройден, и уже завтра мы будем жить в новом мире.
Live and learn

Цитата: cross-track от 04.07.2025 20:47:41
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 04.07.2025 20:29:09А равновесие в человеческом обществе отлично соблюдается благодаря борьбе меча и щита.
К сожалению, сейчас равновесие меча и щита кануло в прошлое. Сейчас под прикрытием абсолютного ядерного превосходства меч может и будет рубить безжалостно, и никакой щит не поможет. Насколько я понимаю, рубикон уже пройден, и уже завтра мы будем жить в новом мире.
До второй мировой войны абсолютно все эксперты считали, что война будет с применением газов. ИИИ? Ядерное оружие слишком глобально, иначе его давно бы уже применяли. Вместо ядерного оружия в третьей мировой войне применяют беспилотники...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

cross-track

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 04.07.2025 22:21:16
Цитата: cross-track от 04.07.2025 20:47:41
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 04.07.2025 20:29:09А равновесие в человеческом обществе отлично соблюдается благодаря борьбе меча и щита.
К сожалению, сейчас равновесие меча и щита кануло в прошлое. Сейчас под прикрытием абсолютного ядерного превосходства меч может и будет рубить безжалостно, и никакой щит не поможет. Насколько я понимаю, рубикон уже пройден, и уже завтра мы будем жить в новом мире.
До второй мировой войны абсолютно все эксперты считали, что война будет с применением газов. ИИИ? Ядерное оружие слишком глобально, иначе его давно бы уже применяли. Вместо ядерного оружия в третьей мировой войне применяют беспилотники...

Так я и пишу - под прикрытием абсолютного ядерного превосходства. В таких условиях равновесие щита и меча нарушено, все прежние договоренности (явные или по молчаливому согласию) перестают работать, и нас ожидает совсем новая жизнь. Возможно, научимся выживать и в этих условиях, но никакой гарантии нет.
Live and learn

Цитата: cross-track от 04.07.2025 22:43:31
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 04.07.2025 22:21:16
Цитата: cross-track от 04.07.2025 20:47:41
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 04.07.2025 20:29:09А равновесие в человеческом обществе отлично соблюдается благодаря борьбе меча и щита.
К сожалению, сейчас равновесие меча и щита кануло в прошлое. Сейчас под прикрытием абсолютного ядерного превосходства меч может и будет рубить безжалостно, и никакой щит не поможет. Насколько я понимаю, рубикон уже пройден, и уже завтра мы будем жить в новом мире.
До второй мировой войны абсолютно все эксперты считали, что война будет с применением газов. ИИИ? Ядерное оружие слишком глобально, иначе его давно бы уже применяли. Вместо ядерного оружия в третьей мировой войне применяют беспилотники...

Так я и пишу - под прикрытием абсолютного ядерного превосходства. В таких условиях равновесие щита и меча нарушено, все прежние договоренности (явные или по молчаливому согласию) перестают работать, и нас ожидает совсем новая жизнь. Возможно, научимся выживать и в этих условиях, но никакой гарантии нет.
Ядерное оружие, это не щит и не меч. Это статус. Мол могём. А воевать будут щитом и мечом. И воюют.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

cross-track

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 04.07.2025 23:47:02
Цитата: cross-track от 04.07.2025 22:43:31
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 04.07.2025 22:21:16
Цитата: cross-track от 04.07.2025 20:47:41
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 04.07.2025 20:29:09А равновесие в человеческом обществе отлично соблюдается благодаря борьбе меча и щита.
К сожалению, сейчас равновесие меча и щита кануло в прошлое. Сейчас под прикрытием абсолютного ядерного превосходства меч может и будет рубить безжалостно, и никакой щит не поможет. Насколько я понимаю, рубикон уже пройден, и уже завтра мы будем жить в новом мире.
До второй мировой войны абсолютно все эксперты считали, что война будет с применением газов. ИИИ? Ядерное оружие слишком глобально, иначе его давно бы уже применяли. Вместо ядерного оружия в третьей мировой войне применяют беспилотники...

Так я и пишу - под прикрытием абсолютного ядерного превосходства. В таких условиях равновесие щита и меча нарушено, все прежние договоренности (явные или по молчаливому согласию) перестают работать, и нас ожидает совсем новая жизнь. Возможно, научимся выживать и в этих условиях, но никакой гарантии нет.
Ядерное оружие, это не щит и не меч. Это статус. Мол могём. А воевать будут щитом и мечом. И воюют.
Ядерное оружие это не статус, а гарантия полной неуязвимости. Под прикрытием абсолютного ядерного превосходства можно делать все, что угодно, оставаясь самому неуязвимым. О каком равновесии в обычных вооружениях может идти речь в условиях, когда в любой момент противник может быть сметен с лица земли?
Live and learn