Шэньчжоу-16 (Shenzhou-16) – CZ-2F/G Y16 – Цзюцюань 91/43 – 30.05.2023 01:31 UTC

Автор zandr, 03.12.2022 20:30:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leroy

Цитата: спец от 31.10.2023 17:22:45Тут дотошные твиттеряне иксяне высмотрели дыру в парашюте китайского СА.
Ужас! Разгерметизация парашюта! :)

спец

"Шеф! Усё пропало!" ;D Да не, вроде по фото лично я никаких явных проблем не увидел.

zandr


zandr

http://russian.news.cn/20231031/049e4369df9f41f98f9f2ea18706514c/c.html
ЦитироватьЧлены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-16" чувствуют себя хорошо /подробная версия-2/
2023-10-31 18:29:30丨Russian.News.Cn
Цзюцюань, 31 октября /Синьхуа/ -- Члены экипажа пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-16" благополучно вернулись на Землю во вторник после завершения пятимесячной миссии на космической станции.

Как говорится в сообщении Канцелярии программы пилотируемой космонавтики /CMSA/ Китая, возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-16" с космонавтами Цзин Хайпэном, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао на борту в 08:11 вторника приземлилась на посадочную площадку "Дунфэн" в автономном районе Внутренняя Монголия. Все члены экипажа вышли из возвращаемой капсулы к 9:10.

Состояние космонавтов "Шэньчжоу-16" оценивается как хорошее, а пилотируемая миссия "Шэньчжоу-16" оказалась успешной. Космонавты из трех категорий программы пилотируемой космонавтики Китая, а именно пилот космического корабля, бортинженер и специалист по полезной нагрузке, завершили свою летную аттестацию и практические испытания, сообщили в CMSA.

Эта миссия заложила хорошую основу для последующего развития и построения программы пилотируемых космических полетов и проведения крупномасштабных экспериментов в области космической науки, добавили в CMSA.

"Я очень взволнован, поскольку мы наконец-то вернулись домой, на нашу Родину", - сказал Цзин Хайпэн, командир данной миссии и первый китайский космонавт, выполнивший четыре космические миссии продолжительностью более 200 дней.

"Во время данной миссии члены экипажа жили счастливо и работали эффективно. Все операции были проведены без каких-либо ошибок", - сказал Цзин Хайпэн, сидя на стуле перед капсулой.

Чжу Янчжу, выполнявший функции бортинженера, сказал, что во время пятимесячной миссии они успешно выполнили различные задачи, координируя свои действия.

"Я буду практическими действиями придерживаться своей первоначальной цели и миссии космонавта и преподавателя, а также с нетерпением буду ждать возможности снова отправиться на космическую станцию страны, чтобы исследовать больше научных тайн", - сказал первый в истории Китая гражданский космонавт и первый специалист по полезной нагрузке Гуй Хайчао.

Возвращаемая капсула отделилась от орбитальной капсулы космического корабля "Шэньчжоу-16" в 07:21 утра. После зажигания тормозного двигателя возвращаемая капсула отделилась от двигательного модуля.

После ее приземления наземная поисковая группа прибыла на место посадки.

Запуск пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-16" состоялся 30 мая 2023 года. Он стал первым пилотируемым полетом в космос после того, как китайская космическая станция вступила в стадию применения и развития.

Члены экипажа "Шэньчжоу-16", пробыв на орбите 154 дня, провели в общей сложности 70 космических экспериментов, совершили выход в открытый космос, провели познавательную лекцию с космической станции и несколько раз помогали доставлять груз с космической станции.

zandr

http://russian.news.cn/20231031/83d67e27fe204336aec068a2c0fd7257/c.html
ЦитироватьЧлены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-16" прибыли в Пекин
2023-10-31 17:48:30丨Russian.News.Cn
Пекин, 31 октября /Синьхуа/ -- Трое космонавтов китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-16", которые благополучно вернулись на Землю после завершения пятимесячной миссии на космической станции, во вторник на самолете прибыли в Пекин.

Как сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/, экипаж должен будет пройти медицинский карантин, а также всесторонний медицинский осмотр и оценку здоровья.

