Союз МС-13 (№746) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 20.07.2019, 16:28:21 UTC

Автор zandr, 03.01.2019 09:20:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

ЦитироватьАнатолий Егоров написал:
 
ЦитироватьSalo написал:
 
ЦитироватьК.А.  написал:
Какое точное время?
Тут и с приблизительным не понять: то ли 12:12, то ли 12:13. Куда уж тут до точного.
На  http://www.spacefacts.de/english/flights.htm  12:12:45
Всё это «ковыряния в носу». Первоисточником, как уже сказал в другой теме, могут быть только недоступные простым смертным данные с бортовой системы запоминания информации. У меня по трансляции и с учётом оценки задержки сигнала получилось 12:12:23.


tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4872
ЦитироватьКомандир ТПК «Союз МС-13» Александр Скворцов вернулся в Звёздный городок

07 февраля 2020 | Космонавты


Вчера в 22.55 по московскому времени на подмосковном аэродроме Чкаловский (Московская область) приземлился спецборт с командиром экипажа транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-13» Александром Скворцовым.

Примечательно, что домой космонавт вернулся на новом самолёте Ту-204-300, носящем имя Юрия Гагарина. «Оба новых самолёта, полученных в прошлом году, осваиваются экипажами ЦПК, – отметил начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов. – Оперативная группа уже назвала Ту-204-300 более комфортными, удобными и продуманными для таких перелётов».

Из третьего – самого длительного на данный момент в карьере А.А. Скворцова – 200-суточного полёта Александра Александровича встречали родные и близкие, коллеги и руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, а также представители других предприятий отрасли и СМИ.

Во время экспедиции МКС-60/61 Александр Скворцов с помощью экзоскелета управлял антропоморфным роботом Skybot F-850, причалившим 27 августа 2019 года на корабле «Союз МС-14». Для этого Александр Александрович, используя систему ручного управления, осуществил перестыковку своего корабля со служебного модуля «Звезда» к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента МКС.


«Александр Скворцов продемонстрировал, что мы надёжно готовим космонавтов к любым неожиданностям, – отметил Павел Власов. – Выдержка и спокойствие командира гарантирует качественное выполнение программы полёта».

Павел Николаевич также порадовался самочувствию Александра Александровича: «Мы общались с ним после приземления. После 200-суточного полёта он демонстрирует хорошие физические параметры. Думаю, реабилитация пройдёт быстро и успешно, и Александр Скворцов будет готов продолжать полёты. Также космонавт примет участие в послеполётных научных экспериментах в интересах перспективных полётов в дальний космос и подготовки к межпланетным перелётам»


Горячими объятиями встречали космонавта супруга Елена Георгиевна, дочь Анна и отец – Александр Скворцов, который в 1965 году был зачислен одним из 22 слушателей третьего набора космонавтов. «Я любил летать и остался лётчиком, – рассказал Александр Александрович-старший. – Я ни о чём не жалею. И рад за сына, что он достиг своей цели за счёт знаний, терпения, выдержки и большого самообладания. Каждый полёт для лётчика важен, а тут – преодоление земного притяжения, длительное пребывания в невесомости. Всегда встречаю сына из полёта».

С аэродрома Чкаловский командир ТПК «Союз МС-13» на спецавтобусе ЦПК отправился к Комплексу предстартовой подготовки и послеполётной реабилитации космонавтов (астронавтов), где за его состоянием здоровья будут наблюдать врачи.

Своими впечатлениями от полёта, результатами работы на Международной космической станции и планами на ближайшее будущее Александр Скворцов поделится на послеполётной пресс-конференции, которая пройдёт в ЦПК 10 февраля в 12 часов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

tnt22


Чебурашка

Дональд поздравляет с возвращением https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1225547938107097089

ЦитироватьWelcome back to Earth, @Astro_Christina, and congratulations on breaking the female record for the longest stay in space! You're inspiring young women and making the USA proud! Enjoyed speaking with you and @Astro_Jessica on the first all-female spacewalk IN HISTORY last year.

tnt22


tnt22



tnt22


Reader

ЦитироватьХВ. написал:
Вопрос. Есть ли информация на тему о том, почему при позорнейшей трансляции спуска с орбиты дорогой ДОР, не кинулся не раздумывая исправлять косяки ответственных за трансляцию?
Когда отсняли, что сели благополучно, далёкую камеру отключили. Включили, когда доехали - чего вам не нравится, чего истерите?

tnt22

ЦитироватьПослеполётная пресс-конференция космонавта Роскосмоса Александра Скворцова

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

10 февр. 2020 г.
https://www.youtube.com/watch?v=LiU_Vs5-eaAhttps://www.youtube.com/embed/LiU_Vs5-eaA (41:22)

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4877
ЦитироватьАлександр Скворцов: «На борту МКС – порядок!»

