РКС Ладога-1П

Автор Технократ, 17.09.2005 08:37:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Технократ

Мне тут на основном форуме попрекали что я по Ладоге не выложил ни одного рисунка, схемы и т.д.
Отвечаю РКС Ладога-1П находится в стадии жесточайшей борьбы за существование, мы регистрируем права собственности и регестрируем структуры необходимые для её реализации.
Ну не могу я выкидывать на форум внутренние коммерческие заготовки скажу только что всё написанное в официальном релизе продуманно и верно.

В ближайшее время будет сделан отдельный сайт ОКБ РКТ, и как только всё будет готово - с радостью (если разрешит админ) предоставлю подробный проект РКС Ладога-1П на суд НК-форумчан, на этой самой теме.

Хотя сечас бы уже готов был бы начать дискуссию - какой малый носитель нужен России и нужен ли вобще.
Ведь есть Космос-3М, Старт, Волна, Рокот, Стрела - вроде всего много.
Через тернии к звёздам!

Pavel

ЦитироватьМне тут на основном форуме попрекали что я по Ладоге не выложил ни одного рисунка, схемы и т.д.
Отвечаю РКС Ладога-1П находится в стадии жесточайшей борьбы за существование, мы регистрируем права собственности и регестрируем структуры необходимые для её реализации.
Ну не могу я выкидывать на форум внутренние коммерческие заготовки скажу только что всё написанное в официальном релизе продуманно и верно.

В ближайшее время будет сделан отдельный сайт ОКБ РКТ, и как только всё будет готово - с радостью (если разрешит админ) предоставлю подробный проект РКС Ладога-1П на суд НК-форумчан, на этой самой теме.

Хотя сечас бы уже готов был бы начать дискуссию - какой малый носитель нужен России и нужен ли вобще.
Ведь есть Космос-3М, Старт, Волна, Рокот, Стрела - вроде всего много.

С каких это пор внешний вид РН  требует сертификации и прав собственности?

Технократ

Тогда только за внешний вид Протона людей к вышке приговаривали.

В принципе то достаточно знать что за движок стоит на ступени и её диаметр - всё остальное считается по формулам из учебники под редакцией Мишина.
А по внешнему виду уже можно определить и движки на ступенях, и их последовательность работы. А также перспективных производителей, материалы, стоиммость и себестоиммость, контрагентов и конкурентов. И кто кого заказывать будет в борьбе за госзаказ.

Мне уже было до тошноты противно когда милейший вице-президет СЗО ФКР блокировал свой мобильник от моих звонков(как вовремена народных брокеров начала 90-х), и мямлил чушь о том что члены бюро не могут понять финансовой стороны вопроса ( какая тут финансовая сторона когда работаем за бесплатно, на добровольных началах). А потом мне доброжелатели из силовых структур сообщают что вся причина в конкуренции со стороны одного влиятельного КБ, и позиции ГК(кстати на него компромат тянет лет на 10 с конфискацией а он на свободе бегает).

А решение по установке ракеты на старт горизонтальное или вертикальное определяет вид старта, он тоже в принципе стандартный.

И получается что изобретение РКС и патенты на неё определяются выбором движков на ступенях, последовательностью сборки ракеты и последовательностью её пуска и методики разделения ступеней.
И всё, остальное детали.
Это и отличает одну ракету от другой.
Можно конечно взять и перебрать все варианты и запатентовать их.
Что в принципе сейчас и делается.
Но встанет вопрос ( как с участками на Луне) а это было сделано - где образец изобретения.
Так что эти патенты фуфло - в крайнем случае владелец патента может попасть в автомобильную катострофу, или упасть под поезд, или отравиться газом в своём доме ( как грузинский политик).
Космос игра опасная и игра политическая без солидной политической поддержки сюда соваться опасно, смертельно опасно.
Это вам не недвижимостью торговать.
Космонавтика - это квинтесенция земной политики!
(класно сказал - можно цитировать)
Через тернии к звёздам!

Зомби. Просто Зомби

Уважаемый технократ!
Загляните, пожалуйста, сюда:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2135
(там и внешний вид есть, кстати, здесь:
http://www.astronautix.com/lvs/otrag.htm )
 :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Pavel

ЦитироватьТогда только за внешний вид Протона людей к вышке приговаривали.

