Союз МС-24 (№755) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 15.09.2023 18:44:36 ДМВ

Автор zandr, 15.07.2022 20:29:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40335/
Цитировать
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Александра Гребенкина.
18 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • ...
  • подготовка к посадке пилотируемого корабля «Союз МС-24», запланированной на 2 апреля — подготовка возвращаемых и удаляемых грузов, забор проб с поверхностей оборудования и конструкций в служебном модуле «Звезда» и многоцелевом лабораторном модуле «Наука», отбор проб конденсата атмосферной влаги из системы регенерации воды СРВ-К2М в служебном модуле «Звезда»;
  • ...

zandr

#161
https://tass.ru/kosmos/20290061
ЦитироватьЭкипаж экспедиции 71 наклеил памятную эмблему на борту МКС
Олег Кононенко/ Роскосмос/ ТАСС
© Олег Кононенко/ Роскосмос/ ТАСС
МКС, 20 марта. /ТАСС/. Космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт NASA Лорал О'Хара наклеили памятную эмблему экспедиции 71 на стыковочном агрегате малого исследовательского модуля (МИМ1) Международной космической станции (МКС), передает спецкор ТАСС, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко.
"Экспедиция астронавта NASA - Лорал О'Хара, вместе с которой наш экипаж прилетел на МКС в сентябре прошлого года, подходит к концу. По традиции мы разместили эмблему нашей совместной экспедиции на стыковочном агрегате модуля МИМ1, куда пристыкован ТПК "Союз МС-24". На этом корабле Лорал вернется на Землю уже через две недели", - рассказал Кононенко.
О'Хара вернется на Землю на "Союзе МС-24" в марте 2024 года вместе с космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким и первым космонавтом из Белоруссии Мариной Василевской. Миссия Кононенко и Чуба продлится до сентября 2024 года, после чего космонавты вернутся на Землю на "Союзе МС-25".

zandr

https://www.roscosmos.ru/40336/
ЦитироватьНа Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Александра Гребенкина.
19 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • ...
  • подготовка к посадке пилотируемого корабля «Союз МС-24», запланированной на 2 апреля — подготовка возвращаемых и удаляемых грузов, примерка размещения космонавтов в индивидуальных креслах-ложементах «Казбек-УМ» в корабле, отбор проб конденсата атмосферной влаги из системы регенерации воды СРВ-К2М и проб воды из системы запасов СВО-ЗВ и емкости с дистиллятом системы регенерации воды СРВ-У-РС для спуска на Землю;
  • ...

zandr

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12506345
Цитировать
26.03.2024 (17:30)
Спасатели Центрального военного округа завершили перегруппировку сил для обеспечения посадки «Союза МС-24»

Специалисты медицинской службы Центрального военного округа (ЦВО), российские летчики и наземные поисково-спасательные группы завершили перегруппировку сил для обеспечения безопасности посадки спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-24» в Казахстане.
Военные медики ЦВО в составе поисково-спасательных групп заняли новые оперативные позиции вблизи основного и запасного районов посадки спускаемого аппарата «Союз МС-24». Российские специалисты будут нести воздушное и наземное дежурство в районах населенных пунктов Жезказган и Аркалык для своевременного обнаружения спускаемого аппарата и обеспечения безопасности экипажа корабля «Союз МС-24» — космонавта Роскосмоса Олега Новицкого, белорусской участницы космического полета Марины Василевской и астронавтки NASA Лорал О'Хары во время приземления.
В поисково-спасательном обеспечения встречи экипажа «Союза» задействовано около 200 военнослужащих, вертолеты Ми-8, самолеты Ан-12 и Ан-26, а также наземная техника, в том числе поисково-эвакуационные машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица».

zandr

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12506505
Цитировать27.03.2024 (19:30)
Экипажи Ми-8 ВКС России провели разведку районов посадки «Союза МС-24» в Казахстане

