Обоснование необходимости создания двуступенчатой ракеты с хвостовым модулем проникания для поражени

Автор Игорь Пирязев, 22.01.2023 08:28:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Пирязев

Здравствуйте.

Игорь Пирязев

Только порт приписки, имеющий надёжную охрану, в состоянии отправлять корабли в далёкое плавание без риска стать им космическими бомжами.

Об астероидно-кометной опасности сказано достаточно, чтобы осознать безнадёжность ситуации, когда все предлагаемые способы защиты от неё натыкаются помимо внутриземных проблем на три чисто физических вопроса, даже один из которых ставит в тупик любое предложение о хотя бы смягчении последствий предполагаемого (вполне обоснованно) удара опасного космического объекта ОКО.

Вопрос первый. Время упреждения, время от момента, когда заметили до момента самого удара. Если с крупными телами на ночном небе счёт может идти на месяцы, то для оставшейся половины тел размером 100-500 метров это уже считанные часы (проект СОДА) или сутки.

Вопрос второй. Скорость Тела в 10 и более км/с. На Земле такие скорости в принципе могут развивать только ракеты с ядерными ракетными двигателями, имеющими "грязный выхлоп" (Курчатовский институт).

Вопрос третий. Я называю это "ограничение Велданова". Скорость проникания ракетного модуля в тело астероида (преграды) не может превышать 1-2 км/с. Иначе при соприкосновении с объектом аппарат превратится в плазму, не достигнув нужной глубины для завершения своей миссии.

Таким образом, имея такие три физических ограничения, остаётся единственное (безальтернативное) решение: создать двуступенчатую ракету с хвостовым модулем во второй ступени с ЯРД. Выйдя на траекторию летящего астероида, ракета с хвостовым модулем на скорости меньше астероидной на 1-2 км/с поражает догоняющий её ОКО, проникая на заданную глубину. На заданной глубине производится взрыв, дефрагментация астероида на фракции, способные сгорать в земной атмосфере. Количество таких ракет, количество их пунктов базирования именно на земной поверхности, величина заряда (химического или ядерного) и другие детали, разумеется, обсуждается.

Необходимо заметить, что Россия со своими просторами вполне могла бы справиться и с расположением баз таких ракет, и с комплектованием в единое целое уже имеющихся заделов для защиты Всей Планеты от астероидно-кометной опасности без привлечения наших извечных оппонентов, продолжающих "ловить блох" на дальних подступах к Земле, как в пресловутом (не исключаю и варианта повторения Лунной программы 60-70х с "посадками геологов на Луну") проекте ДАРТ.

Игорь Пирязев

Ознакомился со вчерашним выступлением Борисова. Помимо наращивания спутниковой группировки в планах нынешнего главы Роскосмоса - курс на Луну, несмотря на отвергнувший Россию Запад. Зато "Китай нам поможет" в этой теме. Зачем и кому Луна нужна именно сейчас? Одна из целей (считаю её главной) - переселение "лучшей" части населения Земли на неё в случае возникновения космической (читай - астероидной) угрозы. Нам и здесь не дают развернуться для поддержки тех самых "лучших". А защитить саму нашу Планету от ОКО, находясь на ней не пробовали? Почему вместо следствия не направить усилия на саму причину?
Постараюсь сегодня во второй половине посетить 9 и 13 секции.

Игорь Пирязев

Одно к одному. Это об актуальности темы. Только вчера узнал о раскопках в Туле в 2018 году, давших следующие результаты о "пожаре" в 1834 году. Приведу только выдержки из архивов, опубликованные из источника по поиску "тульский рынок раскопки":

[color=rgba(0, 0, 0, 0.8)]Рапорт Крапивенского городничего от 27 октября 1830 года № 1746[/font][/size][/color]
ЦитироватьГосподину Тульскому гражданскому Губернатору.
ЦитироватьСего октября 27-го дня, видимо было многими жителями города Крапивны след который с 8 ½ часов пополудни, при восточном ветре гладком небе, летящий огненный шар тянувший за собою идеально с пропущенным в виде хвоста сине-огненного цвета, который невысоком расстоянии пролетел город светлым снизу сверкающим освещением на подобии молний идёть. Спустя минуты через три, сделая удар ощутительный, на подобии грома продолжавшегося больше минуты, с уменьшением постепенно сего гула, о чём Вашему Превосходительству сим почтеннейшие донести честь имею.
ЦитироватьГородничий подпись.

