Союз МС-24 (№755) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 15.09.2023 18:44:36 ДМВ

Автор zandr, 15.07.2022 20:29:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://twitter.com/cbs_spacenews/status/1547948196931874825
ЦитироватьWilliam Harwood  @cbs_spacenews
NASA also announced that astronaut Loral O'Hara will launch aboard the next Soyuz in the sequence, taking off next spring, while cosmonaut Andrei Fedyaev will join NASA's Crew 6 astronauts aboard a SpaceX capsule, also launching in Spring 2023 (4/4)

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=5985
ЦитироватьЭкипаж МКС-69 отработал действия при выбросе аммиака
18 октября 2022
Во вторник, 18 октября, в Центре подготовки космонавтов основной экипаж экспедиции МКС-69 отработал действия при выбросе опасных веществ в атмосферу станции. Тренировку прошли космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт НАСА Лорал О'Хара.
Спойлер
Аммиак – самое токсичное вещество на станции, негативно воздействующее на органы дыхания, слизистые оболочки и кожу человека. В жидком состоянии он присутствует во внешних контурах терморегулирования американского сегмента, на РС МКС его нет. Но в случае аварийного выброса вещества под угрозой находится атмосфера всей станции, и экипаж должен знать порядок действий по парированию такой нештатной ситуации.
При выбросе срабатывает сигнализация, космонавты и астронавты надевают аварийные маски с фильтрами, закрывают люки между российским и американским сегментами, затем при помощи специального оборудования измеряют концентрацию вещества в воздухе.
Сигнал тревоги, прозвучавший в связи с такой нештатной ситуацией, может быть и ложным. Но если утечка все-таки произошла, есть шанс очистить атмосферу на российском сегменте при помощи специальных фильтров. В ситуации, когда показатели приборов превышают допустимые значения, экипаж должен перейти в транспортный пилотируемый корабль и покинуть станцию.
[свернуть]
Тренировочные отработки действий при выбросе токсичного вещества у космонавтов, которые летят на ТПК «Союз», проходят на тренажере российского сегмента Международной космической станции (РС МКС), и включают в себя несколько сценариев работы. В целях отработки сценария с покиданием станции вторая часть тренировки проходит в зале ТПК «Союз», где экипаж отрабатывает «срочный спуск». Перед ним также стоит задача надеть скафандр в аварийной маске с фильтрами. 
Сегодня космонавты и астронавт основного экипажа предстоящей 69-ой экспедиции на МКС успешно отработали навыки парирования такой нештатной ситуации, показали слаженную работу и высокий результат.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
многофото
[свернуть]

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=5987
ЦитироватьВ ЦПК прошло медицинское обследование в барокамере

Сегодня, 19 октября, у космонавта Роскосмоса Олега Кононенко прошло медицинское обследование в барокамере. Это – обязательное испытание, в котором специалисты создают условия подъема на высоту 5000 м, где содержание кислорода в воздухе примерно в два раза меньше, чем на уровне моря. После имитированного подъема совершается «спуск» с немалой скоростью – около 50 м/с.
Такое медицинское обследование космонавтов в барокамере проводится каждый год в целях допуска к специальным тренировкам, в число которых входят парашютная и скафандровая подготовка.

В течение получаса, а именно столько времени проводится испытание, медицинские сотрудники Центра наблюдали за состоянием, физиологическими и психологическими показателями командира экипажа предстоящей 69-ой экспедиции на МКС. Врачам было необходимо проверить переносимость умеренных степеней гипоксии, больших перепадов барометрического давления ЛОР-органами, в первую очередь, среднего уха, оценить показатели сердечно-сосудистой системы. Специалисты наблюдали за психологическим состоянием космонавта, поддерживая с ним диалог во время испытания.
В барокамере также проводится и другой вид исследования – подъем на 10000 м. По результатам этого испытания космонавта включают в состав экипажа и оценивают уровень его подготовки к внекорабельной деятельности.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
многофото
[свернуть]

zandr

#3
https://www.gctc.ru/main.php?id=6028
ЦитироватьОсновной экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-23» проходит «космическую сессию» в США
29 ноября 2022
У основного экипажа экспедиции МКС-69, в состав которого входят космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт НАСА Лорал О'Хара, подходит к завершению сессия в Космическом центре имени Линдона Джонсона в США.
В командировку в город Хьюстон отправляются все экипажи перед своим космическим полетом, ведь американский, как и российский сегмент, – один из основных на Международной космической станции.

