Новости из мира космических стартапов

Автор Veganin, 08.02.2023 16:23:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

Подходящей темы не нашел, поэтому завел новую.

https://tass.ru/ekonomika/16981605
Цитировать7 февраля, 11:52
Times сообщила о рекордных инвестициях в стартапы в области космических технологий

По данным газеты, в 2022 году проекты в этой области получили финансирование на сумму около $8,9 млрд
ЛОНДОН, 7 февраля. /ТАСС/. Инвесторы вкладывают рекордные суммы в стартапы в области космических технологий второй год подряд. Об этом во вторник сообщила газета The Times.

По ее данным, в 2022 году проекты в области космических технологий получили финансирование на сумму около $8,9 млрд. Это меньше, чем прошлогодний показатель, однако существенно выше, чем финансирование, полученное за прошлые годы. Как сообщают эксперты компании Seraphim Space, которая занимается инвестициями в космические технологии, суммы остаются на рекордно высоком уровне и будут расти по мере улучшения экономических настроений.

США продолжают удерживать лидерство в области инвестиций в космические технологии, уточняет издание. Великобритания, Индия, Австралия и Германия также входят в число крупнейших инвесторов в этой сфере. "Космические технологии сейчас действительно интернациональны, Азия и Европа начинают догонять Северную Америку по количеству заключенных сделок", - заявил исполнительный директор Seraphim Space Марк Боггетт. По его словам, число сделок в Азии в 2022 году выросло на 80%, а в странах Европы - на 50%.

Ожидается, что главные инвестиционные тенденции 2023 года коснутся космической широкополосной связи, коммерциализации возрождения интереса к полетам на Луну и использования космическими компаниями роста оборонных бюджетов государств на фоне украинского конфликта. Приток инвестиций фиксируется как в секторе производства космического оборудования, так и в сфере анализа данных.

Вторая новость не такая оптимистичная для западных стартапов:
https://spacenews.com/its-belt-cinching-time-for-space-startups/
ЦитироватьДебра Вернер 23 января 2023 г.

Пришло время затянуть пояса для космических стартапов
Сокращение мощностей, отмена командировок и сокращение штата сотрудников помогают стартапам использовать каждый собранный доллар.

Если бы собрать деньги было проще, у «Плазмоса» могла бы быть специальная установка для испытаний ракетных двигателей. Вместо этого стартап арендовал ремонтную мастерскую к востоку от Лос-Анджелеса.

Там «нам удалось кое-что протестировать, и оно прошло успешно», — сказал генеральный директор Plasmos Али Багчехсара. «Нам удалось создать плазму в двигателе и получить высокую ионизацию с помощью воздуха».

После многих лет заоблачных оценок и конкуренции инвесторов за акции многообещающих космических стартапов высокие процентные ставки и угроза рецессии заставили инвесторов проявлять осторожность. В ответ на нехватку новых источников финансирования космические стартапы сокращают найм сотрудников, сокращают командировки и отказываются от арендованных офисных помещений.

«Предпринимательство — это всегда немного выживания сильнейших», — сказал Джейсон Чен, основатель и генеральный директор VentureScope, консалтинговой и венчурной инвестиционной фирмы Маклина, штат Вирджиния, которая работает с предпринимателями. «Эта экономика определенно немного затягивает пояса, заставляя команды работать более бережливо».

ВРЕМЯ ДОСТАВИТЬ
В 2022 году украинский стартап Promin Aerospace сократил штат сотрудников и удвоил инженерные расходы.

«Сейчас у нас 13 штатных сотрудников. Десять из них входят в команду инженеров в Днепре, трое — в административной команде», — сказал генеральный директор «Проминь» Миша Рудоминский. «До войны у нас было 16 сотрудников. У нас был офис-менеджер и специалист по связям с общественностью. Мы строили команду для будущего роста».

Вместо подготовки к расширению, популярного подхода в 2020 и 2021 годах, стартапы теперь сосредотачиваются на увеличении скорости сжигания, что означает замедление темпов расходов.

Тем временем инвесторы призывают основателей «сосредоточиться и сосредоточиться на своих основных компетенциях, какими бы ни были их уникальные ценностные предложения», — сказал Чен, основатель четырех стартапов.

Для Lunargistics, стартапа из Вудленда, штат Техас, который предлагает руководство миссиями, интеграцию запусков и другие космические услуги, экономический спад означал меньше поездок на конференции.

«Успешно и поучительно познакомиться со всеми в отрасли, в которой я и @lunargistics являемся новичками, но сейчас пришло время показать себя», — написал в ноябре в Твиттере Логан Райан Голема, основатель, председатель и главный исполнительный директор Lunargistics.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛИНИЯ ЖИЗНИ
Для некоторых компаний на ранней стадии государственные контракты или программы финансирования служат спасательным кругом.

