"Сина-1"

Автор Borisov, 02.10.2005 13:10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borisov

А что это за спутник из за которого откладывают на месяц пуск "Космос 3М"

X

ну раз пишут , что Сина является частью полезной нагрузки Можайца-5, а он в свою очередь предназначается например и для отработки лазерной связи, то можно сделать вывод что и Сина в  этом каким-то боком участвует. Хотя с другой стороны , нафига это персам ?

X

Цитироватьну раз пишут , что Сина является частью полезной нагрузки Можайца-5, а он в свою очередь предназначается например и для отработки лазерной связи, то можно сделать вывод что и Сина в этом каким-то боком участвует. Хотя с другой стороны , нафига это персам ?

Ну так вот, раз персам это нафига не нужно, то и никаким боком Сина в этом и не участвует...
А дело всё в следующем -- представьте себе что Вы занимаетесь дальними грузовыми автоперевозками, и нужно отвезти кучу металлолома в контору расположенную километрах эдак в 400. А ещё Вас попросили в соседнюю с первой конторой отвезти новый импортный компьютер, и заплатили за это денег, но компьютер этот ещё не совсем готов... Так что теперь? Неужели куча металлолома не сможет подождать недельку-другую ?

:D :D :D

WertZ

Конечно, скорее имелось ввиду, что Можаец - основная ПН для Космоса-3, а Сина и прочие (всего около 7 КА) - попутная. Только непонятно, "новый импортный компьютер" - это Сина или изделия SSTL. Все-таки интересно, что это за Сина такая. :?:  Может кто подкинет ссылочку или инфу.

X

Цитироватьну раз пишут , что Сина является частью полезной нагрузки Можайца-5, а он в свою очередь предназначается например и для отработки лазерной связи, то можно сделать вывод что и Сина в  этом каким-то боком участвует. Хотя с другой стороны , нафига это персам ?
:lol:

X

Иран стал первой страной исламского мира с собственной орбитальной группировкой. Россия вывела в космос первый иранский спутник – аппарат дистанционного зондирования Земли Sinah-1, а проще говоря, спутник-разведчик.
http://www.gazeta.ru/2005/10/27/oa_175708.shtml

В четверг со стартовой площадки №132 космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель легкого класса «Космос-3М». Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе космических войск, по данным командного пункта и главного центра испытаний и управления космическим средствами имени Титова, запуск прошел в штатном режиме. А в 11.27 «Космос-3М» последовательно вывел на целевую солнечно-синхронную орбиту высотой 690 км и наклоном 98,2 градуса несколько космических аппаратов.
В космосе оказались сразу восемь микроспутников.

Самый крупный из них весит 140 кг – это китайский аппарат China-DMC+4, разработанный для мониторинга Земли и наблюдения за стихийными бедствиями. Британский спутник TopSat (Tactical Optical Satellite) весом 108 кг отработает на орбите новую технологию съемки Земли. Еще один аппарат, вошедший в полезную нагрузку «Космоса-3М», создан студентами из десяти университетов девяти европейских стран всего за полтора года – это SSETI-Express (80 кг). Причем одна из его основных задач – доставка на орбиту трех образовательных пикоспутников весом по 1 кг каждый: японского CubeSat XI-V, германского UWE-1 и норвежского Ncube 2.

Вместе с иностранными аппаратами космические войска запустили на орбиту и собственный спутник – «Можаец-5». Аппарат весом 65 кг, разработанный курсантами и преподавателями Военно-космической академии имени Можайского совместно с НПО прикладной механики имени Решетнева, кроме прочего должен оценить влияние радиационных потоков на высоте 700–800 км на стойкость бортовых электронных приборов и систем. Нынешний спутник третий в своей серии. В 2002 году на орбиту вышел «Можаец-3», а в 2003 году – «Можаец-4».
Но в общем-то стандартный запуск «Космоса-3М» на этот раз привлек внимание не только специалистов космической отрасли. Дело в том, что российская ракета доставила на орбиту первый космический аппарат Исламской Республики Иран.

Спутник Sinah-1 (ZS-1) разработан компанией «Электронная промышленность Ирана» (IEI) в сотрудничестве с тремя российскими компаниями (в основном работы велись на омском АПО «Полет»), сообщил иранскому агентству ИРНА генеральный директор компании IEI Ибрахим Махмудзаде. «Аппарат предназначен для телекоммуникации и научных исследований, в том числе для разведки полезных ископаемых, изучения природных явлений и содействия ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», – уточнил он.
По сути дела, Sinah-1 как аппарат дистанционного зондирования Земли является первым космическим разведчиком Ирана.

