Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

andr59

Появилась статья в издании GISMODO об обновлении программного обеспечения.

Software Tweak Gives Curiosity Rover a Boost on Mars
Isaac Schultz
Fri, April 14, 2023 at 5:15 PM GMT+3

Настройка программного обеспечения дает марсоходу Curiosity ускорение на Марсе
https://www.yahoo.com/news/software-tweak-gives-curiosity-rover-141500655.html

ЦитироватьКрупное обновление программного обеспечения ровера Curiosity позволит роботу быстрее передвигаться по марсианской поверхности и уменьшит износ его колес, что потенциально увеличит срок службы миссии.

Это лишь два из 180 изменений программного обеспечения, которые были внесены в Curiosity в период с 3 по 7 апреля. Это первое значительное обновление программного обеспечения ровера с 2016 года.

"Полетное программное обеспечение (The flight software is essential to our mission) имеет важное значение для нашей миссии, поэтому это большое событие для нашей команды", - сказала Катя Замора-Гарсия, руководитель проекта Curiosity в НАСА, в пресс-релизе агентства. "Это важное обновление программного обеспечения, и мы должны были убедиться, что все сделано правильно".

Curiosity высадился на Марс в 2012 году; с тех пор ровер исследует район кратера Гейла на Марсе. Исследования признаков древней воды, метеоритов и странных скальных образований - все это было частью его работы.

Одно из самых важных изменений в программном обеспечении улучшило маневренность ровера. Теперь Curiosity может делать и обрабатывать снимки марсианской поверхности, автономно ориентируясь на местности. Это позволит сэкономить время марсохода и ученых, изучающих Марс.

"Проводя меньше времени на холостом ходу между сегментами движения, мы также потребляем меньше энергии каждый день. И хотя нам уже почти 11 лет, мы продолжаем внедрять новые идеи, чтобы использовать больше доступной энергии для научной деятельности", - сказал Джонатан Денис, руководитель инженерных операций Curiosity, в том же релизе.

За последние 12 лет колеса Curiosity были изношены острыми камнями на Марсе. Команда Curiosity включила в обновление программного обеспечения алгоритм, который позволит марсоходу регулировать свою скорость в зависимости от рельефа местности; другими словами, при появлении неровных камней марсоход будет двигаться осторожно. Это марсианский эквивалент навигации по выбоинам.

Среди других изменений в программном обеспечении были две новые команды мобильности для уменьшения количества рулевых операций, которые необходимо выполнять марсоходу, способ более легкого перемещения манипуляторов и мачты марсохода, упрощение ранее существовавшего кода на марсоходе и пути для облегчения установки будущих исправлений программного обеспечения.

Увидит ли общественность плоды этого обновления программного обеспечения? Чтобы узнать это, вам нужно будет посмотреть, насколько широко освещается Curiosity.

andr59

Основная статья НАСА о программном обновлении:

NEWS | April 13, 2023
NASA's Curiosity Mars Rover Gets a Major Software Upgrade

Марсоход НАСА Curiosity получил значительное обновление программного обеспечения

Полный текст:
https://mars.nasa.gov/news/9378/nasas-curiosity-mars-rover-gets-a-major-software-upgrade/


Марсоход Curiosity проезжает рядом с перевалом Парайтепуй - 'Paraitepuy Pass': Марсоход НАСА Curiosity будет двигаться быстрее и уменьшит износ своих колес благодаря двум новым возможностям, включенным в крупное обновление программного обеспечения, которое было завершено 7 апреля. Здесь показан вид марсохода на холм, прозванный "Боливар", а справа вверху - обширное дно кратера Гейла. Кредиты: NASA/JPL-Caltech/MSSS.

-------------------------------
Интересны несколько деталей из 180 обновлений отмеченных наблюдателем 65dBnoise:

ЦитироватьBig changes:
• Thinking while driving: similar to #Perseverance's AutoNav, albeit without the dedicated hardware
• Less steering, depending on rocks under the wheels: a previously rejected "nice to have" feature, now implemented
• Easier software patches
• More efficient and accurate robotic arm and masthead pointing

ЦитироватьБольшие изменения:
• Мышление во время вождения: аналогично автонавигатору (AutoNav)#Perseverance, хотя и без специального оборудования.
•  Уменьшение количества рулевых операций, зависящих от камней под колесами: ранее отвергнутая функция которую "неплохо бы иметь", теперь реализована
•  Более легкие программные исправления
•  Более эффективное и точное наведение роботизированной руки и мачты
https://mastodon.social/@65dBnoise/110207256276609348

Stanislav.s

Панорама NavCam sol 3803, что-то пошло не так, клик.


