Россия и Индия будут совместно создавать спутники и ракеты-н

Автор MKOLOM, 27.09.2005 15:55:39

« назад - далее »

SAA и 1 гость просматривают эту тему.

MKOLOM

Цитировать27.09.2005    Россия и Индия будут совместно создавать спутники и ракеты-носители. "Предварительные договоренности по этим вопросам были достигнуты в ходе недавних переговоров в Бангалоре", - сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора Государственного космического научно-производственного центра /ГКНПЦ/ им. Хруничева Денис Пивнюк.
Индийские партнеры предложили "рассмотреть возможность создания новой индийской ракеты-носителя тяжелого класса на базе универсального модуля ракеты-носителя "Ангара".
Кроме того, по предложению индийской стороны в Центре им. Хруничева "прорабатывается вопрос о возможности осуществления запусков российских ракет-носителей "Протон" и "Ангара" с индийского космодрома Шрихарикота.
 http://info.trud.ru  

Yegor

И какой в этом смысл? Убить курицу, которая несёт золотые яйца, чтобы съесть её? Спилить сук на котором сидим? Индия это не США, у них РД-180 будет сделать дешевле. И куда смотрит государство? Ну сами, понятно, сейчас делать не можем. Но может со временем то всё наладится. Зачем отбирать кусок хлеба у своих же потомков?

hcube

Да не будут индусы делать двигатели, вы чего!  Если всемогущие США не потянули производство РД-180, куда уж там Индии!

Это по сути - контракт на оптовую закупку РН. К партии в 100 штук - стартовый стол бесплатно! ;-)

Кстати, я по моему уже отмечал, что один УРМ Ангары, безо всяких вторых ступеней - это МБР, которая может закинуть 2-3 тонны на трансконтинентальную дальность, или тонн 20 - на 2-3 тыс. км. И для которой вполне можно сделать мобильный старт - даже заправленная, она всего-то в два раза тяжелее Тополя. А уж пустая... весь стартовый комплекс в 50 тонн уложится.
Звездной России - Быть!

Yegor

ЦитироватьДа не будут индусы делать двигатели, вы чего!  Если всемогущие США не потянули производство РД-180, куда уж там Индии!
США не очень то надо его сейчас делать. Надо будет сделают. Рабочая сила в США намного дороже чем в России, так что пока дешевле покупать в России. А вот Индия будет просто счастлива! И у них рабочая сила дешевле чем в России.

ЦитироватьЭто по сути - контракт на оптовую закупку РН. К партии в 100 штук - стартовый стол бесплатно! ;-)
Так наверно можно. А если один блок "потеряется", где-нибудь в Индии при перевозке?  :roll:    Ну и внешний вид движка, тоже даст им идеи, наверно.

hcube

Знаешь, ракетные двигатели - это не программное обеспечение, ошибка аукается несколько погромче. Подешевле тут не получится ;-).
Звездной России - Быть!

Gradient

ЦитироватьИ для которой вполне можно сделать мобильный старт - даже заправленная, она всего-то в два раза тяжелее Тополя. А уж пустая... весь стартовый комплекс в 50 тонн уложится.
Ага, и возить за ней мобильный завод по производству жидкого кислорода.

hcube

Зря, кстати, смеешься. ЖК - это не ЖВ, оборудование для производства уместится в одну фуру ;-). Электричество - от газотурбинного генератора... а то и напрямую механическую мощность с него использовать. Там кислорода-то надо - всего 60-70 тонн ;-). Это две ЖД цистерны. И еще две - керосина.
Звездной России - Быть!