«Реализация этого проекта станет первым шагом Ирана в освоении космических технологий и вхождении Исламской Республики в число космических держав», – заявил Махмудзаде. И, судя по высказываниям иранских руководителей, республика намерена активно утверждаться на этом поприще: еще несколько лет назад Иран заявил, что готовится запустить спутник своими силами со своей территории. Старт планировался в развитие национальной ракетной программы Shihab. И хотя иранские военные заверяли, что не работают над созданием межконтинентальных баллистических ракет, способных достичь Америки, США все же разволновались: ракета-носитель, которая может вывести на околоземную орбиту спутник, с таким же успехом доставит боеголовку в Вашингтон.

В отношениях Ирана и США планы запуска иранского спутника на долгое время стали одной из самых сложных тем. До тех пор, пока Тегеран не решил все же воспользоваться пусковыми услугами другого государства – России. В феврале этого года российское правительство официально разрешило Министерству обороны запустить с космодрома Плесецк первый иранский спутник Sinah-1. Именно этот 20-килограммовый аппарат разрабатывался иранскими конструкторами как полезная нагрузка ракеты-носителя на базе Shihab, но оказался в головной части российского «Космоса-3М».
С помощью России Иран собирается пополнить свою орбитальную группировку еще несколькими спутниками.

На конец марта 2006 года запланирован запуск ракеты-носитель «Космос-3М» со вторым аппаратом дистанционного зондирования Земли – Mesbah, построенным иранскими специалистами совместно с итальянцами. Кроме того, в планах строительство и запуск еще четырех различных космических аппаратов. Контракт на один из них, телекоммуникационный Zohre, в январе 2005 года иранцы заключили с Федеральным космическим агентством России и ОАО «Авиаэкспорт». Спутник разрабатывает и строит красноярское НПО прикладной механики имени Решетнева, его запуск запланирован на 2007 год. Не исключено, что партнером Тегерана по проектам ZS4 и Sepehr также станет Россия. А многоцелевой аппарат SM2S Иран строит совместно с Китаем, Южной Кореей и Таиландом.

27 ОКТЯБРЯ 11:48

Agent

ЦитироватьБританский спутник TopSat (Tactical Optical Satellite) весом 108 кг отработает на орбите новую технологию съемки Земли.

ЦитироватьSSTL is developing the TopSat (Tactical Optical Satellite) enhanced microsatellite bus as a subcontractor to QinetiQ, for the UK Government. TopSat is jointly funded by the British National Space Centre (BNSC) Microsatellite Applications in Collaboration (MOSAIC) programme and the Ministry of Defence. TopSat's primary mission is to demonstrate that a microsatellite can provide responsive high-resolution imaging, with 2.5 meter-resolution images delivered directly from the satellite to ground terminals within the same footprint.

Старый, все еще считаете тактические спутники аферой?

Cтарый

ЦитироватьСтарый, все еще считаете тактические спутники аферой?
Да. А почему я должен изменить мнение?

Agent

Цитировать
ЦитироватьСтарый, все еще считаете тактические спутники аферой?
Да. А почему я должен изменить мнение?
А когда оно меняеться - когда гром гранет и нада будет опять "ликвидировать отставние"?
Железо уже на орбите.

Cтарый

ЦитироватьА когда оно меняеться - когда гром гранет и нада будет опять "ликвидировать отставние"?
Железо уже на орбите.
Когда это железо станет спутником тактической разведки тогда и изменю. Уже полно малых спутников с разрешением в метр, почему чтото должно измениться от того что запустили агрегат с разрешением в два?

Agent

ЦитироватьКогда это железо станет спутником тактической разведки тогда и изменю. Уже полно малых спутников с разрешением в метр, почему чтото должно измениться от того что запустили агрегат с разрешением в два?
Для этого должно наступить 2 события - отработают прием и обработку данных в зоне боевых действий (на учениях), и соббсно реальные боевые действия.
То есть года 3-4 можно отдыхать :)

Cтарый

ЦитироватьДля этого должно наступить 2 события - отработают прием и обработку данных в зоне боевых действий (на учениях), и соббсно реальные боевые действия.
То есть года 3-4 можно отдыхать :)
Ничего не отработают. Это нецелесообразно. Деньги на ветер.  Если бы это было целесообразно - давно бы уже сделали. Что мешает с какого-нибудь КН-11 принимать?
 Да в принципе и невозможно - как передать на спутник в какую точку камеру нацеливать? Загодя? Нихренасе - тактическая разведка! Интересно, как будет в данном случае?
 А как выбирать время проведения разведки? Когда спутник соизволит пролететь? Нихрена се оперативность, нихрена се тактика! Комбат офигеет! :)
 БПЛА вьются над нужными местами непрерывно. Спутник то ещё зачем? Вы своим стратегам "тактические спутники" советуйте. А мы уж как-нибудь с БПЛА...  ;)

Agent

С КН данные добираються токо через 2 часа. (на поле боя в смысле)
Тактические смогут гнать непрерывным потком прямо по назначению.
Сколько их потребуеться - считайте сами. Десятка 3-4 с 20 минутными интервалами, имхо. Один пуск EELV или несколько легких ракет по нужному азимуту.

