ASO-S(обсерватория космическая солнечная) Куафу-1 – CZ-2D Y55– Цзюцюань (JSLC)– 08.10.2022 23:43 UTC

Автор zandr, 21.01.2021 19:10:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

http://russian.news.cn/20221009/d007961b98684e0f98f1191701481fd0/c.html
ЦитироватьКитай запустил космическую обсерваторию для раскрытия секретов Солнца /более подробно/
2022-10-09 20:57:15丨Russian.News.Cn
Цзюцюань, 9 октября /Синьхуа/ -- В воскресенье Китай произвел успешный запуск обсерватории космического базирования для исследования Солнца /ASO-S/ с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/. Этот запуск ознаменовал новый этап для Китая на пути раскрытия секретов Солнца.

Новый спутник для исследования Солнца был запущен в 07:43 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2Г" /Long March-2D/ и успешно вышел на заданную орбиту.

В течение 4-6 месяцев обсерватория будет работать на орбите в тестовом режиме. После чего 859-килограммовый спутник будет работать в штатном режиме на расстоянии 720 км от Земли для исследования причинно-следственных связей между солнечными вспышками, корональными выбросами масс и магнитным полем Солнца, а также для получения данных, необходимых для прогнозирования космической погоды.

В ПОГОНЕ ЗА СОЛНЦЕМ

Обсерватория названа "Куафу-1" в честь великана из китайской мифологии, который неустанно преследовал Солнце.

Обсерватория будет находиться в рабочем состоянии более 96 проц. всего времени в году. Она работает на солнечно-синхронной орбите, и на нее не влияет вращение Земли, в то время как с помощью наземных телескопов можно наблюдать за Солнцем только в дневное время.

"ASO-S может обеспечить 24-часовое непрерывное наблюдение за Солнцем в течение большей части года", - сказал Гань Вэйцюнь, главный научный сотрудник ASO-S из Цзыцзиньшаньской обсерватории при Академии наук Китая. "В период с мая по август спутник каждый день будет проходить через тень Земли, в это время наибольшая продолжительность его отдыха в сутки не будет превышать 18 минут".

Прогнозируемый срок службы спутника составляет не менее четырех лет. Каждый день он будет накапливать и передавать около 500 гигабайт данных, что эквивалентно десяткам тысяч высококачественных изображений.

"Бортовые детекторы делают снимки каждые несколько секунд или минут, а во время солнечных вспышек они могут быстро увеличивать скорость получения изображения до одной секунды, чтобы детально запечатлеть весь процесс солнечной активности", - сказал Хуан Юй, заместитель главного конструктора научно-прикладной системы ASO-S.

Во время работы спутника на орбите три наземные далеко расположенные друг от друга станции в городах Санья, Кашгар и Пекин будут принимать данные из космоса и отправлять их пакетами в расположенный в Цзыцзиньшаньской обсерватории центр анализа спутниковых данных.

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

h-1953

#23
Чжан Чжихао. Космический телескоп будет следить за солнцем (Zhang Zhihao, Space telescope to keep an eye on sun) (на англ.) «China Daily», 10.10.2022 в pdf - 398 кб
https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/inostr-yazyki/China_Daily/2022/Zhang_Space_telescope_to_keep_an_eye_on-sun_China_Daily_(10-10-2022).pdf
«В воскресенье [09.10.2022] Китай запустил свой первый всеобъемлющий космический солнечный телескоп, что позволит ученым получить и изучить беспрецедентные изображения Солнца в его наиболее активной фазе, известной как солнечный максимум, период интенсивной солнечной активности, достигший пика примерно в 2025 году. Усовершенствованная космическая солнечная обсерватория, или ASO-S, предоставит важную информацию о двух наиболее сильных проявлениях ближайшей к Земле звезды: солнечных вспышках и выбросах корональной массы, а также о мощном излучении и сложных магнитных полях, которые они генерируют. Исследование этих явлений поможет ученым понять турбулентную космическую погоду, создаваемую солнцем, которая потенциально может вывести из строя инфраструктуру и чувствительное оборудование на Земле и на орбите, такое как спутники, электроника, электрические сети и интернет-сервисы. Телескоп получил прозвище Куафу-1 в честь гиганта из китайской мифологии, преследовавшего солнце. Он был запущен ракетой «Чанчжэн-2D» с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая в пустыне Гоби. (...) Ган Вейцюнь, главный научный сотрудник ASO-S, сказал, что с 2010 года Китай занимает второе место в мире по количеству опубликованных статей по физике Солнца, но большинство этих исследований было проведено с использованием данных, собранных приборами из других стран. По словам Гана, запуск собственной солнечной обсерватории в Китае был общим стремлением китайских астрофизиков на протяжении десятилетий. «ASO-S открыл новую главу в комплексном изучении Солнца из космоса в Китае», - сказал он. (...) 859-килограммовая обсерватория ASO-S, работающая на высоте 720 километров над Землей, является первым в Китае полномасштабным инструментом, предназначенным для изучения Солнца. По словам Чжу Ченга, главного инженера системы платформы ASO-S, она оснащена тремя специальными единицами оборудования для помощи в работе и рассчитана на эксплуатацию в течение более четырех лет. По словам Чжу, ASO-S, будучи околоземной орбитальной миссией, является первым в мире солнечным телескопом в космосе, который может одновременно отслеживать солнечные вспышки и выбросы корональной массы. (...) Три специальных элемента оборудования на АСО-С - это векторный магнитограф с полным диском, формирователь изображений с жестким рентгеновским излучением и солнечный телескоп Лайман-альфа, все они представляют собой очень сложные инструменты, которые китайские ученые и инженеры вводят в эксплуатацию впервые, сказал Чжу. (...) Ли Хуэй, главный инженер системы научных приложений ASO-S, сказал, что данные, собранные приборами, будут доступны для ученых всего мира, работающих в таких областях, как физика Солнца, космическая среда и космическая погода. «Китайским физикам-солнечникам понравилась политика открытых данных международного научного сообщества. Наша первая космическая солнечная обсерватория также откроет миру свои данные», - сказал он».