Бертикъ

Тут намедни "Часы судного дня" перевели еще раз вперед....
Это к вопросу актуальности разных тем.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн


Старый

Цитата: Бертикъ от 29.01.2023 08:20:17ут намедни "Часы судного дня" перевели еще раз вперед....
Ух ты! Они ещё идут! А я думал про них уже все забыли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бертикъ

Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Брабонт

Цитата: Игорь Пирязев от 23.01.2023 00:27:02Об астероидно-кометной опасности сказано достаточно, чтобы осознать
... её отсутствие. Просто в словаре российской науки "hazard prevention" переводится, как "дайте денег, а то".
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Игорь Пирязев

Цитата: V.V. от 29.01.2023 10:09:17
Цитата: Игорь Пирязев от 23.01.2023 00:27:02Об астероидно-кометной опасности сказано достаточно, чтобы осознать
... её отсутствие. Просто в словаре российской науки "hazard prevention" переводится, как "дайте денег, а то".
Вашими молитвами

Игорь Пирязев

Немного про "дайте денег".
Анатолий Васильевич Зайцев, недавно перенесший инфаркт, рассказал мне в мае прошлого года о тендере между его Центром Планетарной Защиты, ЦУПом и ВШЭ, который, разумеется, выиграл ВШЭ. После написали отчёт и всё.
Если среди оппонентов данной темы есть представители этой "славной" организации, - откликнетесь. Что вряд ли. Лично моя корысть не переводится с английского, как "дайте денег". Интерес в решении проблемы исключительно технический: реально или нет? Финансы вторичны. Но для интересующихся цитата из Сети за 2014 год:

На разработку противоастероидной защиты Роскосмос планирует потратить 23 миллиарда рублей, всего же 10-летняя космическая программа обойдется бюджету в 2,3 триллиона.

Защитой от космических гостей займется и МЧС. Министерство разместило на сайте госзакупок тендер на разработку "системы мониторинга опасных космических тел и планирования противодействия астероидно-кометной опасности". Максимальная цена контракта составляет 6,4 миллиона рублей. Победителю конкурса предстоит разработать методики, алгоритм и демонстрационную модель системы, а также программное обеспечение для исследования опасных небесных тел.

Игорь Пирязев

В августе 2020 года Александр Викторович Багроов написал мне - дилетанту: "Доверьтесь профессионалам". Хотя он и прооппонировал мне на 9 секции в январе того же года фразой "У нас есть патент, астероид никогда не упадёт на Землю", воспользуюсь его (уже ушедшего) советом.
Вопрос профессионалам: реально ли создание не двуступенчатой ракеты (первая ступень - на твёрдом топливе, вторая - ЯРД), а комбинированной конструкции. Предварительно общая масса в районе 7000 тонн (как С-500). Супертяж, так бурно обсуждаемый здесь на форуме, не потребуется. Исследовать "линейку" перспективных аппаратов с различными высотными и массовыми характеристиками для решения обозначенной задачи планетарной защиты.

Игорь Пирязев

Обратил внимание, что около половины предлагаемых на форуме космических национальных концепций - "про Луну". Попытался спросить закопёрщиков её освоения, как добывать на месте то, что с Земли не привезти, получил ответ типа "если и есть там что-то, то под слоем реголита 10 метров". Ну им виднее. Тем более и про лунный лифт, что по микронному тросику кевларовому будет Землю с Луной соединять, что-то замолчали, а уж то, что с этими тросами в 2007 году спутник потеряли, я узнал только в прошлую среду на 13 секции Королёвских Чтений. Но я всё же о своём.

Применение ядерного ракетного двигателя в ракете с хвостовым проникающим модулем для ловли вблизи земной поверхности астероидного тела будет однозначно сопровождаться радиоактивными выбросами, что не совсем хорошо.

Но события последних дней в районе СВО показывают, что неизбежность опробирования этого самого "грязного выхлопа" "в натуре" неминуемо наступает. Что характерно, инициативу в этом вопросе проявила противоположная нам сторона; согласованное с западными кураторами складирование боеприпасов на территориях украинских АЭС - чем не инициатива, позволяющая включить ответные адекватные меры?

А тут ещё и танки французские и прочие на румынско-украинской границе скапливаются, готовые тихой сапой на весь свой запас хода без единого выстрела заехать на линию Одесса - Николаев - Херсон, вынудив переговариваться с теми, для кого любой договор - пустая бумажка, годная только чтобы ...

Поэтому для спасения Человечества от астероидной опасности с помощью российского ядерного двигателя представляется уникальная возможность проверить последствия от ядерного загрязнения, применив в южной Бессарабии тактические ядерные заряды. Ведь наверняка грозные западные танки имеют соответствующую противорадиационную защиту и их экипажам ничего не угрожает в таком случае.

Было бы интересно узнать мнение старожилов форума о данном аспекте предлагаемой концепции хвостового проникающего модуля.