По вашему это довод? Для примера: Не то что вид, даже схему наших первых глубоководный аппаратов показывали на международных конференциях задолго до того, как появился первый винтик для них. И ничего, эксцессов не было. Вы действительно считаете, что внешний вид столько даст? Вы гений.
Я конечно ни на что не претендую, но  лично я смотря на рисунок некого неизвестного РН (а то что у вас еще нет фото уверен) не могу определить, скажем топливо. разве что тип: твердый/жидкий ну и криогенику, хотя последнее скорей по фото. Не могу определить двигатели (в лучшем случае число камер и способ управления), их удельный импульс способ подачи. Не могу определить как проходят внутренние коммуникации и т д. А все это может так повлиять на хар-ки ракеты... Скорей уж можно попробовать обратное. Зная ПН, топливо, и двигатели, мас совершенство нарисовать, как она может выглядеть.

carlos

ЦитироватьВ принципе то достаточно знать что за движок стоит на ступени и её диаметр - всё остальное считается по формулам из учебники под редакцией Мишина.
А по внешнему виду уже можно определить и движки на ступенях, и их последовательность работы. А также перспективных производителей, материалы, стоиммость и себестоиммость, контрагентов и конкурентов.
:shock: :shock: :shock: :shock:
Одна-а-ко!
  :lol:
Еще не все потеряно!

Старый

Цитироватьмилейший вице-президет СЗО ФКР блокировал свой мобильник от моих звонков
Хммм... Это тот который недавно вам чтото подписывал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Технократ

Да он самый, милейший с виду человек, у Гречко Г.М. всё подписывал, а какие речи говорил, про детство своё вспоминал и голос дрожал его, трогательно.
От участия в МАКСЕ меня отговорил.
А сейчас прячется - я как нибудь речь его на сайте выложу, умилитесь.
Как меняет людей давление спонсоров(это которые ГК на одном из крупных предприятий Питера, с которого инженеры бегут, и который самый большой чистый цех в склад куда заежают камазы превратил)). Вот она конкуренция в неприглядном виде.
Вспоминаю пример с вечной лампочкой которую купили производители электроламп и заперли в сейфе.
Ну да ладно пробъёмся.
Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.
Через тернии к звёздам!

ЧСВ

ЦитироватьВспоминаю пример с вечной лампочкой которую купили производители электроламп и заперли в сейфе.
Ну да ладно пробъёмся.
Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.

Во-во... Вот и я хочу предложить форумчанам скинуться на очень большой сейф для РКС "Ладога - 1П" (Кстати, что такое это "П"? Мысли в голову всякие лезут, нехорошие и малоцензурные :shock: ).
Там мы и будем хранить высочайшее достижение конструкторской мысли г-на Технократа (или товарища? Как в ихней партии принято?)
А когда заморские супостаты решат лететь на Марс, мы дверцы-то сейфа и откроем. И устрашатся буржуины, и падут ниц перед высочайшим достижением технической (точнее, технократической)мысли.
 :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Технократ

П значит ПРОТОТИП.
То есть это решение выходит за основную линию проекта, и является компромисным для ускорения разработки и производства.
Через тернии к звёздам!

Ворон

Технократ, вы Параноик, а? ;)

 Я вполне верю, что вы на добровольных началах сделаете личную ракету, даже могу поверить, что сделаете свой собственный ЖРД.

 Но я никогда не поверю, что кто-то это Воровать будет, потому как ракет полно, никто не знает где много ПН взять.

 Летать же вам в любом случае не разрешат - потому как поубиваете вы кучу народа при своих запусках и при взрывах на старте и в зонах падения ступеней.  ;)
 Может они и хотят, чтобы их убили, да неположено... :)

 Да, посмотрите на SpaceX и Falcon-1, они давно уже всё, в принципе, сделали, но тянут - тестируются. И правильно делают, не хотят провала при первом пуске.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Know How / office

ЦитироватьЛетать же вам в любом случае не разрешат - потому как поубиваете вы кучу народа при своих запусках и при взрывах на старте и в зонах падения ступеней.  ;)
 Может они и хотят, чтобы их убили, да неположено... :)

Это просто цитата месяца. Распечатаю и повешу в рамке над рабочим местом  :wink:

STEP

ЦитироватьТехнократ, вы Параноик, а? ;)

 Я вполне верю, что вы на добровольных началах сделаете личную ракету, даже могу поверить, что сделаете свой собственный ЖРД.