DYF

http://www.lenta.ru/news/2005/10/28/satellite/

"Ракета "Космос-3М", запущенная 27 октября с космодрома Плесецк, не смогла вывести спутник "Можаец-5" на расчетную орбиту."

Вот интересно, сколько надо нам получить обломов, чтобы что-то
начать менять в отрасли? :\

DronMSTU

Цитироватьhttp://www.lenta.ru/news/2005/10/28/satellite/

"Ракета "Космос-3М", запущенная 27 октября с космодрома Плесецк, не смогла вывести спутник "Можаец-5" на расчетную орбиту."

Вот интересно, сколько надо нам получить обломов, чтобы что-то
начать менять в отрасли? :\

ИМХУ, не работает система наказаний за обломы, поэтому ничего менятся не будет

Liss

Цитироватьhttp://www.lenta.ru/news/2005/10/28/satellite/

"Ракета "Космос-3М", запущенная 27 октября с космодрома Плесецк, не смогла вывести спутник "Можаец-5" на расчетную орбиту."

А достоверна ли эта информация? (сомнения тут: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1857&start=45 )
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Leroy

А какое оборудование на иранском спутнике? Оптика есть?

X

ЦитироватьА какое оборудование на иранском спутнике? Оптика есть?
Есть, есть. Где-то тут пролетало. Поищите.
Течно не помню, но по порядку величины 10м монохром и 20м в панхроме.

WertZ

Не совсем ясно все-таки о задачах Сины. Какая-то мешанина. Например:

 «Спутник «Сина–1» предназначен для телекоммуникации и научных исследований, в том числе для разведки полезных ископаемых, изучения природных явлений и содействия ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», —  И. Махмудзаде, представитель компании - заказчика (?) КА,  «Электронная промышленность Ирана» .

Кроме того, в новостной ленте НК указана масса КА - 20 кг (и на сайте ЦЭНКИ). Не маловато ли для такого широкого круга задач? :wink: На ветках данного форума упоминалось о 160 кг, что соответствует массе платформы Стерх и является более соответствующим параметром для спутника ДЗЗ российского производства. Если все же 20 кг, то это напоминает Татьяну, кот., если не ошибаюсь, также разрабатывал Полет. Но, Татьяна для МГУ - это изучение ионосферы и радиационных поясов, а как уже говорилось: "Персам, это нафиг нужно...". Поэтому, ИМХО, Сина только первый шаг - отработка управления, приема и обработки информации, коммуникации Земля - борт  и т.п. В общем, по аналогии с Можайцем, только обучаться будут не курсанты Можайки а свои из Корпуса стражей исламской революции. Далее, последует Месба более крутой аппарат ДЗЗ, разарботанный уже итальянцами. Если учесть, что:

" Ющенко подтвердил продажу ракет Ирану и Китаю
1.04.2005 6:05 | ИД "Коммерсантъ"
31 марта президент Украины Виктор Ющенко заявил, что подтверждает факт незаконной продажи предыдущим правительством Украины крылатых ракет Х-55, способных нести ядерную боеголовку, Ирану и Китаю.

"Я подтверждаю это, хотя и делаю это с горечью", - сообщил украинский президент в интервью телекомпании NBC. "Несколько дней назад я получил доклад о том, что продажа состоялась через нескольких подставных лиц", - сказал он ... .",

то вот вам система для составления цифровых карт для Х -55 или непосредственно целенаведения. Израиль дрожит и бледнеет. Кто-нибудь может рассакзать о Сине без домыслов?

Старый

ЦитироватьНе совсем ясно все-таки о задачах Сины. Какая-то мешанина.
Пока можно считать что это аналог Уосатов. Выйдет соответствующий НК - можно будет разобраться детальнее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

WertZ

Цитировать
ЦитироватьНе совсем ясно все-таки о задачах Сины. Какая-то мешанина.
Пока можно считать что это аналог Уосатов. ...

По задачам, характеристикам ...? Поясните, пожалуйста.  Или имеется ввиду, что Полет использует технические решения аналогичные SSTL (UoSat)?

Shin

Вот что написано в материалах КВ РФ к этому пуску:
"КА "Сина-1" предназначен для дистанционного зондирования поверхности Земли в научных и образовательных целях. Масса - 160 кг. Габариты - 800х1300х1600 мм. Изготовитель - КБ "Полет". Заказчик - Институт прикладных исследований, Республика Иран."

