Tesla мастер план 3

Автор Dulevo, 06.04.2023 11:20:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: Inti от 25.05.2024 06:07:46Лично мне кажется что прорыв в ИИ наступит при появлении аналоговой микроэлектроники. Думаю так по нескольким причинам:

1) мозг человека тоже электронно-аналоговый

2) энергопотребление у аналоговых чипов может быть на несколько порядков ниже чем у чисто цифровых, т.е. в гораздо меньший объём можно поместить гораздо больше элементов, тот же принцип что и у человеческого мозга.

3) многие функции ИИ не требуют абсолютной точности и повторяемости 1 в 1 чтобы быть полезными, в частности это относится к распознаванию образов.

И не нужно лезть в непонятные дебри с квантовыми компьютерами которые то-ли будут то ли нет, то-ли будут применяться только для определённых задач.

Кстати, совершенно необязательно строить аналоговые автопилоты по образу и подобию человеческого мозга. Есть очень быстрые птички и даже стрекозы у которых мозг гораздо меньше и проще, и эти существа никогда никуда не врезаются. При этом в мозге стрекозы всего около миллиона нейронов, а у человека около 86 миллиардов нейронов. Рано или поздно структура и связи мозга той же стрекозы будут скопированы\смоделированы тем или иным образом, и задача не врезаться будет решена.

Уже сделали, в IBM.
Смоделировали мозг мышки и кошки.


Подробности здесь.
Но что-то, как-то, безрезультатно.

BlackMokona

Цитата: nonconvex от 24.05.2024 21:20:33
Цитата: BlackMokona от 24.05.2024 21:16:42Что Теслы временами находили всякое мы знаем, отчего про камеры не говорили какие они 100% точные. А вот про Лидары разговоров было много. Но вот, стоило разок Гуглу не суметь закотить под ковёр случай и начало выкапывается
Дело тут не в лидарах и не в камерах, дело в агенте, принимающем решения. Его дискриминантная сетка настроена на псевдооптимум по ложным срабатываниям, чтобы на тень не реагировать.
Естественно. Есть баланс между фантомными торможениями и врезаниями в реальные препятствия. Поэтому и нужно смотреть тока на статистику аварий на миллион километров  :)

simple

Цитата: nonconvex от 25.05.2024 02:40:15Основания есть, и эта тема в настоящее время активно копается в лабораториях ИИ.
в мозге ее активно ищу и не находят

BlackMokona

Цитата: nonconvex от 25.05.2024 07:15:17Смоделировали мозг мышки и кошки.
Полное моделирование только у червячка и  мушки, до мышей и кошек там далеко очень.  :)

simple

Цитата: nonconvex от 25.05.2024 02:38:43сформулированы постулаты. Законы неизвестны, по этой причине квантовые компьютеры не масштабируются.
с 4 до 127 за пять лет, нормально, по сложности, это тоже самое что с 4 битных процессоров до 128 битных

opinion

Цитата: Inti от 25.05.2024 06:07:46Есть очень быстрые птички и даже стрекозы у которых мозг гораздо меньше и проще, и эти существа никогда никуда не врезаются.
Не знаю насчёт стрекоз, но птицы часто врезаются. В оконные стёкла, например.
There are four lights

cross-track

Цитата: opinion от 25.05.2024 08:59:26
Цитата: Inti от 25.05.2024 06:07:46Есть очень быстрые птички и даже стрекозы у которых мозг гораздо меньше и проще, и эти существа никогда никуда не врезаются.
Не знаю насчёт стрекоз, но птицы часто врезаются. В оконные стёкла, например.
А вот лидар детектирует стекла? Помог ли бы лидар птицам?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дем

Цитата: cross-track от 25.05.2024 09:42:19А вот лидар детектирует стекла? Помог ли бы лидар птицам?
Так в том-то и дело - птицы стекло не видят. А ровную стенку хоть и видят, но не могут определить насколько она далеко.
Лидар аналогично не видит столб.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

vlad7308

Цитата: nonconvex от 24.05.2024 21:38:18Мы не можем точно решать задачи экспоненциальной сложности за полиномиальное время.
А их и не нужно решать точно.
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 25.05.2024 15:24:57
Цитата: nonconvex от 24.05.2024 21:38:18Мы не можем точно решать задачи экспоненциальной сложности за полиномиальное время.
А их и не нужно решать точно.
Хорошие аппроксимации тоже не можем (см. работы Ароры).

nonconvex


Цитата: BlackMokona от 25.05.2024 08:35:01
Цитата: nonconvex от 25.05.2024 07:15:17Смоделировали мозг мышки и кошки.
Полное моделирование только у червячка и  мушки, до мышей и кошек там далеко очень.  :)
Найдите на картинке выше кошку и обезьянку.

nonconvex

Цитата: BlackMokona от 25.05.2024 07:59:59Естественно. Есть баланс между фантомными торможениями и врезаниями в реальные препятствия. Поэтому и нужно смотреть тока на статистику аварий на миллион километров  :)
Достаточно посмотреть как все Веймо подряд врезаются в деревянный столб, и как все Теслы подряд останавливаются перед идущим по тротуару пешеходом.