Специалисты российской поисково-спасательной группы на вертолетах Ми-8 авиационного объединения Воздушно-космических сил России выполнили воздушную и наземную разведку основного и запасного районов посадки спускаемого аппарата пилотируемого космического корабля «Союз МС-24» в Казахстане.
Военнослужащие ознакомились с характеристиками рельефа местности основного и запасного районов посадки, установили наличие оврагов и ям, а также растительности, определили уровень плотности грунтового покрытия. Собранные сведения будут использованы при планировании и выборе посадочных площадок для авиационной группы и построении маршрутов прибытия наземной техники в точку посадки спускаемого аппарата, а также для прогнозирования условий проведения операции по эвакуации экипажа космического корабля «Союз МС-24» — космонавта Роскосмоса Олега Новицкого, белорусской участницы космического полета Марины Василевской и астронавтки NASA Лорал О'Хары.
В поисково-спасательном обеспечения встречи экипажа «Союза» задействовано около 200 военнослужащих, вертолеты Ми-8, самолеты Ан-12 и Ан-26, а также наземная техника, в том числе поисково-эвакуационные машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица».

zandr

https://www.roscosmos.ru/40389/
ЦитироватьКосмонавты на МКС готовят корабль «Союз МС-24» к спуску на Землю
28 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • ...
  • работы с пилотируемыми кораблями «Союз МС-24» и «Союз МС-25» — замена индивидуального снаряжения и ложементов в кораблях, смена режима нагружения амортизаторов кресел, межбортовой тест аппаратуры системы сближения «Курс-МКП» функционально-грузового блока «Заря» c аппаратурой «Курс-НА» корабля «Союз МС-24».

Max

Экипажи Ми-8 ВКС России провели разведку районов посадки «Союза МС-24» в Казахстане

Меня давно удивляет выбор времени года стартов и посадок. В Казахстане март - апрель время таяния снега и паводков, осень соответственно - распутица и не устойчивая погода. То ли дело зима или лето - всё конкретно и понятно либо холод либо жара.
А "Синие птицы" с вертолётами ох как пригодились бы сейчас в Актюбинской и Кустанайской областях.     

zandr

https://tass.ru/kosmos/20397557
ЦитироватьКосмонавты на орбите подготовились к пересменке "Союзов"
<видео ТАСС обмена>
© Олег Кононенко/ Роскосмос/ ТАСС

МКС, 30 марта. /ТАСС/. Специальный корреспондент ТАСС на МКС, командир отряда космонавтов Олег Кононенко "обменялся" пилотируемыми кораблями "Союз МС" с командиром 21-й экспедиции посещения станции Олегом Новицким в рамках пересменки кораблей на станции.

"Союзы" обычно проводят на МКС полгода. Поскольку Кононенко и космонавт Николай Чуб выполняют годовую миссию, а Новицкий и первая белорусская участница космического полета Марина Василевская посещают станцию в рамках двухнедельной экспедиции, экипажам необходимо поменяться кораблями. Так, экипаж экспедиции посещения покинет МКС на "старом" "Союзе", а "новый" останется на станции до сентября - тогда на нем вернутся на Землю Кононенко и Чуб.

"Сегодня с Олегом Новицким "обменялись" пилотируемыми кораблями. Изменился состав экипажей при возвращении с МКС на Землю", - сообщил спецкор ТАСС. Вместе с Кононенко и Чубом полгода назад на МКС также прибыла астронавт NASA Лорал О'Хара, а на этой неделе - ее коллега Трейси Дайсон. Их миссии длятся по полгода, поэтому у них нет необходимости переносить вещи из одного корабля в другой.

Кононенко отметил, что для командиров экипажей пересменка - очень трудоемкая работа, на которую ушел весь рабочий день. "Мы перенесли и установили уже в наши новые корабли свои индивидуальные ложементы, переложили оборудование и персональное снаряжение - скафандры "Сокол-КВ", гидрокомбинезоны "Форель", укладки с комплектами теплой одежды на случай аварийного приземления, аптечки и рационы питания", - сказал он. После этого космонавты установили режимы нагружения амортизаторов, которые смягчают удар о землю в момент посадки, и проверили, что в их рабочих зонах нет посторонних элементов.

