Ксенон закончился

Автор Lavo, 09.12.2022 21:33:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lavo

https://ria.ru/20221208/ksenon-1837268978.html

ЦитироватьКАЛИНИНГРАД, 8 дек - РИА Новости. Спутникостроители отмечают значительный дефицит и подорожание ксенона, что влияет на программы производства космических аппаратов, сообщил РИА Новости в четверг директор калининградского опытного конструкторского бюро (ОКБ) "Факел" Геннадий Абраменков.
 "Ксенон, в первую очередь, сильно подорожал, что влияет на экономику и отдельных аппаратов, и группировки в целом. И второе, наблюдается значительный дефицит, в принципе, ксенона на рынке, то есть необходимого объема для заправки сейчас нет",- сказал Абраменков, отвечая на вопрос о том, какие трудности сейчас испытывают предприятия-производители спутников и как это сказывается на сроках производства.
Это шутка такая, да?


Бертикъ

Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Клятый Маск скупил для своих старлинков весь ксенон. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

поскольку его получают из воздуха как побочный продукт сжижения кислорода - истощение запасов как-то сложно представить. ксеноновые лампы вроде тоже уже не актуальны; может, медикам все больше и больше надо, ксеноновый наркоз вроде как практически идеален
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

Цитата: DiZed от 09.12.2022 22:22:00может, медикам все больше и больше надо, ксеноновый наркоз вроде как практически идеален
Маску. Клятому Маску. 
 Или на Старлинках криптон?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Ксенофилы растащили. 
73!

SONY

Спутники Маска летают на криптоне, а не на ксеноне: Маск был в курсе, что на его адовую флотилию ксенона не напасёшся.

Но, вообще, странно: Россия производит свой ксенон, в текущих условиях его экспорт должен был резко сократиться, а значит стоит ожидать избытка предложения на внутреннем рынке. А тут...

Старый

Цитата: Iv-v от 09.12.2022 22:41:53Ксенофилы растащили.
Жаль ксенофобия нынче не в моде... :( 
;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 09.12.2022 22:23:36
Цитата: DiZed от 09.12.2022 22:22:00может, медикам все больше и больше надо, ксеноновый наркоз вроде как практически идеален
Маску. Клятому Маску.
 Или на Старлинках криптон?  ??? ::) :-[ :-\
ага :)

Мировое производство ксенона в год измеряется НЯП десятками тонн. Редкий и дорогой газ.

ЗЫ поэтому, когда я читал про прожекты ТЭМ на ксеноне, мне сразу вспоминался Ефремов, у которого "запас анамезона на один звездолет вся Планета нарабатывала целый год". Ну или как то так.
это оценочное суждение

SONY

Цитата: vlad7308 от 10.12.2022 01:38:23Мировое производство ксенона в год измеряется НЯП десятками тонн. Редкий и дорогой газ.
НО, его производство последние годы стабильно чуток превышало спрос...
Вы не можете просматривать это вложение.

vlad7308

Цитата: SONY от 10.12.2022 03:20:13
Цитата: vlad7308 от 10.12.2022 01:38:23Мировое производство ксенона в год измеряется НЯП десятками тонн. Редкий и дорогой газ.
НО, его производство последние годы стабильно чуток превышало спрос...

угу
Интересно, как они измеряли спрос?..
это оценочное суждение

Lavo

На сбалансировонном рынке предложение всегда чуть-чуть превышает спрос.   Иными словами дефицита товара у продавца  на рынке в нормальных условиях не бывает, бывает дефицит денег у покупателя :)
Бывают ситуации, когда внезапный рост спроса приводит к разбалансу рынка, но потом все обычно устаканивается.
Картинка иллюстрирует

SONY

Цитата: vlad7308 от 10.12.2022 13:54:44Интересно, как они измеряли спрос?..
Я бы ещё понял вопрос про замеры предложения, но спрос-то очевидно как: сколько ксенона за год купили - столько и спрос*.
Ну а предложение - сумма годового производства и уже имеющихся запасов на складах производителей.