zandr

https://russian.news.cn/20221124/f30f4cf4fd2c4c30ae490faa60251512/c.html
ЦитироватьКитайская космическая обсерватория отправила первый четкий снимок Солнца
2022-11-24 15:03:00丨Russian.News.Cn
Нанкин, 24 ноября /Синьхуа/ -- Китайский спутник для исследования Солнца передал свое первое изображение звезды с момента его отправки в космос в октябре, сообщила расположенная в восточнокитайской провинции Цзянсу обсерватория Цзыцзиньшань при Академии наук Китая.
Передовая обсерватория космического базирования для исследования Солнца /ASO-S/, получившая название "Куафу-1", передала четкие рентгеновские снимки солнечных вспышек, которые произошли в 1:00 утра по всемирному времени 11 ноября 2022 года, заявил главный научный сотрудник ASO-S вышеупомянутой обсерватория Гань Вэйцюнь.
Он сказал, что изображение было получено с помощью установленного на спутнике жесткого рентгеновского тепловизора. Несмотря на то, что спутник все еще находится на стадии тестирования, эффект съемки превосходный, что позволяет эффективно идентифицировать как детали вспышек на Солнце, так и его тонкую структуру.
Спойлер
"Куафу-1" был запущен в космос при помощи ракеты "Чанчжэн-2Г" /Long March-2D/ 9 октября с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/.
Обсерватория космического базирования для исследования Солнца "Куафу-1", названная в честь великана из китайской мифологии, который неустанно преследовал Солнце, работает на солнечно-синхронной орбите, и на нее не влияет вращение Земли, в то время как с помощью наземных телескопов можно наблюдать за Солнцем только в дневное время.
"ASO-S может обеспечить 24-часовое непрерывное наблюдение за Солнцем в течение большей части года", - сказал Гань Вэйцюнь. "В период с мая по август спутник каждый день будет проходить через тень Земли, в это время наибольшая продолжительность его отдыха в сутки не будет превышать 18 минут".
[свернуть]

zandr

https://vk.com/chinaspaceflight?w=wall-119361981_14947
Вы не можете просматривать это вложение.
Там же приводится китайский оригинал новости
Цитироватьhttps://russian.news.cn/20221124/f30f4cf4fd2c4c30ae49..

🆕 探日卫星"夸父一号"首次发布科学图像
Спойлер
  新华社南京11月24日电(记者王珏玢、张泉)记者从中国科学院紫金山天文台获悉,我国综合性太阳探测专用卫星"夸父一号"近日获得太阳硬X射线图像,并对外发布。这也是"夸父一号"升空后首次发布科学图像。

  据悉,这是目前国际上唯一以近地视角拍摄的太阳硬X射线图像,其图像质量达到国际先进水平。

  "夸父一号"首席科学家甘为群介绍,此次发布的图像是对11月11日1时(世界时)爆发的一个M级太阳耀斑的成像,由卫星载荷硬X射线成像仪(HXI)拍摄。虽然还在测试期,但成像效果已经非常优异,从中可以识别出爆发细节和太阳的精细结构。

  "夸父一号"卫星全称先进天基太阳天文台(ASO-S),是一颗综合性太阳探测专用卫星,于2022年10月9日在酒泉卫星发射中心成功发射。卫星科学目标为"一磁两暴",即同时观测太阳磁场及太阳上两类最剧烈的爆发现象——耀斑和日冕物质抛射,并研究它们的形成、演化、相互作用、关联等,同时为空间天气预报提供支持。硬X射线成像仪是卫星三大载荷之一,由中国科学院紫金山天文台牵头研制,承担着"一磁两暴"中观测太阳耀斑非热辐射的任务。