В завершение рабочего дня командиры экипажей двух кораблей - Кононенко и Новицкий - в шутку "поменялись" и астронавтами. После этого спецкор ТАСС вместе с Николаем Чубом и Трейси Дайсон официально стали экипажем "Союза МС-25".

Теперь в экипаж "Союза МС-24", который отчалит от станции на следующей неделе, входят Новицкий, Марина Василевская, а также астронавт NASA Лорал О'Хара, в сентябре прибывшая на станцию на этом же корабле. С отбытием "Союза МС-24" 6 апреля завершится 70-я и начнется 71-я длительная экспедиция на станцию.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40391/
ЦитироватьКосмонавты на МКС провели тренировку по спуску на корабле «Союз МС-24»

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции и 21-й экспедиции посещения — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба, Александра Гребенкина и Олега Новицкого.
1 апреля по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • ...
  • подготовка к приземлению пилотируемого корабля «Союз МС-24», запланированному на 6 апреля — тест системы управления движением и навигации корабля перед расстыковкой, тренировка экипажа корабля по выполнению спуска, подготовка возвращаемых грузов, забор проб воздуха пробозаборником АК-1М в модулях «Заря», «Звезда» и «Наука»;
  • ...
Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

Shin



И некоторые зумы по приколу)


Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.


Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40392/
Цитировать
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции и 21-й экспедиции посещения — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба, Александра Гребенкина и Олега Новицкого.
2 апреля по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • ...
  • подготовка к приземлению пилотируемого корабля «Союз МС-24», запланированному на 6 апреля — укладка возвращаемого оборудования в корабль;
  • ...

zandr

https://www.roscosmos.ru/40393/
Цитировать
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции и 21-й экспедиции посещения — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба, Александра Гребенкина и Олега Новицкого.
3 апреля по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • ...
  • подготовка к приземлению пилотируемого корабля «Союз МС-24», запланированному на 6 апреля — профилактика механизмов герметизации крышек люков между кораблем и малым исследовательским модулем «Рассвет», подзаряд спутникового телефонного терминала в корабле, отбор проб с поверхностей в модулях «Заря», «Звезда», «Поиск», «Рассвет» и «Наука» и корабле «Союз МС-25» для спуска на Землю, укладка возвращаемого оборудования в корабле, перенос в корабль оборудования по экспериментам «Магнитная фабрикация», «Матрешка-Р» и «Перепел»;
  • ...

zandr

https://www.roscosmos.ru/40394/
Цитировать
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 70-й длительной экспедиции и 21-й экспедиции посещения — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба, Александра Гребенкина и Олега Новицкого.
4 апреля по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • ...
  • подготовка к приземлению пилотируемого корабля «Союз МС-24», запланированному на 6 апреля — подзаряд буферных и резервной аккумуляторных батарей корабля перед расстыковкой, укладка возвращаемого оборудования в корабль, подзарядка планшетных компьютеров в корабле после тренировки космонавтов по спуску, заряд внешних аккумуляторов камкордеров в корабле;
  • ...

Брабонт

Цитироватьэксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете);
Двадцать лет назад этот эксперимент обозначался попроще.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

zandr

Цитата: Брабонт от 05.04.2024 21:18:48эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете
Где Вы это взяли?
Почему цитата безадресная? (Допустимо, если цитата из предшествующего поста.)
Какое отношение имеет к сабжу?

спец

ЦитироватьВозвращение «Союза МС-24» запланировано на 10.19 утра уже в эту субботу.
https://belarus-news.by/news/posadka-korablya-soyuz-ms-24-s-beloruskoy-na-bortu-sostoitsya-6-aprelya

zandr

https://www.nasa.gov/nasatv/
ЦитироватьFriday, April 5
8 p.m. —Coverage of the farewells and hatch closure of the Soyuz MS-24 crew at the International Space Station. Hatch closure scheduled for approx. 8:26 p.m.
11:30 p.m.—Undocking coverage of the Soyuz MS-24 spacecraft from the International Space Station. Undocking scheduled for 11:54 p.m.