Stanislav.s

Панорама NavCam sol 3810, взобрался всё таки нАгору, как у него это получатся...клик.


andr59

9 мая (3823 сол ) ровер Curiosity делал скважину:

ЦитироватьМарсоход Curiosity  NASA получил это изображение с помощью передней камеры для предотвращения опасности (Front Hazcam) на Sol 3823, drive 774, site number 101.
Это изображение было получено передней камерой для предотвращения опасности (Front Hazcam) на борту марсохода НАСА Curiosity на Sol 3823 (2023-05-09 06:30:38 UTC).

Кредит изображения: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/raw_images/1210336/?site=msl

Увеличение по клику.

andr59

Имеет смысл дать ссылку на Raw Images - Необработанные изображения сделанные камерами ровера Curiosity, а то так и пропустить что-то можно:

https://mars.nasa.gov/msl/multimedia/raw-images/?order=sol+desc%2Cinstrument_sort+asc%2Csample_type_sort+asc%2C+date_taken+desc&per_page=50&page=0&mission=msl

andr59

Это уже снимок от 10 мая ( 3824 сол):

ЦитироватьМарсоход Curiosity NASA получил это изображение с помощью своей задней камеры предотвращения опасности (Rear Hazcam) на Sol 3824, drive 774, site number 101.
Этот снимок был сделан камерой заднего обзора (Rear Hazcam) на борту марсохода НАСА Curiosity на Sol 3824 (2023-05-10 08:37:45 UTC).

Кредит изображения: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/raw_images/1210380/?site=msl

andr59

Возвращаясь к скважине которую ровер делал 9 мая. Пол Хаммонд создал на основе необработанных снимков анимацию:

ЦитироватьPaul Hammond
@PaulHammond51@fosstodon.org
Марсоход Curiosity в кратере Гейла бурит очередное отверстие, цель называется  'Ubajara.
Эти снимки Front-HazCam сделаны во время миссии sol 3823 (9 мая 2023 года).
Кредиты: NASA/JPL-Caltech

https://fosstodon.org/@PaulHammond51/110342837095179254

Старый

Цитата: andr59 от 10.05.2023 13:06:10Это уже снимок от 10 мая ( 3824 сол):
Мягкие камешки. Интересно: их плотность не определяли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

andr59

Цитата: Старый от 10.05.2023 21:45:32Мягкие камешки. Интересно: их плотность не определяли?
Определили, специфическим способом. Вот что пишет издание N+1 в январе 2019 года
https://nplus1.ru/news/2019/01/31/curiosity-gravimetry#:~:text=В%20результате%20выяснилось%2C%20что%20плотность,2810%20килограммов%20на%20кубический%20метр

ЦитироватьАвторы ...  статьи измерили плотность осадочных пород под ровером «Кьюриосити» при помощи анализа изменения гравитационного ускорения g в районе его работы. На Земле ускорение свободного падения оказывается больше в областях, где находятся горы или залежи полезных ископаемых, и меньше в областях пустот или залежей легких солей. Отличия в значении g незначительны, отклонение составляет не больше одной десятой (среднее значение равно 9,81 метра на секунду в квадрате), однако это позволяет узнать информацию о внутреннем строении небесного тела. 

В число научных приборов марсохода не входил гравиметр, так что ученым пришлось применить нестандартный подход. Для своей работы исследователи под руководством Кевина Льюиса (Kevin W. Lewis) из Университета Джонса Хопкинса использовали данные внутренней системы Rover Inertial Measurement Units, которая включает в себя акселерометры и гироскопы, предназначенные для анализа его положения в пространстве. Однако в спокойном состоянии акселерометр может быть также использован и для измерения гравитационного ускорения. Планетологи проанализировали данные, собранные в промежутке между 60 и 1743 сол (сутки на Марсе), и в результате получили около 700 отдельных измерений. Чтобы повысить их точность, ученые скорректировали результаты с учетом изменения высоты, на которой находился ровер (чем он выше, тем гравитационное ускорение меньше), и температуры и построили модель.