* - как нас учили на экономике в школе, спрос - это не когда мальчик кричит "я хочу чтобы мне купили эту машинку", а когда его папа достаёт бумажник, т.е. спросом является не абстрактное желание купить, а реальное выделение достаточных денег на покупку.

vlad7308

Цитата: SONY от 10.12.2022 20:52:49
Цитата: vlad7308 от 10.12.2022 13:54:44Интересно, как они измеряли спрос?..
Я бы ещё понял вопрос про замеры предложения, но спрос-то очевидно как: сколько ксенона за год купили - столько и спрос*.
это понятно
Я про т.н. неудовлетворенный спрос. То есть хотел купить, но не смог, ибо не было. Это когда спрос (реальный) превышает и производство, и запасы, а цены это отыграть не успели\не смогли.
это оценочное суждение

SONY

Цитата: vlad7308 от 10.12.2022 21:23:58Я про т.н. неудовлетворенный спрос. То есть хотел купить, но не смог, ибо не было. Это когда спрос (реальный) превышает и производство, и запасы, а цены это отыграть не успели\не смогли.
У нас тут разговор не про товары, которые в магазине на полках лежат, а про товар, который продаётся в рамках заключения официальных контрактов на поставку. Соответственно, покупатели присылают заявки на поставку, и нет особой проблемы понять, сколько они реально готовы были купить, но не смогли из-за недостаточного предложения. Грубо говоря:
- здравствуйте, скажите, по чём у вас ксенон и какие сроки поставки?
- здравствуйте, по 1000 рублей за литр, стандартный срок поставки - 2 недели;
- отлично, нам нужно 20 000 литров;
- простите, но у нас оперативный запас только 3 000 литров, и производим мы лишь по 2 000 литров в месяц, так что даже до конца года не успеем поставить такой огромный объём. За две недели готовы отгрузить 3 000 литров максимум, до конца года готовы в сумме обеспечить поставку 15 000 литров, но не более;
- хорошо, тогда давайте 3 000 литров сейчас, в течении двух недель, и ещё 12 000 литров до конца года.

Вот ты и знаешь, что предложение - 15 000 литров, а спрос - 20 000 литров.

vlad7308

Цитата: SONY от 10.12.2022 21:58:23У нас тут разговор не про товары, которые в магазине на полках лежат, а про товар, который продаётся в рамках заключения официальных контрактов на поставку. Соответственно, покупатели присылают заявки на поставку, и нет особой проблемы понять, сколько они реально готовы были купить, но не смогли из-за недостаточного предложения
Все не совсем так, ну да бог с ним, забыли.
это оценочное суждение

Feol

Ртуть. Эту дрянь надо юзаь.
Всем пользователям нравится это сообщение.

SONY

Цитата: Feol от 11.12.2022 01:24:08Ртуть. Эту дрянь надо юзаь.
Даже в 1970-е, когда ко всякой дряни относились куда как проще, далее пары экспериментов с ртутью в качестве рабочего тела дело не пошло. Даже несмотря на феноменальный успех проведённых экспериментов.

Старый

Как оказалось атомы ртути возвращаются назад и покрывают собой космический аппарат. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: SONY от 10.12.2022 20:52:49
Цитата: vlad7308 от 10.12.2022 13:54:44Интересно, как они измеряли спрос?..
Я бы ещё понял вопрос про замеры предложения, но спрос-то очевидно как: сколько ксенона за год купили - столько и спрос*.
Ну а предложение - сумма годового производства и уже имеющихся запасов на складах производителей.

* - как нас учили на экономике в школе, спрос - это не когда мальчик кричит "я хочу чтобы мне купили эту машинку", а когда его папа достаёт бумажник, т.е. спросом является не абстрактное желание купить, а реальное выделение достаточных денег на покупку.
В "десятку"! Спрос - это потребность обеспеченная деньгами.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!