Мэтт Козлов, управляющий директор акселератора TechStars в Лос-Анджелесе, сказал, что самый важный совет, который он сейчас дает стартапам, — «неустанно отслеживать, подавать заявки и выигрывать государственные контракты и гранты, когда это возможно».

Министерство обороны, Министерство энергетики, Национальный научный фонд, НАСА и другие правительственные агентства являются «отличным источником капитала, неразбавляющими возможностями финансирования» плюс «феноменальные ранние проверки как технической жизнеспособности компании, так и потенциального интереса» государственных заказчиков. Об этом сообщил Козлов по электронной почте.


Выиграв государственный контракт, один из основателей сказал: «Это означает, что нам не нужно увольнять людей, и мы можем продолжать создавать то новое, что хотим».

Предприниматели, которые с энтузиазмом делятся новостями о технологических достижениях и успехах в сборе средств, гораздо менее склонны обсуждать финансовые проблемы и увольнения. Однако, когда их пообещали не называть поименно, они открыто говорят о резких различиях между 2021 годом, знаменательным годом для космических инвестиций, и 2022 годом.

«Нет никаких сомнений в том, что условия финансирования сейчас напряженные, — сказал один из основателей стартапа. «Мы наблюдаем это во всей отрасли».

Другой основатель сказал: «Предприниматели, которые собрали деньги всего за три или четыре месяца до нас, сразу же собрали сумасшедшие суммы денег на сумасшедших оценках».

СОКРАЩЕНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ РАСХОДОВ
Сокращение ангельского, корпоративного и венчурного капитала, поступающего в космический сектор, особенно затрудняет настойчивость для стартапов, которым требуется значительное финансирование, прежде чем получать доход.

SpaceLink была вынуждена свернуть свою деятельность после того, как ее материнская компания, австралийская Electro Optic Systems Holdings Ltd., обанкротилась в поисках внешних инвесторов, готовых предоставить 70 миллионов долларов в ближайшем будущем и 250 миллионов долларов в целом для запланированной группировки ретрансляторов данных SpaceLink в средняя околоземная орбита.

В то время как средняя околоземная орбита является отличной точкой обзора для связи со спутниками на низкой околоземной орбите, «доставка оборудования, спутников и возможностей запуска на MEO действительно приводит к некоторым капиталоемким затратам до получения дохода», — сказал генеральный директор SpaceLink Дэйв Беттингер.

Другие предпринимательские компании продолжали работать, сокращая капиталоемкие проекты.

В декабре британский разработчик программного обеспечения для кибербезопасности Arqit отказался от планов создания космической сети квантового шифрования, сославшись на стоимость и риск по сравнению с созданием наземной сети.

В октябре компания Terran Orbital, специализирующаяся на малых спутниках, отменила планы создания собственной группировки радаров с синтезированной апертурой, решив вместо этого создавать спутники SAR и продавать их напрямую коммерческим и государственным заказчикам.

РЕШЕНИЕ

Невозможно предсказать, как долго продлится нынешний инвестиционный климат.


В своем отчете за третий квартал, опубликованном в октябре, Space Capital отметила, что денежных резервов почти на 300 миллиардов долларов, а инвестиционные доллары остались в стороне.


«Мы все еще ждем, когда откроются шлюзы», — сказал Space Capital, поскольку венчурные капиталисты переходят от чистого импульсного инвестирования к большему вниманию к усердию и контролю над ценами.

Пока шлюзы не откроются, основатели начинающих стартапов, таких как Plasmos из Лос-Анджелеса, ищут недорогие обходные пути.

«Учитывая ограничения по сбору средств на рынке, мы делали вещи лоскутно и дешево», — сказал Багчехсара.

В «Плазмосе» мало сотрудников, а технология стартапа, сочетающая элементы химического и электрического двигателей, не подходит для обычных испытательных стендов.

Чтобы обойтись, Багчехсара нашла сварщика, который построил испытательный стенд для ракет, разместив рекламу на Craigslist. Один из ответивших познакомил Багчехсару с GT Performance Engineering, специалистом по морским услугам в Апленде, Калифорния.

В один из выходных «я начал осторожно пользоваться их дорогими машинами», — сказал Багчехсара. «В тот же уик-энд мы запустили двигатель, потому что эти люди были очень хорошо осведомлены в механической обработке».

Несмотря на то, что сотрудники GT Performance Engineering никогда не работали с ракетными двигателями, они очень хотели помочь Plasmos в проведении испытаний.

«Они называют меня бум-парнем», — сказал Багчехсара. «Все приходят и помогают мне».

"Для некоторых компаний на ранней стадии государственные контракты или программы финансирования служат спасательным кругом.". А все написанное в статье противоречит словам Козлова, как и контракты СпейсХ и Rocket Labs.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.