 Но я никогда не поверю, что кто-то это Воровать будет, потому как ракет полно, никто не знает где много ПН взять.

 Летать же вам в любом случае не разрешат - потому как поубиваете вы кучу народа при своих запусках и при взрывах на старте и в зонах падения ступеней.  ;)
 Может они и хотят, чтобы их убили, да неположено... :)

 Да, посмотрите на SpaceX и Falcon-1, они давно уже всё, в принципе, сделали, но тянут - тестируются. И правильно делают, не хотят провала при первом пуске.

Не, на общественных началах они только блоксхему набросать смогут из квадратиков и прямоугольничков. Может быть двигатель в разрезе нарисуют, а дальше стенд ..., тоже на общественных началах? Вот тут и начинается экономика, деньги, мани, тугрики и т.д. Вот про это милейший человек из ФК и спрашивает. А тут надо верить честному технократскому, мол у нас все подсчитано, но это пока большой секрет. А кто честному технократскому не верит, тот враг, или на худой конец конкурентами запуган.
А чего ему кого пугаться, если организация под названием ФК по уставу денег, материалов, оборудования, стендов и прочего предоставить все равно не может ... ну общественная это организация. Я уже об этом предупреждал уважаемого технократа. Единственное, что может ФК сделать практически, это обсудить проект и вынести заключение о его реализуемости. За такое обсуждение ни один конкурент ничего не сделает. А что обсуждать то, если есть великий секрет и честное технократское слово ... :D  :D  :D
Честное слово к делу не приклеишь! :D

Даа!! Враги, шпионы, козни конкурентов, страшные тайны ... где-то я все это уже видел. Вроде бы читал я все это в одной книжице, там где различные ... Тсс! Тут уже без меня называли все своими именами. Не буду повторяться.
Дурят нашего брата, дурят ...

Ворон

STEP, ну почему, я Верю, Верю... (Что Мне Жалко Чтоль?)  :D

 Но денег (и своих и чужих) не дам - на общественных началах, так на общественных началах. ;)  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

STEP

ЦитироватьSTEP, ну почему, я Верю, Верю... (Что Мне Жалко Чтоль?)  :D

 Но денег (и своих и чужих) не дам - на общественных началах, так на общественных началах. ;)  :D

Так и я ВЕРЮ, но денег тоже не дам, и другим под ВЕРУ не советую :D  :D  :D
Дурят нашего брата, дурят ...

Технократ

Не просил я у ФК денег, более того Мухин по началу от меня денег просил 20% от поступающих средств на бумаги, ручки, корандаши и компутеры (коли они поступят на Р/С ФК). Ну дали бы они мне в ФК кубики рисовать, так ведь и ентого не дали - хотя по уставу ФК довать - прямо таки обязаны.

Кстати, специально для Ворона, двигатель для ракеты Ладога-1П изобретать не надо он успешно летал (ну взрывался иногда но редко) и тестировался сотни раз.
А двигатель Фалкона ещё не разу не летал! Вот они и тестируют его и правильно делают!
Керосиновых ракет с грузоподьемностью ниже Союзовской в Росии нет, и вобще нет пока Ангара не полетела. А у неё тоже нет самый малый керосиновай вариант Ангара1.2 - 3500 кг.
А у Ладоги-1П всего 600-700 кг вы что предлагаете по воробъям из пушки стрелять?

А для РКС "Ладога-1П" и производственную остнастку делать не надо она уже есть на производстве ( вот поэто му тоя и молчу, стащут проект никто и ойкнуть не успеет).
И нагрузки есть, про нагрузки мне лично сам главный конструктор КБ "Арсенал" при личной встречи говорил, есть говорил такие нагрузки, была бы ракета. Это аж в 2004 году было. Жаль на магнитофон нашу встречу не писал. А то бы процетировал.