Saturday, April 6
2 a.m. —Coverage of the deorbit burn and landing of the Soyuz MS-24 spacecraft in Kazakhstan. Deorbit burn scheduled for 2:23 a.m. Landing scheduled for 3:17 a.m.

На стриме НАСА-ТВ трансляция прощания и закрытие люков с трёх часов ночи мск.

https://www.youtube.com/watch?v=21X5lGlDOfg
Цитировать
NASA Live: Official Stream of NASA TV
  NASA

zandr

https://www.roscosmos.ru/40407/
ЦитироватьКорабль «Союз МС-24» с россиянином, белоруской и американкой возвратится на Землю

Сегодня на пилотируемом корабле «Союз МС-24» предстоит возвратиться с Международной космической станции на Землю участникам 21-й экспедиции посещения — космонавту Госкорпорации «Роскосмос» Олегу Новицкому и участнице космического полета из Республики Беларусь Марине Василевской, а также участнице 70-й длительной экспедиции астронавту NASA Лорал О'Харе.
Закрытие переходных люков между кораблем и малым исследовательским модулем «Рассвет» российского сегмента МКС планируется в период с 03:40 до 04:00 по московскому времени.
В бытовом отсеке «Союза МС-24» Олег Новицкий, Марина Василевская и Лорал О'Хара проконтролируют герметичность переходных люков и облачатся в скафандры «Сокол-КВ2», после чего перейдут в спускаемый аппарат корабля, закроют люк в бытовой отсек и проверят герметичность люка и скафандров.
Расстыковка «Союза МС-24» от модуля «Рассвет» намечается в 06:54 мск. На станции продолжит полет экипаж 71-й длительной экспедиции — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт, Джанетт Эппс и Трейси Дайсон.
Включение двигателя «Союза МС-24» на торможение для сведения с орбиты ожидается в 09:24 мск, его разделение на отсеки — в 09:52 мск, вход спускаемого аппарата в плотные слои атмосферы — в 09:54 мск и ввод основного парашюта — в 10:03 мск. Приземление спускаемого аппарата планируется в 10:18 мск в 147 км юго-восточнее казахстанского города Жезказган.
Олег Новицкий завершает свой четвертый космический полет длительностью 14 суток и к моменту посадки проведет в космосе в сумме 545 суток. У Марины Василевской (14 суток) и Лорал О'Хары (204 сутки) заканчиваются первые в их карьерах космические полеты.
Трансляция закрытия люков на сайте и в социальных сетях Роскосмос (YouTube, ВКонтакте) начнется в 03:30 мск.
Трансляция расстыковки на сайте, YouTube и ВКонтакте начнется в 06:45 мск.
Трансляция приземления на сайте, YouTube и ВКонтакте начнется в 09:32 мск.
Центр внутренних и внешних коммуникаций Роскосмоса подготовил пресс-кит к предстоящей посадке.


zandr

https://www.youtube.com/watch?v=9Zuzcb1QJvI
Цитировать
Трансляция закрытия люков между кораблём «Союз МС-24» и МКС
  Роскосмос ТВ
6 апреля международный экипаж вернётся домой. На борту — космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полёта из Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт NASA Лорал О'Хара.
Закрытие переходных люков между кораблем и малым исследовательским модулем «Рассвет» российского сегмента МКС планируется в 3:40-04:00 по времени Москвы. В бытовом отсеке корабля Олег Новицкий, Марина Василевская и Лорал О'Хара проконтролируют герметичность переходных люков и облачатся в скафандры, перейдут в спускаемый аппарат, закроют люк в бытовой отсек и проверят герметичность люка и скафандров.
Подключайтесь к прямому эфиру в 3:30 мск