  硬X射线成像仪载荷主任设计师张哲、数据科学家苏杨介绍,"夸父一号"入轨一个多月以来,硬X射线成像仪开展了各项在轨测试和定标工作。目前,该载荷状态正常,各项功能、性能均满足设计指标要求,已顺利投入科学观测活动。在完成后续定标后,载荷成像质量预计还将进一步提高。

2022/11/24 11:19:31 来源:新华网 【责任编辑:王佳宁 】
[свернуть]
И третий абзац Гугл перевёл так
ЦитироватьГан Вейцюнь, главный научный сотрудник «Квафу-1», сообщил, что изображение, опубликованное на этот раз, представляет собой изображение солнечной вспышки класса М, вспыхнувшей в 1:00 (UTC) 11 ноября, сделанное спутником Hard X. -лучевой имидж-сканер (HXI). Несмотря на то, что он все еще находится в периоде испытаний, результаты визуализации уже превосходны, и по ним можно идентифицировать детали извержения и тонкую структуру солнца.

zandr

https://russian.news.cn/20230413/422255d6056a436fb1a1f5581bd23c01/c.html
ЦитироватьСпутниковые данные китайской солнечной обсерватории доступны для использования в пробном режиме
2023-04-13 08:04:13丨Russian.News.Cn

9 октября 2022 года, Цзюцюань, Китай. Ракета-носитель "Чанчжэн-2D" с ASO-S запущена с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. /Фото: Синьхуа/
Пекин, 12 апреля /Синьхуа/ -- Данные спутниковых наблюдений, полученные обсерваторией космического базирования для исследования Солнца /ASO-S/, теперь доступны для использования в пробном режиме в Китае и за рубежом. Об этом заявили в среду местные власти.
В онлайн-режиме состоялась конференция по презентации данных наблюдения и обучению работы с ними, в которой приняли участие около 400 специалистов в области физики Солнца из 25 стран.
Обсерватория ASO-S, представляющая собой первый в Китае спутник для комплексного исследования Солнца, была запущена в октябре прошлого года с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/.
За шестимесячный период пребывания на орбите спутник собрал около 80 ТБ необработанных данных наблюдений за Солнцем.
Главный научный сотрудник обсерватории Гань Вэйцюнь выступил на конференции с комплексным обзором объема данных, открытых для пробного использования, в том числе всех наблюдений, полученных с 1 апреля с помощью жесткого рентгеновского визуализатора /HXI/, части данных с полнодискового векторного магнитографа /FMG/ и части данных с солнечного телескопа Лайман-альфа /LST/.   
"В будущем мы внесем коррективы на основе результатов орбитальных испытаний спутника и в конечном итоге сделаем все наблюдения со спутника общедоступными во времени, близком к реальному", -- отметил ученый.
Двухдневная конференция, которая прошла с 11 по 12 апреля, была совместно организована обсерваторией Цзыцзиньшань при Академии наук Китая /АНК/, Национальным центром космических наук при АНК и Национальным центром данных космических наук.

zandr

https://english.news.cn/20240104/0c6a01ed9cdc41c6a0fb8131fd221ca3/c.html
ЦитироватьChinese satellite captures images of strong solar flare
Source: Xinhua  Editor: huaxia  2024-01-04 15:00:30
BEIJING, Jan. 4 (Xinhua) -- China's solar exploration satellite Kuafu-1 has captured images of a strong solar flare emitted by the Sun on the first day of 2024, according to the Purple Mountain Observatory under the Chinese Academy of Sciences.
The solar flare, peaking at 5:55 a.m. Beijing Time on Monday, is classified as an X5.0 flare, the strongest in more than six years. Coronal mass ejections were also detected simultaneously by the satellite.
Solar flares are large explosions from the surface of the Sun that emit intense bursts of electromagnetic radiation, which can last mere minutes. They are rated based on their strength, with A-class as the smallest, followed by B, C, M and X as the most potent.
Flares and solar eruptions can impact high-frequency radio communications, electric power grids and navigation signals, and pose risks to spacecraft and astronauts.
Chen Anqin, chief forecaster of the National Center for Space Weather, said the impact of the solar flares on Earth would be minimal. However, other phenomena that accompany the flares, such as coronal mass ejections that reach Earth, can cause geomagnetic storms.
However, Chen said that X-class flares will become frequent occurrences in 2024.
Every 11 years, the Sun completes a solar cycle of calm and stormy activity and begins a new one. The current solar cycle, called Solar Cycle 25, began in December 2019. According to Chen, during each solar cycle, there are about 100 X-class solar flares, with nearly 20 X-class solar flares occurring in 2023 alone.
"Solar flares are expected to become more common in 2024 as the Sun rises to the peak of Solar Cycle 25, known as the solar maximum," Chen said.
The Kuafu-1 satellite was named after Kuafu, a giant in Chinese mythology who indefatigably chased the Sun. The satellite was launched aboard a Long March-2D rocket in 2022.
Сделал снимки вспышки на Солнце 1 января.