Inti

https://www.notateslaapp.com/news/2003/tesla-reveals-robotaxi-app-and-names-the-robotaxi-the-cybercab

robotaxi unveiling scheduled for August 8th.

Tesla announced yesterday that it'd be prioritizing a simpler "next-gen" model that could be released by early 2025.

Цитироватьthink of it [Tesla] as combination of Airbnb and Uber meaning that there will be some number of cars that Tesla owns itself and operates
Tesla = Uber + AirBnb
Later on, Elon Musk unveiled that the new service will operate and result in a mix between Uber and Airbnb where the Tesla driver decides if and when he wants his Tesla to be used and by whom. Tesla stated:
"We believe the Tesla software experience is best-in-class across all our products, and plan to seamlessly layer ride-hailing into the Tesla App."
Tesla's CEO clarified that the owners will be able to add or remove their car from the fleet "whenever they want" adding that it will be up to them to decide if they want to only let the car be used "by friends and family or only by five-star users or by anyone at any time". The flexible program will, just like Airbnb, allow the owners to take the car out of the market when they want.

The upcoming ride-hailing service will enable users to easily request a Tesla vehicle, control the car's temperature, monitor its real-time location, and adjust the audio system. The only question is when.

Статистика по применению автопилота выглядит очень даже хорошо:
https://www.notateslaapp.com/news/2035/tesla-releases-q1-2024-vehicle-safety-report-with-significant-improvements-in-autopilot-safety
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

nonconvex

Цитата: Inti от 25.05.2024 18:26:11The upcoming ride-hailing service will enable users to easily request a Tesla vehicle, control the car's temperature, monitor its real-time location, and adjust the audio system. The only question is when.
Это уже давно сделано, до Теслы. Покупая авиабилет я могу одновременно резервировать гостиницу и машину в рент, без удаленного контроля температуры и громкости звука, правда.

Inti

Цитата: nonconvex от 25.05.2024 18:11:09все Теслы подряд останавливаются перед идущим по тротуару пешеходом.
Прогуглил. Жалобы на это есть, но примерно двухлетней давности. Думаю что уже подправили автопилот.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

nonconvex

Цитата: Inti от 25.05.2024 18:33:56
Цитата: nonconvex от 25.05.2024 18:11:09все Теслы подряд останавливаются перед идущим по тротуару пешеходом.
Прогуглил. Жалобы на это есть, но примерно двухлетней давности. Думаю что уже подправили автопилот.
Мне гуглить не надо, у меня у приятеля Тесла. Ничего не подправили, останавливается прямо сейчас.

simple

Цитата: nonconvex от 25.05.2024 19:03:43Мне гуглить не надо, у меня у приятеля Тесла. Ничего не подправили, останавливается прямо сейчас.
это кстати правильный подход, тока не останавливаться надо а сбрасывать скорость до уровня при котором автомобиль сумеет остановится в случае если пешеход свалится на дорогу, прям по пдд рф

Inti

Цитата: nonconvex от 25.05.2024 19:03:43
Цитата: Inti от 25.05.2024 18:33:56
Цитата: nonconvex от 25.05.2024 18:11:09все Теслы подряд останавливаются перед идущим по тротуару пешеходом.
Прогуглил. Жалобы на это есть, но примерно двухлетней давности. Думаю что уже подправили автопилот.
Мне гуглить не надо, у меня у приятеля Тесла. Ничего не подправили, останавливается прямо сейчас.

Дык я тоже вижу Теслы и пешеходов, все едут и идут себе спокойно в общем потоке. Может где-то и останавливается в узких местах где тротуар впритык к дороге - ну так и слава богу - отключай автопилот и потихоньку проезжай.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

nonconvex

Цитата: Inti от 25.05.2024 19:07:33
Цитата: nonconvex от 25.05.2024 19:03:43
Цитата: Inti от 25.05.2024 18:33:56
Цитата: nonconvex от 25.05.2024 18:11:09все Теслы подряд останавливаются перед идущим по тротуару пешеходом.
Прогуглил. Жалобы на это есть, но примерно двухлетней давности. Думаю что уже подправили автопилот.
Мне гуглить не надо, у меня у приятеля Тесла. Ничего не подправили, останавливается прямо сейчас.

Дык я тоже вижу Теслы и пешеходов, все едут и идут себе спокойно в общем потоке. Может где-то и останавливается в узких местах где тротуар впритык к дороге - ну так и слава богу - отключай автопилот и потихоньку проезжай.
Вы видите Теслы, внутри которых сидит водитель. А я вам говорю про автономное управление.

nonconvex

Цитата: simple от 25.05.2024 19:07:22
Цитата: nonconvex от 25.05.2024 19:03:43Мне гуглить не надо, у меня у приятеля Тесла. Ничего не подправили, останавливается прямо сейчас.
это кстати правильный подход, тока не останавливаться надо а сбрасывать скорость до уровня при котором автомобиль сумеет остановится в случае если пешеход свалится на дорогу, прям по пдд рф
Ага, и в это время вам сзади удар от не ожидающего резкого торможения водилы.