 
С 31 октября 2022 года члены основного экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-23» участвуют в тренировочной сессии в США, знакомясь с устройством модулей американского сегмента МКС, его функционированием и  особенностями. Космонавты и астронавт отрабатывают типовые операции в гидролаборатории, на стенде виртуальной реальности, а также совместно с экипажем Crew-7 – действия при возникновении аварийных ситуаций на космической станции.
Экипаж также поучаствовал в церемонии разрезания торта («cake-cutting ceremony»), который украсила эмблема предстоящего полета на транспортном корабле «Союз МС-23».
По традиции на это мероприятие собираются все специалисты Космического центра имени Линдона Джонсона, готовившие космонавтов и астронавтов. Российско-американский экипаж поблагодарил команду Центра за совместную работу, и командир корабля разрезал специально изготовленный десерт. 
Совсем скоро основной экипаж прибудет в ЦПК имени Ю.А. Гагарина (Звездный городок) для прохождения следующего этапа подготовки к 69-й космической экспедиции, старт которой запланирован на весну 2023 года.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото НАСА

P.S. Пост (как и предыдущие о подготовке экипажа) перенусён в связи с изменением назначения КК Союз МС-23.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_12-09.html
ЦитироватьТранспортные корабли «Союз МС-24» и «Прогресс МС-24» отправились на Байконур
09.12.2022
На контрольно-испытательной станции РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершился начальный этап заводских контрольных испытаний транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-24» и транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-24». Оба изделия были отправлены на технический комплекс космодрома Байконур для продолжения штатной подготовки в соответствии с графиком транспортного обеспечения Российского сегмента Международной космической станции по программе 2023 года.
Осенью текущего года ТПК «Союз МС-24» и ТГК «Прогресс МС-24» в полном объеме прошли цикл автономных испытаний бортовых систем и серию электрических испытаний служебного оборудования и аппаратуры. После окончания комплексных, пневмовакуумных и приемосдаточных испытаний специалисты Завода экспериментального машиностроения выполнили процедуру выходного контроля и провели погрузку кораблей в железнодорожные транспортные агрегаты.
 
20 фото
[свернуть]

Фоторепортаж Нины Григоренко

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_12-13.html
ЦитироватьКорабли «Союз МС-24» и «Прогресс МС-24» прибыли на Байконур
13.12.2022
Транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-24» и транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-24» доставлены на технический комплекс космодрома Байконур для проведения штатной подготовки в соответствии с программой полета Международной космической станции в период 2023 года.
Сегодня утром в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась выгрузка и установка кораблей на рабочие места для проведения процедуры входного контроля и дальнейшей консервации. В ближайшее время специалисты РКК «Энергия» приступят к внешнему осмотру изделий и проведут проверку механизмов раскрытия панелей солнечных батарей. Затем ТПК «Союз МС-24» и ТГК «Прогресс МС-24» будут переведены в режим хранения до начала непосредственной подготовки к пуску.
24 фото
[свернуть]
     
Фоторепортаж Анны Курдюковой

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6045
ЦитироватьЭкипаж МКС-69 отрабатывает целевые задачи предстоящих выходов в открытый космос
16 декабря 2022

Космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб продолжают готовиться к предстоящей экспедиции на МКС, старт которой запланирован на весну 2023 года.
Несколько дней назад они вернулись из США, где проходили подготовку к работе с американским сегментом Международной космической станции (АС МКС). В гидролаборатории Космического центра имени Линдона Джонсона на макете АС МКС Олег Кононенко и Николай Чуб выполняли типовые операции по подготовке к выходу в открытый космос в случае аварийной ситуации. Подобные погружения позволяют космонавтам изучить внешнюю поверхность американского сегмента и при необходимости провести манипуляции с оборудованием в открытом космосе. В отличие от российского сегмента МКС (РС МКС), где основные рабочие операции можно сделать внутри модулей, на американском много аппаратуры установлено снаружи.
 

На этой неделе Олег Кононенко и Николай Чуб продолжили подготовку в гидролаборатории ЦПК. Они отработали под водой операции предстоящих выходов в открытый космос на макетах модулей российского сегмента станции.
Погружение предусматривало выполнение задач по перемещению переносного рабочего места с одного модуля на другой, что в дальнейшем позволит работать с ним с помощью манипулятора ЕRА. Кроме того космонавты отработали операции по установке защитных экранов на малый исследовательский модуль «Рассвет» и прокладке кабеля к шлюзовой камере модуля «Наука».
По этим задачам у Олега Кононенко и Николая Чуба прошли две тренировки. Первая состоялась в начале недели. В ходе второй космонавты закрепили полученные навыки. Через несколько дней тренировки продолжаться, но уже по другим задачам.