в другом документе:

"КА "Сина-1" предназначен для ведения съемки поверхности Земли, передачи этой информации на наземную станцию в режиме почти реального времени и в режиме накопления с последующей передачей на наземную станцию, а также для передачи данных между терминалами пользователя"

WertZ

Вот я и говорю, не совсем понятно: в новостях НК и прочих СМИ (а также на сайте ЦЭНКИ) - 20 кг, а у КВ РФ - 160 кг. Кто прав?

Liss

Ну а как Вы думаете, если его объем почти кубометр, может это быть 20 кг?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Gradient

ЦитироватьНу а как Вы думаете, если его объем почти кубометр, может это быть 20 кг?
Ну теоретически может, если сухими опилками набит :D
Хотя пожалуй нет, только если пустой.

Mekhatronik

Бывал я на ПОЛЁТЕ и не раз. Никакие они не разработчики, и никогда не были. Там нет полноценного КБ.  
   ПОЛЁТ - типичный серийный завод, и без собственно разработчиков-калькодержателей шагу ступить не может.
  В случае с СИНОЙ - скорее всего - оказали  услуки по переводу металла в стружку и свинчивания  готовых подсборок.
  Собственного приборного производства нет, правда рядом - бывший ОЭМЗ, но кто станет отдавать последнюю рубашку, тем более что и с ОЭМЗ никакой информации о сотрудничистве в инстранном проекте не было, а эти "друзья " ну ни как бы такой шанс по пиариьь не упустили бы.
Хороших людей больше, но плохие лучше организованы

Shin

ЦитироватьБывал я на ПОЛЁТЕ и не раз. Никакие они не разработчики, и никогда не были. Там нет полноценного КБ.  
   ПОЛЁТ - типичный серийный завод, и без собственно разработчиков-калькодержателей шагу ступить не может.
  В случае с СИНОЙ - скорее всего - оказали  услуки по переводу металла в стружку и свинчивания  готовых подсборок.

Ну и как тогда быть? "Сина" и "Стерх" - близнецы-братья. "Стерх" - платформа для будущей "Надежды-М". Кто "Надежду"-то делает? Разве НПО ПМ?  :D  :D

Leroy

ЦитироватьКосмическое командование США в своем каталоге наконец-то идентифицировало космические аппараты, выведенные на орбиту в ходе кластерного запуска 27 октября с.г. (РН "Космос-3М", космодром Плесецк).
     Китайский спутник Beijing-1 получил в каталоге номер 28890 и международное обозначение 2005-043А.
     Британский Topsat - номер 28891 и обозначение 2005-043В.
     Японский CubeSat XI-V - номер 28892 и обозначение 2005-043С.
     Студенческий спутник SSETI Express - номер 28894 и обозначение 2005-043Е.
     Немецкий UWE-1 - номер 28895 и обозначение 2005-043F.
     Последняя ступень РН "Космос-3М" № 104 с неотделившимся от нее спутником "Можаец" - номер 28898 и обозначение 2005-043G.
     Собственных номеров пока не имеют иранский космический аппарат Sinah-1 и норвежский Ncube-2

А может, норвежский и иранский аппараты не отделились тоже? Если так, сочувствую норвежцам...

Liss

ЦитироватьА какое оборудование на иранском спутнике? Оптика есть?
Есть, но отнюдь не шпионского разлива. 50 и 250 метров:
http://www.gisa.ru/25355.html
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Gradient

ЦитироватьА может, норвежский и иранский аппараты не отделились тоже? Если так, сочувствую норвежцам...
Да не переживай так, наш далекий израильский друг. :D
Иранца идентифицировали.
Теперь аятолам все видно. :D  
Больше тысячи - не собираться, Меркавы в кучу не ставить. :D

Cтарый

ЦитироватьПока можно считать что это аналог Уосатов.
Теперь можно считать окончательно.

Liss

Сколько веревочке не виться, а от ФБР не уйдешь...

http://www.newsru.co.il/world/21dec2013/nader807.html

ЦитироватьПосредник в деле запуска иранского спутника из России получил 8 лет тюрьмы

Американский суд приговорил к 8 годам тюрьмы жителя штата Мэриленд, признав его виновным в нарушении режима санкций против Ирана, сообщил телеканал Fox.

 Надер Модано (53) из Потомака признан виновным в помощи Ирану в организации запуска своего первого спутника. По версии обвинения, Модано получил 10 миллионов долларов за посреднические услуги между Ираном и Россией, которая вывела в космос иранский спутник. Эти действия нарушили американские санкции против Исламской республики.
 
Суд оштрафовал Модано на эту же сумму.

 Речь идет о запуске иранского спутника "Сина-1". Спутник доставила на орбиту российская ракета "Космос-3М", стартовавшая с космодрома в Плесецке 28 октября 2005 года.
 
В 2009 году Иран впервые запустил спутник самостоятельно.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ZOOR

А то, что КА кривой получился и Полет за него нифига не получил - являлось смягчающим обстоятельством?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому