“Start Me Up” Prometheus 2 & Others – LauncherOne – Newquay, Boeing 747(US, UK) – 09.01.2023 23:09 UTC – авария

Автор zandr, 20.05.2022 08:04:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: V.V. от 10.01.2023 23:00:17Аналогией нашей НшС у насавцев вроде является contingency.
Первый раз вижу это слово. Пришлось спрашивать у гуглпереводчика.

Цитата: V.V. от 10.01.2023 23:00:17Поскольку перечень действий экипажа при нештатной ситуации это contingency checklist.
Аааа! Нет. Это не та нештатная ситуация в которой действует экипаж. Это та нештатная ситуация которая в сообщениях СМИ а теперь и в официальных сообщениях заменяет собой аварию или отказ.
 "На 15-й секунде полёта случилась нештатная ситуация: ракета перевернулась вверх ногами и в вертикальном пикировании врезалась в землю"
 Вместо "землю" ставим "океан" а вместо "нештатная ситуация" - "аномалия" и получаем английский вариант.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

Юрий Темников, вот я и говорю: надо дать текст оригинала, а дальше пусть переводят кто во что горазд кому как нравится!

С лингвистикой в теме закончили!

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


dzen.ru

Неудачный запуск Virgin Orbit:«аномалия», девять потерянных спутников и непростая финансовая ситуация Бренсона



Неудачный запуск Virgin Orbit:«аномалия», девять потерянных спутников и непростая финансовая ситуация Бренсона height=1200px width=1200px
Ночью 10 января 2023 года первый запуск компании Virgin Orbit с территории Великобритании закончился аварией. Эта неудача нанесла значительный ущерб компании, испытывающей финансовые трудности.
Как это было
Миссия Start Me Up компании для Virgin Orbit впервые стартовала из новой страны. Предыдущие пять запусков происходили с космодрома Мохаве в Калифорнии (США). Теперь же старт происходил из Корнуолла на юго-западе Англии. Таким образом Великобритания могла вернуться в клуб ракетных держав.
В 01:02 мск самолёт Boeing 747 под названием Cosmic Girl поднял в воздух ракету-носитель LauncherOne и направился к месту старта у южного побережья Ирландии. В 02:11 мск была запущена LauncherOne. Некоторое время телеметрия показывала, что всё идёт штатно. Но потом начали поступать ложные данные о скорости и высоте: то ракета разгонялась до 1000 скоростей света, то удалялась от Земли до Нептуна. Тем не менее, через семь минут компания сообщила в Twitter, что разгонный блок ракеты и полезные нагрузки достигли орбиты.
Неудачный запуск Virgin Orbit:«аномалия», девять потерянных спутников и непростая финансовая ситуация Бренсона height=700px width=700px
ЦитироватьВпоследствии победные реляции были удалены, и компания выпустила более осторожный, хотя восторженный пост: «Наша миссия еще не завершена, но мы поздравляем народ Великобритании! Это уже первая в истории орбитальная миссия с британской земли — огромное достижение @spacegovuk и их партнеров в правительстве!»
В 02:30 мск руководители полёта были вынуждены признать, что спутники не вышли на расчётную орбиту. Неисправность произошла при втором включении второй ступени. Самолёт Cosmic Girl благополучную вернулся на аэродром английского космодрома в Корнуолле в 03:00 мск.
Неудачный запуск Virgin Orbit:«аномалия», девять потерянных спутников и непростая финансовая ситуация Бренсона height=700px width=700px
Полезная нагрузка
В миссии Start Me Up планировалось вывести девять небольших спутников на солнечно-синхронную орбиту на высоте 555 км. Запуск был обеспечен Национальным разведывательным управлением США, а основной полезной нагрузкой была пара кубсатов под названием «Прометей-2», созданных в Лабораториии оборонной науки и технологий (DSTL) Министерства обороны Великобритании. Также на борту ракеты были:
— два кубсата CIRCE, разработанные DSTL и Исследовательской лабораторией ВМС США;
— кубсат для демонстрации навигационных технологий под названием DOVER, построенный Open Cosmos;
— ForgeStar-0 — первый спутник Space Forge, стартапа по производству космической техники, базирующегося в Уэльсе;
— IOD-3 AMBER — первый спутник созвездия морских спутников британской компании Horizon Technologies;
— кубсат STORK-6 польской компании SatRevolution;
— AMAN — первый кубсат Омана для ДЗЗ.
Неудачный запуск Virgin Orbit:«аномалия», девять потерянных спутников и непростая финансовая ситуация Бренсона height=700px width=700px
Значение запуска
Миссия была важна, так как это была первая попытка орбитального запуска с территории Великобритании, что является частью стратегии британского правительства по развитию «сквозной» космической отрасли. Этот запуск привлёк на космодром множество зрителей, хотя в темноте мало что было видно.
Цитировать«Невероятная работа была проделана сегодня вечером, когда Великобритания впервые запустила орбитальный спутник. Удачи всей команде», — написал премьер-министр Великобритании Риши Сунак за несколько часов до запуска.
Неудачный запуск Virgin Orbit:«аномалия», девять потерянных спутников и непростая финансовая ситуация Бренсона height=700px width=700px
Запуск состоялся после четырёх последовательных успешных запусков LauncherOne, все с аэрокосмического порта Мохаве в Калифорнии, в период с января 2021 года по июль 2022 года. Первая РН LauncherOne в мае 2020 года не смогла достичь орбиты из-за неисправности двигателя.
Неудачный запуск Virgin Orbit:«аномалия», девять потерянных спутников и непростая финансовая ситуация Бренсона height=700px width=700px
ЦитироватьДля Virgin Orbit старт также был важен, так как компания изо всех сил пытается увеличить количество запусков и получить доход. «Мы будем неустанно работать, чтобы понять природу сбоя, предпринять корректирующие действия и вернуться на орбиту, как только завершим полное расследование и процесс обеспечения миссии», — сообщил в пресс-релизе Дэн Харт, генеральный директор Virgin Orbit.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

nonconvex

Цитата: pkl от 11.01.2023 02:02:11Так а что случилось то?
Бают про утечку окислителя (кислорода).во второй ступени. Вероятно срывы телеметрии были вызваны ею же - ступень уводило, БЦВМ пыталась вернуть ее обратно, пока было чем. Видно по вектору тяги.


ухач

ЦитироватьVirgin Orbit озвучили официальную причину аварийного запуска миссии Start Me Up:
"...топливный фильтр в подающем топливопроводе был смещён со своего нормального положения в начальной фазе работы двигателя 2-й ступени NewtonFour, что привело к каскадным проблемам в двигателе и, как итог, к преждевременному завершению миссии"