SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Статистика орбитальных запусков в мире за 1-й квартал 2024 года 📊

По данным аналитической компании BryceTech, в первом квартале 2024 года компания SpaceX произвела 31 орбитальный запуск. На втором месте - CASC (Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация) с 9-ю запусками. Замыкает тройку лидеров - Роскосмос, у которого 5 запусков.

SpaceX продолжают лидерство по выведенной массе полезных нагрузок за квартал, доставив на орбиту - 429 125 кг. На втором месте - CASC с 29 426 кг, на третьем - Роскосмос с 23 782 кг.

Steve Jurvetson:
— SpaceX вывели на орбиту 87% мирового тоннажа запущенных в космос грузов, что новый максимум для компании (ред. - за квартал)...
|
Elon Musk:
— В этом году SpaceX могут вывести на орбиту более 90% всей ПН, которая планируется для запуска в мире. Как только Starship начнёт много летать, это цифра вероятно достигнет > 99%. Иначе мы не сможем построить город на Марсе или базу на Луне. При этом мы почти не патентуем разработку, поэтому ничто не мешает конкурентам нас копировать.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

nonconvex

Цитата: cross-track от 21.05.2024 16:23:25При этом мы почти не патентуем разработку, поэтому ничто не мешает конкурентам нас копировать.
Госдеп тоже свои идеи ограничения рынка не патентует, что не мешает Маску ими пользоваться. Но способствует ли это техническому прогрессу и постройке города на Марсе или базы на Луне?

opinion

Цитата: nonconvex от 24.05.2024 17:35:40
Цитата: cross-track от 21.05.2024 16:23:25При этом мы почти не патентуем разработку, поэтому ничто не мешает конкурентам нас копировать.
Госдеп тоже свои идеи ограничения рынка не патентует, что не мешает Маску ими пользоваться. Но способствует ли это техническому прогрессу и постройке города на Марсе или базы на Луне?
Вам платят за упоминание госдепа, а за связность сообщений не платят?
There are four lights

cross-track

Цитата: opinion от 24.05.2024 20:52:58Вам платят за упоминание госдепа, а за связность сообщений не платят?
Это почти по Петросяну с рекламой про шпингалеты)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

nonconvex

Цитата: opinion от 24.05.2024 20:52:58
Цитата: nonconvex от 24.05.2024 17:35:40
Цитата: cross-track от 21.05.2024 16:23:25При этом мы почти не патентуем разработку, поэтому ничто не мешает конкурентам нас копировать.
Госдеп тоже свои идеи ограничения рынка не патентует, что не мешает Маску ими пользоваться. Но способствует ли это техническому прогрессу и постройке города на Марсе или базы на Луне?
Вам платят за упоминание госдепа, а за связность сообщений не платят?

Так и скажите, что не поняли о чем речь. Причем тут деньги? Но мне понравилось, при упоминании какого слова вы выскочили из табакерки.

Grigoriy


zandr

Starlink Fl174 Group 10-2 (V2 Mini L87) x22 – Falcon 9 (B1073.16) – Cape Canaveral SLC-40 – 14.06.2024 21:07 UTC

Вы не можете просматривать это вложение.
Сегодня отмена пуска прошла уже после зажигания!

vlad7308

Цитата: zandr от 15.06.2024 00:15:12Сегодня отмена пуска прошла уже после зажигания!
Да, "что-то пошло не так". Любопытно, что именно. Один из двигателей не включился?
это оценочное суждение

cross-track

Наверное, это уже обсуждалось, но ответа я так и не знаю. Что было вначале - яйцо, или курица? Ф9 создавался для развертывания Старлинка, или Старлинк был задуман для поддержки многоразовой системы Ф9?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Водитель

Цитата: cross-track от Сегодня в 22:18:53Наверное, это уже обсуждалось, но ответа я так и не знаю. Что было вначале - яйцо, или курица? Ф9 создавался для развертывания Старлинка, или Старлинк был задуман для поддержки многоразовой системы Ф9?
Ни то ни другое.


Ф9 задумывался задолго до Старлинка. Старлинк был задуман для поддержки многоразовой системы МСТ

simple

Цитата: Водитель от Сегодня в 22:21:43
Цитата: cross-track от Сегодня в 22:18:53Наверное, это уже обсуждалось, но ответа я так и не знаю. Что было вначале - яйцо, или курица? Ф9 создавался для развертывания Старлинка, или Старлинк был задуман для поддержки многоразовой системы Ф9?
Ни то ни другое.


Ф9 задумывался задолго до Старлинка. Старлинк был задуман для поддержки многоразовой системы МСТ
лллогика...

Водитель

Цитата: simple от Сегодня в 22:26:46
Цитата: Водитель от Сегодня в 22:21:43
Цитата: cross-track от Сегодня в 22:18:53Наверное, это уже обсуждалось, но ответа я так и не знаю. Что было вначале - яйцо, или курица? Ф9 создавался для развертывания Старлинка, или Старлинк был задуман для поддержки многоразовой системы Ф9?
Ни то ни другое.


Ф9 задумывался задолго до Старлинка. Старлинк был задуман для поддержки многоразовой системы МСТ
лллогика...
.. это не ваше.

Да я понял уже.