Космонавты начали отрабатывать под водой целевые операции предстоящих выходов в открытый космос, будучи еще в составе дублирующего экипажа. Всего у них было более десяти совместных погружений.
https://www.youtube.com/watch?v=0eWU50SgcwEhttps://www.youtube.com/watch?v=0eWU50SgcwE
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, видео Михаила Деревцова
многофото
[свернуть]

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6085
ЦитироватьОлег Кононенко и Николай Чуб продолжают подготовку к экспедиции
16 января 2023
Сегодня космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, российские члены основного экипажа 69-й экспедиции на МКС, выполнили задачи тренировки на тренажере ТПК «Союз» в скафандрах «Сокол».
В ходе занятия экипаж отрабатывал программу расстыковки транспортного пилотируемого корабля – с Международной космической станцией. Перед этим космонавтам было необходимо осуществить проверку герметичности скафандров и систем корабля.
На тренировке специалисты ЦПК смоделировали несколько аварийных ситуаций для экипажа, одна из которых – разгерметизация в спусковом аппарате во время расстыковки. Олег Кононенко и Николай Чуб оперативно распознали падение давления в СА и другие нештатные ситуации, а затем – грамотно их парировали, совершив «срочный спуск».
Космонавты показали слаженную и точную совместную работу, а также были высоко оценены инструкторской бригадой.
 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
фоторяд
[свернуть]

Старый


И тут сидят в соцсетях! Или на форуме НК?
:) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Капитан

Цитата: Старый от 16.01.2023 18:41:08
И тут сидят в соцсетях! Или на форуме НК?
:)
У космонавтов теперь бортовая документация на планшетах. На кадре во время фотографирования перед тренировке освежают в памяти программу полета.

Старый

Цитата: Капитан от 17.01.2023 16:41:13У космонавтов теперь бортовая документация на планшетах. На кадре во время фотографирования перед тренировке освежают в памяти программу полета.
;D Это была шутка юмора. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

Может быть, но очевидно Юрия Алексеевича это тоже заинтересовало! ;)

К.А.

Цитата: Капитан от 17.01.2023 16:41:13
Цитата: Старый от 16.01.2023 18:41:08
И тут сидят в соцсетях! Или на форуме НК?
:)
У космонавтов теперь бортовая документация на планшетах. На кадре во время фотографирования перед тренировке освежают в памяти программу полета.

Кстати интересный вопрос, они программу на ~180 дней заучивают как роль в театре?

спец

Зачем? У них на каждый день формируется радиограммой так называемая форма 24 (программа полета на день) и так называемый Task List (список задач) с указанием времени когда и что. Плюс радиограммы.

Blackhavvk

В своё время была фишка в США с полной отработкой программы полёта перед стартом, при интеграции российский и американской космических программ это вызвало недоумение, про это расказывали в одной программ. 

Дем

Ну неделю полёта на шаттле отработать вполне можно, чтобы потом не задумываться и не тормозить.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38817/
ЦитироватьНа Байконур отправлены первые в 2023 году ракеты «Союз-2» для пусков к МКС
Ракетно-космический центр «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отправил на космодром Байконур железнодорожный состав с блоками двух ракет-носителей «Союз-2.1а» и двумя головными обтекателями, предназначенными для пусков к Международной космической станции.

Одной ракете предстоит в мае 2023 года вывести на орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-23», другой в сентябре 2023 года — пилотируемый корабль «Союз МС-24».

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6110
ЦитироватьОсновной экипаж МКС-69 выполнил тренировку в полном составе
02 февраля 2023
Сегодня Олег Кононенко, Николай Чуб и Лорал О'Хара, основной экипаж экспедиции МКС-69, выполнили тренировку на тренажере корабля «Союз МС». Космонавты и астронавт прошли четырехчасовое испытание, «охватив» все этапы и режимы космического полета на корабле «Союз МС», а также парируя серию нештатных ситуаций.
По программе тренировки планировалась отработка предстартовой подготовки и выведение пилотируемого корабля на орбиту. Экипаж должен был «выполнить» полет к Международной космической станции по двухвитковой (трехчасовой) схеме с переходом на ручной спуск.
Уже во время этапа предстартовой подготовки инструкторы «ввели» несколько нештатных ситуаций, среди которых были: отказ основного передатчика радиосвязи, нарушение отделения ТПК от ракетоносителя, по результатам которого космонавты приняли решение о переходе на ручной режим управления.
Когда экипаж парировал заданные нештатные ситуации, перед космонавтами и астронавтом стояла задача контроля систем пилотируемого корабля. На этапе проверки герметичности отсеков они столкнулись с разгерметизацией спускаемого аппарата. Экипаж принял решение пойти на срочный спуск с посадкой на втором витке. На этом этапе полета в программу тренировки также был включен перечень нештатных ситуаций, таких как отказ тормозного двигателя и переход на ручное управление, ручной управляемый спуск и многие другие.
По результатам занятия основной экипаж 69-й экспедиции на МКС успешно справился со всеми «нештатками», отработал действия управляемого полета в соответствии с бортовой документацией и получил высокую оценку инструкторов.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
фоторяд
[свернуть]

Димитър

А ситуация с Союзом МС - 22 и 23 не отразится на программу Союз МС-24 ?

zandr

Конечно отразится. ВКД сдвинутся, как минимум.