После этого они смогут встретиться с прессой в столице Китая.

zandr

https://russian.news.cn/20231101/acd91e172506436aa18142cd7019b721/c.html
ЦитироватьНовые научные экспериментальные образцы с китайской космической станции доставлены на Землю
2023-11-01 18:07:00丨Russian.News.Cn

31 октября 2023 года, возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-16" приземляется на посадочную площадку "Дунфэн" в автономном районе Внутренняя Монголия после завершения пятимесячной миссии на космической станции. /Фото: Синьхуа/
 
Пекин, 1 ноября /Синьхуа/ -- Пятая партия научных экспериментальных образцов с китайской космической станции "Тяньгун" была во вторник доставлена в Пекин после возвращения экипажа миссии "Шэньчжоу-16".
Образцы 19 научных экспериментов весом около 25 кг были доставлены на Землю, включая клетки печени, белки и нуклеиновые кислоты, растения арабидопсиса, семена риса, устойчивые к радиации микробы и некоторые химические материалы.
Они были доставлены в Технологический и инженерный центр по использованию космического пространства при Академии наук Китая.
Ученые проведут эксперименты по изучению воздействия микрогравитационной среды на эти образцы, сообщили в вышеупомянутой Академии.
Возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-16" с космонавтами Цзин Хайпэном, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао на борту во вторник утром приземлилась на посадочную площадку "Дунфэн" в автономном районе Внутренняя Монголия после завершения пятимесячной миссии на космической станции. 

zandr

Бытовой отсек задержался на орбите
Цитировать2023-077G    58198   SZ-16 MODULE    92.20   41.49   387   378   0.0006933

ОАЯ

Дополнение к эпизоду посадки:
    Пять вертолетов:
    - командования
    - связи
    - медико-спасательный наблюдения ?
    - и два просто медико-спасательные.

    Все оснащены системой наведения в передней кабине. По ней отслеживается ориентация, расстояние и другая поисковая информация до спускаемого аппарата.

    Об персонах: Это хорошо, что  астронавт Цзин Хайпэн успешно завершил свое четвертое путешествие в небо и провел на орбите более 200 дней. (На сегодняшний день он является китайским астронавтом, выполнившим наибольшее количество миссий.) Но интересный еще один человек из экипажа.

    Семейная история Гуи Хайчао, шестнадцатого астронавта Шэньчжоу - https://zhuanlan.zhihu.com/p/634105845

    Он не только первый китайский астронавт, поднявшийся в небо в очках,
    Он также был первым невоенным китайским астронавтом,
    Он также самый молодой китайский астронавт в истории!
    Кроме того, он также является первым экспертом по нагрузке китайской космической станции...
    Помимо личности астронавта, Гуй Хайчао в реальной жизни выделяется из толпы.
    В возрасте 31 года он стал профессором и научным руководителем докторантуры в Бэйхане и опубликовал более 20 научных работ....
    Гуй Хайчао был настоящим "писателем из маленького городка". Эдакий "дайджестер из маленькой деревни"
    За три года учебы в средней школе он занял первое место как на больших, так и на малых экзаменах.
    В конце концов, он был принят в Пекинский университет аэронавтики и астронавтизма с первым местом в области естественных наук в округе по специальности "Проектирование воздушных судов".
    Ему потребовалось всего 9 лет, чтобы пройти путь от бакалавриата до докторантуры.
    Когда он готовился к получению степеней магистра и доктора, его наставником был Сюй Шицзе, известный специалист по навигации и технологиям управления.
    Сюй Шицзе часто вздыхает:
    "В исследовательской группе Гуй Хайчао не самый быстрый в достижении результатов, но он очень прилежный и дотошный, схватывает ключевые проблемы и не расслабляется, поэтому во время учебы в докторантуре он добился результатов исследований высокого уровня."
    После получения степени доктора философии в 2014 году он уехал за границу, чтобы заниматься постдокторскими исследованиями.

    После 3-летнего обучения за границей он опубликовал около 20 научных статей в ведущих международных журналах и стал ведущим экспертом в этой области.
    В сентябре 2017 года Бэйхан запустил программу ознакомления молодых талантов "100 выдающихся людей".