Бертикъ

Простите, я Вас правильно понял? Вы предлагаете использовать в качества метода "спасения Человечества от астероидной опасности" уничтожение Человечества в радиоактивном аду? Сильно.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитата: Игорь Пирязев от 03.02.2023 00:30:22Было бы интересно узнать мнение старожилов форума о данном аспекте предлагаемой концепции хвостового проникающего модуля.
Мнение: -Ану цыц!  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Пирязев

Уважаемый "Эйнштейн", Вы как всегда передёргиваете. Отвечаю лично Вам и Вашим собратьям: для парирования летящего к Земле со скоростью 10 и более км/с астероида есть только единственное безальтернативное решение, которое способно реализовать живущее в настоящий момент на Планете то самое Человечество - это применение ядерного ракетного двигателя в ракете с хвостовым модулем проникания. Негативное последствие при применения такого ЯРД в непосредственной близости от Земли, а это первые сотни километров, - так называемый "грязный выхлоп", оценить который помогут только натурные эксперименты. В настоящий момент в зоне СВО, а именно в районе южной Бессарабии на румынской границе наши уважаемые западные партнёры создают бронированный кулак из тяжёлых танков, который парировать возможно так же единственным безальтернативным способом, а именно применением тактических ядерных зарядов. Да, вот такое удачное стечение обстоятельств: спасибо западным коллегам, которые с помощью техники, в которой, я уверен, содержатся металлы, добытые из российских недр, создали такие уникальные условия для полевых испытаний последствий "грязного выхлопа". Ничего личного - всё во имя светлого Будущего Человечества, а не для его уничтожения, как здесь Вы, уважаемый "Эйнштейн", изложили.

Игорь Пирязев

Цитата: Старый от 03.02.2023 01:05:11
Цитата: Игорь Пирязев от 03.02.2023 00:30:22Было бы интересно узнать мнение старожилов форума о данном аспекте предлагаемой концепции хвостового проникающего модуля.
Мнение: -Ану цыц!  >:(
Узнаю сомнения Старого из "Посёлка". И мы живём как в "Посёлке", вторая часть книги.

Игорь Пирязев

И всё же Артамонов - гений! Такую западную танковую "многоходовочку" вычислить в Бессарабии! Так что СЯО - МЯО - ТЯО - дорогие товарищи.

Игорь Пирязев

Только что в новостях:

Зампред Совбеза напомнил, что такие действия соответствуют российским доктринам, включая Основы ядерного сдерживания.

Игорь Пирязев

Вторжение в дальний Космос или защита своей территории.
Эта тема была выложена и сразу же закрыта вчера. Публикую копию.

    Вагнерам посвящается

Живущим на Земле Космос предоставил все средства для развития и процветания в границах конкретных космических координат, определив зону человеческой ответственности. Как субъект права на данную ответственность Человечество в силах организовываться самым различным образом, развиваясь или саморазрушаясь в зависимости от своих решений и их реализации.
Познание внешней среды - необходимое условие выживания, и пока влияние иных космических субъектов не угрожает выживанию на Земле, исследование окружающего нас Мира органично вписывается в него же, не нанося взаимных разрушений.
В сентябре 2022 года Человечеством в лице представителей НАСА была нарушена граница между познанием внешнего Мира и вторжением в него с применением силы. Было объявлено, что кубсатом проекта ДАРТ на скорости в 6,5 км/с "успешно" атакован астероид Диморф, который в результате изменил период своего обращения вокруг другого астероида аж на порядок больше ранее рассчитанного. С этого времени все дискуссии и концепции об исследовании планет Солнечной системы, включая "лунные программы" и не только, остались в прошлом. Следует ждать "ответку".
Конечно, остаётся слабая надежда на то, что весь этот ДАРТ - такой же "фотошоп", как и шесть американских высадок на Луну в 60-70х годах. За этот вариант два факта: 1. Итальянский кубсат, сопровождавший ударник, почему-то запоздал на три минуты и сам момент соударения не был заснят со стороны. А ведь было бы интересно сопоставить скорость сближения аппарата с астероидом и скорость распространения взрывной волны непосредственно в момент соударения. 2. Вся информация поступала с американских телескопов, которую другие астрономы могли наблюдать "по удалёнке", и что там передали для "других", одному Космосу известно. Наш российско-узбекский телескоп так же находится в сфере американского влияния, и российский астроном Новичок (так было опубликовано), подтвердивший общие данные, не мог их не подтвердить. В случае повторения американской "лунной темы" мы имеем намерение атаковать чужую космическую территорию, что по Космическому Кодексу, как и по любому земному Уголовному Кодексу, подлежит наказанию.
Гораздо хуже, если это вторжение реально произошло. То есть не имея никаких физических обоснований самого процесса столкновения, было совершено НЕЧТО, давшее на порядок другой ожидаемый результат (что и  подтвердили сами "уважаемые" представители НАСА). Физика материальной точки в очередной раз оказалась несостоятельной для космических исследований, отклонения колоссальные. "Не зная броду влезли в воду".
Похоже, за американское своеобразное "нетрадиционное" мышление отвечать придётся всем. В любом случае надо готовиться к этой самой "ответке", выражающейся в обострении астероидно-кометной опасности. И России придётся отдуваться за всех этих "продвинутых". Что можно предложить в данной ситуации? Если есть другие варианты, пожалуйста.