Intelsat 27 - Зенит-3SL/ДМ-SL - 01.02.2013 06:56 UTC - Sea Launch - Авария

Автор Salo, 08.11.2012 00:42:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A.E

#1820
Цитата: Разъём от 02.02.2023 15:35:09Вопрос чисто уточняющий.
Вопроса не увидел. Это к лучшему - я не ракетчик и даже не летчик, как некоторые  :)
Цитата: Старый от 02.02.2023 15:55:47Из текста с которого всё началось разворот по крену не просматривается. Очевидно платформа сразу встаёт в нужное положение по азимуту чтобы ракете не пришлось потом крутиться.
Вероятно, перед переходом от вертикального полета к наклонному (типа на восток), ракета должна встать "на ровный киль" (это из морского), чтобы рыскание было по азимуту, а тангаж по углу места (а не где-то между). А ровный киль достигается выравниваем крена в первую очередь..
Так нормально?

Старый

Цитата: A.E от 02.02.2023 16:49:21
Цитата: Разъём от 02.02.2023 15:35:09Вопрос чисто уточняющий.
Вопроса не увидел. Это к лучшему - я не ракетчик и даже не летчик, как некоторые  :)
Цитата: Старый от 02.02.2023 15:55:47Из текста с которого всё началось разворот по крену не просматривается. Очевидно платформа сразу встаёт в нужное положение по азимуту чтобы ракете не пришлось потом крутиться.
Вероятно, перед переходом от вертикального полета к наклонному (типа на восток), ракета должна встать "на ровный киль" (это из морского), чтобы рыскание было по азимуту, а тангаж по углу места. А ровный киль достигается выравниваем крена в первую очередь..
Так нормально?
Я так думаю что всё уже выровняно до старта. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

A.E

#1822
На плавучей то платформе? Ну, может быть, а может нет...
А прецессия после пуска бывает ли... Это же бесконечный крен. Просто ужас ???

Старый

Цитата: A.E от 02.02.2023 17:21:12На плавучей то платформе? Ну, может быть...
Может
Цитата: A.E от 02.02.2023 17:21:12А прецессия после пуска бывает ли... Это же бесконечный крен. Просто ужас ???
Чиво? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Туман Андромедов

Цитата: Разъём от 02.02.2023 15:35:09Я может быть недостаточно правильно высказался, так как мой вопрос был по штатному полёту.

1. Для Зенита в первые  минуты полёта имеется небольшой вертикальный участок, 2. затем осуществляется штатный манёвр по крену где XoY связанной системы координат приводиться в плоскость стрельбы (плоскость реализации программы тангажа если хотите), затем, 3. продольная ось X меняет своё положение по тангажу  в соответствии с программой и стабилизируется по рысканию.
Почти всё правильно Вы понимаете. Если совсем правильно, то:
0. Для ракеты тангаж - это угол между направлением тяги (принимается что она направлена вдоль продольной оси ракеты) и осью, направленной
а) в сторону полёта
б) перпендикулярно радиус-вектору точки старта. "Местный горизонт" точки старта.  
1. Вертикальный участок (тангаж равен 90°) длится первые 8 секунд движения ракеты. Из подвижного колодца глубиной 4 метра надо выйти. И об кабель-мачту не удариться. Затем начинается первый участок программы тангажа - исполнение заданной функции угла атаки на дозвуковом участке чтобы
а) направить ракету в нужном направлении (по заданному азимуту, который вместе с широтой точки старта определяет наклонение будущей орбиты спутника)
б) получить к моменту перехода на сверхзвуковую скорость минимальный (желательно нулевой) угол атаки
в) выполнить ограничения на допустимый скоростной напор
г) положить отделившуюся первую ступень в заданный район
ну а дальше - остальные не менее хитрые участки этой самой "программы тангажа". Углы тангажа уже меньше 90°, а в конце полёта ракеты могут быть и отрицательные на десятки градусов.
2. ракета "Зенит" на "Морском старте" действительно в конце вертикального участка/в самом начале разворота совершала энергичный разворот по крену. Почти всегда. Курс стартовой платформы (направление её продольной оси) почти никогда не был 270° (от носа к корме строго вдоль экватора). Из-за конкретных направлений в точке старта океанского течения, прихода волн, ветра - продольная ось платформы имела угол с экватором. В разрешённом секторе шириной несколько десятков градусов. Поэтому приходилось в полёте разворачивать нужную плоскость ракеты, относительно которой на борту проводятся измерения и вычисления, в требуемую будущую плоскость движения.
3. Конкретно для "Морского старта" манёвры по рысканью были не нужны, почти никогда. Участок полёта с рысканьем нужен либо для облёта запрещённой непротяжённой зоны Земли, либо для падения обтекателя или средних ступеней в заданные районы, с последующим "противоманёвром" для формирования заданного наклонения орбиты выведения.

Старый

Так чего? Всётаки крутилась по крену?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Разъём

Цитата: Туман Андромедов от 02.02.2023 18:31:15Почти всё правильно Вы понимаете. Если совсем правильно, то:
Спасибо, теперь все точно.
Меня смутило следующее «На "Морском старте" ракета первые 8 секунд движется вертикально, потом начинает поворачивать продольную ось на восток».
Логика полностью соответствует программе полёта Союз-2 (за исключением конечно временных уставок). Почему и решил уточнить.
Спасибо за ваши комментарии всегда очень профессиональные.

Разъём

@ Туман Андромедов

Раз уж вспомнили про прошлое, и вы в этом варились. Задам такой вопрос. Почему в 90-х контракт на запуск Глобалстар был подписан на Зенит-2 с Байконура а не с «Морским стартом»? Как я предполагал, дело было в стоимости из-за отсутствия блока ДМ а также из-за того что не успевали с первым пуском. Были ли какие-либо иные причины?

Старый

У меня тоже вопрос по прошлому: при запуске Глобалстаров Зенитом с Байконура ракета делала манёвр изменения азимута запуска? То есть старт с одним азимутом а потом (после разделения ступеней?) в полёте его изменение? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

A.E


A.E

Цитата: Разъём от 03.02.2023 00:57:01Почему в 90-х контракт на запуск Глобалстар был подписан на Зенит-2 с Байконура а не с «Морским стартом»?
Возможно, роль сыграла целевая орбита...