Нагрузок море ( к примеру взять спутники дистанционного зондирования или тактической боевой или коммерческой, или метерологической обстановки их надо много и маленьких чтобы сбивать было не выгодно ну допустим по цене в 100 тысяч баксов за 200-500 килограммовый спутник) - но по той цене что предлягают (например 6000 долларов за кг при запуске Космос-3М) мало кто захочет пускать. Нужна цена 500 долариев за кг ПН а то и менее.
А сейчас даже на Союзе 2000 долларов за кг ( это закупочная цена ФКА Перминова, практически себестоиммость) и цена растёт.

Вообще в России нужно сейчас искать новые походы организации конструирования и производства малых ракет-носителей, большие фирмы не могут потянуть эти проекты- очень высоки накладные касходы, для крупных фирм нуны серьёзные крупные проекты, Ангара, Байтрек, Клипер, Союз-2 Куру, Онега, Энергия-М, лунная экспедиция, марсианская экспедиция на них можно "развернуться" и снизить процентное соотношение накладных расходов.
Вот на форуме говорили что Семёнов проекты менее миллиона баксов и подписывать не выходил.

Для маленьких, небольших проектиков нужны шустрые мелкие частные конторки с коллективом в 100-200 человек, с малыми накладными расходами которые будут рады 100 и 10 тысячам доллариев, а за миллион будут работать как бешенные. России нужна контора типа SpaseX - такую же контору мы и хотим создать в России - "ОКБ РКТ"

А если представить вдруг что Фалкон своруют китайцы, индийцы, иранцы ( с них станется) - то будет его цена на их производстве баксов 100 за кг ПН ( тысячь 50-100 за ракету, а то и меньше ( делается то Фалкон практически в условиях автомобильной мастерской, по автомобильной технологиим, это как По-2 во время ВОВ) и пусть будет взрываться каждая пятая ракета, в сумме то получится всё равно дёшево (на войне как на войне).
Между прочем в НАСА это уже поняли и дали котракт SpeceX на анализ методов снижения стоиммости пусков.

А своровать Фалкон России никак не удасться - СЩА по почкам надают и президенту и парламенту и министру обороны, коммерция понимаешь, международные обязательства. Так что будет МО закупать дешёвые носители у СпейсХ, под нажимом США, экологично дёшево практично, и скажут что не надо будет России иметь собственных малых РН. И как вы думаете, согут устаять, российские чиновники имеющие счета в США?

Вот и будет Россия в патовой ситуации, дешёвых средств выведения нет, а дорогие истощают обороноспостобность страны - это называется "взять измором" старый военный трюк.

А для РКС "Ладога-1П" фактически нужно сделать в Питере только бортовую ЭВМ, а это сделать с моим опытом работы на ЦНПО "Ленинец" нетрудно, так как это и есть моя первоначальная специальность. Микропроцессорные системы.
Более того уже и однокристальные микро-эвм есть и с военной приемкой кстати! Так что придётся в основном рисовать кубики и программировать БЦВМ. Всё. А запускать будут те кому положено.
И зоны падения будут там где положено.

И, Ворон, не нагнетайте истерику, так как будто я уже убиваю толпы невинных обывателей разбивая им невинные головы рваной кувалдой из осколка ракеты, вы ведь даже не видели проекта проекта, не знаете степени надёжности двигателей!
И честно говоря я ещё не слышал чтобы упавшей ступенью ракеты вобще убило кого нибудь, на старте горели -это было, но вот толпы людей в зонах падения - это что-то новое, истерика, точно истерека.
Через тернии к звёздам!

carlos

ЦитироватьИ честно говоря я ещё не слышал чтобы упавшей ступенью ракеты вобще убило кого нибудь
У китайцев в 1996-м было. И много... :(
Еще не все потеряно!

Технократ

Так это у Китайце у них прлотность население в Сычуани более 1000 человек на км кв., У нас в России такой плотности то нет разве что в Москве да Питере.
Через тернии к звёздам!

ЧСВ

ЦитироватьТак это у Китайце у них прлотность население в Сычуани более 1000 человек на км кв., У нас в России такой плотности то нет разве что в Москве да Питере.