В результате выяснилось, что плотность пород внутри кратера Гейла составляет около 1680 ± 180 килограммов на кубический метр. Это значение намного меньше прошлого, которое было получено инструментом ChemIn, изучающим минеральный состав почвы Марса — оно составило 2810 килограммов на кубический метр. Данные указывают на высокую пористость осадочных пород, по которым передвигается «Кьюриосити», а также на то, что основание горы Шарпа не было засыпано большим количеством грунта с момента ее образования — иначе бы оно уплотнилось со временем.

Старый

Цитата: andr59 от 11.05.2023 10:08:17Определили, специфическим способом.
Низкая средняя плотность это хорошо. Высокая пористость - это ещё лучше.
 Но вот плотность каждого отдельного камня определить никак не возможно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

andr59

Цитата: Старый от 11.05.2023 10:13:16Низкая средняя плотность это хорошо. Высокая пористость - это ещё лучше.
 Но вот плотность каждого отдельного камня определить никак не возможно?
Инструмент  ChemIn нашел, что плотность отдельных камней достигает 2810 кг/м3, но это надо смотреть.

Старый

Цитата: andr59 от 11.05.2023 14:47:17Инструмент  ChemIn нашел, что плотность отдельных камней достигает 2810 кг/м3
А плотность самых лёгких камней? Кусков вот этой непрочной глины которые колятся под колёсами марсоходов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Левашов

На Ютубе видео цветное.
Камни со сквозными дырками попадаются.

andr59

Цитата: Старый от 11.05.2023 14:53:08А плотность самых лёгких камней? Кусков вот этой непрочной глины которые колятся под колёсами марсоходов?
Увы, не знаю.

andr59

Пол Хаммонд следит за происходящим с ровером Curiosity и сообщает:

ЦитироватьPaul Hammond
@PaulHammond51@fosstodon.org
Пристальный взгляд на хвосты (отходы) вокруг последнего бурового отверстия ровера Curiosity "Убахара" -  'Ubajara'. Это обработанное изображение получено с одной из научных камер ровера (R-MastCam) во время миссии sol 3823 (9 мая 2023 года) на участке 101/774, через более чем 10 лет и 9 месяцев после посадки на Марс. Диаметр этих отверстий для образцов составляет около 1,6 сантиметра (5/8 дюйма).
Кредиты изображений: NASA/JPL-Caltech/MSSS


https://mastodon.social/@PaulHammond51@fosstodon.org/110349828619534641

andr59

#5496
NASA JPL сообщает:

IMAGE
Curiosity Finds a Book-Like Rock
May 8, 2023

Curiosity обнаружил камень, похожий на книгу
8 мая 2023 г.
https://www.jpl.nasa.gov/images/pia25828-curiosity-finds-a-book-like-rock



ЦитироватьМарсоход НАСА Curiosity сделал этот снимок камня по прозвищу "Terra Firme", похожий на открытые страницы книги, крупным планом 15 апреля 2023 года, на 3800-й марсианский день, или сол, миссии, с помощью  Mars Hand Lens Imager (MAHLI) на конце роботизированной руки. Камень около дюйма в поперечнике (2,5 сантиметра).

Камни необычной формы часто встречаются на Марсе, и зачастую они образовались в результате того, что в древности вода просачивалась через трещины в породе, принося с собой более твердые минералы. После того, как в течение многих веков песок выдувался ветром, более мягкие породы выветривались, и оставались только более твердые материалы.

Stanislav.s

Панорама sol 3815, версия для ПК, требуется время для загрузки, клик.



andr59

Такие камни кратера Гейл:

ЦитироватьЭто изображение было сделано камерой Chemistry & Camera (ChemCam) на борту марсохода НАСА Curiosity на Sol 3841 (2023-05-27 18:23:13 UTC).

Кредит изображения: NASA/JPL-Caltech/LANL
https://mars.nasa.gov/raw_images/1214704/?site=msl