10 февраля 2020 | Космонавты


Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась послеполётная пресс-конференция космонавта Роскосмоса Александра Скворцова, который 6 февраля вернулся на Землю после 200-суточной длительной экспедиции на МКС. Командир транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-13» с радостью поделился с журналистами своими впечатлениями от мягкой посадки спускаемого аппарата, рассказал об их дружном интернациональном экипаже, комфортабельном самолёте Ту-204-300, на котором космонавт прилетел на аэродром Чкаловский, программе полёта и многом другом.

«У нас была очень хорошая экспедиция по результативности, – отметил Александр Александрович. –61-я экспедиция выполнила десять выходов, проработав в открытом космосе 61 час, что очень символично. Кристина Кук совершила шесть выходов, Эндрю Морган – семь, догнав Анатолия Соловьёвапо количеству выходов за одну экспедицию. Возможно, он даже станет рекордсменом по количеству выходов. Я очень рад за него. Это его первый космический полёт, а он растёт прямо на глазах. Настоящий профессионал».


Присутствовавший на пресс-конференции начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов отметил замечательную работу и самого Александра Скворцова, который выполнил все запланированные на период экспедиции исследования и эксперименты, даже несмотря на нештатные ситуации, такие как неудачная первая стыковка ТПК «Союз МС-14» с МКС, который летел в беспилотном режиме с роботом Skybot F-850 на борту.

«Пришлось отработать одну из нештатных ситуаций, к которым нас готовят здесь, – поделился Александр Скворцов. – Когда узнали, что есть проблемы с узлом, пришлось сделать увод корабля от станции и перестыковать наш корабль. Причина оказалась не столь глобальна: просто один из кабелей оказался отсоединён. В невесомости такое бывает. При тестировании системы проблема решилась очень просто. Теперь узел исправен полностью. Я от него отстыковался. Станция опять готова принимать следующие экипажи. На борту МКС порядок».


Говоря о взаимоотношениях на станции, космонавт отметил, МКС – прекрасный пример, показывающий, как можно работать людям с разными взглядами, национальной культурой, вероисповеданием и получать максимальный результат. «Все члены нашей экспедиции настолько хорошо подготовлены, что мы успевали и выполнять программу полёта, и отдохнуть, – отметил, улыбаясь, Александр Александрович. – Лука прекрасно играет на гитаре. У нас даже была экипажная песня. Мы проводили совместные ужины. Такое человеческое общение в общем кругу помогает, поддерживает. Я получил удовольствие от полёта».

Коснулись сегодня и пресловутого числа 13. Александр Скворцов отметил, что, конечно, лётчики – люди суеверные, но Лука Пармитано рассказал, что служил в 13-й эскадрилье и убедил, что это счастливое число. Так и оказалось. ТПК «Союз МС-13» отработал без единого замечания.


Поинтересовались представители средств массовой информации и вопросом снижения требований к кандидатам в космонавты. «Требования к состоянию здоровья космонавтов определяются давним приказом, который был подписан ещё Министерством обороны, – подчеркнул Павел Власов. – Некоторые позиции с расширением нашего опыта, конечно, могут быть пересмотрены. И так и было, например, по сравнению с самыми первыми требованиями, которые предъявляли к первому отряду космонавтов. Мы пока работаем с врачами ЦПК, чтобы сформировать понимание, а можно ли? Например, по сердечно-сосудистой системе мы снизить требования никак не можем, сами понимаете. А вот по остроте зрения уже чуть расширены диапазонные отклонения».

Начальник ЦПК сказал, что пока не консолидированы все мнения, чтобы обсудить их с ИМБП и ФМБА. Если найдётся подтверждение и понимание, что снижение каких-то требований по здоровью обосновано, тогда можно будет инициировать необходимость изменения данного приказа.

В свою очередь Александр Скворцов добавил: «Требования, которые к нам предъявляются, не избыточны. Невесомость – это, конечно, очень здорово и приятно, но есть факторы, которые потенциально опасны. Мы не зря на станции не меньше двух часов каждый день занимаемся физкультурой».

Александр Александрович скромно заметил, что пока острый период реабилитации не прошёл. «Когда выйду на бадминтонный корт с ракеткой, тогда скажу, что всё в порядке», – добавил космонавт, улыбаясь. Тем не менее, уже сегодня вечером Александр Скворцов принимает участие в послеполётных исследованиях и экспериментах.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК

[свернуть]


Salo

#633
https://twitter.com/anik1982space/status/1235929398089564161
Цитироватьanik @anik1982space
Фактическое время посадки - 09:12:21 UTC
4:05 PM · 6 мар. 2020 г.·Twitter Web App
"Были когда-то и мы рысаками!!!"