    Гуй Хайчао всегда придерживался привычки заниматься спортом.
    Он очень хорош в таких видах спорта, как бег на длинные дистанции, езда на велосипеде и плавание.

    За более чем два года Гуй Хайчао прошел тщательную подготовку и оценку по 8 категориям и более чем 200 предметам и, наконец, был успешно отобран для выполнения миссии "Шэньчжоу-16".
    Гуй Хайчао не только астронавт, но и научный руководитель докторантуры Пекинского университета аэронавтики и астронавтики.


Archimedes

Посмотрел репортаж о приземлении Шэньчжоу-16, и у меня появилось два вопроса:
1. Почему тормозной импульс даётся не точно на торможение орбитальной скорости, а с наклоном в градусов 30 к Земле? Зачем так?
2. При спуске на парашюте видна сильная раскачка СА. Это из-за неправильного проектирования параметров парашюта? Я бы центральную дыру побольше сделал. Или коэффициент проницаемости материала чуть увеличил. Или сейчас есть более высокотехнологичные способы?
Буду крайне признателен за ответы.

simple

Цитата: Archimedes от 09.11.2023 21:08:24Или коэффициент проницаемости материала чуть увеличил.
насколько заметил там не сплошной купол а разрезы в ткани

Archimedes

Оказывается раскачка была из-за порыва купола. Второй вопрос снимается. Буду благодарен за ответ на первый вопрос.


AB57

интересно, отразится ли парашютная аномалия на планах полёта Ш-17... 

zandr

https://russian.news.cn/20240115/49f9cf8156b942aa92215dff5a6c630a/c.html
ЦитироватьКитайские исследователи приступили к выведению новых "космических" сортов семян картофеля
2024-01-15 20:37:15丨Russian.News.Cn
Хух-Хото, 15 января /Синьхуа/ -- Китайские исследователи на днях приступили в экспериментальном порядке к выращиванию с последующей оценкой 66 500 семян картофеля, которые были доставлены на орбиту на борту китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-16" и пребывали в космосе более 180 дней.
Спойлер

По словам директора центра технологических инноваций в картофелеводстве корпорации "Сисэнь" /Xisen Potato Industry Group Co., Ltd./ Чжан Линьхая, который отвечает за выполнение этой задачи, после проращивания, культивирования и пересадки "космических" семян будет произведена дальнейшая оценка и выведение новых сортов картофеля.

Космическая селекция включает в себя воздействие космической радиации и микрогравитации на семена или штаммы в ходе космических полетов с целью мутации их генов, чтобы создать новые виды или сорта с лучшими характеристиками, включая более высокую урожайность и более высокую устойчивость к болезням.

Исследователи из вышеупомянутого центра, расположенного в уезде Шанду автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая, заявили, что теперь их работа нацелена на выведение элитного сорта картофеля, отличающегося устойчивостью к условиям солонцово-солончаковой почвы и высокой урожайностью.

По сравнению с традиционными методами селекции, при космической селекции цикл выведения новых сортов сельхозкультур может сократиться до нескольких лет, отметил Чжан Линьхай.

С момента проведения первого китайского эксперимента по космической селекции в 1987 году, Китай провел более 30 такого рода космических экспериментов с использованием семян растений, рассады и штаммов, благодаря чему было выведено почти 1 000 новых сортов.
[свернуть]

zandr

https://russian.news.cn/20240120/32aed829ffec4ce39064937e5c08cabc/c.html
ЦитироватьЧлены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-16" встретились с прессой впервые после возвращения на Землю
2024-01-20 17:05:00丨Russian.News.Cn

