Griffin & VIPER (NASA Moon Rover) – Falcon Heavy – Kennedy LC-39A – ноябрь 2024

Автор zandr, 16.06.2020 00:08:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/19774079
ЦитироватьNASA заявило, что неудача Peregrine не повлияла на планы запустить модуль к Луне
НЬЮ-ЙОРК, 20 января. /ТАСС/. Планы по запуску к Луне посадочного модуля Griffin американской компании Astrobotic не изменились, несмотря на неудачу миссии Peregrine. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил сотрудник отдела научных миссий Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Джоэл Кернс.
Цитировать"Мы <...> хотим быть уверенными, что аномалия подобного типа больше не произойдет. Мы также учтем все достижения миссии Peregrine в работе над программой Griffin, чтобы гарантировать ее успех. Эта миссия все еще запланирована на конец этого года. Мы вновь отправимся в полет. И я никогда не был так уверен, что наша следующая миссия увенчается успешным прилунением", - сказал он.
Кернс уточнил, что запуск модуля Griffin, разработкой которого также занимается компания Astrobotic, запланирован на ноябрь. К этому времени специалисты рассчитывают полностью разобраться в проблемах, с которыми столкнулся Peregrine, и принять меры для их избежания при запуске Griffin.
8 января американская компания United Launch Alliance запустила с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) ракету-носитель Vulcan, которая должна была доставить к Луне груз, включая посадочный модуль Peregrine. Через несколько часов после отделения от носителя возникла неисправность. Специалисты установили, что произошел отказ двигательной системы и утечка топлива, которые не оставили шансов совершить мягкую посадку на Луну. 18 января компания Astrobotic сообщила, что Peregrine завершил свою миссию спустя 10 дней после запуска, так и не достигнув Луны.


andr59

Вот что вчера написал уважаемый Фил Стук - Phil Stooke:

ЦитироватьPhil Stooke
@PhilStooke
Миссия НАСА VIPER должна была стартовать в конце 2024 года, но после недавней неудачной миссии Astrobotic ожидается задержка.  Компания Astrobotic строит посадочную платформу.  Когда она полетит, то направится к южному краю Монс Мутон, плато, ранее известного как Лейбниц Бета, расположенного на 85,5 южной широты. Планирование площадки началось более 10 лет назад для предшественника под названием Resource Prospector. На моей карте (в следующем посте) показаны несколько рассматриваемых районов вокруг южного полюса (были и другие на северном полюсе). Выбор пал на Нобиле - Nobile. 1/2
https://mastodon.social/@PhilStooke/112215466642420423
Продолжениме в следующем посте.

andr59

Продолжение.
Карты Фила Стука:

ЦитироватьPhil Stooke
@PhilStooke
Изначально планировалось, что миссия будет короткой, возможно, всего 6 дней, поскольку Солнце ненадолго осветит его местоположение. Позже срок был увеличен до примерно 100 дней с перемещением ровера в освещенное Солнцем "безопасное убежище" -  'safe haven' , пока Земля находится за горизонтом. На большой карте показаны убежища, нанесенные на карту в 2020 году. На картах меньшего размера показано выбранное место на Нобиле/Монс Мутон. Нарисованы два возможных маршрута (из множества изученных). Добавлены новые официальные названия кратеров с постоянной тенью. 2/2. Следующая: Лунный Vertex.


https://mastodon.social/@PhilStooke/112215513847135110