Задачка. На площади 3 кв. км. расположена деревня Мухолюбово, в которой проживает 3000 голов особей человеческой породы.
Спрашивается, какова плотность населения в деревне Мухолюбово и каков будет процент выживших жителей при падении на деревню РКС "Ладога - 1П".

P.S. От себя добавлю, что в этом случае буква П в названии РКС "Ладога 1П" будет означать уже не "Прототип", а кое-что другое, которое наступает непреодолимо и неотвратимо.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

STEP

ЦитироватьКстати, специально для Ворона, двигатель для ракеты Ладога-1П изобретать не надо он успешно летал (ну взрывался иногда но редко) и тестировался сотни раз.
А двигатель Фалкона ещё не разу не летал! Вот они и тестируют его и правильно делают!
Керосиновых ракет с грузоподьемностью ниже Союзовской в Росии нет, и вобще нет пока Ангара не полетела. А у неё тоже нет самый малый керосиновай вариант Ангара1.2 - 3500 кг.
А у Ладоги-1П всего 600-700 кг вы что предлагаете по воробъям из пушки стрелять?

И, Ворон, не нагнетайте истерику, так как будто я уже убиваю толпы невинных обывателей разбивая им невинные головы рваной кувалдой из осколка ракеты, вы ведь даже не видели проекта проекта, не знаете степени надёжности двигателей!
И честно говоря я ещё не слышал чтобы упавшей ступенью ракеты вобще убило кого нибудь, на старте горели -это было, но вот толпы людей в зонах падения - это что-то новое, истерика, точно истерека.

Я так и не могу понять, так Ладога-1П машина надежная? или двигатели у нее регулярно взрываются и каждая пятая машина должна за бугор лететь. Кстати, ранее говорилось про каждую десятую. Что случилось за это время, проект ухудшился, или за время проектирования более реально оценили его надежность. Эдак через год будете говорить про каждую первую :D
Дурят нашего брата, дурят ...

Технократ

Степ, я уже предлогал Вам встречу, предлогал положить перед Вами эскизный проект и ответить перед Вами на Все Ваши вопросы.
Вы отказались. Мне нужны были от Вас только гарантии, что моя информация не попадёт в конкурирующие фирмы, всё, мне от Вас не нужно денег, не нужно, влияния, я хотел что бы Вы кем бы нибыли вышли на форуме и открыто заявили. Всё это лажа или реальный проект. Всё.
Ну просто и исполнимо.
Какого рожна опять задаёте мне одни и те же вопросы, по отдельности? Когда я готов ответить на них сразу.
Хотите узнать, то же самое но по отдельности?
И на елку залесть, и задницу не ободрать - так это простая безответственность.

Я же сделал этоу тему, что бы по человечески объяснить - почему я не выкладываю информацию о проекте. Попросил ПОДОЖДИТЕ, не разводите мения на слабо!

Наконец для особо яростных (Степа) предложил ознакомится с проектом что бы дать экспертную оценку для сотен читателей форума.
И чего - да ничего.

Предлагаю ещё один вариант - несколько наиболее уважаемых или активных участников форума, которые живут в Санкт-Петербурге или могут приехать в Питер, составим Инженерно-Технический Совет Форума, совет обязуется сохранять информацию об особенностях проекта "РКС Ладога-1П", и я делаю защиту проекта.

Потом члены ИТСФ дают оценку проекту  по десятибальной системе.
Надёжность. Выполнимость. Экономичность. Технологичность.
И представляют их на форуме.
Всё вопрос закрыт.
А сейчас чего спорить когда я не представил подробностей проекта.

Степ мне кажется Ваше появление на этой теме неэтично, после Вашего отказа  получить полную информацию о современном состоянии проекта.
 :?
Через тернии к звёздам!

frost_ii

Главное требование Вашего проекта - стоимость вывода ~500$/кг. (ничего в цифрах не напутал?). А это, я уж извиняюсь, определяется бизнес-планом в первую очередь, а чертежами в десятую. Тут, кстати, конкурентов бояться нечего - у них своя организация производства, и переделать её для столь радикального снижения расходов они не смогут.  Так что сделанная в ЦиХе "Ладога" будет стоить свои 5000$/кг как ни крути (а то и поболее).