Пекин, 20 января /Синьхуа/ -- Три космонавта китайской пилотируемой космической миссии "Шэньчжоу-16" - Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао, спустя 80 дней после их возвращения из космоса, в пятницу в Пекине впервые появились на публике.
3 фото членов экапажа
Пекин, 20 января /Синьхуа/ -- Три космонавта китайской пилотируемой космической миссии "Шэньчжоу-16" - Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао, спустя 80 дней после их возвращения из космоса, в пятницу в Пекине впервые появились на публике.
Пекин, 20 января /Синьхуа/ -- Три космонавта китайской пилотируемой космической миссии "Шэньчжоу-16" - Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао, спустя 80 дней после их возвращения из космоса, в пятницу в Пекине впервые появились на публике.
Пекин, 20 января /Синьхуа/ -- Три космонавта китайской пилотируемой космической миссии "Шэньчжоу-16" - Цзин Хайпэн, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао, спустя 80 дней после их возвращения из космоса, в пятницу в Пекине впервые появились на публике.
[свернуть]

zandr

https://russian.news.cn/20240120/8e0e33bfc2f6473988ac66f49e92ef41/c.html
ЦитироватьЧлены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-16" встретились с прессой впервые после возвращения на Землю
2024-01-20 16:54:00丨Russian.News.Cn
Пекин, 20 января /Синьхуа/ -- Три космонавта китайской пилотируемой космической миссии "Шэньчжоу-16", спустя 80 дней после их возвращения из космоса, в пятницу в Пекине впервые появились на публике.

Пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-16" с Цзин Хайпэном, Чжу Янчжу и Гуй Хайчао на борту стартовал в космос с космодрома Цзюцюань 30 мая 2023 года. Космонавты пробыли на орбите 154 дня. В течение этого времени они занимались внекорабельной деятельностью, а также провели с китайской космической станции "Тяньгун" /"Небесный дворец"/ для аудитории на Земле 4-ю по счету познавательную лекцию.

Командир корабля Цзин Хайпэн, грудь которого украшают четыре эмблемы космических миссий, рассказал, что впервые вверенный ему экипаж состоял из трех космонавтов разных специальностей: пилота, бортинженера и специалиста по полезной нагрузке.

"Пусть профессионалы занимаются своим специализированным делом", - отметил летчик-ветеран, добавив, что при четком распределении обязанностей у каждого члена экипажа были свои конкретные задачи.

Миссия "Шэньчжоу-16" стала для Цзин Хайпэна четвертым по счету полетом в космос, сделав его самым опытным китайским космонавтом.

Бортинженер Чжу Янчжу отвечал за обслуживание и ремонт платформы космической станции. Самая большая проблема, по его словам, заключалась в том, чтобы в ходе пятимесячной миссии обеспечить "отсутствие ошибок во всех операциях".

"Мы успешно выполнили свою миссию и обеспечили безопасную, стабильную, эффективную и долгосрочную работу космической станции", - заявил он СМИ.

Специалист по полезным нагрузкам Гуй Хайчао стал первым "гражданским" космонавтом, совершившим полет в космос. "Участие в многочисленных передовых исследовательских проектах в космосе предоставило мне необыкновенный опыт, и я очень горжусь этим", - поделился он своими ощущениями.

Университетский профессор отметил, что включит достижения всей космической миссии в свои будущие научные исследования, преподавание и подготовку кадров.

Трое членов экипажа пребывают в добром здравии. После медицинского карантина и реабилитации они пройдут оценку состояния здоровья, а затем вернутся к обычным тренировкам.

К.А.

Интересно, а почему так долго, сильно плохо себя чувствовали?

zandr

https://russian.news.cn/20240418/7b62baf7993f4327811fc1c5eddff5ce/c.html
ЦитироватьЧлены экипажа китайского космического корабля "Шэньчжоу-16" были награждены за заслуги в космонавтике
2024-04-18 19:12:30丨Russian.News.Cn

Три члена экипажа китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-16": Цзин Хайпэн /в середине/, Чжу Янчжу /справа/ и Гуй Хайчао. /Фото: Синьхуа/
 
Пекин, 18 апреля /Синьхуа/ -- Три члена экипажа китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-16" в четверг были награждены медалями за выдающиеся заслуги в области отечественной космонавтики.
В частности, Цзин Хайпэн был награжден медалью за заслуги в космонавтике высшего ранга, а Чжу Янчжу и Гуй Хайчао получили медали за заслуги в космонавтике третьей степени и почетное звание "Герой-космонавт".
Награды были вручены по решению ЦК КПК, Госсовета КНР и Центрального военного совета.