SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« предыдущая - следующая »

vlad7308

SpaceX did set a different kind of reuse milestone on this launch. One of two halves of the payload fairing was on its fifth flight, the first time a payload fairing section had flown five times. The fairing half flew on four previous Starlink launches dating back to 2019. The second fairing half was on its third launch, having been used previously on a Starlink launch and the Transporter-1 rideshare mission in January.

The launch was also the 40th Falcon 9 mission to fly at least one reused payload fairing half.

Max Andriyahov

Интересно, они будут продавать обтекатели другим конторам, когда перейдут на старшип?) На месте швейцарцев я бы уже напрягся.

Цитата: Max Andriyahov от 27.05.2021 06:48:09Интересно, они будут продавать обтекатели другим конторам, когда перейдут на старшип?) На месте швейцарцев я бы уже напрягся.

ВСМ?

Страшный Боковой Ветер

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 27.05.2021 11:14:17
Цитата: Max Andriyahov от 27.05.2021 06:48:09Интересно, они будут продавать обтекатели другим конторам, когда перейдут на старшип?) На месте швейцарцев я бы уже напрягся.

ВСМ?
Предполагаю, что имеется ввиду следующее:
При переходе на Starship у SpaceX остается освоенное производство многоразовых обтекателей, которое придется либо свернуть, либо продавать обтекатели другим компаниям. Во втором случае швейцарская RUAG должна напрячься, ибо будет не в силах конкурировать.
Хотя лично я такой сценарий считаю маловероятным. Маску проще дожать конкурентов, чем помогать им удешевить запуски.

Alex_II

Цитата: Страшный Боковой Ветер от 27.05.2021 20:28:08Маску проще дожать конкурентов, чем помогать им удешевить запуски.
А нафига Маску их "дожимать" при наличии летающего Старшипа? Все равно минимум лет десять не дотянутся... А за десять лет можно и еще чего нового выдумать, например Старшип-2, 18-метрового диаметра... Или маршевый ЯРД на вторую ступень приделать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Страшный Боковой Ветер

Цитата: Alex_II от 27.05.2021 20:35:57А нафига Маску их "дожимать" при наличии летающего Старшипа?
Чем больше разница в цене, тем сложнее конкурентам обосновывать свою цену при распиле освоении гос.заказов.

Цитата: Alex_II от 27.05.2021 20:35:57Все равно минимум лет десять не дотянутся...
Несмотря на это, той же ULA`е не дадут исчезнуть, ибо слишком глубоки корни. Но вот количество заказов, на которые они смогут претендовать, будет продолжать сокращаться благодаря увеличивающейся пропасти в цене. Поэтому со стороны SpaceX было бы неразумным дать возможность конкурентам снизить цену в обмен на сиюминутный скромный доход от продажи обтекателей и т.д.

ronatu

Что то я не видел радостных комментариев по поводу 10 успешных полетов одной из первых ступеней Сокола-9....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Georgea

Цитата: ronatu от 27.05.2021 21:21:47Что то я не видел радостных комментариев по поводу 10 успешных полетов одной из первых ступеней Сокола-9....
Цитата: Georgea от 09.05.2021 11:57:07Технически маловажно, но, блин, ДЕСЯТЫЙ успешный полёт -- это таки веха в истории космонавтики.

Очень рад, что в прямом эфире это увидел.

Alex_II

Цитата: Страшный Боковой Ветер от 27.05.2021 21:11:36Несмотря на это, той же ULA`е не дадут исчезнуть, ибо слишком глубоки корни.
Учитывая что и Боинг и Локхид - компании крупные и не бедные - никуда они не денутся... Может даже что толковое в конце концов сделают. Просто при их образе действий - это займет немалое время...

Цитата: Страшный Боковой Ветер от 27.05.2021 21:11:36Поэтому со стороны SpaceX было бы неразумным дать возможность конкурентам снизить цену
А СпейсХ не наплевать? Государственные заказы им все равно приличных обьемов не дадут. Для такой халабуды как Старшип... На Ф9 и Хэви и то не хватает... Так что этот рынок не столь велик чтоб имело смысл устраивать на нем жесткую конкуренцию... Все заказы всё равно не отдадут, а устраивать драки из-за крох - нет смысла...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Просто Василий

От чего отталкивается поршень? знаю что от сопла Мерлина, но от какой именно части?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

C-300-2

Цитата: Просто Василий от 09.06.2021 13:07:22От чего отталкивается поршень? знаю что от сопла Мерлина, но от какой именно части?
Получается, в район критики со стороны сверхзвуковой части. На это и размер пихла намекает.