Чертежи могут быть вполне реальными. Проект - нереализуем.

Ладно, затраты на постройку, а ЦУП, а станции слежения, а космодром?

STEP

Для особо гениальных еще раз повторяю:
1. Этика тут ни при чем.
2. Я не являюсь на столько специалистом в области экономики (главный показатель для данной системы), что бы мое мнение было серьезно воспринято народом.
3. Мой жизненный опыт подсказывает мне, что на современном уровне технологическом, двигателестроения и организации запусков достичь резкого удешевления невозможно. Все особо дешовые бумажные проекты, превратившиеся в металл оказались дороже, чем аналогичные традиционные средства выведения.
4. Еще опыт мне подсказывает, что основу любого проекта такой сложности, как строительство ракеты, составляют деньги. От этого ни куда не уйдешь.
Деньги получают либо у государства (у военных), либо работая на фирме, либо вкладывая свои. В последнем варианте возглавляет такую микрофирму миллионер, который на свой страх и риск, из любви к искусству, тратит свои кровные вместо развлечений на ракеты. Он проводит на эти деньги исследования, строит и испытывает узлы и по мере накопления положительных результатов, получив доверие, подключает спонсоров (до госорганизаций включительно), после чего реализует проект.
Если Вы найдете себе один из вариантов финансирования: военные, включение работ в план существующей ракетной фирмы или найдете спонсора, который вместо Челси скинется на Вас, тогда и поговорить можем. Бесплатно можно работать долго, но дальше прямоугольничков на бумаге проект не продвинется.
5. Последнее. ВСЕ предыдущие Ваши проекты, которые Вы предоставили нам незасекреченными не позволяют мне сделать вывода об особой Вашей инженерной одаренности (уровень школьного конкурса Космос). Я не склонен ВЕРИТЬ во внезапные озарения.

Вводить в заблуждение народ ПСЕВДОЭКСПЕРТИЗОЙ, когда в случае любого моего решения люди, и Вы, Технократ, в первую очередь, могут спросить: "а судьи кто?" я не собираюсь. Тем более, что с меня берут слово о нераспространении, и я должен буду валять Ваньку по типу: даю мое честное СТЕПовское слово, что проект очень хорош (хорош, нехорош, ужасен), но сказать почему не могу, т.к. это секрет великий, который я обещал не раскрывать. Нет уж, увольте от такой чести. :(

Исходя из Вашей реакции на оценку Вашей деятельности другими органами я вижу, что все поддерживающие Вас хорошие люди, а противники обязательно наймиты вражих сил и т.д. Посему результат отрицательной экспертизы (в случае получения такового) я ясно себе представляю :(  Мне такой СПЕКТАКЛЬ с игрой в СПРАВЕДЛИВОСТЬ совершенно не нужен.

Я думаю, что мы тут немного подождем, пока Вы там утрясете свои бумажные дела и сможете наконец осчастливить публику лицезрением своего детища.:D  Тогда каждый составит свое личное мнение, и, если захочет, выскажет его. Большего я Вам обещать не могу.

За сим , позвольте откланяться
Дурят нашего брата, дурят ...

Ворон

Технократ, а киньте мне ваш проект, а? :)

 Можете поверить, я ничего никому не расскажу без согласования с вами, не имею такой привычки. :)

 Личное моё убеждение, что "эффективная частная ракета" может быть только с "самолётной" первой ступенью, по причине технологичности, пусть даже при несколько бОльшей сложности. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

hcube

И мне тоже ;-) То есть я-то примерно представляю, что это типа уменьшенный Союз, но все равно любопытно ;-) Ессно, разглашать тоже не буду ;-)
Звездной России - Быть!

Технократ

Аванпроект (технические предложения) РКС "Ладога-1П" доступен только для членов коллектива ОКБ РКТ, а тагже детали проекта могут при возникновении острой необходимости передоваться партнёрам и контрагентам проекта или официальным правительственным органам России.
Для всех остальных существуют официальные пресс-релизы и объявления на сайте ОКБ (будет запущен через 10 дней).
Через тернии к звёздам!